Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2007, 11:06   #1
Прохожий

По умолчанию ОТ ВИНТА!!! (конструируем стреколет по версии "Особого почтового")

Слушай, Вик, может сами напишем продолжение "Как мы видим стреколетную авиацию Изнанки"?
Dwg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 12:20   #2
Конструктор стреколетов

<div class='quotetop'>Цитата(Dwg @ 20.9.2007, 11:06) [snapback]20925[/snapback]</div>
Цитата:
Слушай, Вик, может сами напишем продолжение "Как мы видим стреколетную авиацию Изнанки"? [/b]
Зачем продолжение? По продолжениям Алексей специалист!
Лучше фундаментальный "научный" труд "Аэродинамика стреколёта в полёте, её зависимость от формы планера, центра масс, типа демона", а так же "Наставление по действиям штурмовой и истребительной авивации"!
Vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:41   #3
Прохожий

Чур с меня НИАО и ЕРТЭ
Старый 20.09.2007, 16:12   #4
Конструктор стреколетов

Молодец! Быстр на взлёт!
Отхватил себе всю техническую сторону, а мне оставил теорию аэродинамики и тактику!
Ну тактику ладно, сделаем (сказывается кое-какое военное образование, ну ешё мемуары лучших сталинских соколов почитаем). Но с теорией что делать будем? А без неё никуда!
Может своё КБ откроем?
Старый 21.09.2007, 00:51   #5
Прохожий

Как и договаривались, назовем его "Красный Октябрь"
Старый 21.09.2007, 08:43   #6
Конструктор стреколетов

Конечно!
Так что на правах рекламы сообщаю, что КБ "Красный октябрь" приозводит разработку уникальных стреколётов под нужды заказчика!
Ждём заказов!
Старый 21.09.2007, 22:11   #7
Мастер Зеркал

Цитата:
Сообщение от Илона Посмотреть сообщение
А мне Арканум понравился, очень. Хорошая игра, хотя при прочтении рассказа этот мир мне в голову не пришел. Атмосфера там была немного другая, более технологическая что ли.
Совершенно согласен. Потому что:
Цитата:
Сообщение от Helenn Посмотреть сообщение
Arcanum – магия ПРОТИВ технологии (с переменным успехом - в веках); «Особый почтовый» – технология, ОСНОВАННАЯ на магии. Ничего себе – «одно и то же».
Я тоже исходил Арканум вдоль и поперёк - и большого сходства не вижу. За исключением того, что и тот, и другой мир - фэнтези-стимпанк.

Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Так что на правах рекламы сообщаю, что КБ "Красный октябрь" приозводит разработку уникальных стреколётов под нужды заказчика!
Нужен стреколёт, способный летать на высоте до 6000 метров (обязательное условие, лучше бы - выше, но я не зверь какой) и с крейсерской скоростью 120-130 км/ч. Вооружение - кассетные бомбы с дустом, кормовой огнемёт с дразнилкой на батарейках (дразнить и кормить преследователей), тесак и протез попугая для капитана.

Справитесь? А то как-то странно мне было бы жить в мире на краю изнанки и не иметь стреколёта.

Кстати, про мир я вполне серьёзно. Угол улиц Лебедей и Пингвинов (Cisnes y Pinguinos) - мой адрес в Сан Рафаэле. А круситский ром, действительно, лучший в стране.
Andrew Shiryaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 23:31   #8
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Andrew Shiryaev Посмотреть сообщение
...и с крейсерской скоростью 120-130 км/ч...
При всем уважении, маловато будет ))
Старый 22.09.2007, 06:05   #9
Мастер Зеркал

Цитата:
Сообщение от Dwg Посмотреть сообщение
При всем уважении, маловато будет ))
Для стреколёта - выше крыши. Это же крейсерская, а не максимальная. А в наших горах быстрее всё равно не полетаешь...
Старый 23.09.2007, 23:47   #10
Конструктор стреколетов

Цитата:
Для стреколёта - выше крыши. Это же крейсерская, а не максимальная. А в наших горах быстрее всё равно не полетаешь...
Несколько вопросов, если можно!
Вопрос первый! Если в горах не полетаешь? То за чем потолок для стреколёта в 6000 метров? Горы высокие? Перевалы пролетать
Ешё один вопрос! Фонарь-то делать? А то без фонаря на 6000 как то плохо пилоту придётся!
Последний вопрос! 120-130 км/ч это у земли? Или на высоте 6000 м? Если у земли, то на высоте она поболе будет, и сильно поболе!
Старый 24.09.2007, 00:22   #11
Мастер Зеркал

Цитата:
Если в горах не полетаешь? То за чем потолок для стреколёта в 6000 метров? Горы высокие? Перевалы пролетать
Угу, Анды же. Дом у меня стоит почти на трёх километрах. Шести тысяч достаточно, но некоторые вулканы повыше будут.

