Форум Алексея Пехова

Форум Алексея Пехова (http://www.pehov.info/forum/index.php)
-   Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... (http://www.pehov.info/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   "АУТОДАФЕ". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ (http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=1335)

Olesher 10.03.2011 15:01

"АУТОДАФЕ". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ

Для обсуждения книги. Хотя до официального релиза еще полторы недели. Но в кое-каких городах книгу уже сперли со склада. Так что пусть уже висит эта тема.
ПОЖАЛУЙСТА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ - СПОЙЛЕРЫ. ВЫ ЧИТАЕТЕ ЕЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

Аянами Рей 15.03.2011 23:57

Вторая книга достойное продолжение цикла (я подозреваю, что будет еще и третья книга, а может четвертая - абсолютно не против). "Аутодафе" открывает нам больше информации, дополняя мир стражей красками, и в него намного проще поверить, полюбить тех, кто борется за более-менее спокойную жизнь простых людей, боятся темных душ или другой нечести.
Пугало как всегда неотразим, особенно забавно выглядят его странности (сидение в шкафу, к примеру).
Философия жизни Людвига становится более близкой, понятной. Те, кто в теме обсуждения "Стража" говорил про некую бессмысленность его жизни, поймут, что они были не правы.
Книга очень динамична - на бедного стража вечно кто-то нападает, или он от кого-то бежит:)
В целом, мне нравится как развивается сюжет, и с удовольствие прочитаю продолжение. Спасибо Алексею за очередную отличную книгу.

Malleus 17.03.2011 17:01

Книга очень захватывает происходящими событиями, раскрывает всё новые и новые секреты Братства стражей. С огромным удовольствием читал про новые выходки Пугала)

Арчи 17.03.2011 21:20

Очень захватывающая книга. Прочитал на одном дыхании. Очень понравилось описание жизней стражей, отношение Братства между Орденом и Клириками. Пугало в очередной раз оставляет для читателя больше вопросов чем ответов. Сюжетная линия очень интересная и динамичная с любопытным поворотом в каждой новелле. Спасибо Алексею за продолжение мира стражей.

Август 20.03.2011 13:21

Первая половина книги особого впечатления на меня не произвела совсем. Дело поправили последние две новеллы, они, на мой взгляд, вытянули всю книгу. Людвиг стал живее, интереснее, но по-прежнему уступает многим второстепенным персонажам. В целом, очень даже хорошо получилось.

Летящий в лунном свете 20.03.2011 16:39

"Страж" мне понравился не очень сильно... Думал, что мир Людвига - это не моё. Но "Аутодафе" вкорне изменила моё мнение. Прекрасный сюжет, интересные герои... Вторая книга динамичнее и интереснее. С удовольствием прочитаю третью(если она будет, конечно:roll:).

Брисоль 20.03.2011 17:54

Книга захватила с первой истории, захватила гораздо больше Стража. Мне показалось, что в Аутодафе я увидела мир глубже, что он лучше выписан и он такой... яркий, многогранный и захватывающий. Вот только сколько бы этот мир не напоминал наш (некоторыми именами и событиями), я не вижу этот мир через 500-600 лет.

Главный герой все также нравится, Людвиг изменился и новый Людвиг нравится больше прежнего. И именно Людвиг больше других героев Алексея напоминает самого автора (только не спрашивайте почему, я объяснить все равно не смогу).

Проповедник все равно лучше Пугала, хоть последнее все также загадачно и пугающе.

И очень надеюсь, что в дальнейшем мы узнаем про Кристину и Пугало больше. Я уж не говорю про кузнецов и черные клинки.

П.С. сельдерей и дуб - прекрасный ответ чесноку и осине :)
П.П.С. и трактир в Пыле дорог замечательное название носит :)

Рысенок 20.03.2011 19:29

Как уже было сказано многими "Аутодафе" мне понравилось больше "Стража". В этой книге особенно после Темнолесья я по-другому взглянула на мир и его обитателей. Книга была прочитана за два вечера и то я пыталась растянуть удовольствие. Особенно интересно было читать рассуждения о взаимоотношениях Ордена Праведности и Братства Стражей, про похождения Пугала и его мрачноватое чувство юмора.

Цитата:

Сообщение от Брисоль (Сообщение 73167)
П.П.С. и трактир в Пыле дорог замечательное название носит :)

Мне тоже название трактира очень понравилось:-)

NightHawk 20.03.2011 19:30

Мне больше понравился его хозяин :)

Gellindjer 20.03.2011 23:12

Отличная книга(понравилась гораздо больше "Стража"),хотя только что ее дочитал уже с нетерпением жду продолжения.

Raper 22.03.2011 14:49

Прочитал:-) По-прежнему не фанат Стража. Язык хороший, читается легко, сюжет в целом занятный, но мне не слишком интересно, как и в первой книге. Ближе ко второй половине повествование превратилось в самый настоящий квест, достойный хорошей РПГ, продолжение которого, видимо, выльется еще в парочку томов. Параллелей с Ведьмаком (да-да, в первой книге провести их легко, что бы там ни говорили) заметно меньше, но скирюковский Жуга мне опять мерещился местами (ну есть по сюжету совпадения некоторые, не критикую, а констатирую).
Проповедник немного надоел, Пугало радует:-) Их знакомство с Мириам насмешило. Учительница Людвига решительно не понравилась - полагаю, она не удержится от соблазна использовать древний кинжал. А Пугало, судя по всему, имеет хотя бы косвенное отношение к намечающимся событиям и кузнецам. Насчет лучшей новеллы сказать трудно, все примерно равны, без лидеров и аутсайдеров.

Вот так, если коротко. Не совсем моя книга (да и весь цикл), но твердые семь баллов.

лесовик 22.03.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от Raper (Сообщение 73250)
1)"Прочитал:-) По-прежнему не фанат Стража. Язык хороший, читается легко, сюжет в целом занятный,"
2)"но мне не слишком интересно, как и в первой книге. , но твердые семь баллов.

1)Аналогично - мастерство не пропьешь (сори:-):oops::-) )

2)нет - интересно, но Сиала мне БЛИЖЕ!!! (забанте, запарте...что там еще можете сделать:twisted:)
За что так Францию "опустили" - Испания нААмного была жесточе ко всяким отклонениям от "истинной" веры.
А вот неприсоединившиеся ангелы, ох чую, чую их дух в Ровалии - НАШИ!!)):-D:-D:-D
Если сравнивать со "Стражем" - намного оптимистичнее, но и попроще.
Спасибо, если серьезно - как всегда получил огромное удовольствие (самое главное - мир объемен и осязаем) СПАСИБО!

Невеста дьявола) 22.03.2011 19:20

Прочитала.:-D
Лучше, чем первая, хуже, чем Сиала. Ну это не обсуждается:-D
Менее мрачная, чем Страж, понравилась больше. Единственное, не могу выбрать любимую историю. В страже это был Чёртов мост, а здесь ни одна не зацепила вот так вот сильно.

Ах да, бросился в глаза трактир "Синий взгляд смерти". Что-то это мне кажется, что это завуалированная отсылка к Камше, там, по-моему, была такая цитатка.:-D

Аннабел Ли 22.03.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от Невеста дьявола) (Сообщение 73259)
Ах да, бросился в глаза трактир "Синий взгляд смерти". Что-то это мне кажется, что это завуалированная отсылка к Камше, там, по-моему, была такая цитатка.:-D

Была цитатка... В СВС случайно никому аутодафе не устраивали?:-)

Невеста дьявола) 22.03.2011 20:36

Да нет вроде:-D

NightHawk 23.03.2011 01:26

Думаю пора написать отзыв: Понравилось. Шутка :)

Мне нравиться идея разделения на новеллы, какая то история имеет отношение к главной интриге, какая то - просто дорожное приключение, какая то кажется им, но на самом деле имеет прямое отношение к интриге. Оригинально решен вопрос с тем? выживет ли главный герой или нет. По историям:
Темнолесье - ну мне показалась, что главная мораль - нельзя забывать людей, какими бы они не были. А так относительная спокойная история перед началом грядущих событий. Повеселили трикстер Зивий и веселые варвары.
Отходная молитва – очередной пример того, куда ведет месть, и зря Людвиг предъявлял Мириам, Рансэ погубило не задание, а собственный характер. Плюс мы знакомимся с черным кинжалом. Я сразу подумал, что это жуткая вещь, но не настолько.
Визаган – история полная загадок, думаю, мы увидим раскрытие некоторых позже.
Аутодафе – если честно не совсем понял, почему ее вынесли в название. На мой взгляд, это «дорожное приключение» хотя очень интересное, мы многое узнаем об Ордене Праведности, его членах и их магии (не потому ли Пугало их не любит?) и несокрушимой вере монаха.
Клинок Маэстро - отличная история, очень обрадовался, что наш знакомый из Солезино все-таки выиграл в самой важной игре в своей жизни и помог в поисках кинжала. Плюс появился мой любимый злодей господин Вальтер, ненадолго, зато ярко – чуть не убил Людвига и удрал от Гертруды и клириков, глядишь, станет главным злодеем серии. Правда момент с краской кажется слишком маловероятным.
Пыль дорог – хорошая история, показавшая, какая опасность нависла над миром, злодей мне не понравился, какой то он блеклый, больше похоже, что ему доверили проверить первый кинжал в боевых условиях. Но понравился способ его передвижения.
По личностям в Людвиге мне не понравилась его постоянная беготня в течение двух историй, как-то все сумбурно все происходит. Проповедник оказался полезен не только как средство для наведения знаков, но и в борьбе против нечисти. Шутки Пугала уже начали утомлять, их слишком много, уже не смешат, Зивий и то веселее шутил над Людвигом. Чего стоит, как он его разбудил. История с Хартвигом завершилась(?) как то вяло, виноватым оказалась беспринципный магистр, этакий темный вариант Геры.
В общем, достойное продолжение, жду, что будет дальше.

