Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2005, 02:15   #11
Фонарщик

Вот что у меня написалось после прочтения. Окопирую со своего ЖЖ. Уж не обессудьте...

"Н-да. 8-(

По прочтении этой книги во мне боролись два чувства - разочарование и какое-то странное инфернальное удивление - неужели они это специально делали, или чукча действительно не читатель, а также и не телезритель???

Потому что наивность просто поражает. Книга получилась - жуткий гибрид из фильма "Блейд" и серии "Ночной Дозор", с примесями всех вампирских штампов человечества. И даже буйная фантазия авторов её не спасает, потому что на таком фундаменте ничего хорошего построить в принципе невозможно.

(АВТОРЫ! И не говорите мне, что вы не читали Дозор и не смотрели Блейда. Это вас не оправдывает, потому что я их читал и смотрел.)

Но это ещё не всё. Наивность продолжает поражать. Например, во второй главе, на совете - авторы вкладывают героям в уста заведомые банальности, истины, которые, по идее, каждый вампир в книге знает наизусть - только для того, чтобы читатель получше узнал историю выдуманного мира. Что за дилетантство, блин-блин-блин! Такого, если я не ошибаюсь, не было даже в "Последнем Завете".

И дальше, по всему тексту - множество абсолютно искуственных, пластмассовых вещей. Наивность описания начисто убивает чувства. Никакого сопережевания не было.

И это не говоря уже о том, что герои ведут себя иногда очень странно и неестественно. Особенно Лориан.

Всё. Вытаскивать примеры из текста я не стану, потому что придётся второй раз перечитывать книгу, а я этого делать не собираюсь.

Вердикт: не читать.
Выводы: со времён "Сиалы" Пехов деградирует.
Кто виноват: ?
Что делать: ?

ЗЫ. Знаете, когда наступит конец вампирам? Когда запустят спутники-зеркала для освещения ночных городов солнечным светом. Тут-то они все дружно уйдут в Грейганн..."
Снусмумрик вне форума   Ответить с цитированием