Форум Алексея Пехова

Форум Алексея Пехова (http://www.pehov.info/forum/index.php)
-   Внимание! Мотор! (http://www.pehov.info/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Темный рыцарь: Трилогия (http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=1576)

Агния 26.07.2012 03:24

Темный рыцарь: Трилогия

"Темный Рыцарь: Возрождение"

ЭТО. БЫЛО. НЕРЕАЛЬНО. КРУТО.

ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ.
АКТЕРЫ. СЦЕНАРИЙ. РЕЖИССУРА. САУНД. ОПЕРАТОР. СПЕЦЭФФЕКТЫ.

ИНТРИГА. ЗЛОДЕЙ. ГЕРОИ.

ФИНАЛ.

П О Т Р Я С А Ю Щ Е.

Рекомендую смотреть на самом большом экране в городе, если есть выбор.

NightHawk 26.07.2012 16:34

Да посмотрел сегодня. Отличный фильм, хорошо переданы герои, общая идея, логика немного хромает местами, но это не так важно.

Сильно не понравился только один момент, но пока не буду называть.

Mandrake 26.07.2012 18:51

DESHI BASARA BASARA DESHI BASARA BASARA

Дааа, это было классно! Впервые зал аплодировал, и я присоединился к аплодисментам, хотя до фильма рассуждал о том, что не понимаю смысла этого.

Очень меня порадовал в этот раз именно сам Бэтмен, Бейл - молодцом. И какое замечательное завершение трилогии!

Не могу сказать, что последний фильм сильнее Темного Рыцаря. В нем меньше глубины и столкновения идеалов главных героев, но больший масштаб и размах происходящего. И этим он как минимум не проигрывает.

Агния 27.07.2012 01:19

NightHawk, что не понравилось, если не секрет?

Mandrake, меньше глубины? А преодоление Брюсом самого себя? В Готеме и потом, в той самой тюрьме? Нет, не светлое и темное сталкиваются, а страх смерти и нежелание жить. И тут победа важна не менее, чем насилие против насилия в первых двух частях.
Мне кажется, нужно попробовать воспринимать трилогию как единое целое, тогда каждая часть - как элемент одной картины.
Ты же знаешь, как я люблю Темного рыцаря и Джокера. :-) Но если честно, за время просмотра третьей части я вспомнила его всего лишь раз. Все остальное время сидела, занемев от волнения - сохранит ли уровень Нолан, или не получится? Но это так, в подсознании. Мне очень понравился Бэйн-Харди и Джо-Блэйк. На втором месте - Уэйн-Бэйл и Селина-Энн. И все остальные.
Эти мелочи, отсылки к первым частям, детали, кадры, Пугало и Рас-Аль-Гул... Такая ностальгия!
А в целом - да, идейно проще, чем ТР.
Но я не полностью впилила, поэтому еще обязательно пойду в кино.

На дисках фильм выходит только 6 декабря, а пиратку я не хочу принципиально.

Август 27.07.2012 02:07

Тёмный рыцарь: возрождение легенды - это было рас***дец как невъ***но! Вот как надо давать прикурить Людям в чёрном, Людине-пауку и всем Мстителям единовременно!
Сюжет о супергерое из 60-ых и в третий раз ловко встал на рельсы 21-ого века. Бейн оказался злодеем маститым, свирепым, жутким и жестоким. Причём свою жестокость охотнее демонстрирует на камеру, чем Джокер, предпочитающий оставлять большую часть своих шалостей за кадром. И они у него именно шалости по сравнению с тем, что вытворяет Бейн.
Очень понравились актёры. Не верил до конца в Хэтэуэй, но с ней всё в порядке, хоть и не шедевр. Кто действительно удивил, так это Майкл Кейн - совсем не ждал, что в завершении трилогии он так вжарит!
А уж над ролью Мёрфи я просто угорал (в хорошем смысле)! Кто-кто, но психованный судья с седой шетиной...
Да, несмотря на то, что очень много экшн-сцен было заспойлерено в трейлерах, они всё равно впечатляют.

P. S. Сдаётся мне, четвёртая часть будет... но называться будет "Найтвинг" или "Робин".

NightHawk 27.07.2012 02:45

Не секрет но спойлер. :)

Кстати Нолан перегнул с уважением к Леджеру, если вы понимаете о чем я.

Агния 27.07.2012 11:07

NightHawk, какие спойлеры! Уже все истерички вроде меня посмотрели, а нормальные пока не посмотрят, сюда не придут. :-D
Хоть в личку напишите, а? Умирать от любопытства не люблю.:-)

И про то, что Нолан перегнул палку - с жутких недосыпаний не впилила, сорри.
В общем, очень хочется о фильме поговорить, но все стесняются.:-)

Давайте попросим модераторов вынести в отдельную тему, м?

Август 27.07.2012 12:00

Я, кстати, тоже отсылок к Леджеру не заметил. О чём речь?

NightHawk 27.07.2012 12:16

Ну я предупреждал.

