Форум Алексея Пехова

Форум Алексея Пехова (http://www.pehov.info/forum/index.php)
-   Заклинатели (http://www.pehov.info/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   "ЗАКЛИНАТЕЛИ". ОБСУЖДЕНИЕ.ОТЗЫВЫ.СПОЙЛЕРЫ. (http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=1399)

Батишта 02.08.2011 12:09

Для меня "Заклинатели" это первая книга мною любимых авторов которую я никак не могу осилить, полностью согласен с темой про получение задания и его выполнение, возможно для меня не хватает именно целостности жизни героев.

Malcolmina-sama 02.08.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от Сергиус Цезарь (Сообщение 77543)
А какая разница - главы, новеллы...

А большая.

Цитата:

По сути мы имеем отдельные истории. Скажу так - снова стиль отдельных историй
Посмотрите внимательней. Все образуют один сюжет.

Цитата:

да, они называются главами, как я мог забыть
Потому что они и есть главы. :twisted::-D Одна переходит в другую.

Август 02.08.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от Malcolmina-sama (Сообщение 77558)
Потому что они и есть главы. :twisted::-D Одна переходит в другую.

Но беда в том, что переход выглядит следующим образом: "здесь всё закончилось, понеслась новая история". Хоть эти рассказики главами названы, да пусть текст вообще сплошняком идёт, единого сюжета нет. Пропавшие кошки не имеют вообще никакого отношения к лесу-людоеду, произошедшее в мире кодзу никак не затронуло историю с озверевшим духом утешителем, а не случись всего вышеперечисленного, герои бы всё равно добрались до Хейона.

Кенга 02.08.2011 19:01

Ну не скажите, Август. Если бы не приключения в мире кодзу, еще неизвестно, как бы повел себя Рэй в схватке с Мартэном. А если бы не это убийство, заклинатели вообще не ввязались бы в дело с утешителем. И не повстречали Имари, которая и провела их через горы только ей известными тропами. Кто знает, успели ли они спасти Нару, если бы пошли другой дорогой или гин привел бы их лишь к ее телу, которое никакой дороги к учителю показать не сможет. И искали бы еще лет десять, где же в большой провинции прячется их учитель.
Слишком много «если» и «бы», но, надеюсь, я понятно выразила свою мысль.

Август 02.08.2011 19:21

Ясно, но ни о каких много "если" и "бы" речи не идёт. Связь мира кодзу и убийство Мартэна я вообще не вижу, хоть палками бейте. Да, спасённая Имари провела заклинателей через горы, Ярудо ровно два раза (чудовищно мало) продемонстрировал необходимость его присутствия, необходимость новеллы про него, дух крапивы появился в одной новелле на секунду, в другой - на половину секунды, схватка с кодзу закончилась тем, что дух заинтересовался Рэем, Рекар появился в середине, но вскоре умер... что ещё? Нет же ведь, всё! Я насчитал всего шесть мостиков между сюжетными (первой и последней) новеллами и теми, что в середине... Вот и все "если" и "бы"! Шесть - это много?

Кенга 02.08.2011 19:58

Даже шесть мостов – более чем достаточно. Ведь если учесть, что кроме первой и последней – глав всего семь, 4 и 5 можно вообще считать как одну, то большего и не надо.

Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 77562)
Связь мира кодзу и убийство Мартэна я вообще не вижу, хоть палками бейте.

Возможно, здесь все дело как раз в разном восприятии, разном понимании изложенной истории. Для меня эта связь очевидна. Палками бить не буду. :)

Я вижу достаточно «мостов», чтобы не считать книгу сборником новелл.

Lentz 02.08.2011 21:19

А мне книга понравилась. Интересный сюжет, написано хорошим русским языком, новые герои, новая обстановка, какого еще рожна надо:-D, чтобы получить удовольствие от чтения.
Если придираться, то можно и найти что-то неустраивающее, особенно если сравнивать с действительно шедевральными творениями Пехова. Но и тут я бы поспорил, поскольку "Заклинатели" книга совместная, то сравнивать её с произведениями одного Пехова некорректно, а при сопоставлении с другой совместной книгой авторов (сиреч "Киндрет"):lol: - ничего общего, совершенно иное произведение.
Вообще эмоциональное ощущение от всей книги весьма положительное, каких-то Толстовских глубин я от неё и не ожидал, а в своем жанре вполне достойное и профессионально написанное произведение.
Спасибо авторам за несколько часов хорошего чтения.

Evgenia 03.08.2011 12:31

Книга очень понравилась не смотря на то, что японская культура мне не очень близка.
Но книга замечательная! В меру жутковато, чуточка романтики, очень интересный сюжет. За что мне нравятся книги Алексея, так это за то, что на главного героя он не возлагает ответственность за все судьбы и тяготы мира.
Заметно, что Алексей писал в соавторстве. Мне больше нравятся книги, написанные только им, без других авторов.
Все герои довольно интересные личности. Пока мои симпатии на стороне Сагюнаро.
С нетерпением буду ждать продолжения! Алексею желаю дальнейших творческих успехов!

Malcolmina-sama 03.08.2011 17:59

Цитата:

Сообщение от Evgenia (Сообщение 77579)
За что мне нравятся книги Алексея, так это за то, что на главного героя он не возлагает ответственность за все судьбы и тяготы мира.

Это книга не только и не столько Алексея.

Цитата:

Заметно, что Алексей писал в соавторстве. Мне больше нравятся книги, написанные только им, без других авторов.
Точнее, это Лена и Наталья писали с ним в соавторстве. :)

Цитата:

Алексею желаю дальнейших творческих успехов!
Что ж вы так остальных-то ущемили? :)

NightHawk 03.08.2011 18:30

А я соглашусь про главы\новеллы как то не смотриться такое построение.

Colombo 04.08.2011 10:00

Хорошая книга, и без особенных "но". Начальная постановка удачная. Собственно, во многих книгах Капитана с героем в начале либо перед началом происходит несправедливость, а потом он страдает, выполняет Заказ, идет в гийяны, ведет расследование своего дела, просто делает свое дело и т. д.

Здесь все немного не так, но результат совсем другой. Несправедливость налицо, расследовать ее как бы и не надо, она следует из правил, принятых для заклинателей. Героев несколько, и по ходу действия они занимаются именно тем, за что наказаны - взаимовыручкой (плюс избавлением людей от злых духов). Сам мир по-своему странный, и по поводу круговорота духов в природе могут быть вопросы, но молодых заклинателей пока интересует другое - и правильно. Чтобы спасти или хотя бы перевернуть мир, мало рычага и точки опоры. Нужно еще понимание того, в какую сторону этим рычагом нажимать. А пока радует, что они правильно усваивают новые уроки, которые преподносит этот мир. Вообще есть некое ощущение, что даже формально обучение продолжается, идет проверка несправедливостью, просто студентам не все говорят.:shock: А получившие печати - уже забракованы.

Отзыв без замечаний - не отзыв. Ну, в паре мест пришлось скорчить рожу. Но, как говорится, это не снижает общего высокого уровня. И главы хорошо построены, и рассказ действительно выглядит единым. Что касается сравнений с классиками - все вполне на мировом уровне, а отдельные совпадения могут только повеселить. Клянусь цаплей!:-D

Пока не нашел "ссылок" на знакомых авторов, если не считать Акену-Акану-Ракану. Может, их и нет, но все равно найдутся.:-D В общем, спасибо авторам.

menges 05.08.2011 02:03

сногсшибательно.

книга понравилась. каждая книга авторов - своеобразное путешествие в новый мир, прогулка по захватывающим воображение пейзажам, возможность задуматься и отвлечься. очень нравится внимание к деталям и умение выстроить повествование так, что от картинки созданной воображением захватывает дух. в каждой книге легко узнается уникальный стиль и особенная манера передавать настроение вселенной, умение пленить иллюзиями и погрузиться в сказку, познакомить снова с образами героев которые они переносят из книги в книгу, их особенностями, внутренними конфликтами. за это их и читаем, за некую "предсказуемость", за их поступки, моральный выбор, за "хэппи энд" в конце концов. прежде чем предъявлять претензии авторам напрашивается вопрос который неплохо бы себе задать - зачем каждый из нас читает фэнтези? некоторые возлагают какие-то свои надежды и чаяния на выходящие книги, стремятся улучшить их, сделать такими какими они хотят их видеть и расстраиваются когда это не совпадает с загаданным, но разумнее было бы не указывать авторам как им надо писать и вносить идеи о том почему бы им не попробывать наваять для всех что-нибудь в жанре драматической пьесы, позволив им самим выбирать каким будет их следующее произведение.
P.S. многие сцены происходящие в цирке почему-то напомнили о cirque du soleil, это случайно не послужило вдохновением?

Невеста дьявола) 05.08.2011 13:18

Итак. Начну.
Книга понравилась. Очень понравилась. Выделяю специально, потому что дальше буду критиковать.
Я не буду первой - на Стража, конечно, смахивает. Несмотря на то, что большая часть - это детище Елены и Натальи. Однако даже сам формат - новеллы - намекает. (Сейчас посыпется "Вот! Это же отдельный жанр! Многие так пишут!"... Но, согласитесь, на мысли наводит.)
Дальше. Сразу же затянула восточная атмосфера, и в середине книги разочаровала, ведь всё в основном ограничилось названиями, духами и палочками. Не знаю, чего я ещё ждала, но этот аспект подвел. Единственно, театр кодзу напомнил мне все эти японские театры. И всё.
Дальше... Персонажи. Рей - смесь Людвига (история с ярудо до ужаса похожа на Пугало) с Нэссом (вся эта справедливость...). Гризли - напоминает типичного простого, но сильного друга, хотя авторы и попытались придать ему глубины (талант готовки и сцена на поляне, где Рэй признается в убийстве, эта сцена действительно получилась напряженной). Сагюнаро зацепил, но у меня ощущение, что я где-то видела подобного персонажа, то ли в книге, то ли в аниме. Такой, знаете ли, несчастный персонаж, пытающийся совладать со своей природой, отказавшийся от чина, денег и семьи.
Сюжет... Тут уже всё сказано: сюжет есть только в первой и последней главе. В остальное время заклинатели показывают, что не зря учились, что на самом деле они круче всех других магов, и что у них прорва времени и от нечего делать айда к сенсею!
Итог: много всего разочаровало, но книга всё равно понравилась. Не знаю, чем, но понравилась.:???::-)

Elle 07.08.2011 04:08

Цитата:

Сообщение от Невеста дьявола) (Сообщение 77649)
Я не буду первой - на Стража, конечно, смахивает.

Я хочу еще раз повторить, что мир заклинателей и его герои - были придуманы раньше, чем мир и герои "Стража".
И написан рассказ про заклинателей был раньше, чем история про Людвига.
Поэтому эта книга не может смахивать на Стража - ибо она появилась раньше, чем Страж.

Цитата:

Однако даже сам формат - новеллы - намекает. (Сейчас посыпется "Вот! Это же отдельный жанр! Многие так пишут!"... Но, согласитесь, на мысли наводит.)

"Заклинатели" НЕ НАПИСАНЫ В ЖАНРЕ НОВЕЛЛ.
Роман состоит из последовательных глав. Точно также, как "Киндрэт", точно также, как вся трилогия "Рубина Карашэхра".
Я не знаю, кто придумал это - повторять "новеллы, новеллы...", совершенно не имея ни малейшего понятия о том, что такое новелла.
Люди, пожалуйста, не позорьтесь. Я вас очень прошу. Возникает только впечатление общей безграмотности - это же В ШКОЛЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ проходят: рассказ, повесть, роман, новелла, былина, сказка, поэма, стихотворение, пьеса и т.д. И чем они отличаются.

Наш роман - построен из последовательных глав. Как и большинство романов, написанных за всю историю существования литературы.
В них событие происходит непрерывно во времени, действия героев последовательны. И некоторые истории даже разбиты главами на две части - в момент кульминации, так как у глав в романе есть еще и определенные ограничения по объему (они не должны быть чрезмерно велики).
Кроме того, этот роман имеет сквозной сюжет - и множество деталей из предыдущих глав формируют действие в последующих главах. В общем, это не имеет ничего общего с новеллами.

Я понимаю, что "Страж" всех потряс тем, что действительно состоит их новелл (причем довольно условных новелл, что стало особенно заметно во второй книге - "Аутодафе", и будет еще более заметно в третьей, когда кусочки мозаики начнут складываться, как было в "Лучезарном", и сквозной сюжет всей истории станет очевиден даже слепому). И это был литературный эксперимент Алексея. На мой взгляд - очень удачный.
Но не стоит теперь всю литературу под одну гребенку грести.

"Заклинатели" - это НЕ роман в новеллах. Это обычный роман. Написанный главами.

Цитата:

Сразу же затянула восточная атмосфера, и в середине книги разочаровала, ведь всё в основном ограничилось названиями, духами и палочками. Не знаю, чего я ещё ждала, но этот аспект подвел.

Что касается "восточной" атмосферы - она не восточная ни секунды. Она АЗИАТСКАЯ. Что тоже - большая разница.

Это очень важный момент. Люди ждут, сами, собственно, не зная чего. Путая в своем сознании восток и азию. Но ведь востока в азии дождаться невозможно! в принципе. и ожидать этого - никак нельзя.
А уж учитывая, что в руках находится книга фэнтези, где авторы имеют право домысливать любые философские или мифологические системы, использовать любые психотипы героев в совершенно нетипичных для этих психотипов обстоятельствах...
Так и вообще никаких надежд заранее не может быть при таком посыле.
По крайней мере, я бы точно от книги в жанре фантастики ожидала только новых впечатлений и возможности поразмыслить, с нового ракурса взглянуть на какие-то моменты. Но никак не следования шаблону.

Цитата:

Рей - смесь Людвига (история с ярудо до ужаса похожа на Пугало) с Нэссом (вся эта справедливость...)

Опять шаблон. Работа стереотипа.
Хочется, чтобы читатели шагали чуть дальше.
Рэй не похож на Людвига совершенно. И не может быть похож. Он лет на 15 младше, намного более беспринципен и жесток (потому что рос, и продолжает расти, в азиатском мире, где очень много неосознанной, стихийной такой, первобытной жестокости, а уж учитывая, что люди там до сих пор поделены на касты, и у них нет даже представления о возможном равенстве и, соответственно, жалости к "униженным и оскорбленным" тоже нет, это в порядке вещей, система "нормального", "правильного" мира...), и намного менее профессионален и опытен. Рэй - человек, который только учится (и неизвестно еще - чему научится - учитывая атмосферу полного безразличия к нему и его судьбе у окружающих), европеец, попавший в систему мира азиатского; Людвиг - человек с жесткими принципами европейского религиозного человека, живущего в этом европейском религиозном мире.

История с ярудо совсем не похожа на Пугало. Да и ярудо на пугало похож ровно настолько же, как он похож на кодзу, духа-домовика или ярру, также помогавших главным героям.

Цитата:

Сюжет... Тут уже всё сказано: сюжет есть только в первой и последней главе.

А вот это - абсолютная неправда.
Сюжет сквозной во всем романе (вообще не может быть такого - сюжет только в первой и последней главе, а больше сюжета никакого в романе нет. Это что значит? Больше в книге ничего не написано? Действие не происходит? Белые страницы?). Сюжет данной книги заключается в том, что ученики хотели закончить обучение, получить диплом, потому что хорошо учились. А им в этом - отказали. Сказав, что учились они плохо. (Это - завязка романа) Однако, всеми своими действиями выкинутые на улицу талантливые люди пытаются доказать окружающим, что они - талантливы. Что они - нужны. Что учились они - хорошо. Но окружающие, принимая от них помощь, когда совсем уж "прижмёт", в остальное время только смеются над ними. А их "коллеги" по профессии откровенно используют их в меркантильных целях, либо, если это становится невозможным по каким-либо причинам, хотят их смерти. И, фактически, обрекают их на смерть. (Это развитие романа) Более того, даже один из духов, очень привязанный к талантливым людям и заинтересованный ими видит лучшее для подобных людей - в смерти в реальном мире и существовании в его "цирке" в виде вечных экспонатов (Это - кульминация романа, и находится она практически ровно в середине романа). И, наконец, герои, пройдя много испытаний и доказав себе и читателю, что они стоящие люди (это необходимое условие по сюжету - они обязательно должны были успешно справляться с заданиями, чтобы подтвердить свою полезность, а не просто сказать - ах, мы круты, а сделать ничего не уметь) - попадают к тому, с кого началась вся история, кто первый их отверг (сюжет, таким образом, закольцовывается), чтобы показать ему - вот, мы справились. И рассчитывая на справедливость. Но вместо справедливости снова сталкиваются с меркантильностью, ложью и предательством. (И это - развязка романа) Но поскольку по крайней мере один из главных героев, действительно, талантлив и обладает яростной страстью к жизни, и никогда не сдается, всегда идя только вперед и активно действуя - ему все-таки, похоже, удается выжить. (И это можете считать практически эпилогом).
А вы говорите - нет сюжета...
Даже основная идея есть :) И не одна. О ложных учителях. О необходимости бороться до конца. О равнодушии, о взяточничестве, о тяжелом пути талантливых людей, никому не нужных из-за их молодости и отсутствия "статуса", очень беззащитных, на самом деле, и неприкаянных. И это - очень больная тема нашего общества. Сегодня, в современности.

Эта книга лично обо мне. Например.
Да и о многих других. Тех, кого я, без всяких фантазий, в этой реальной жизни давно знаю.

Но вот чего я не знаю, так это - как люди читают книги. И что они в них видят.
Но могу заметить, что при всей несправедливости оценки - начиная от формы романа и заканчивая оценкой его содержания - эта книга все-таки цепляет. И я знаю - почему. Потому что все, написанное в ней - на самом деле правда. Мы писали ее со своей жизни. Прямо под копирку, можно и так сказать :)
Она не высосана из пальца. Этим и подкупает.

Невеста дьявола, не сочтите, что это я предъявляю претензии лично к Вам. Спасибо за Ваш отзыв. Я рада, что Вы нашли для себя что-то интересное в книге. И я просто пытаюсь объяснить некоторые вещи, которые ну нельзя не объяснить, когда люди начинают уж откровенно путать понятия. Это мой долг как писателя.
И, конечно, очевидно, что своим комментарием я собирательно отвечаю многим, обсуждающим здесь книгу и имеющим явно слабые познания в родах и жанрах литературы. И чья же еще обязанность, как, опять же, не писателя - объяснить, в чем ошибка тех, кто профессионально не занимается литературой и потому не знает многих нюансов. (Допускаю, что школьную программу кто-то мог уже и забыть, а кто-то например болел во время уроков, посвященных именно этим темам, да так и не вернулся к пропущенному).

Lentz 07.08.2011 11:06

Цитата:

Сразу же затянула восточная атмосфера, и в середине книги разочаровала, ведь всё в основном ограничилось названиями, духами и

А знаете, названия и духи в Заклинателях - это не так уж и мало. Вообще в ромене создана очень обширная и любопытная демонология, это надо было постараться авторам, населить духами буквально все, что можно.
Интересно, использовали ли авторы какой-нибудь тибетский фольклор, или это целиком плод их собственной фантазии, уж оченеь занятно получилось.:lol:

NightHawk 07.08.2011 13:39

Elle
Значит Страж похож на Заклинателей? Шутка :)

Ясно что главы но все таки почти в каждой кроме одной достигнута своя мини цель:
Ну Праздник Духов это завязка. В Котах - тварь повержена, старушка довольна, девочка получила помощь, в Этом... гостиница зачищена и защищена, в Куполе как раз таки действие прерываеться на середине и заканчиваеться в Номере, где Рэй достигает своей цели - спасает Тору, хотя я согласен, что это переломный момент. В очаге - герои остались живы и раскрыли тайну хутора, сделав его безопасным, В лягушке - герои спасли мальчишку и выбрались из леса. В Дремучем лесу - решили проблему с убийством Заклинателя, ну а Возмездие - это конец книги. Да все они пронизанны общим сюжетом, но вы сами сказали что такое есть и в Страже, а еще больше в Аутодафе, а в З.К. будет вообще явно. Неудивительно что народ путается.

Мир мне показался менее жестоким чем мир Стража, какой то он... чистый, возможно слишком мало времени уделено людям, того же Людвига кучу раз пытались ограбить и убить, а тут напали только один раз ( не считаю чокнутого офицера, от которого магов спас десятник, оранжевые тоже не в счет, они явно не в себе) и подозреваю что не случайно, их даже обмануть не пытались, войны и подобное вообще на заднем плане. Что без печати человек букашка - это вполне обычная вещь во все времена, как и цеховые интриги. Вот обучение действительно жестокая штука, но что поделать, дань традициям.

Рэй мне никого из прежних героев не напомнил, не альтруиста без тормозов Людвига, не эгоиста Нэсса, но он слишком предсказуем, в любой ситуации я сразу знал как он поступит. Например не будет удерживать Сагюнаро в конце.

Сергиус Цезарь
Между душами и духами разница больше чем в одной букве.

Sora 08.08.2011 01:39

Как бы немного отстаю от жизни, вчера только прочитал "Заклинателей".
Отличная книга. Хороший, красочный мир. Пока читал, можно сказать отдыхал от жары и проблем.

Буду ждать продолжения.

Elle 08.08.2011 10:09

Все комментарии, не имеющие отношения непосредственно к обсуждению сюжета и героев романа - были удалены.
Сергиус Цезарь получает предупреждение за грубые и некорректные высказывания в адрес авторов.

Тромб 08.08.2011 10:18

Мне книга понравилась ))) жду с женой продолжения!

Olesher 08.08.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от Оле-Лукойе (Сообщение 77725)
Но вот (ага, ВНЕЗАПНО) обнаружил в шкафу у родителей в загородном доме книгу, о выходе которой знал, но покупать которую не собирался.

Собственно говоря на этом можно было и закончить.
Дальше ценности никакой нет.

Цитата:

[b]Пичалька

.

Цитата:

(ё, так это еще и под влиянием Непала?... Вот не ожидал. Ассоциации совсем не те. Хотя - я не был и никогда не побываю в Непале)

А это, как я понимаю был контрольный мне в голову. В Америке не был, не хочу, но там все не так.

Цитата:

Как всегда на полусло

.

Пожалуйста не коверкайте язык. Здесь не любят албанский.

С учетом того, что много новых людей, а некоторые старые совсем забыли о воспитании :) еще раз повторяю:
Постарайтесь быть вежливым. Сглаживайте комментарии содержащие в себе хамскую, презрительно-ласкательную или экспрессивную окраску. Научитесь оценивать разницу между постами "мне не понравилась книга/не мое" и "книга отстой". Последние сообщения будут читать только авторы.
Для всех остальных они будут стерты.

Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.