Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2012, 23:22   #81
Прохожий

Несмотря на свою любовь к произведениям писателя, Бондарь, как всегда, огорчил
Женщину на фронтисписе сходу не узнала, а вот мужчина - шотландский супермодель Дэвид Ганди. Лицо скопированное хорошо получилось, а вот пальцы справа, видимо, сам рисовал - они вышли гораздо хуже. Не могу понять - так нужно, чтоб не оригинальный арт иллюстрировал книги, а копирка? Если да, то прошу прощения за этот комментарий у Алексея Юрьевича. Честно, позаимствованные лица звезд в каждой книге немного отталкивают, книгу с такими иллюстрациями покупать не хочется. ((
Tali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:32   #82
Капитан

Это не Дэвид Ганди. Рисовали лицо с моего знакомого.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:24   #83
Прохожий

Алексей Юрьевич, при всем моём уважении к вам и вашим книгам, позволю себе поворчать и присоединиться к Tali. Откровенно содранные лица актёров, музыкантов, моделей и пр. очень сильно раздражают. Мало того, что в этих рисунках нету ни души ни атмосферы, так еще и идешь по книжному рынку, а с прилавка, с книги любимого автора на тебя смотрят примелькавшиеся лица шоу бизнеса... Пропадает желание покупать такие издания! Только пожалуйста, не надо говорить что это лица знакомых и т.д. Один раз - это совпадение, каждый раз - это уже не совпадение. (На LitForum Есть даже тема, посвящённая плагиату Бондаря, где сопоставляются рисунки).

До сих пор, иногда беру в руки хроники Сиалы, смотрю на карандашные рисунки Юдина и перед глазами пробегает вся история про Гаррета. Как будто книгу перечитал, настолько те рисунки были атмосферными. Особенно карандашные.

Не обижайтесь пожалуйста, но уже который раз, на вопрос друзьям: "купил ли ты новую книгу Пехова?" - они отвечают: "Зачем, я лучше скачаю в электронном варианте, все равно там сейчас оформление бондарёвое". У меня тоже нету желание ставить на полку с книгами такое... Чувствую моральный дискомфорт, представляя как аранжировщик Scooter стреляет из лука по отрёкшимся и т.д.
Dirty Harry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:34   #84
Капитан

Да я не обижаюсь. Не хотите покупать не покупайте. Но меня устраивают лица - они похожи на моих героев. Это лучше, чем получить ужасную Аленари в страшнейшей маске как было на Искре.
Старый 16.02.2012, 00:57   #85
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
... Это лучше, чем получить ужасную Аленари в страшнейшей маске как было на Искре.
Да... Было такое

Цитата:
Да я не обижаюсь. Не хотите покупать не покупайте.
Так я хочу покупать! Я "хочу проголосовать за автора кошельком", Хочу, чтобы у меня на полке стояли все книги, чтобы потом дети, если такие будут, могли почитать "классику, так сказать". Да и в старости, если доживу, перечитать все будет приятно. Но за автора, а не за художника...
Старый 16.02.2012, 01:03   #86
Капитан

Вы и покупаете автора. Вы поддерживаете труд автора деньгами. Художник не является приоритетом в книге. Его работа это всего лишь оформление, которое соответствует рамкам технического задания издательства.
И когда я слышу от людей, что я хочу покупать, но меня пугает обложка - мне это очень странно. Я никак не могу понять люди покупают мою историю или смазливого парня-девушку с картинки, чтобы повесить их на стенку. Потому что на полке книжки стоят корешками. )
Старый 16.02.2012, 01:13   #87
Прохожий

Да, вы правы, мы покупаем не обложку и не рисунки. Но тем не менее, рисунки подсознательно влияют на формирование образа персонажа. Как пример: очень люблю цикл покойного Роберта Джордана "Колесо времени". Там есть один "персонаж женского полУ". И как-то, в первой книге промелькнула она на картинке. И очень уж её жутко нарисовали. До последней книги теперь ловлю себя на мысли, что этот персонаж у меня вызывает антипатию. Хотя и понимаю что это из-за рисунка, и что рисунок не является "видением автора", но ничего не помогает, подсознательно всплывает тот рисунок и все тут. То же самое с обложками. Читаешь и постоянно примеряешь описанное автором к рисунку на обложке... По моему скромному мнению, лучше бы была просто чёрная обложка с названием и автором.
Старый 16.02.2012, 01:17   #88
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Dirty Harry Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, лучше бы была просто чёрная обложка с названием и автором.
Я более чем уверена, что в мире найдется хотя бы один человек который скажет, что черная обложка навевает мрачные мысли и настраивает негативно. Ладно, скажете вы, пусть будет белая обложка и имя автора. И вот опять хотя-бы один да воскликнет: "Постойте, по моей религии белый цвет означает смерть, и я так не могу настроится на чтение фентези!". Так можно перебирать до бесконечности, цвета, цветосочетания, рисунки и фотографии и никогда не будет 100% одобрения.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 01:20   #89
Завсегдатай

Обложка симпатичная. А если зверька покрасить в темный цвет вылитый зубастик будет. Помните таких тварюжек с добрыми красными глазенками и огромными ртами.
ТАРХ ПРАЙД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 01:24   #90
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Я более чем уверена, что в мире найдется хотя бы один человек который скажет, что черная обложка навевает мрачные мысли ...
Вы конечное правы, обязательно найдутся. Но ни один цвет обложки не способен лишить читателя "права представлять себе персонажа таким, каким рисует его собственное воображение".
Старый 16.02.2012, 13:46   #91
Водитель "Евы"

Продолжение спора о восприятии - в ЛС. Пожалуйста.
Давайте уважать чужое мнение, даже если оно не совпадает с нашим.
Тема про конкретные иллюстрации и каждый уже сказал свое мнение.