[spoiler]Бэтмен убил как минимум одного человека и не обратил на это внимания.
В том и речь, о Джокере не слова, странное проявление уважения.
[/spoiler]

Август 27.07.2012 12:31

Уж больно тонко это... Я не уверен, что тут есть прямая взаимосвязь.

Mandrake 27.07.2012 19:26

СПОЙЛЕРЫ, ОДНИ СПОЙЛЕРЫ

Я и говорю, что как раз игра Бэйла в этой части порадовала больше всего. Тем не менее, на этот раз в его персонаже меньше драматичности, чем в предыдущем фильме. Да, сперва он в депрессии. Но путем несложных манипуляций его дух отчасти восстановлен. Не буду утверждать, что на первый поединок с Бейном Бэтмен шел умирать от тоски по прошлому. Физически он сломлен, но я не заметил, что он сильно пал духом. Нужно еще раз более внимательно смотреть.

Отчаяния и безысходности у Бэтмена в ТР было все же больше.

Конкренто мне не понравилось наличие в сюжете здоровенной термоядерной (!) бомбы (!!), которая разнесет все к чертям на 6 миль. Это роялище в кустах похлеще, чем в первом фильме. Так вот, я так и не понял. Чего ради нужно было катать ее 5 месяцев по городу? Я изначально подумал, что все это затевалось ради того, чтобы Бэтмен страдал глядя на анархию, творящуюся в городе. Но анархии не особо и много было. Ну суды Крейна эти комичные и все. Город тупо был в осаде. Пять месяцев. К тому же Бэтмен быстро сообразил как выключить телевизор.

Я в одно время прочитал версию, мол каждый раз когда Бэтмену не удавалось бы выбраться из тюрьмы, Бэйн убивал заложника. Я думал, так погибнет Альфред. И теракты тоже будут совершаться после неудачных попыток. На деле-то все иначе оказалось =)

Агния 27.07.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от NightHawk (Сообщение 83182)
Бэтмен убил как минимум одного человека и не обратил на это внимания.

Я пропустила этот эпизод, видимо, или не обратила внимания, что при общей нагрузке видео и звуко-ряда не удивительно.:shock: Вспомнить не получается, но при повторном просмотре обязательно обращу внимание.

Цитата:

В том и речь, о Джокере не слова, странное проявление уважения.
А нужно ли было в третьей части снова возвращаться ко второй?
Есть один момент, когда Брюс смотрит на фото своей любимой: я вспоминала в этот миг именно того, из-за которого она погибла. Джокера не вернешь, увы, а нарезка из старых кадров - этично ли?
Лиама Нисона вернули, но это обусловлено сюжетом, а Джокер привязан только к одному фильму (не считая намека в конце первого). В целом трилогия - это история Брюса Уэйна, а не его антагонистов, имхо.

Вообще, это интересный ход, кмк: пусть зритель считает Бэйна главгадом, за которым стоит еще более главный, и вывести все в итоге к сплетению с первой частью, а Бэйн - не просто инструмент и фон для Главного Злодея, но и человек, который ничего и никого не пожалеет ради идеи, хотя бы за ней и стояла любовь к той самой девочке.

В общем, все для меня запутано.:-D

П.С. Я верю, что Леджер для Нолана значит не меньше, чем для меня и для многих других. Что Нолан все делал сознательно, а главное для него - донести до зрителя те мысли, которые он вкладывает в свое детище.

добавлено через 8 минут
Цитата:

Конкренто мне не понравилось наличие в сюжете здоровенной термоядерной (!) бомбы (!!), которая разнесет все к чертям на 6 миль.
Ehehehe... :-) Авенджеров напомнило, да? Он улетел, но обещал вернуться. (с)
Рояль, а как еще угрозу создать? Не читаури звать же, тем более, их Марвел уже не отдаст. :-)

Не так все и плохо - идея о спасении мира от энергетической зависимости оборачивается смертельной опасностью. В первой части почти та же история с техникой.

NightHawk 28.07.2012 00:02

Джокер всего то искалечил Брюсу психику, убив любимую и превратив друга в монстра, конечно он не умеет отношения к тому что Брюс на 8 лет заперся в комнате.

Бэйн конечно удался. Сильный, умный, харизматичный и при этом даже не дикий зверь. Главное - не забыли его главную сцену - он все таки Бэтса сломал.

Агния 28.07.2012 00:12

Я смотрю проще:
три похожих фильма, в которых добро забарывает зло.
И разве то, что вы и я помним о том, КТО сломал Брюсу психику, не говорит о том, что Нолан знал ЧТО делает, когда ни словом не обмолвился о Джокере? У него другая задача: не кормить фанатов плюшками (все равно скажут, что вторая часть лучше и он сам это знает), а дать нового Злодея, чтобы он был на уровне Рас аль Гула и Джокера, хотя бы не сильно хуже.
Да, много отсылок, но в принципе, можно смотреть каждую часть в отрыве. Пусти Джокера в 3 часть - он же опять затмит всех!

