Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2013, 18:39   #302
Статистик вселенной

Меня (и не только) книга поразила невероятной детализацией. Разумные кошки, пауки, рыбы (бобры?), даже деревья(!) - это просто невероятно. С того момента, как фэнтези окончательно оккупировала свое место в литературе, все стали очень хорошо представлять себе, кто такие орки, эльфы и гномы, а также характер их взаимоотношений. Иногда авторы вносят в них что-то свое, иногда полностью опровергают устоявшееся впечатление, но в целом: читаешь название и сразу получаешь в воображении картинку. В данной книге впечатление создается с чистого листа. На мой взгляд, получилось очень свежо и оригинально.

Теперь о сюжетной линии. Мне показалось, что книга говорит о том, что месть - это плохо. Разгадывать загадки, выяснять правду - интересно и хорошо, а вот месть, чья-то смерть не принесет никакого внутреннего удовлетворения. И пусть об этом писали и другие, - не важно, я считаю, что книг, которые бы это показывли, должно быть как можно больше. Особенно учтя, что такие эмоции, как злость, желание мстить очень заразительны, и очень часто используются для повышения эмоционального накала. А личность Ночного мясника только подчеркивает эту идею.

Еще хотелось бы отметить яркость персонажей. В книге практически не встречается откровенных "типажей", каждый герой обладает индивидуальностью. И герои приятны, что для меня очень важно. В каждом герое можно увидеть что-то хорошее. Мне особенно приглянулись трое: Данте - разгильдяй и вечный мальчишка, наслаждающийся алкоголем и развратом - за то, что он заботливый и преданный друг, умный и образованный, умеющий предугадывать события и оказывать помощь тогда, когда это нужно, даже если его о ней не просили; Бэсс - постоянно вынужденная бороться со своей внутренней кровожадностью - за то, что побеждает ее; ну и Фиона эр’Бархен - за то, что оказалась способна вовремя отступить, понимая, что дорога завела ее не туда.

Еще одна причина, по которой мне эта книга показалась близка: во времена сдачи аспирантского кандминимума я писала реферат по философии на тему, не вспомню дословно, но как-то вроде "значение смерти в жизни человека". Главным моим выводом было то, что осознание смертности заставляет людей наполнять жизнь смыслом, ценить и любить жизнь, а также помогает расставлять приоритеты и отделять важное от условностей. Мне было особенно приятно почитать про персонажа, который "осознал смертность", и увидеть демонстрацию моих выводов в действии.
Sheyenne вне форума   Ответить с цитированием