Цитата:
Фонарь-то делать? А то без фонаря на 6000 как то плохо пилоту придётся!
Хм, это точно... На пяти с половиной уже кислороду маловато. Делать!

Цитата:
120-130 км/ч это у земли? Или на высоте 6000 м? Если у земли, то на высоте она поболе будет, и сильно поболе!
Да, внизу. Когда ждать проекта?

Эх, мечты... Но ведь, действительно, такая машинка очень не помешала бы.
Старый 24.09.2007, 01:48   #12
Конструктор стреколетов

Думаю, в этом стреколёте самой большой проблемой будет система магического сканирования ландшафта, а то горы туманы, облака всякие!
По какой схеме делать стрколёт? Биплан, моноплан?
Старый 24.09.2007, 03:06   #13
Мастер Зеркал

Сколько крыльев у стрекозы - четыре? Биплан.
Старый 24.09.2007, 08:54   #14
уральский снайпер

Гхм-гхм... (прочищаю горло)
Господа!
Позволите вмешаться настоящему авиаконструктору?
Правда я спец по вертолётной технике, так сказать по "стреколётам" реального мира.
Могу выступить в роли консультанта, совершенно бесплатно. )))
Чуть позже подготовлю свои соображения по этому поводу.

добавлено через 2 часа 3 минуты
И так.
Предупреждаю сразу, многое из сказанного мной - есть страшная военная тайна, за разглашение которой, меня расстреляют, причём в реальном мире. )))
Мои посты будут очень длинными, и дабы не утомлять читателя, я буду их разбивать на разделы.
Самое главное, о чём нужно помнить разработчику стреколёта, это то, что стреколёт не трактор. ))) Для него каждый лишний грамм - это "нож в спину". Пример: вы стоите перед выбором, какоё краской покрасить стреколёт. Той, которая отшелупонится через месяц или высококачественной, но тяжелее в общей массе на 2 кг. Бросьте сомнения, реальные боевые летательные аппараты редко доживают до 4-го вылета, обычно им хватает одного, максимум - двух. Толщина обшивки у реальной техники: 0,5 - 1 мм, причём это обычно - аллюминиевый сплав. Вы шокированны? А где же супер-мега броня, навешанная, как листы у капусты? Лапочки мои - это всё бред. ))) Бронеплитами (обычно, это титановые сплавы) толщиной до 6 мм, закрывают только жизненноважные органы машины.
Силовая установка (т/е двигатели).
У стреколётов - это демон. Если перевести это в реал, то получится реактивный двигатель. Хотя... Это мои догадки. Несущих винтов я в книге не заметил. Вот теперь смекайте сколько "дури" у вашего демона, и сколько хлама вы заставляете его таскать по воздуху. ))) Смотрите, как бы демон не надорвался.
Да! Движков должно быть обязательно два. И их расположение должно обеспечить живучесть, т/е одним снарядом не должно пробиваться сразу оба двигателя.
Про центровку стреколёта зацикливаться не будем. Ясен перец, что никто не будет размещать боекомплект в хвосте. ))) Представте: расстрелял боезапас, вес в хвостовой части уменьшился, и тут же нос зарылся в землю. ))) Ещё один тонкий момент. Очень трудно создать аппарат, способный летать со скоростью от 100 до 2000 км/ч. Как говорится - выбирайте: либо "быстро", либо "медленно". Один из вариантов решения - изменяемая стреловидность крыла.
Не забудте про фонарь! Его отсутствие - это большой минус в аэродинамике. Хотя... Пилот может плюнуть на голову противника. )))
Кста!
А что демон использует в качестве топлива???
Если бензин, то рекомендую топливные баки сделать из резины, а внутрь напихать мочалок. Не смейтесь, я серьёзно. Такая конструкция применяется на реальных машинах. Она не позволяет топливу бултыхаться внутри баков, во время полёта, а при попадании пули, останавливает её (эффект подушки), не даёт топливу вспыхнуть, и резина стенки "затягивается" предотвращая течь.
Уф-ф-ф...
Аж сам устал. ))) В следующий раз расскажу о живучести, вооружении и защите от оружия противника.

Последний раз редактировалось DARGO; 24.09.2007 в 08:54.. Причина: Добавлено сообщение
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 10:28   #15
Конструктор стреколетов

А может вступишь в ряды "Красного Октября" на должность конструктора-теоретика?
А что по поводу страшной военной тайны, то для меня стало откровением только то, что в баки мочалки добавляли! Почему и так понятно, но вот то что именно их! Чисто руский подход к решению проблемы! Остальное как-то узнал из открытой литературы!
А по поводу 2-х демонов могу поспорить. Если стреколёт на виновой тяге. то они ему не нужны! Лучше поставить один впереди и помощнее. Два демона в фюзеляж не засунешь (если и засунешь, то будут большие проблемы с аэродинамикой), придётся ставить на крылья, а это опять же увеличение массы и снижение манёвренности! Что является одним из главным параметров в бою. Если же стреколёт на реактивной тяге, то я только за! (и лучше с отклоняемым вектором тяги! )
ИМХО, никая изменяемая стреловидность крыла не нужна, лучше сделать "наплывы" на крыльях, что б стреколёт без проблем мог выполнять фигуру высшего пилотажа товарища Пугачёва (если правельно фамилию помню), в народе именуемой коброй!

Ждёмс продолжения познавательной лекции по стреколёто-строению!
Старый 24.09.2007, 11:11   #16
уральский снайпер

Продолжим.
Сопли-наплывы на крылья вешать не надо.))) Это не есть решение проблемы.
Движков - обязательно два, в противном случае живучесть снижается на порядок.
Кста! Движки в фюзеляж уже никто не засовывает лет 50. ))) Их необходимо вывести за теоретический контур. Отклоняемый вектор тяги - штука хорошая, но... при работе сжирает бешенное количество энергоресурсов.
Теперь о защите стреколёта.
Не питайте иллюзий - это не танк. Рассмотрим несколько вариантов атаки:
1) Вас пытается засечь вражеский радар. Только не надо трындежа, что у вас всё сделано из не металлов. ))) Такие материалы есть, но они очень дорогие по себестоимости. А кому нужна "золотая" машина с ресурсом 2-3 полёта? Решение: можно создать "антиволны", а можно "ослепить" радар. Отстреливаете кассету с мелкими кусочками фольги. Пух! И на экране радара вы из "точки" превращаетесь в "тучку".
2) Вас атакует ракета с "тепловой" головкой наведения. Срочно отстреливайте ракетницы-мишени! Это, ВОЗМОЖНО, собьёт ракету с курса.
3) Вас атакуют стрелковым оружием. Не беда. Дублирующие системы управленя, гидравлики, силовой установки, топливной системы - помогут вам успеть катапультироваться, если в вас попали. Так что старайтесь, что бы этого не произошло. Вот тут и нужна скорость и манёвренность, которая напрямую зависит от веса стреколёта. Что, что вы говорите? Броня? Ах, да. Броня... Ну, конечно можно. Рекомендую что-то наподобие пластмассы. Пуля застрянет, энергия удара поглотится. Но! Пробивная способность пули калибром 7,62 - "мама не горюй". Так что, "мамкин дуршлаг" вам обеспечен. )))
Старый 24.09.2007, 11:46   #17
Мастер Зеркал

Цитата:
Сообщение от DARGO Посмотреть сообщение
Очень трудно создать аппарат, способный летать со скоростью от 100 до 2000 км/ч. Как говорится - выбирайте: либо "быстро", либо "медленно".
Не-не-не! Там же ж демоны! Если этих тварей хорошо задразнить, то реактивный выхлоп у них будет посильнее "Фауста" Гёте! Так что выбирать будем между "больше вони" и "меньше вони".

Последний раз редактировалось Andrew Shiryaev; 24.09.2007 в 21:02..
Старый 24.09.2007, 13:01   #18
Конструктор стреколетов

Цитата:
Не-не-не! Тем же ж демоны! Если этих тварей хорошо задразнить, то реактивный выхлоп у них будет посильнее "Фауста" Гёте! Так что выбирать будем между "больше вони" и "меньше вони".
!!!
Но нам то это пофигу! У нас фонарь герметичный и кислородное оборудование стоит (а куда без него! скорости большие, перегрузки тоже), в общем, пилоту это если и придётся нюхать, то только на земле, когда над ним прочадит другой стреколёт!