Лишнее я удалила, особенно сообщения с переходом на личности (это относится к Dirty Harry и Fever).
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:34   #92
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Не думаю, честно говоря, что эти снимки имеют отношение в созданию обложки, но любопытно.
Конечно не имеют!
Но поглядев на рисунок, представил именно его.

Цитата:
На счет лица - нет. Вы не правы.
Я прав только для своего мнения, не более.

Цитата:
Да, вы правы, мы покупаем не обложку и не рисунки. Но тем не менее, рисунки подсознательно влияют на формирование образа персонажа.
Совсем даже нет.
Смотрите проще.
Обложка и особенно сейчас, всего лишь "зазывала" для покупки товара.
Перефразируя:
"Встречают по обложке, а вспоминают по ...?"

Смею ещё заметить, что есть такие, которые в статусе "потенциальный читатель".
Параходик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 03:20   #93
Знаток лошадей

Цитата:
посвящённая плагиату Бондаря
Я прошу простить за такой наивный вопрос, а плагиату с чего? Плагиат - это кража интеллектуальной собственности. Он крадёт творение папы с мамой этого человека?
Если кто вдруг не знал или забыл, у любого художника чаще всего есть модели. Если нет - он рано или поздно начинает рисовать себя, своих знакомых или "нечто невразумительное" из головы.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 12:22   #94
Завсегдатай

Радость

По-моему, оформление вполне на уровне, во всяком случае на полке смотрится нормально.
Mou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 14:57   #95
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
Я прошу простить за такой наивный вопрос, а плагиату с чего? Плагиат - это кража интеллектуальной собственности. Он крадёт творение папы с мамой этого человека?
Спасибо, я осведомлён что такое плагиат. Как пример:

Иллюстрация I-Chen Lin, залитая на DeviantArt в Феврале 2009-го года http://eat01234.deviantart.com/art/vampire-114280381

Инокаоноан, “нарисованный” Бондарем: http://pics.livejournal.com/elle_nt/pic/000kbebk

или вот еще, первый же пост:

http://litforum.ru/lofiversion/index.php/t25614.html
Старый 20.02.2012, 15:43   #96
Свой человек

Счастье Ответ на ребячество форумчан

Цитата:
Сообщение от ТАРХ ПРАЙД Посмотреть сообщение
Обложка симпатичная. А если зверька покрасить в темный цвет вылитый зубастик будет. Помните таких тварюжек с добрыми красными глазенками и огромными ртами.
Во-во-во)) Я думал мне одному показалось

Что касается остальных постов про оформление, знаете - это уже каприз. Как по мне так главное то, что внутри написанное слогом Пехова, а Бондарь там снаружи или не Бондарь, мне признаться - до фени)) Лично я себе героев (да и те же стреколеты) представляю по описанию, а не по обложке.
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:30   #97
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
Во-во-во))Как по мне так главное то, что внутри написанное слогом Пехова, а Бондарь там снаружи или не Бондарь, мне признаться - до фени))
Если вдруг начнут издавать только в мягкой обложке, я, пожалуй все-таки расстроюсь.
Mou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:55   #98
Cторонник Митифы

Кстати эльф мне не понравился на всех картинках, больно гламурный.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:15   #99
Леди

Цитата:
Сообщение от Параходик Посмотреть сообщение
Персона на рисунке мне кого то напоминает.
Ха. А лица, и правда, похожи. Есть, конечно, нюансы. И заметные. Но типаж явно один.
Хотя я точно знаю, что художник не рисовал с этой фотографии.
Кстати, это очень-очень типичное лицо для англичан - молодых людей с похожей внешностью просто каждый четвертый из тех, что я видела. Даже подумала в первый момент, что у летчика, похоже, английские корни.

Самолетики - да ), реальный прототип стреколета был.

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати эльф мне не понравился на всех картинках, больно гламурный.
Не более "гламурный", чем многие люди, на мой взгляд, и чем тот же Ог.
Другое дело, что вся стилистика обложки - это "карандашный" рисунок, насыщенный и четкий. Не приближение к реалистическому эффекту фотографии, не игра с мазками и линиями как на картинах маслом, не акварельная прозрачность, текучесть и дымка. Поэтому такой эффект "гламурности" в той или иной степени присутствует на всех деталях этой картинки. Но это не гламур. Это другое совсем.

Последний раз редактировалось Elle; 20.02.2012 в 17:30..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:00   #100
Cторонник Митифы

Ну не гламурное, так анимэшное очень сильно чувствуется контраст, например между темной эльфийкой и Ласом.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы