Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2011, 14:53   #11
Прохожий

Цитата:
Возможно кто-то был в других городах Австрии - расскажите.
По совсем большим городам меня, увы, как-то не мотало, все больше по этим проклятым австрийским деревушкам. Поэтому, из всех могу выделить только три (относительно) больших города: Зальцбург, Линц и Вельс.
В Вене была, но всего один раз (мне почти стыдно - жить в Австрии и не посмотреть Вену х)), практически на бегу, и единственное, что запомнилось, так это жара в 30 градусов.
Зальцбург - лучше не вспоминать, ибо была настолько часто, что сейчас даже видеть не хочется. Да, город старинный, но столь любимого духа средневековья, увы, не чувствуется. Куча рекламы Моцарта, толпа туристов, что понятно. Один или два раза поднимались в тот самый замок на холме - один раз пешком, и это было ошибкой. Идти долго, муторно и тяжело. В сам замок, вроде, не пускают, либо мы там просто не были, поэтому, довольствовались парочкой двориков и видом на горы с площадки.
Вельс - увы, могу сказать немногое, ибо я там была фактически пробегом, два раза, и далеко не с туристической целью. Чистый, зелёный город. Чем-то напомнил мне родной город в России. Тихо, уютно.
Линц - Линц я могу воспевать долго. Очень долго. Там прекрасный центр - те самые средневековые улочки. Правда, ночью ходить не советуется - всё же там куча баров и риск найти ненужные приключения. В Линце шикарная архитектура. Преимущественно в центре, конечно. Город разделён на две части - север и юг. Как мне объяснили - он имеет форму "яйца", поэтому запада и востока у него, в принципе, нет. Он разделён Дунаем, и как раз за ним начинается северная часть. Север - это больше спальный район (правда, именно там находится университет), в то время как юг - привет, матушке России, напичкан индустрией. Кстати, Линц это столица Верхней Австрии.
А про деревушки и маленькие городки рассказывать особо нечего - они как близнецы похожи друг на друга. Аккуратный центр, с фонтаном/статуей, низкие дома. По первости, вроде и интересно, но со временем надоедает. Кстати, для Австрии вполне привычное дело увидеть бескрайне поле, и где-нибудь посередине три дома. Впрочем, тут у всех машины, поэтому австрийцы сильно не заморачиваются местом проживания. Более того, молодёжь, которая с детства живёт в таких деревушках, не стремятся переезжать в город.
.Шу вне форума   Ответить с цитированием