Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Другие книги

Другие книги Здесь обсуждаются вышедшие книги других авторов.

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2014, 00:42   #21
Заслуженный хоббит

Как только «Доктор сон» появился в продаже, я сразу же приобрел новинку.

Книгу пришлось ждать долго, едва ли не год. Конечно, можно было скачать электронную версию, переведенную «пиратами» давным-давно, но хотелось прочитать именно «официальную» версию с нормальным переводом. Ну и Кинг же – не хухры-мухры.

Однако сперва я решил перечитать «Сияние», коим продолжением и является «Доктор сон». Несмотря на то, что «Сияние» было прочитано мной неоднократно, книга по-прежнему производит сильное впечатление. Словом, восприятие «Сияния» не изменилось. Все в истории к месту, лишнего ничего нет – только положительные впечатления.

Затем, я взялся за «Доктор сон». Мой совет – не перечитывайте «Сияние» перед прочтением «Доктор сон». Книги слишком разные. По факту, их объединяет лишь главный герой (был мальчик 5 лет, стал мужиком под 50) и мимолетные отсылки к «Сиянию».

Начало «Доктор сон» – 60 страниц чернухи. Читать было мерзко. Никогда я не был так близок, чтобы отложить книгу Кинга. Как оказалось, эту порцию грязи Кингу посоветовал внести его сын. Дабы показать, как главный герой достигнет дна. Перебор.

Читатель должен быть морально готов увидеть Дэнни-алкоголика, который во много раз «переплюнул» своего отца – Джека Торранса. Конечно, Дэнни избавляется от этой зависимости, но все же…

Далее история «исправляется». Читать интересно – происходит много событий, несколько веток сюжета, разные герои… Но на протяжении всей книги не оставляет ощущение, что «не то».

В «Сиянии» был отель и четыре действующих лица.
В «Доктор сон» действующих лиц куда больше, да и сами действия не ограничиваются одной «локацией» (несколько городов, кэмперы на дорогах Америки, «развалины» Оверлука). Однако все это многообразие не создает цельную, безупречную картинку, как это было в «Сиянии». Вспомнилась голливудская формула для продолжений к фильмам: «в два раза больше всего».

К сожалению, мой кредит доверия к новым книгам Кинга исчерпан. Теперь придется читать электронную версию перед тем, как покупать новую книгу.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 14:29   #22
Заслуженный хоббит

«Страна радости» произвела противоположное впечатление, по сравнению с «Доктор Сон». Автор будто бы вернулся в эпоху «Сияния», в те старые добрые времена. Здесь почти нет этой вымученной фантастики (аля «Люди Х»), минимум страшилок и мистики, да и действующих лиц не так много. «Страна радости» получилась весьма реалистичной, создалось впечатление, что это место существует (или существовало) и описываемые в книге события действительно там происходили. Никакой фальши или наигранности в истории не чувствовалось, в нее я поверил сразу и безоговорочно. Видно, что автор с величайшим вниманием отнесся к деталям и проработал все до мельчайших подробностей.

Впечатления самые положительные. Приятно, что Кинг еще может писать действительно качественные книги.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы