Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2012, 20:35   #81
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Катильё Посмотреть сообщение
...Так что я, в каком-то смысле, тоже Ловец удачи - так как мне посчастливилось не упустить новое творение нашего всеми любимого автора...
И мы все тоже ЛУ, в числе 50000 счастливчиков.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 23:08   #82
Прохожий

Книга удалась, и гномы не оспаривают это утверждение! Мне очень понравилось
Vladimir Kochurov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:39   #83
Правдоруб

В ОП Вестхайн, а в ЛУ вроде как Вестхайм...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 01:41   #84
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Катильё Посмотреть сообщение
Удивительное свойство Пеховских книг - еще вчера на прилавках магазина, что возле моего дома не было ни одной книги "Ловцы удачи", а когда я сегодня туда зашел - на прилавках оставалось всего несколько. Самое интересное, что двое человек из пяти впереди меня по очереди покупали тоже "Ловцы удачи". Так что я, в каком-то смысле, тоже Ловец удачи - так как мне посчастливилось не упустить новое творение нашего всеми любимого автора...
Мы с ТАРХ ПРАЙД столкнулись с тем же. Я забирала книгу на несколько часов раньше из одного и того же магазина и видела более 5 экземпляров в разделе бестселлеры, а через несколько часов, по его словам, они исчезли. Что сказать, магия!
Fever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 08:46   #85
Местный житель

Дочитал. Мало! Ещё хочу...
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 09:53   #86
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Луара Посмотреть сообщение
Север прибыл на место, когда Алиса была уже по ту сторону «границы» и вместе с ним она сражаться не могла. Постаёт вывод, что во время затягивания в «И» она одна со своей командой сражалась против Ву.
Прошу прощения, в спешке не удалось правильно сформулировать.
Алиса и Север были на одной стороне.
Когда "Лисий хвост" бросился в погоню за Ву, Север остался отбиваться от маргудцев, так что по возвращении Алиса вполне могла принять этот бой за продолжение предыдущего.
Mou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 13:38   #87
Завсегдатай

Осмелюсь и я поделиться своими впечатлениями от прочтенного. Но начну издалека. Ну не так чтобы очень уж издалека… нет-нет, никаких лирических отступлений и раздумий о смысле жизни. Мы начнем [внезапно!] со шрифта в книге. Я не знаю, конечно, но зачем такой огромный шрифт? Какая-то повальная мода растягивать текст огромным шрифтом с широкими полями и интервалами. Бумагу жаль. Не хотят экономить такой важный ресурс. Бедные леса... С такой политикой скоро бумажные книги вообще исчезнут как факт объективной реальности. А жаль :/

Ладно… перехожу непосредственно к тексту. Как часто говорят в фильмах: «У меня есть две новости: хорошая и плохая. С какой начинать?» Наверно, все-таки с хорошей. Начинать лучше с позитива. Это ведь правильно? [мой поток сознания будет очень длинным, поэтому предполагаю, что до конца его никто не дочитает, посему и не увидит указанных мною слабых сторон текста, а значит, меня не потрут. Да, да! Это мой коварный план]. Ну а теперь серьезно…

Итак, серьезно (!!!) Главный и самый большой плюс текста – это антураж тропиков, кокосовых островов, воздушных пиратов, плясок на пляже с бутылкой текилы, пальм и сомнительных увеселительных заведений. Такая себе Тортуга, только в переосмысленном виде. Да, соглашусь, антураж хоть и не уникальный для литературы, но по крайней мере, свежий. Не скажу, что лично я – в восторге от подобного, но прочесть для интереса можно.

Второй положительный момент (отмеченный многими еще до меня в этом топике) – сие есть «Глоссарий». Да, очень забавная штука. Если честно, глоссарий мне понравился намного больше, чем сама история. Ознакомившись с ним, настроилась на что-то мегограндиозное. Но… к сожалению, в тексте романа не оказалось ничего такого, чтобы заставило меня вернуться к нему еще раз. Чего же? Ну наверно, как соли хорошему блюду.

Не скрываю, очень ждала этой книги. Но сама виновата, не стоило ее так ждать. Казалось, это будет нечто такое, что я смогу поставить на полку рядом с трилогией Сиалы, и глядя на книгу, смахивать слезы умиления. И еще бы! Гномы, эльфы, орки… И спрашивается, чего еще надо для счастья? Но все обернулось вовсе не так. Хочу поделиться своими наблюдениями и впечатлениями. Постараюсь обосновать каждое свое утверждение.

Пункт 1. О том, что количество не должно заменять качество

С первой же главы, когда главгер попадает в первый портовый город в попытках спастись от преследования, нам на голову, как будто ледяной душ сваливается бесконечно огромное количество различных существ, начиная от крысо-людей и заканчивая минотаврами. Со стороны может показаться: «О, как же круто! Вот это да!» К сожалению, все это вызывает абсолютно противоположные чувства. Почему? Да потому что, это тоже самое, что есть пироженку и запивать ее сладким чаем. Лично у меня возникла ассоциация с сумбурным Рапгаром. Только вместо кошек, демониц и живых деревьев, мы получаем – эльфов, лилипутов, гремлинов и хопгоблинов. Это видимо как раз тот случай, когда: «Смешать, но взбалтывать», но тут именно смешали и взболтали. Потерялся шарм, потерялся тонкий аромат или изысканный привкус, что придает вещам некую уникальность, эпичность, неповторимость. Вся эта «многорасовость», которая могла бы стать главной фишкой текста, выглядит искусственно, нежизнеспособно, странно, приторно… Выбирайте любое слово.

Пункт 2. О главном, то есть о главном герое

Я понимаю, что вообще очень трудно придумать логику и поведение эльфа. Да еще сделать так, чтобы было «непохоже». На авторе лежит огромная ответственность и все такое (но!) – на протяжении всей книги, я так и не почувствовала, что главный герой – не человек. Кто-то страницей ранее сказал фразу: «Лас вышел человечным», я бы сделала фикс и сказала – «человекообразным».

У Ласа нет (за исключением: острых ушей, тонкого слуха и способности долго не спать) – вообще никаких уникальных отличий от человека, или наконец какой-то специфической «эльфийской» («тутможнопридуматьвсечтоугодно») черты характера. Он не силен, не быстр, не ловок, в темноте тоже не видит, не дышит под водой, не разговаривает с животными/духами/птицами, к волшебству не склонен, к тому же практически ничего не сделал в книге самостоятельно без внезапной помощи со стороны. Почему нельзя было сделать эльфа эльфским? Ну хоть чуточку, чтобы не такой как все. Почему Гаррет все делает сам, не ожидая спрятанной палочки-выручалочки? Почему в того же Гаррета веришь, а вот в героев Пересмешника или Стража – не очень? В чем секрет-то? Может, пора задуматься…

Далее, очень часто упоминается то, что Лас – потомок древней семьи, и чуть ли не второй в очереди на трон. Соответственно он прожил свою жизнь ни в чем себе не отказывая, да он летал на корабле, воевал и все такое, но главное здесь – благородная кровь и все вытекающие из этого последствия. И тут он благодаря воле случая становится маргиналом, оказывается в абсолютно неизвестной для него среде, так сказать неиспробованной на своей шкуре: в каком-то портовом задрыпаном городишке с грязными переулками, обкуренными гоблинами, которые прирежут за ломаный медяк и гномами, готовыми обкрутить тебя вокруг пальца за нечего делать. И что мы видим? Лас чувствует себя в подобном окружении, как рыба в воде. Как будто всю свою сознательную жизнь он только то и делал, что торговался с гномами, гулял по помойкам, вил веревки из жадных лепреконов и тд и тп. Лично мне кажется, что человек (э-э… любое мыслящее существо), который никогда не испытывал нужды, окажись в подобной ситуации, ну по крайней мере чувствовал бы себя некомфортно. В тексте этого не чувствуется. Вообще никаких эмоций, переживаний, сожалений, сомнений.

Я бы назвала образ достаточно схематичным, невыразительным, не цепляющим. А жаль, очень и очень жаль :/ В частности мне, как специалисту по эльфам.

К тому же, схожая судьба настигает практически каждого отдельно взятого персонажа книги. Он появляется в четко отведенный ему момент, выполняет четко отведенную ему функцию и тут же сходит со сцены. Складывается впечатление, что как только персонаж выходит за двери и исчезает из главы, он попадает в вакуум в котором нет жизни, и из которого его потом извлекут вновь, чтобы он выполнил свою функцию через две главы. Речь об этом пойдет далее.

Пункт 3. Обо всем, или о других персонажах

Опять та же беда, что происходит со времен завершения цикла «Хроники Сиалы». Почему-то ни один персонаж не оставляет яркого впечатления. Чего-то такого, чтобы заставило тебя перечитывать книгу вновь и вновь. Нет ярких художественных деталей, которые бы, как кисточкой по холсту вырисовали героя, да так, чтобы он врезался в память. Единственный персонаж, который действительно запал в душу, и вызвал у меня одобрительную улыбку – это лилипут-алкоголик Буваллон. И в чем собственно секрет? Да вот как раз в наличии тех самых художественных деталей. Чего стоит момент о том, что он спал, подложив под голову вместо подушки башмаки и укрывшись салфеткой. Да это же бомба вообще! Вот если бы так, да с каждым персонажем книги – был бы шедевр. Не побоюсь этого слова.

К тому же, немного нервировало в тексте очень четкое разделение на «свои/чужие» и «хорошие/плохие». Из этого мы получали предсказуемость развития сюжета и отсутствие интриги. Можно объяснить это все, а так же пункты выше [и прямо сейчас я уже вижу нескольких несогласных со мной, готовых сказать следующее] ---> ЛУ – это сказка. Допустим, сказка, но тогда стоило бы убрать из текста – лужи крови, развороченные ядрами тела, раздробленные конечности, оторванные головы и тому подобные вещи, которым не место в «добрых» сказках. Ну и в любом случаи, глубоко убеждена в том, что каждый автор прежде, чем начать что-либо писать – решает: для кого он это пишет, зачем он это пишет и что он пишет.

Пункт 4. О логике и мотивациях

Здесь я не буду много говорить, просто отдельными тезисами, что мне показалось странным и для каких поступков явно не хватает мотивации (или дополнительных объяснений) в тексте:

- Лас считает, что заниматься разбоем и убивать мирных торговцев в небе – плохо, но вместе с тем соглашается перевозить контрабанду сомнительных артефактов, которые могут – не то, что оказать вред мирным людям, но и вообще привести войну на этот несчастный остров.

- Тулл – суровый делок, держит нос по ветру, так сказать и бабушку продаст, если предложат выгодное дельце, и тут, как будто какой-то простак разрешает собой манипулировать двум дилетантам Огу и Ласу. [Кстати, думала, что со знакомством Ога и Ласа связана какая-то забавная интригующая история. Опять таки жаль :/]

- Эльфы, словившие Ласа, по чью душу отправили чуть ли не треть королевства эльфов, с абсолютной легкостью оставляют своего пленника под присмотром какого-то недальновидного человечка. А вдруг он бы напал на этого «разносчика» еды, свернул ему шею, забрал оружие, темной ночью перерезал полэкипажа и смылся. Разве нет? Ведь Лас – эльф, у него должны быть какие-то преимущества перед людьми, и эти наемники должны такие вещи понимать. [На правах рекламы… тьфу! На правах лирического отступления. Когда в тексте появилось описание одного из эльфов у которого в косы были заплетены лезвия, я до самого момента его бесславной гибели думала, что он этими лезвиями кому-то чики-пики сделает. Ну на крайний случай, взмахнет гривой и расцарапает лицо Ласу… а не судьба… :/ Кстати, да, очень годная деталь. Только вот не использованная… и опять-таки, жаль]

- Во время битвы Севера с Маргудцами, капитан отправляет Ласа найти Роха. Почему его? Эльф даже не член экипажа, на корабле несколько дней провел и то сидел в каюте с Огом. Север же знает, что его корабль со специфической проектировкой, Лас мог бы его помощника вечность искать.

- Раз уж в книге очень много рас и причем очень разнообразных, то довольно странным кажется момент со всеобщим восторгом от танца Миу в том кабаке (забыла как он назывался). Я все же склонна считать, что у каждой расы свои взгляды на «красивость». Как эльфийка может впечатлить, например, камнелюда или хопгоблина? Или какого-нибудь гремлина, который наверняка считает, что чем больше бородавок, тем круче, а если еще и нос крючковатый и обвисшее пузо, так вообще шик. А какой-нибудь карлик, наверно, думает, что верх красоты – это большой горб, и ничего красивого в танцах нет, а идеал прекрасного – колпак нужного цвета. Та же история с дрэгайкой. Но тут все можно списать на действие специфических чар. Ок, примиряющее поднимаю руки.

Вообще можно еще уйму «непоняток» вспомнить или роялей в кустах, как например Наиву, у которой по кармашкам комбинезона распихано все, что душа желает. Ну не веришь в такие постоянные счастливые стечения обстоятельств. Не веришь и все тут…

Пункт 5. О словах и предметах, или самый короткий пункт

Какой-то самоцели выискивать странные слова и фразы не было. Просто то, за что зацепился взгляд. Словосочетание «щербатый рот» в тексте встречается ну точно раз десять, при чем по отношению абсолютно разных персонажей: и гроллей, и камнелюдов, и троллей, и полуорков. Просто набило оскомину.

Загадкой осталось для меня следующая фраза: «…начал набирать скорость над заливом, поднимаясь спиралью вверх…». Как это, спиралью? Двигался по спирали? То есть вертелся вокруг своей оси? К чему такой маневр или что это штука такая?

Сомнение вызвали упомянутые в схватке Севера с маргудцами «ранцы с порохом, к которым были прикреплены таймеры, отсчитывающие время до взрыва». Серьезно? (:

Пункт 6. О битвах, куда же без них?

Понимаю, любое мнение субъективно, но по-моему, битвы слишком уж затянуты, и их слишком уж много. Да, тема книги – воздушная, да, практически все действующие лица – летуны, но когда чуть ли не в каждой главе по нескольку раз кто-то кого-то пытается сбить, обогнать, взять на абордаж – начинаешь откровенно скучать. Возникает желание перевернуть с пяток страниц.

Мало схваток на суше. Мне их лично очень не хватало, а именно - звона клинков, а не пиф-пафа.

Мало событий, не связанных с процессом «летания». Почему бы не разнообразить сложившуюся цепочку декораций: «Полет-застолье-перестрелка-полет-застолье-перестрелка» чем-нибудь еще? Ведь мир очерчен интересный и богатый, но нам показывают постоянно лишь одну его сторону.

Пункт 7. Это счастливый пункт, ведь он последний, а значит, я закончу и откланяюсь

Собственно вывод. Мое скромное мнение - надо что-то менять. Но это лишь имхо, ведь большинство от романа в восторге. Не буду спорить. Требования к тексту у всех разные, а у меня оно [требование] – специфическое. Общая тенденция ясна. Решать авторам. Как правильно сказал Алексей в соседнем разделе: «Убрать фио или заменить мою фио на Антонину Пухову - реакция на книги будет совершенно иной». Абсолютно согласна, и не факт, что текст вообще одобрили бы в издательстве и стали бы публиковать при таком раскладе.

Я это все пишу вовсе не с каким-то злым умыслом, наоборот, мне самой хочется почитать хорошую качественную книгу, которую бы я могла порекомендовать друзьям и с радостью поставить на полку. Заметила, что большинство комментариев на форуме, как правило, сводятся к двум формам: «Ааааа! Как все классно! Хочу еще!» или «Это полнейший провал!» [кстати, что первое, что второе – не оказывает автору никакой пользы в попытке посмотреть на текст со стороны и увидеть слабые стороны] – то считаю своим долгом привести разлогий комментарий, что собственно, и сделала. Соглашусь, критик из меня дилетантский. Ну уж как умею.

Надеюсь, что смысл всего сказанного будет правильно воспринят. Удачи и спасибо за внимание! [если кто-то дочитал до конца]
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:19   #88
Пуня Чуховая

Рэйвен, дочитала до конца

На самом деле было интересно и познавательно. С чем-то согласна, с чем-то нет. Можно было бы поспорить, но это будет демагогия, сводящаяся к тому, что у всех разные вкусы и кому-то нравиться, к примеру, обилие драк, а кому-то нет.
Есть только один вопрос, и не принимайте его в штыки, он совершенно нейтрален. Вы назвали себя специалистом по эльфам. На каком основании? Или просто смайлик не поставили? Просто вы так расписываете, каким должен быть эльф, а ведь это личное дело каждого фантаста. Нигде не написано, что эльфы должны быть только толкиеновскими (к примеру) и точка. В ваших книгах они могут быть какими угодно, но почему они должны описываться по такому же принципу в других книгах?
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:11   #89
Местный житель

Рэйвен, вы не внимательно читали. Лас видит в темноте. И это есть в тексте. Там есть ночной народ - и он кошкообразен, или кошкоподобен. Наива как раз из него Эльфы способны держать очень высокие перегрузки, и только они это могут в мире "Изнанки". Наверное мало кто способен после смерти превращаться в семена Великих дубов. Ну и наконец Лас невероятно удачлив и если это не претит ему, то со временем станет кираэлтом Ну а в целом согласен. Изнанка, тень, пенумбра. Наполовину из книг на другую из компьютерных игр.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:32   #90
Капитан

Цитата:
Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
Лас видит в темноте.
Не видит. Видят темные эльфы.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:59   #91
Cторонник Митифы

Кстати на самом деле особенности у эльфа есть - он хорошо держит перегрузки, похмелье и на него хуже действует магия.

А так я во многом согласен, кроме многонациональности, таким и должен быть портовый город.

Ага, Лас хорошо видит на свету.
NightHawk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:23   #92
Искатель Истины

По умолчанию А смог бы Карлсон существовать на самом деле?

Цитата:
Сообщение от Рэйвен Посмотреть сообщение
Не скрываю, очень ждала этой книги. Но сама виновата, не стоило ее так ждать. Казалось, это будет нечто такое, что я смогу поставить на полку рядом с трилогией Сиалы...
Соглашусь, критик из меня дилетантский. Ну уж как умею.

Надеюсь, что смысл всего сказанного будет правильно воспринят. Удачи и спасибо за внимание! [если кто-то дочитал до конца]
Мдя. Дочитал-таки и было интересно, действительно такой отзыв - это редкость, и по уровню аргументации и фактуры, он скорее похож на выступление оппонента на защите диссертации. Ловлю себя на мысли, что было бы интересно почитать подобный отзыв на Сиалу или Мантикору.
А теперь по существу, многими уже было подмечено, что отношение и восприятие произведения зависят как от изначальной точки зрения (заочные ожидания), так и способа самого восприятия (эмоциональное или логическое).
В переводе на русский язык, я хочу сказать, что стоит ли веселую детскую СКАЗКУ (или СКАЗКУ для взрослых, которые хотят окунуться в беззаботное безшабашное детство и вновь почувствовать себя детьми) разбирать по буковкам на строгий анализ? Не потеряется ли за таким анализом что-то волшебное, и свойственное именно СКАЗКЕ?
Старый 01.03.2012, 19:35   #93
Правдоруб

гаррет-тень, ППКС!!!

Присоединяюсь к вопросу Вирайи по поводу специалиста по эльфам. Сама так тактично не смогла сформулировать вопрос, поэтому промолчала сначала.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:35   #94
Cторонник Митифы

Особенную веселость этой сказке придает момент, когда человек улыбается Ласу и через мгновение его голова разлетается на куски.

