Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2014, 10:55   #88
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Len Посмотреть сообщение
Тут такое дело (с). Как я понимаю, никто и не спорит с тем, что можно и в 50 лет выглядеть на 20, быть бодрой/бодрым (ибо никакой гендерной дискриминации) и вести полноценную жизнь, спасая мир или хотя бы покоряя Эверест. Но читателей смущает несоответствие иллюстраций и текста, т.к. по тексту Тео описывает незнакомую ему Лавиани: «На вид ей было за сорок». Даме, изображенной на иллюстрациях вряд ли кто даст 40 лет в нашем обществе, да и в буржуйском тоже. А с учетом того, что в средневековом обществе, как считается, продолжительность жизни была еще меньше, и люди старели раньше, то рискну предположить, что средняя тетенька за сорок должна была выглядеть еще хуже. Еще раз скажу, что не умаляю достоинства самой Лавиани, Моники Беллучи и конечно же, автора. Но отрицать несоответствие иллюстрации тексту - странно, на мой взгляд.

Да, я понимаю, что изображение сорокалетней женщины вряд ли понравилось бы отделу маркетинга. Но наверное можно было выбрать другую сцену для обложки - Скованный и Тион или Шерон и шаутт, например. Мир-то очень интересный, герои замечательные, так и просятся на обложку.

Почему лично меня царапнула эта обложка и объяснение про отдел маркетинга. У меня не так много любимых авторов, и Алексея я очень уважаю, в том числе и за отход от штампованных фэнтезийных миров и героев. А если вдруг отдел маркетинга решит, что для привлечения читателей герои мужского пола должны быть обязательно брутальными варварами в заклепанной коже (ну, один для контраста - ботаник в очках), героини - пышногрудые блондинки в корсетах (отрицательные могут быть брюнетками)? Это ж будет настоящая катастрофа!

Ну и последнее. Как мне кажется, как раз именно те, кому не понравилось "омоложение" Лавиани художником, разделяют взгляды автора на то, что и в 50 лет можно спасти мир, покорить Эверест и попасть на обложку книги. При этом не важно, что выглядишь ты как женщина за сорок. )))
Вот полностью согласна с этим комментарием. Красавица-блондинка, конечно, хороша, и маркетинговый отдел доволен. Но... из текста слов не выкинуть. И я только по татуировкам догадалась, что эта опасная красотка - Лавиани.

Последний раз редактировалось Вирайа; 05.11.2014 в 21:14.. Причина: Пробелы ставим после запятых.
Марьянна вне форума   Ответить с цитированием