Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2005, 19:58   #14
Прохожий

У меня от книги осталось своеобразное впечатление. Купила ее, едва она вышла, и с трудом держалась, чтобы не начать читать, поскольку хотела ее оставить на каникулы (пасхальные еще). А когда они, собственно, начались, долго не смогла себя заставить читать дальше первой главы. Только когда из-за аварии застряли под Эдинбургом, смогла наконец вчитаться. И понравилось. Только "мерзкие яойные намеки" напрягли немного. Ну а вообще, впечатления от книги смешанные. С одной стороны - атмосфера просто шикарная, никакие "Дозоры" с "Блейдами", как утверждает Снусмумрик, на мой взгляд, и рядом не лежали. С другой - в книге (и это мне не понравилось) просто НЕТ сюжета. Есть пакости, которые устраивают друг другу вампиры и из которых в последних главах пяти вытягивается кое-какая линия. А четкого стержня, на котором держалась бы книга, просто нет. Это ККБ не столько портит, сколько создает неправильное впечатление. Я, например, знаю, что книг будет всего две, но, когда читаешь, создается впечатление, что ты держишь в руках книгу по объему сопоставимую с ВК, настолько неторопливо развивается "сюжет".
А вообще, мне понравилась книга тем, что создала наконец у меня правильное мнение о вампирах. Раньше я тоже, каюсь, при чтении той же Райс какую-то "вампирскую романтику" мыслила. Зато после прочтения ККБ наконец для себя решила, кто есть кто. Вампиры - чисто паразиты вроде солитера какого или бычьего цепня. И пыжатся, пыжатся своим паразитизмом, думая, что контролируют людей, в то время как сами ничем кроме как паразитами не являются.
filimonovna вне форума   Ответить с цитированием