Очень верно подмечено, что Лас очень легко и органично вписался в этот новый для него мир, я сам думал, что не дает мне покоя, но не сообразил. Окажись у Ласа толковый наставник вроде того эльфа - вопросов бы не возникло, но здесь снова его многострадальная удача.

А вопрос добра и зла в произведениях автора меня уже давно волнует.
Старый 01.03.2012, 20:04   #95
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Особенную веселость этой сказке придает момент, когда человек улыбается Ласу и через мгновение его голова разлетается на куски.

А вопрос добра и зла в произведениях автора меня уже давно волнует.
Ну не воспринимаются всерьез тут смерти, не более чем в гонках Энакина Скайуокера в первом эпизоде ЗВ.
Сравните, описание боя Песьих Ласточек - вот там чувствуется СМЕРТЬ аж кожей, там СТРАШНО и БОЛЬНО!
А вопросы добра и зла? Все зависит от точки зрения (кажется так Посланник на это ответил в подземельях Храд Спайна).
Старый 01.03.2012, 20:10   #96
Cторонник Митифы

В тех гонках почти все выжили, кроме одного, судя по новелле
Колличество трупов в ЛУ не уступает другим книгам, да и некоторые смерти достаточно красочно описанны. Не очень похоже на веселую сказку.

Вот в том то и дело, что сейчас это не совсем так. Здесь например очень четкое разграничеие кто добрый и кто злой.
Старый 01.03.2012, 20:29   #97
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
В тех гонках почти все выжили, кроме одного, судя по новелле
Колличество трупов в ЛУ не уступает другим книгам, да и некоторые смерти достаточно красочно описанны. Не очень похоже на веселую сказку.

Вот в том то и дело, что сейчас это не совсем так. Здесь например очень четкое разграничеие кто добрый и кто злой.
А почему вас не удивляет количество смертей в мультфильме "Остров сокровищ"? И ведь никто не спорит, что его нельзя показывать детям или читать книгу. Это стандартный детский приключенческий роман. И таких еще много.

И в любой детской\юношеской истории всегда предельно четко разграничено, кто добрый, а кто злой. Волк ловит зайца, потому что он плохой, а не потому, что он хочет кушать и это его природный инстинкт. В мультике не поднимается этот вопрос, волк не испытывает внутренних терзаний. И это не мешает истории быть добрым детским мультиком.

И про город. Лас не впервые на большой земле. Он бывал в городах и раньше и прекрасно знает, чего от них ждать.
Старый 01.03.2012, 20:34   #98
Cторонник Митифы

Ага, стереть тень человека - это жестокое убийство. А книжка Стивенсонна содержит ряд неприятных сцен, например про костыль, или когда на руках у сквайера умирал его слуга.

Волка в охоте над зайцем интересует прежде всего сам процесс и кушать его не собирается К вашему сведению статистика показывает, что большинство зрителей на стороне волка. Харизма.

В городе он был зеленым мальцом, а дела отродясь там не вел.
Старый 01.03.2012, 20:57   #99
Пуня Чуховая

Про книгу Стивенсона я тоже говорила. А тень - не единственный момент в романе\мультике, так что не надо выдергивать отдельные эпизоды.

Я не говорю о том, кто на самом деле плох или хорош, или о том, кто больше нравится аудитории. Я говорю о том, что в произведениях подобного рода не ведутся глубокие диалоги о добре и зле, нет понятия "серое" добро\зло. И почти всегда проведена четкая граница, что вот так делать плохо. Что мы и имеем в ЛУ.
Старый 01.03.2012, 21:42   #100
Cторонник Митифы

А почему вас не удивляет количество смертей в мультфильме "Остров сокровищ"?

Ну не вяжуться у меня многочисленные убийства и веселая сказка.

А диалоги не нужны, но когда хорошие носят белое, а плохие - черное и шипованное - это уже перегиб.
Ответ

Опции темы