Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2011, 23:02   #10
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Возможно кто-то был в других городах Австрии - расскажите.
У меня наоборот, в Вену так и не попал, но был в Зальцбурге и Иннсбруке .

О Зальцбурге остались сильные и, по большей части, негативные воспоминания. Не то, чтобы совсем уж, но преимущественно. Мне его многие нахваливали, причем люди, мнением которых я дорожу и привык доверять. В итоге, окончательно убедился, что нравится/не нравится в плане отношения к городами и их красоте сколько людей - столько мнений и лучше один раз увидеть, и решить, чем сто раз услышать...
Сам по себе городок для этой части Европы совершенно обыкновенный. Узенькие улочки, забавные старинные вывески, невысокие, в три-четыре этажа, дома. Несколько мостов через реку, которая делит город надвое, замок на высоком холме, вокруг которого все, как водится, и построилось. Ничего архикрасивого не видал, все довольно обыденно и, чего уж греха таить, несколько обшарпано. Особняком в памяти стоят "приключения". Отель, в который нас поселили, занимает почетное первое место в списке самых жутких дыр, где доводилось ночевать в Европе.
Это был незабываемый пыточный застенок с видом на поросший травой холм через полсотни метров, торчащей "с мясом" проводкой возле душевой кабины (!), где не было горячей воды, жутким бельем, трещинами в стенах и криво висящим абажуром.
Само собой, такое поселение никак не могло добавить с утра настроения, потому, может быть, на город я изначально посматривал несколько косо. Под вечер, намаявшись, купив знаменитых тамошних конфет, пошли осваивать пивную "Августинер". Тут, надо сказать, Зальцбург почти реабилитировался. Место шикарнейшее, способно за раз вместить, со всеми залами и открытой терассой, тысяч, эдак, 6. Там надо было взять глиняную кружку с полки, помыть ее, купить пивной билет и подойти с ним к бочке, где весьма благообразного вида дед наливал пиво.
По пиву я вполне гурман и было оно очень вкусное. Впрочем, недолго музыка играла... Пошел ливень, все дунули с терассы под навес, основная масса пошла внутрь, а мы обнаружили, что при бегстве забыли за столиком конфеты. Спустя 15 минут, под дождем, проворные австрияки их сперли, чем похоронили воскрешенный Зальцбург в моих глазах еще раз . Ладно бы в кульке ценное что было, а то конфеты, евро на 40 максимум. В общем, покидали мы это место глядя волком и подвывая про себя "ууууу, проклятущий".
Об Иннсбруке рассказывать особо нечего, но понравился он гораздо больше, городок приятный, кукольный в своей миниатюрности и куда более гостеприимный, чем Зальцбург. Но смотреть там, честно говоря, почти не на что. Если видели один такой - видели все.
Lasombra вне форума   Ответить с цитированием