А по поводу бомбы (почему ее возили) - я поняла для того, чтобы ее не отследили извне и не умыкнули, как это в итоге и сделал наш герой.

NightHawk 28.07.2012 00:26

Про бомбу сделано грамотно, если бы не героизм Гордона, Бэтс бы не преуспел. Странно другое, Лига Теней не могла достать бомбу где-нибудь еще?

Сергиус Цезарь 28.07.2012 19:15

Лично мне очень не понравилась финальная битва. ОЧЕНЬ. Бэтмен легко и неинтересно побеждает Бэйна - ну что там, надавал по маске и всё. А почему он его победил? Использовал свой страх смерти? Впрочем это для меня не так уж важно, важно, что драка получилась совершенно не внятной, короткой и скучной (то ли дело когда Бэйн пинал Бэтмена - вот это неплохая драка).
Финальная "битва" полицейских с наёмниками. Мне это немного напомнило фильм Робокоп 3 - там в конце практически то же самое, только поинтересней. А здесь копы набежали на наёмников, они волтузят друг друга на фоне Бэйна и Бэтмена (и мне показалось, что на их фоне массовка халтурила), копы объявлены победителями. А почему фанатичные (!) наёмники (!!!) (а словосочетание-то какое!) сдаются? (я уж не спрашиваю, почему они проигрывают).
Финальная погоня в общем-то тоже не впечатлила. Хотя когда Бэтмен решил пожертвовать жизнью у меня чуть не навернулись слёзы. Но не считается - он всех надул.
Но в целом драки поставлены лучше, чем в Тёмном рыцаре (там из-за темноты ничего не понятно), присутствует не менее эпичный злодей (Бэйн мне так понравился, чёрт, как мне жаль, что они его убили!), и даже сразу две красивые женщины (вместо одной некрасивой в Тёмном рыцаре).
Вот только одного я не понял - а с чем связано хреновое состояния здоровья, в котором пребывает Брюс? Джокер ему ничего не ломал, в чём дело, что с суставами? И ещё: внезапно Альфред заявляет:"Рейчел выбрала Харви Дента!", Брюс негодует:"Что?! Ах ты старый чёрт да я тебя..." А что, Брюс разве об этом не знал? Странно. Хотя что там говорить, для меня само то, что Харви Дент умер, стало новостью - вот так я смотрю кино.

добавлено через 6 минут
Больше всего меня впечатлили звуки - музыка и это скандирование заключённых (интересно на каком это языке?).

NightHawk 28.07.2012 21:06

У меня такое впечатление, что фильму "сгладили углы", потому многое не сразу понятно. Армия Бэйна - это не только фанатики лиги теней, их не так много,на его стороне зэки Блэкгейта и просто граждане Готэма, которых достали социальное неравенство и полицейское государство, которое устроил добрый комиссар.(этого кстати Гордон хотел избежать, но Бэйн ловко его ликвидировал, зачитав его речь).
Сама битва больше похожа на разгон демонстрации - почти не используется огнестрельное оружие, но я даже не разглядел не одного ножа или дубинки. Но перед битвой, особенно музыка, впечатлила. Хотя позабавило - полицейские 5 месяцев просидели в подземелье в нечеловеческих условиях, но не только рвутся в бой, но и одеты с иголочки.

Бэйна Бэтс победил поломав ему прибор и того замучала адская боль. Ну плюс у Бэтмена возросла сила духа. :) Кстати мы не видели тела,так что...

Скорее всего хрящи у Брюса просто не выдержали нагрузки. А что его не убили, это да, как то не так... Может есть альтернативная концовка? :)

Мне не понравился этот недоРобин - угадал личность Бэтса с легкостью, кто из них Всемирноизвестный детектив?

Плюс идея тюрьмы из которой нельзя сбежать глупа - из нее можно удрать с легкостью.

Агния 29.07.2012 01:05

Цитата:

из нее можно удрать с легкостью
Да? А вот я про себя так не сказала бы. :-D

Бэйн жив.

NightHawk 29.07.2012 03:31

Ага, все что там держит - один прыжок и это при наличии отличных веревок и блоков.

Вирайа 29.07.2012 20:03

Посмотрели еще в пятницу, никак не решусь написать.
Фильм понравился, динамичный, легко смотрится, не смотря на внушительный хронометраж мне не было скучно, время полетело на одном дыхании. Неожиданные повороты сюжета, драйв, музыка - все на уровне. Актеры молодцы *обожаю Тома Харди:D*.
Мне не понравился сам Бэтмен. Что у него с лицом? Ему жмет маска, или его покусала Кристен Стюарт? А сломанный позвоночник? Это, конечно, фантастика, но не до такой же степени. У него сначала торчит из спины кусок позвонка, а потом он скачет по крышам аки молодой олень *шлемрука*.
Короче, можно бы побрюзжать, но в этом нет смысла, потому что фильм действительно хороший, но всем все равно не угодишь.
Бэйн лучше всех:)

Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.