Форум Алексея Пехова

Форум Алексея Пехова (http://www.pehov.info/forum/index.php)
-   Под крылом стреколета (http://www.pehov.info/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   "ЛОВЦЫ УДАЧИ". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ (http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=1502)

h1dden 24.02.2012 16:33

Алексей! Большое спасибо за "Ловцов"! Прямо как в детстве побывал, впечатления как от первого прочтения "капитана Блада". Старший мой чуть подрастет, именно с "Ловцов" начнет знакомство с вашим творчеством.
А теперь, если можно, несколько вопросов-бурчалок. Непонятно, зачем гномы, которые, "оспаривают это утверждение", вдруг начали торговать демонами, вместо того, чтобы прибрать к рукам весь мир? Ведь в итоге они получили проблемы как минимум с орками и эльфами.
И уж совсем непонятно, зачем был уничтожен артефакт-демоновытягиватель? Ведь, насколько я понял, эффект "расширения изнанки" удалось устранить.

NightHawk 24.02.2012 16:46

Потому что иначе это был бы time paradox. :)

А что гномы, во первых они жлобы, во вторых - одними демонами мир не захватишь, думаю эльфы им настучали по бубену без них.

Луара 24.02.2012 16:49

В отдельности хочу сказать спасибо за книгу, которая погрузила меня в атмосферу детства. :lol:
Более обширно напишу позже, когда утихнет впечатление от «З», так как их я читала после «ЛУ», и они вызвали у меня больше вопросов и противоречивых эмоций. :?: :shock:

h1dden 24.02.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от NightHawk (Сообщение 80972)
Потому что иначе это был бы time paradox. :)

А что гномы, во первых они жлобы, во вторых - одними демонами мир не захватишь, думаю эльфы им настучали по бубену без них.

Про жлобство гномов ясно. Не ясно ЗАЧЕМ им собственными руками плодить конкурентов, обладая полной монополией на демонов. Я думаю бой с эльфами с воздушной поддержкой и без нее - разные вещи.
Проводя параллели с нашими реалиями, это примерно, как если бы Гитлер в 1939 году отдал Сталину чертежи Мессершмидта-109.

NightHawk 24.02.2012 17:28

Да не похожи гномы на вояк, они торгаши. И между прочим в войне с эльфами они можно сказать победили.

h1dden 24.02.2012 17:44

Видимо мы о разных гномах говорим. В книге я увидел гномов, ведущих завоевательные войны, делающих всевозможное вооружение, и вообще в частности не дураков подраться, как в дальнем бою, так и в рукопашную. Но это не мешает им вести выгодную торговлю. Собственно поэтому вопрос и возник. Если бы это были ТОЛЬКО торгаши, я бы понял логику продажи демонов на сторону. А в случае ведения завоевательных войн, о чем в тексте явно указано, своими руками отдавать передовые технологии противникам неразумно и даже преступно.

NightHawk 24.02.2012 17:58

Ну да, гномы вспыльчивы, а урвать кусок земли у соседа непротив каждый народ. Однако гномов в первую очередь интересует нажива. К тому же повторюсь - их могли бы победить и без демонов. А так они богатеют и от них зависят другие расы, т.е есть гарантия, что уничтожать их никто не будет.

h1dden 24.02.2012 18:07

Может и так, не буду спорить.
Но уничтожения артефакта я все равно не понимаю. Другое дело, если бы было наоборот - артефакт требовал кровавых жертв, а у гномов была бескровная технология...
Возможно, Алексей внесет ясность. :)

NightHawk 24.02.2012 18:46

Ну во первых, тут же сказано, что это очень опасная штука. А во вторых - Time paradox.

h1dden 24.02.2012 19:29

Цитата:

Сообщение от NightHawk (Сообщение 80985)
Ну во первых, тут же сказано, что это очень опасная штука. А во вторых - Time paradox.

Гм, по моему, жертвоприношения разумных намного хуже. Тем более, что при второй активации артефакта побочные эффекты не описаны. Или "Гномы оспаривают это утверждение"? :)
Про Time paradox - не очень понятно.

NightHawk 24.02.2012 19:31

При втором использовании его сразу вырубили, а так не известно, что произошло бы на 10-ом демоне.

Если бы артефакт не уничтожили - "Особый Почтовый" утратил бы смысл.

h1dden 24.02.2012 19:53

Все равно собирался перечитать "Особый почтовый", во первых, всех перипетий уже и не помню, во вторых, продлю удовольствие от пребывания в мире "изнанки". Заодно и с парадоксом разберусь.

Женя 25.02.2012 02:32

Хорошая книга, мне понравилась, "хотя гномы оспаривают данное утверждение"

добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Legioner (Сообщение 80953)
Ура! Автор снова к нам вернулся в прежнем амплуа. После провальных, на мой взгляд, Заклинателей, Ловцы как глоток свежего воздуха. Прежнее внимание к деталям, харизматичные персонажи второго плана, самобытный мир.
Уважаемый Алексей! Простите, но Вам лучше писать без соавторов женского пола ;)

Замечу, что продолжения "Заклинателей" я жду больше чем всего остального.
Авторам: между прочим, Ваш совместный форум менее содержателен нежели форум г-на Пехова. А именно: отсутствует самый любопытный раздел "Чердачок". Когда ждать продолжения!?

Alex SK 25.02.2012 10:07

Цитата:

Сообщение от Женя (Сообщение 81006)
Когда ждать продолжения!?

Смотри сдесь: http://www.pehov.info/plans.php ...как там и сказано "Это чтобы вопросы не задавали".
А в принципе, я жду продолжения всего, что еще не окончено, в том числе и Заклинателей))))

И надо как то добраться до "Особого почтового", а то я до сих пор не читал(((

h1dden 25.02.2012 12:29

Перечитал "Особый почтовый". Вопросов по демонодобывающим артефактам только добавилось... Все таки приквелы много сложнее писать, когда определенные рамки уже установлены и вылезти из них уже очень сложно. Но в целом от "почтового" то же приятное послевкусие, что и от "Ловцов" :)

Fever 26.02.2012 19:35

Напишу в виде рецензии, размещена на read.ru.

Что вы думаете о том, чтобы прокатиться на стрекотлете? А если вам компанию составят эльф и орк? Тогда вы совершенно не удивитесь, если окажитесь втянуты в смертельно опасную ситуацию с примесью экстрима, тайны и удачи. Алексей Пехов - вновь демонстрирует работу высшего пилотажа. "Ловцы Удачи" - это мертвая петля на границе с Изнанкой. Потрясающее динамичное повествование вместе с бесконечными виражами дает читателю ощутить себя настоящим пилотом, ну а может быть штурманом. Ты "летишь" по книге со скоростью звука и ни на секунду не хочется отрываться от текста, ведь тайна и идея идут рука об руку в этой книге. В ней хватает всего: приключения, интересного главного героя со своей историей, капитана Севера и персикового цвета (данный элемент не подлежит описанию, это нужно прочесть своими глазами). В общем, книга подойдет любому кто ценит творчество этого автора,а так же кто никогда в руки не брал его книг и просто любит фэнтези. Напоследок, стоит упомянуть, что есть повесть "Особый почтовый" в сборнике рассказов "Темный Охотник" к которой эта книга, можно сказать, является приквелом.

Спасибо большое вам, Капитан, за возможность "полетать" наяву вместе с "Ловцами Удачи"!

Вирайа 26.02.2012 23:57

Сегодня закончила читать.

Давно я не читала такой динамичной и драйвовой книги! Полеты, гонки, драки, засады, в каждой главе происходит что-то, заслуживающее внимания. Отличное построение истории, очень насыщенный сюжет, приятные герои и все это на фоне сногсшибательных пейзажей, тропики - именно то место, где и должна развиваться такая история:) Читается очень легко, приятно и явно не в последний раз. Потому что в этот мир хочется возвращаться и возвращаться.
И про удачу Ласа. Ну так книга же так и называется - "Ловцы Удачи":) И лично мне уже порядком надоели книги, в которых у героев одни сплошные проблемы и пожизненная непруха.
До последнего считала, что Север будет плохишом.
Надо перечитать ОП.
Глоссарий был очень кстати, да, не хватало карты.

Алексей Юрьевич, спасибо вам большое за отличную книгу:)

NightHawk 27.02.2012 00:25

Лас кстати не Ловец Удачи, по крайней мере официально :) Потому что ЛВ - это головорезы и пираты, вроде Тони Петли или Черного Ага. А он гослужащий. :)
А лично мне надоели книги, где герой просто окружен удачей и все совпадения происходят в его пользу. Вот такие мы разные люди. А мир действительно хорош, всегда питал слабость к свободным полетам на необычнх летательных аппаратах.

Кстати, в качестве пожелания на вероятное продолжение - хотелось бы увидеть больше различного вооружения и снаряжения, как личного, так и на стреколеты, с описанием его применения, в крайнем случае в дополнении. А также подробней узнать про разные расы, особенно сравнительно небольшие.

ВсегдаВашГини 27.02.2012 02:19

Понеслась. Коротко

Стреколет - центральное, системообразующее звено всей книги! Ну и, разумеется, в очередной раз гениальная придумка автора.
Стилистика и цель книги явно не подразумевала под собой глубокую сюжетную составляющую. И слава всем Богам. Денбрауновские массоны в раздел сфер влияния маргудцев и гномов уж никак, пардон, не вписываются :)
Книга действительно юношеская, духозахватывающая, заставляющая работать вооброжалку по полной программе!

Но

Очень бы хотелось чего-то неожиданного от Алексея Юрьевича в творческом плане, некого откровения как для читателя, так и для самого автора. В рамках фентези.. Или нет.

А роман замечательный! И среди всех Ваших произведений больше всего заслуживает экранизации. В 3D формате :)

Ваш Гини

ps
Жду сиаломанов и женоненавистников ("подогревает сырный попкорн")

Параходик 27.02.2012 15:02

Конструктивную критику принимаете?
Цитата:

Машина простая и надежная,но, как и все конструкции орков, - норовистая. Я знал, что при сильном встречном ветре она порой переставала слушаться и реагировала на команды с некоторой задержкой.
стр. 121,122.

Конечно же понимаю, фэнтези, сказка. Но логику никто же не отменял.

Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.