Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 23:47   #57
Леди

Цитата:
Сообщение от Джон Сноу Посмотреть сообщение
А с чем связан такой подход к фентэзийным профессиям? Ведь, насколько я понял, после "Стража" это уже вторая подобного плана книга будет. Просто возникают острые ассоциации с "Ведьмаком" Сапковского))).
На мой, авторский взгляд, в книге нет ничего общего с Ведьмаком.
Начиная с того, что весь антураж и место действия это смесь японского, непальского и тибетского быта и мифологий. И заканчивая характерами главных героев, их целей в жизни, а также особенностями стилистики книги, ее ритма и поднимаемых тем.

Впрочем, буду честна. Книгу о ведьмаке я открыла первый раз в тридцать с лишним лет, прочитала первые две главы - и дальше не смогла. Мне все-все в ней показалось очень прямой и самой простейшей компиляцией европейских сказок. Всё показалось вторичным. Всё это - я уже читала.
Впрочем, и сам пан Анджей об этом говорил в своих интервью не раз. Что когда он вышел на пенсию и закончил свою работу по основной профессии (а он занимался торговлей, имея финансовое образование) - то стал думать, чем бы еще заняться в жизни, чтобы заработать на старость /не кидайтесь тапками, это всего лишь цитата его слов из интервью/, и как раз увидел интересную свободную нишу в литературе. И стал компилировать европейские легенды и сказания (так как был еще и переводчиком, и мог спокойно переводить сказки разных народов Европы). И я могу только глубоко уважать Сапковского за то, что он дал местным сказкам вторую жизнь. И люди узнали о них, о тех, которые они давно забыли, и они пылились в библиотеках.
Но вот только не надо говорить никогда, что это мы за Сапковским повторяем. Потому что это - совсем не так. Уже он сам по себе - был не первичен. А уж мы-то со своей "Азией в головах" после путешествия по Непалу - и вовсе никаким боком к Сапковскому не подходим.

Может быть, сначала, правда, стоит дождаться выхода романа? А потом говорить о его похожести на что-то?
Если вообще будет повод говорить об этой "похожести". Потому как рисунок на обложке - это еще далеко не авторский текст.

Последний раз редактировалось Elle; 19.04.2011 в 23:54..
Elle вне форума   Ответить с цитированием