UHOK 23.03.2011 03:12

Книга годная, лучше первой. Похоже на "Ведьмак"? Коран на Библию похож, а Библия ... А в принципе мои оценки не заменят "рубль", посмотрим как читатель в целом проголосует :=) Желаю удачи.

Аннабел Ли 23.03.2011 20:10

Цитата:

Сообщение от NightHawk (Сообщение 73275)
Шутки Пугала уже начали утомлять, их слишком много, уже не смешат...

Слишком часто в шкаф заходит? :-)
И вот кстати, с некоторым недоумением воспринимаются моменты вроде "Пугало покрутило пальцем у виска" или "Пугало показало большой палец". Так и хочется задвинуть теорию про попаданцев - деталь характерна скорее для нашей современности. :-) Очарование мира стражей прахом не идёт, конечно, но содрогается время от времени.

Если уж на то пошло, то ещё в тексте смущают канцелярские обороты. Хороший художественный язык: "В воздухе витал запах нагретого песка... и отдалённой грозы..." - и на тебе: "Последняя собиралась над морем..."

Простите за занудство. :-)

Князь Эльфов 23.03.2011 20:46

Доброго времени суток! Итак, хоть и приобрёл книгу через 3 дня после офиц. релиза, но читаю до сих пор, растягивая удовольствие. Что могу сказать: произведение порадовало своим объёмом по сравнению с первой частью (у "Стража" исключаю "Ведьмин яр"). Продолжение понравилось так же, как и "Страж", ибо христианское (церковное, религиозное) фентези--один из любимейших поджанров оного. Но не отказываюсь и от своих тогдашних слов, и соглашаюсь с Августом: "Людвиг стал живее, интереснее, но по-прежнему уступает многим второстепенным персонажам." Так же солидарен с Брисолью: "именно Людвиг больше других героев Алексея напоминает самого автора."
Далее. В процессе чтения возник вопрос: в описании Пугала упоминалась его костлявая нога, и чуть позже, рука. Если учесть, что Одушевлённый, это отпечаток предмета, то ноги пугала которое выставляется в огород, если и делаются (обычно хозяин довольствуется только верхней частью), являются штанами набитыми соломой. Руки--продетые в рукава палки.
Вопрос к Капитану: откуда кости?
И ещё: в 3 новелле ("Визаган"), Пугало, разворошив гнездо съело яйца.
Вопрос к Капитану: как? Если учесть, что ухмылка нарисована на мешке.
P.S. Ожидал встречи с отцом Мартом (единственный полюбившийся персонаж) со своей искренней верой побеждающий зло голыми руками, но его совсем чуть-чуть, обидно.
P.P.S. Чтож, ждём 3-ий сборник новелл о Людвиге и надеюсь, что там будет больше Отца Марта! Спасибо за книгу!
P.P.P.S. Почитал про недовольства Пугалом, вспомнил ещё: откуда оно знало про Воинов Константина, и тем более, что не хватит сил пройти мимо них. Оно бывало в Прогансу? (вернее пройти-то оно могло, но из-за слабости могло потерять последние силы, но всё равно, получается оно знало силу Воинов, коль сразу дало ответ Людвигу)

NightHawk 23.03.2011 22:35

Аннабел Ли
Все тащит, дерется с Проповедником, непонятная выходка с птичкой.

Князь Эльфов
Не думаю что это полная копия предмета, думаю некоторые черты для удобства заменены.

Вполне могло там побывать, пока шаталось по миру, или от кого то узнать, кто его знает.

ЗЫ Что Инквизитора мало меня вполне устроило, но без упоминаний о чего супер подвигах не обошлось.

Вообще странно, брат Курвус на равных дрался с демоном, но погиб в схватке с колдуном-человеком.

Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.