Теперь что касаемо вот этого:
Цитата:
Сообщение от DARGO
1) Вас пытается засечь вражеский радар. Только не надо трындежа, что у вас всё сделано из не металлов. ))) Такие материалы есть, но они очень дорогие по себестоимости. А кому нужна "золотая" машина с ресурсом 2-3 полёта? Решение: можно создать "антиволны", а можно "ослепить" радар. Отстреливаете кассету с мелкими кусочками фольги. Пух! И на экране радара вы из "точки" превращаетесь в "тучку".
Поверте офицеру Зенитно-Ракетных Войск ВВС РФ, такое может сработать только в одном случае: когда вы летите ЗА ЗАВЕСОЙ из дипольных отражателей, да и то не всегда, радары легко научились этот трюк обходить. Если лететь перед завесой, то радар легко может обнаружить вас как цель со всеми вытекающими отсюда последствиями! Обяснение этого факта имеет гриф СЕКРЕТНО (по крайней мере, мы когда учили всё это, то работали именно с такими документами). Отмечу лишь, что это зависит от особенности РЛС. Если же слепить радар, постановкой активной помехи, то такое тоже не пройдёт, рискуешь получить ракету, наводящуюся по лучу от твоей бортовой РЛС, ставящей помеху. Так что если у вас нет аналогичной ракеты, то тяжко придётся, если войти в зону!
Вообще все противоракетные манёвры делятся на 2 группы:
-направленные на срыв сопровождения
-направленные на срыв наведения
Так что от РЛС, если тебя облучают, но ракету ещё не пустили, можно попытаться прижаться к земле как можно ниже, ещё ниже, и ещё чуть-чуть. И то не факт, что это поможет!

Цитата:
Сообщение от DARGO
2) Вас атакует ракета с "тепловой" головкой наведения. Срочно отстреливайте ракетницы-мишени! Это, ВОЗМОЖНО, собьёт ракету с курса.
Нет! Ну шанс конечно есть, что ракета перенацелится на ИК-ловушку, но он мал! Очень мал! Желательно к этому ещё и какой-нибудь противоракетный манёвр применить. И то это работает только на больших и средних дальностях, а если на расстоянии 3-4 км по тебе пустили ракету ты труп! Дёргай катапульту!
О кстати, а катапульту делать будем или другое средство спасения лётчиков?

А потретьему лишь скромно добавлю: ХОЧЕШЬ ЖИТЬ, УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ!
Крутись как чёрт на сковородке, но противника с 6 сбрось! Иначе, дёргай катапульту!
Старый 24.09.2007, 15:07   #19
уральский снайпер

Vik!
Так ты сбиваешь то, что я с таким трудом создаю? (имею в виду профессию)
Слушай! Надо срочно объеденять усилия по созданию супер-пупер-мега стреколёта. )))
Пункт последний:
Вооружение стреколёта.
Ну, про огнемёты говорить не будем. На практике очень сложно создать такое давление в стволе огнемёта, что бы на скорости 150 км/ч "плевать" хотя бы на расстояние 100 м.)))
Ракетного вооружения я что-то не заметил. Хотя... Парочка управляемых ракет ,для борьбы с зенитчиками, (Vik! Ничего личного!), не помешает.
Теперь стрелковое вооружение.
Не стоит забывать, что спец.авиационных патронов и снарядов - нет в природе. Есть стандартные, которые имеют свой вес и габариты. А с этими вещами у летательных аппаратов постоянные проблеммы. Надеюсь никто не думает, что стреколёт - это летающая пушка, с прицепом для боезапаса? ))) У нас очень мало места, и есть ограничения по весу. Помните это!
Теперь нужно определиться - с кем будем бороться. Если с живой силой, то ставьте 4 пулемёта калибром 7,62. Если со стреколётами, то два пулемёта калибром 12,7 будет вполне достаточно. Ну, а если вам нужно "перепилить" зенитноракетную установку, то пушка калибром 30 мм к вашим услугам. )))
И помните: чем больше калибр, тем меньшее количество боеприпасов вы можете поднять в воздух. Скорострельность пулемётов и пушек опустошает боекомплект за считанные секунды. В воздухе пунктов боепитания нет (а жаль). Да! Не забудте, что гильзы должны выбрасываться "за борт", а то будете потом с метёлкой по машине ползать. )))
А систему спасения предлагаю следующую:
Катапульта-телепорт.
В случае опасности - дёргаешь ручку! И из жаркого боя попадаешь в прохладный бассейн с русалками. )))
Старый 24.09.2007, 17:03   #20
Прохожий

Хы...Мужчины.. А теперь дайте слово представителю технической эксплуатации авиационной техники
Ладно я был с пивом, когда писал про "Красный Октябрь", но вы под чем тут?
З.Ы. Вот такие напроектируют, а потом до гайки фиг долезешь в тридцатиградусный мороз
Ответ

Опции темы