Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Si ferro dicernis

Si ferro dicernis "Под знаком мантикоры"

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2008, 16:18   #101
Прохожий

Аватар для Граф Форттено де Сонто

Я, наверное, не оригинален, но книга-шедевр! И вообще (простите,что уклоняюсь от темы) - Алексей Юрьевич, аплодирую стоя и благоговейно жму вам руку. Я не представляю, каково это - держать в голове целый мир, жить в нем, а главное - описать его. Да так, чтобы читателю было интересно. Впрочем, это относится не только к Мантикоре, к другим мирам тоже.
Сначала Мантикору читал нехотя, ибо такую тематику (с герцогами, королями, шпагами и морем) не очень жалую. Но потом, как в том анекдоте, "втянулся". Очень жаль, конечно, что продолжения пока нет, но надеюсь на лучшее. Ладно, пойду, мне сегодня у де Трено надо плату кровью взять...

Используйте пробелы. Raper.

Последний раз редактировалось Raper; 10.12.2008 в 16:42..
Граф Форттено де Сонто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 21:09   #102
Прохожий

Люди подскажите а что за рассказ был написан по миру Мантикоры? И как он называется?

Рассказ называется "Наранья". Подробности можно узнать в соответствующем разделе. Raper.

Последний раз редактировалось Raper; 18.12.2008 в 21:45..
Elodssa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:14   #103
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Guga Посмотреть сообщение
Весь сюжет практически содран с "Имя розы". Добавлены сюжетные ходы связанные с фентейзиным миром. Но тем не мене читать было интересно. И рукописи оказались действительно "вредными".
Сходство с великолепным романом Умберто Эко "Имя розы" в определенной степени, конечно, присутствует (если очень захотеть). Лично я читал книгу и смотрел фильм по мотивам этого романа, но ни разу пока я читал "Мантикору" (перечитывал 3 раза), у меня и мысли не возникло о плагиате (я даже не вспомнил про Имя розы). Я бы поставил "Мантикору" намного выше "Имя розы".

добавлено через 3 минуты
Насчтет "вредности рукописей". Хм, а что вредного в том, что человек записал, то что услышал? Другое дело, что человечество в своем развитии поставило себя в такие рамки, когда такая правда стала "вредной". А это огромная тема для размышлений...

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 10.06.2009 в 14:14.. Причина: Добавлено сообщение
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 14:51   #104
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Guga Посмотреть сообщение
Весь сюжет практически содран с "Имя розы".
Книга 2004г. (у меня) Давно не перечитывал. Позавчера взялся. По крайней мере интересней пересмешника и ветра с искрами. А вот танцующий оригинальней и интересней.
В отношении сюжета... Подобный сюжет встречается нередко. Что то похожее есть в безымянном рабе и Айвендейле.
Почитайте "Красное смещение" Гуляковского и "Посланник" Головачёва. Ужастно похожи. У Никитина есть "Русские идут". Головачёв недавно выпустил - "Не русские идут".
Сюжетное сходство можно найти даже на "Войну и мир", ну помните там, когда Герасим Му-му под поезд бросил?
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 21:24   #105
Завсегдатай

Я так понимаю, что это тема "Обсуждения", которая есть в "Искателях" и "Киндрэт"? Переименовали бы, что ли)
Мне книга понравилась очень. Разумеется, у нее совершенно другой язык, стиль и атмосфера, чем в трех предыдущих (я не имею ввиду "Последний Завет", поскольку там язык вообще "чужой", пусть и приятный)). Это не плюс и не минус - это просто другой язык) Ничего плохого в этом не вижу, стили зависят оттого, насколько сильно любит книгу автор и как ее видит. Ну, примерно)
Что понравилось, так это мир и проработанность. В один том смочь вместить столько событий, столько частичек придуманной планеты! Замечательно! Сначала пыталась растянуть на одну главу в день, но когда на пятый раз заметила, что читаю уже третью, было поздно)) Книга пролетела с легкостью. Единственное, что меня насторожило, так это обилие Мигелей) Там Мигель, сям Мигель) Четыре штуки, если не ошибаюсь. А может, и три...
В общем, ничего, кроме "Спасибо!" сказать не могу. Спасибо, Алексей! Низкий вам поклон.
Frey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 21:59   #106
отец семейства

Frey, а у вас мало знакомых с одинаковыми именами? Например, Александров или Алексеев? Что даже трех-четырех не найдется?
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:46   #107
Поручик

Насколько все же проще поэтам: совпали две строчки и можно кричать "Караул!". Но усмотреть сходство "Мантикоры" с "Именем Розы" - это шедевр. В своем роде, естественно. Герой "Мантикоры" вызвал бы за это на дуэль, а герой "Имени Розы"? Да простит меня Malcolm the Jester...

