Тема: Far Cry 3
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2014, 00:23   #7
Местный житель

В первом FarCry последняя миссия осталась, лаборатория на вулкане. Ух, как же он меня временами достает... Но так все-таки интереснее, чем пройти всю игру без царапин часа за 3. Последний рывок...

добавлено через 23 часа 34 минуты
Ошибся немного. Там оставалось 2 уровня В итоге 2 часа на 2 уровня, причем второй час, конечно, ушел на арену перед самым концом. Я не титулованый киберспортсмен, но и не полный лузер в шутерах, поэтому игра была пройдена на среднем уровне сложности. Но кто играл, тот знает насколько хардкорен первый Far Cry. В общем, час мучений позади, все козлы благополучно завалены.
Пройдя игру во второй раз и попробовав другие части и другие игры, сделал пару выводов. Ни для кого не секрет, что первую часть делала Crytek, которые после сделали Crysis. Кризис стал очень популярным шутером, но по сути, это всего лишь развитие основных идей Far Cry. В игру добавили нанокостюм и поставили на рельсы нового движка, грубо говоря – вот и все отличие. В обоих играх мы в роли охотника-одиночки – нужно пройти довольно обширные пространства на тропических островах, прячась в листве и отстреливая врагов. В первой игре есть бинокль, просвечивающий врагов сквозь лес и отмечающий их на карте. Есть режим ночного видения, который усиливает наш арсенал охотника. Нас выбрасывают на очередном острове и дают задание. Как пройти к нему, в каком стиле – наш выбор. Причем путей к конечной цели по-любому несколько.
А Кризис? Как я уже говорил, разница в костюме – теперь мы действительно в роли охотника, уже не поневоле, а в рамках спецоперации. Но тут та же основная механика. Та же возможность пройти к конечной точке разными путями – только тут нам часто говорят в брифинге, какие это пути. Вот, наверное, основа успеха двух игр: огромное тропическое пространство, выбор вариантов продвижения к контрольной точке, роль скрывающегося охотника, дополнительные устройства, способствующие этой роли. Конечно, мало взять эти кусочки, слепить их и получить шедевр. Заслуги разработчиков я не принижаю.
И вот спустя несколько лет параллельно Кризису выходит Far Cry 2. Который делает уже другая студия, Юбисофт Монреаль. Ключевые моменты первой игры отпадают, нам показывают огромную африканскую песочницу с совершенно другими приоритетами. Мы исследуем местность так, как нам заблагорассудится, выбираем по желанию дополнительные миссии. Мы тут уже один из многих, наши «суперспособности» отобрали, дали свободу перемещения, выбора занятий, арсенала и миссий. Сделали довольно хорошую и интересную игру. Но это уже не тот Far Cry. И эта разница в играх одной серии, наверное, и сказалась на оценках редакций и игроков. Метарейтинг первой части – 92, Кризиса – тоже 92, а второго Far Cry – 79. И соточку ни одно издательство не поставило, в отличие от игр Crytek.

Последний раз редактировалось Shagon; 19.04.2014 в 00:24.. Причина: Добавлено сообщение
Shagon вне форума   Ответить с цитированием