"- Элементарно, Адсон. Он просто читал очень быстро и делал выводы по ключевым словам. "Вредная рукопись", "убийство", "следствие".
- "Монастырь"? "Однополая любовь"? Простите, учитель...
- Да нет, и это тоже... А вот чего там нет - так это убийств по плану. Зато дуэлей много... Ладно, пора заниматься делом".
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:54   #108
Завсегдатай

Привет, сеньоры и сеньориты!)

Перечитал книгу, решив освежить в памяти некоторые сюжетные линии. Краткий опус по этому поводу:

Основная сюжетная линия очень понравилась. Порадовали ламии и полукровки ламий. Разведведомство и шпионские игры - пошли на ура! Схожесть с Европой, наличие Черного континента дали ориентиры. Вспомнил, что честь не просто слово, и пожалел, что времена у нас не самые честные. Церковная власть вполне справедливо обличена во лжи (Автор - фентезийный Браун?? о.О, шучу). В общем, во второй раз гораздо лучше прочиталось, чем в первый.

Что касается Абоми, то он - лучший телохранитель, которого только можно пожелать. Единственное, что не вписывалось - его чрезмерная инициативность. Мне кажется, когда была разборка с засадой Абоми должен был спросить вызывать ему лоа огня или нет до стычки, а не после. Но вышло весьма эффектно)

За дуэли отдельное спасибо)

Последний раз редактировалось Raper; 11.12.2009 в 22:34..
Dr.Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 01:50   #109
Прохожий

Книга очень понравилась!!! Проработка отличная, бои - семь с плюсом по пятибалльной шкале, Детектив это именно с большой буквы!!!! Отдельное спасибо автору за то, что показал истинное лицо церкви и не только средневековой католической, но и современной русской! Абоми и был воином-шаманом, так вроде в книге написано!
P.S
Цитата:
Сообщение от korgan80
даже такие мерзавцы как сатанисты
это не просто нападка, это прямое оскорбление!

Последний раз редактировалось Августин; 20.01.2010 в 01:56..
Августин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 09:04   #110
Завсегдатай

В общем и целом книга получилась захватывающей и интересной.
Особенно мне понравилась тема Церкви(подозреваю что в реальности дело обстоит примерно также....ток без магии конечно). Но так-как тема называется "критика"-скажу всё что думаю. Детектив не получился. Да, конечно присутствовали тайны убийства, кражи документов и т.д.
Но в книге получалось что "дело ведёт вас". То есть, самостоятельно Фернан практически не вёл расследование а как в РПГ бегал от человека к человеку, пока практически случайно не ткнулся носом в разгадку.
К тому же, меня крайне разочаровала концовка книги! Получилось что графа убила его сумасшедшая жена, а Мантикору нарисовал по глупости какой то мальчишка! Вобщем если забыть про концовку и не называть это детективом-получилось очень даже неплохо.
Но Сиала лучше!!!!
Zack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:11   #111
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Zack Посмотреть сообщение
В общем и целом книга получилась захватывающей и интересной.
Особенно мне понравилась тема Церкви(подозреваю что в реальности дело обстоит примерно также....ток без магии конечно).
Скорее всего Вы правы, похоже в реальной жизни дело обстоит еще круче! Ближайшая точка приложения мозгов -это древнеегипетское жречество, а далее по нарастающей...
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 21:25   #112
Прохожий

Хороший самодостаточный роман. Понравился цинизм, жестокость в нужных местах, реалистичность поступков.
С одной стороны даже и продолжения не хочется - книга и так хороша. Но и хочется тоже. Наверно оно должно было бы быть таким, какой была первая книга - с началом и концом.
Несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:38   #113
Гость

Год назад начала читать Хроники Сиалы и мир Хары, это замечательные серии и благодаря им Пехов стал для меня открытием. В итоге сейчас прочитала у Пехова 13 книг и мне нравится всё. Но мантикора... у меня нет слов! Это лучшее, что есть у автора! Это шедевр (простите, что повторяю то, что здесь уже звучало)!

Сравнения с другими книгами, где есть церковная тематика, на мой взгляд неуместны. Здесь свой уникальный очень продуманный мир и свой не менее уникальный сюжет, а параллели можно искать везде.
Очепятка про Жозе и Жозефа тоже резанула, когда читала, но это мелочь. Минусов в сюжете и персонажах не вижу. Просто читала и наслаждалась книгой. Пыталась растянуть удовольствие на "подольше", но в итоге сорвалась и прочитала вторую половину залпом))
Огромное спасибо автору за этот мир! за детективный сюжет! за легкий и интересный слог!
Продолжение не требуется, потомучто произведение законченное. Но можно написать несколько рассказов по этому миру... возможно, с другими персонажами... у читателей будет эдакая ностальгия по мантикоре)))
Любимый автор (теперь уже любимый), спасибо вам большое за эту книгу!
Старый 18.11.2011, 00:49   #114
Прохожий

"Мантикора", моя первая книга в детективном жанре, других пока не было, так что подобное ново. И уже очень довольна прочитанным. Увлекательно, захватывающе, на протяжении всего романа сохранялась интрига. Как и остальные книги автора, читала, не отрываясь, с диким желанием узнать, что же будет дальше…
Не оставила меня равнодушной семейная чета Фернан и Рийна, очень симпатизирую этой паре. Запал в душу Де Вольга, неординарный мужчинка, теперь один из моих любимых героев. Расстроилась из-за смерти Шейра, надеялась, что будет "в рядах" основных (и живых) персонажей. Ну и конечно ж Абоми, без него явно было бы что-то не то… да и юмора с ним связано не мало.
Книга превосходная! Развязка вполне положительная, есть место мыслям, что всё закончится благополучно.
Алкея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 15:53   #115
Завсегдатай

Поскольку отдельной темы по обсуждению книги нету - отпишусь здесь.

Книга очень понравилась - действительно, это лучшая книга писателя.

- Редкий жанр пост-средневекового фэнтези. Это оригинально и необычно.
- Отлично проработанный, очень гармоничный, продуманный, ясный и понятный мир.
- Грамотно реализованная многоходовка, с несколькими "основными" сюжетными линиями (это большая редкость для современной литературы...)
- Ну и как всегда у автора - отличный литературный язык и грамотно прорисованные персонажи.

Роман действительно самодостаточен.
Насчет продолжения не скажу - с одной стороны, его хотелось бы почитать,
с другой - пусть каждый представляет как хочет.

Мне почему-то кажется что запретная магия неминуемо вырвется на свободу....
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 10:54   #116
Свой человек

Мне кажется, Абоми похож на того чернокожего актера из "Зеленой мили". Когда читала, прям он стоял перед глазами.
Тиа ал Ланкарра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 20:38   #117
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Тиа ал Ланкарра Посмотреть сообщение
Мне кажется, Абоми похож на того чернокожего актера из "Зеленой мили". Когда читала, прям он стоял перед глазами.
у него не настолько темная кожа, как в книге описано: «Его кожа была черна как смоль»)
Eterno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 15:37   #118
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Eterno Посмотреть сообщение
у него не настолько темная кожа, как в книге описано: «Его кожа была черна как смоль»)
Я думаю имелось ввиду его габариты.
Reistlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 12:16   #119
Свой человек

Да! Я имела в виду общие данные и конституцию в целом. Я против экранизации автора, но вот если бы да кабы))), этот актер бы смотрелся очень ничего.
Тиа ал Ланкарра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 23:18   #120
Прохожий

Ох, рискуя быть закиданным какашками начну. Из всех произведений автора, которые я прочитал, эта книга - первая, которая произвела весьма посредственное если не плохое впечатление.

Раса ламий толком не раскрыта, в сюжет не включена, причина мирного сосуществования с людьми как-то смехотворна и слаба. И это в условиях церкви аналога нашей 15-16 века.
Ксенофобией и не пахнет?!?

Излишняя манерность диалогов, особенно в кругу семьи, к концу книги уже выглядит дико.

Много нераскрытых персонажей. Ключевых! В мотивацию коих, и мотивы, причины их поступков верится с трудом. И это не смотря на то что автор "пытается" их пояснять.

Жена главного героя, складывается ощущение, что устойчивым и последовательным характером не обладает вовсе, решения меняются стихийно настроение фраз за 1 диалог менялось раз 5.
Ее образ(в котором ее преподают в настоящем) и ее легенда(прошлое) ну даже с натяжкой не вяжутся. Манеры, речь, ужимки...неуместны...для капитана корсаров, головорезов и отбросов, для завоевания преданности которых, нужно располагать несколько иным характером и списком личных качеств....

Ощущение, что этот автор не создан для такого жанра.

Такое ощущение что писал не Пехов. Вышесказанное - исключительно мое мнение.
Видел сравнение с Дефо в темах, посмеялся. Хрущевку сравнили с офисной высоткой.
Galadrimm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы