Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Созерцатель

Ответ

Опции темы
Старый 23.09.2016, 03:36   #1
Капитан

По умолчанию "СОЗЕРЦАТЕЛЬ". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.

В этой теме.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 23:36   #2
Местный житель

Сегодня у меня книжный день - пришла посылка с книгами сразу с двух сайтов, в том числе и "Созерцатель". Пока я в процессе - прочитано 3 главы. Но поделюсь эмоциями: это безмерное удовольствие читать качественную, интересную литературу, а не очередное чтиво. Ловлю кайф от каждой строчки, понимая, что далеко не все писатели демонстрируют подобный уровень исполнения. Спасибо за новую книгу Алексею Юрьевичу.
Я вообще очень люблю стимпанк. Сама историческая эпоха, лежащая в основе этого жанра, мне всегда импонировала за её жестокую противоречивость - столько надежд на всесилие науки, человека, столько эпохальных событий, людей, изобретений, и столько разочарования на выходе.
Меня порадовало, что хоть карта показывает лишь Риерту, мир не ограничен одним городом. Прочитано три главы, полсотни страниц, а мир уже предстает объемной картинкой, наполненным людьми, событиями, эмоциями, личной и общей трагедией. И ещё мне понравилось, сколь неоднозначно дана оценка переворота в Риерте - для меня как человека стереотипного мышления это стало заявкой на очень серьезную смысловую нагрузку данной книги. Поэтому кто как, а я - читать.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 00:02   #3
Прохожий

Это называется стимпанк? Что-то он для меня слишком непривычен. Читается с трудом. Читаю уже 14-ю главу, и судя по всему, конец ещё очень не близок. Пытаюсь определить, какой регион Земли описывает автор. Но получается, что это вообще не современная Земля (у неё две луны), а что-то, что можно назвать параллельной действительностью. Но немного цепляют "мили", "секунды".
В целом, хорошо, но "Летос" и "Мастер снов" мне понравились намного больше.
halley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 14:01   #4
Прохожий

Прочитал книгу уже 3 октября. Вначале читалось немного с трудом но потом дело пошло. В итоге полностью перечитал несколько раз и в полном восторге. Мир очень интересный и порадовало что будет ещё продолжение. Думаю много интересного узнаем о мотории и других тайнах. Спасибо Алексей за очередное замечательное произведение.
Maxic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 23:16   #5
Прохожий

Книга очень понравилась. Но вы в этот раз чертовски добры. Основные задействованные герои в полном составе ещё живы

Очень понравился мир. Особенно описание прогрессивной и удручающей Венеции

Книга в целом, как и всегда, т.е. все отлично и читается на одном дыхании.
Dark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 00:47   #6
Капитан

Цитата:
Сообщение от halley Посмотреть сообщение
В целом, хорошо, но "Летос" и "Мастер снов" мне понравились намного больше.
Спасибо!
Вот я и дожил до момента, когда "Летос" и "Мастер снов" стали хорошими книгами. Надо было быстрее писать новый цикл.
Старый 07.10.2016, 20:09   #7
Прохожий

"Созерцатель" чудная книга: события описаные в ней происходят осенью, это время дождей и холода; волей случая читала едя в электричке, за окном лил дождь и было очень холодно. Но на душе стало очень тепло, прочитала за один присест (на дорогу ушло 3 часа).. И мне стало мало::. Хочеться читать еще и еще) И поразила паралель с "Пересмешником": такое ощущение что книги очень похожи, но в то же время они настолько разные
Вики вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 00:20   #8
Местный житель

Мне очень нравится фэнтезийная вариация "потерянного поколения". Война без прикрас - пожалуй, одна из визиток автора. Не люблю, когда в фэнтези упиваются имперскими, масштабными войнами, забывая, что данный жанр в первую очередь основан на магии и чуде. В целом интересно посмотреть на ещё одно отражение нашего мира в бесконечной череде параллелей. Это заставляет задумываться над вещами, которые воспринимаются как данность, константа, не подлежащая сомнению.
Насчет персонажей - каждый уникален и очень интересен (особенно сейчас меня интригует конфедерат с его рабом - очень перспективная для сюжета пара, у меня в отношении них столько мыслей, особенно если учесть, что я сейчас лишь на девятой главе). Меня бесит до нервной дрожи кайзе: я её ненавижу - и здесь мой личный парадокс. Я никогда не испытываю ненависти к мужским персонажам (презрение, брезгливость, благоговейный страх, но не ненависть), а вот с женскими сложнее: ненавижу Амбридж из "Гарри Поттера" и принцессу из "Ведьмака", но как самостоятельных, самодостаточных персонажей, которые для меня настолько отвратительны, что вызывают лишь такие черные эмоции. А вот с кайзе всё сложнее - я ненавижу её, потому что она похожа по характеру, по проявлению "способностей" на эльдарскую ведьму из Warhammer. А у меня к ним очень жесткое неприятие - таких тварей поискать надо. Я понимаю, что кайзе иной персонаж с иными целями и из другой вселенной, но в моём сознании она слишком сильно наложилось на образ эльдарки. И она меня бесит. И ничего с собой поделать не могу - ХЭ для этого персонажа я точно не пожелаю.
Старый 08.10.2016, 19:55   #9
Прохожий

Отменено

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Спасибо!
Вот я и дожил до момента, когда "Летос" и "Мастер снов" стали хорошими книгами. Надо было быстрее писать новый цикл.
А "Страж" и "Заклинатели" мне понравились ещё больше.

добавлено через 3 минуты
Несколько слов об опечатках. Их неприлично мало. Более того, на память сразу приходит только одна. Стр 281, 7-я строка снизу: ... напротив Вили... Во всех остальных местах написано Вилли.

Последний раз редактировалось halley; 08.10.2016 в 19:55.. Причина: Добавлено сообщение
halley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:29   #10
Cторонник Митифы

Прочитал чуть больше чем за два дня, с учетом потерянного времени на поиски. Должен сказать атмосфера очень свежая, по отношению к другим книгам. Этакий вариант нуара. Темнота, дождь, мрачная атмосфера и меланхоличный герой присутствует. Даже черно-белая раскраска есть, для книги это плюс. Глоссария нет, но его вполне заменяют подробные ссылки, потому что я до сих пор гадаю, кто такой хрюль Хотя если честно я пока не понял, какие достоинства у мотории, кроме умения создавать проблемы, что ее терпят. Про "любовь" авторов к Венеции я уже знаю. Отлично передана атмосфера войны глазами простых солдат, "вьетнамский синдром" прилагается. Кстати, искиры, это, очевидно, японцы, но почему они желтые
Увы, мое первое впечатление про которое я уже говорил, никуда не делось, после знакомства с Мюр и южными частями города оно только усилилось. Я надеюсь "Старуха" окажется не слепой, а молодым или не очень мужчиной, по старой традиции
По персонажам Итан мне понравился, циничный козел с золотым сердцем, потрепанный войной и своим личным проклятьем, но все равно старающийся делать все правильно. Мне кстати понравилось, что он всегда первым делом пытается задать стрекача. Правда слишком часто он повторяет что он не сумасшедший, это как раз признак обратного. А еще его расизм может не довести до добра.
Мюр, похоже скоро станет Итану как дочь, бой-девка с шилом в одном месте, прав был Вилли. Я почему-то уверен, что она дочь предыдущего правителя, возможно бастард, по крайней мере по версии плакальщика.
Кроуфорд конечно образ колоритный - неудачливый священник-наркоман, преследуемый своими демонами, наполовину с местным персонажем для смеха, но не особенно интересен.
Сайл тут играет роль местной роковой женщины, мне понравилось как она действует - выждав и спланировав, получила свой приз. Правда увы, ей пришлось прикинуться бондовским злодеем: вместо того, чтобы пристрелить исчерпавшего свою полезность и лишнего свидетеля, решила поиграть с ними в Генерала Карбышева. Кто-нибудь может мне объяснить, какой смысл делать дорогое одноразовое оружие или инструмент?
Осмунд мне больше напомнил не почтенного южного плантатора, а нувориша с севера - "Я богатый, мне можно". Надеюсь что до него хотя бы местная Гражданская Война доберется.
Про повстанцев пока не понятно, надеюсь еще увидим Хлеста.
Хотелось бы взглянуть на Мергена и его безумного или, как минимум, неэтичного дружка-ученого.
Пока из сюжета мне не понятно такое пристальное внимание к Итану - звонки с угрозами, подстава, как будто кто-то, кто его хорошо знает, пытается им управлять. И что такое куклы, откуда взялись, что умеют, почему не на госслужбе?
Из мелочей мне понравился солдат с гранатой, обычно противники ГГ более жалкие. А что не понравилось, так это то, что хотя произведение мрачное и жестокое, именные персонажи после героического самопожертвования адмирала постоянно выходят сухими из воды.
В общем, если книга будет продолжаться на этом же уровне, я думаю мне понравится весь цикл.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 16:05   #11
Искатель Истины

Завидую камраду NightHawk за быстроту разума, сам тоже уже прочитал и так же за пару дней -но до сих пор никак не могу родить отзыв. По-прежнему нахожусь под аурой новой книги, неожиданными впечатлениями и ощущением того, что что-то ускользает от меня. Ощущаю привкус Пересмешника, Мастера Снов и Последнего завета. Для последнего случае разница в том, что описан мир не пост-апокалипсис - а, скорее, пред-апокалипсис. Согласен с NightHawk в том, что мотория до добра не доведет. Когда есть такой соблазн -то большой бабах -это только вопрос времени.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 20:13   #12
Местный житель

Книга прочитана. Я в восторге от новой работы Кэпа. Атмосферно, эмоционально, завораживающе, порой мороз по коже.
Снова пройдусь по персонажам. Каждый - грань мира, в котором они живут. Итан: вот ни грамма не удивило, как он поставил точку в проекте "Созерцатель" (слишком часто пришлось задумываться над тем, почему его не используют службы Королевства, позволяя жить в своё удовольствие). Кроуфорд - пока он мой любимец, а потому меня очень интригует личность Вороненка (в друзьях Итана, как я понимаю, только оригиналы). В конце книги взбесила Мюр: откровенно воспользовалась Итаном и Уитфордом, а потом практически бросила их, поступив весьма эгоистично, в духе юношеского максимализма. Понимаю, что её вылазка принесла много информации, но лидер из неё никакой. И да, как меня обломали с её парнем - как-то уж привычно, что ГГ - влюбленная парочка. Сайл - см. в предыдущем моём комментарии.
И мои самые обожаемые персонажи, т.к. заставили мозг взорваться от использования теории вероятности - конфедерат и его раб. Идеальная парочка для шпионажа и всего, что с этим связано. Их никто не воспринимает всерьез: грубый неотесанный мужлан в компании с рабом. Осмунд шумный, импульсивный, за его бурными эмоциями никто не видит, насколько он опасен. Даже в Старой Академии Итан не задумывался, насколько четко, продуманно спланирована "охота". Олауда: этот вообще может делать многое, и никто не заметит. Потому что сколько бы подданный королевы не распинался о положении черных, все эти моралисты всё равно не видят в рабе человека, личность. Для большинства негр будет пустым местом, невидимкой, неприкасаемым. И тем лучше для него и его хозяина, если я не ошибаюсь. Вопрос на миллион: кто из них пользуется ингениумом? Может, я и ошибаюсь, но чем конфедераты хуже искиров? Тем более что Конфедерация - аналог США, а в эпоху пара, стали и электричества там более чем хватало светлых голов, способных изобрести почти всё, что угодно. Так почему бы не быть гению, работающему с моторией? Или мигранта из Риерты, сменившего гражданство? В общем мне очень интересно, как эта пара себя покажет.
И да, меня тоже восхитил солдат с "яблоком" - неожиданно. Но одновременно возникает вопрос: насколько он считал важным то, что творилось на вверенной ему территории, что готов был пойти на такой шаг? Это заставляет задуматься о целях дукса, почему плакальщики предали прежнего правителя, все ли предали или нет, что стало с теми, кто остался верен своему господину.
С учетом раскрывшейся информации о плакальщиках мне всей фантазии не хватит представить, как дальше будет развиваться ситуация в Риерте. Столько игроков, тянущих одеяло на себя. И Королевство - не слишком ли оно в стороне от всей этой возни? Или оно покажет себя позже, ввязавшись в игру за большой куш. Или это государство слишком вымотано Великой войной, чтобы желать серьёзных изменений в мире.
В целом, с нетерпением жду продолжения. Большое спасибо автору за "Созерцателя".

Последний раз редактировалось Генезис; 12.10.2016 в 20:29..
Старый 13.10.2016, 16:45   #13
Прохожий

[quote=Olesher;97213]

Я зарегистрировался только ради того чтобы сказать Вам: Летос плохой цикл (ИМХО), Мастер снов - плохая 2 часть (ИМХО), и наконец Созерцатель - очень скучно, практически нечитаемо. Куда делся автор, который создал такой шедевр как Хроники Сиалы? Целый мир со своей историей, песнями, легендами, юмором.
И еще, у Вас сложилось неверное представление что Ваши новые книги ругают только из принципа "Раньше было лучше, трава была зеленее" и т.д. - это не так. У меня такое ощущение что с каждой книгой вы все меньше вкладываете в нее свою душу. Созерцатель был последней книгой, которую я купил в бумажной версии. Надеюсь, для вас это будет сигналом, что все же что то Вы делаете не так.
Ужж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 17:47   #14
Cторонник Митифы

Кстати логика есть, например откуда взялся Якорь - пока конфедерат буянит, никто не замечает его недочеловека и тот может делать разные вещи.
Старый 13.10.2016, 19:04   #15
Свой человек

Книга отличная. Очень понравился главный герой. У него есть недостатки, он ругается, выпивает, занимается сексом, совершает импульсивные поступки, старается не вступать в перестрелку без необходимости. Не обошлось, конечно, без сверхспособностей, но даже с учетом этого герой, на мой взгляд, один из самых "живых" в сравнении с героями остальных книг авторов.
Отдельно хочется отметить раскрытие темы спиртных напитков) Герои в книге не просто пьют, а описывают вкус и послевкусие того, что употребляют) Кажется, что вот тут не обошлось без личного опыта авторов

Еще в книге есть замечательные образные выражения:
Цитата:
Сейчас казалось, что Риерта сплетена из серебряных нитей дождя и чугунной безнадеги ее несбывшихся надежд.
Цитата:
Сейчас, через водное пространство, строения казались мне похожими на зубы бездомного, спящего в грязи.
Особенно мне понравилась вот эта фраза :

Цитата:
Лестница стенала под ногами, точно женщина в пыточном зале. В высокие окна влетали пики света, и в их телах, словно пробуждающиеся после зимы пчелы, роились пылинки.
Сюжет, как я предположил после прослушивания пролога, строится пока вокруг борьбы одиночек с системой но, возможно, дальше что-то изменится. Главные герои напомнили народовольцев, которые тоже верили, что с убийством Александра II все изменится к лучшему. Также понравились рассуждения о том, что, возможно, дукс и не виноват, просто у него нет выбора.

Даже не знаю, за что поставить минус книге. Разве что юмора слишком мало. С другой стороны, в такой мрачной атмосфере юмор не очень и уместен.
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:08   #16
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати логика есть, например откуда взялся Якорь - пока конфедерат буянит, никто не замечает его недочеловека и тот может делать разные вещи.
А вот на этот вопрос в книге однозначного ответа нет: Сайн в этом не заинтересована, Риерта - пока только на уровне догадок ГГ. Если конфедерат, тогда вообще путаница, хотя изначально этот вариант тоже был мною рассмотрен. Пока Осмунд - незаинтересованная в таких действиях сторона. Просто тогда непонятны его действия в Старой Академии. В целом - Осмунд и его раб самая загадочная парочка.
Старый 13.10.2016, 21:22   #17
Капитан

[quote=Ужж;97238]
Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение

Я зарегистрировался только ради того чтобы сказать Вам: Летос плохой цикл (ИМХО), Мастер снов - плохая 2 часть (ИМХО), и наконец Созерцатель - очень скучно, практически нечитаемо. Куда делся автор, который создал такой шедевр как Хроники Сиалы? Целый мир со своей историей, песнями, легендами, юмором.
И еще, у Вас сложилось неверное представление что Ваши новые книги ругают только из принципа "Раньше было лучше, трава была зеленее" и т.д. - это не так. У меня такое ощущение что с каждой книгой вы все меньше вкладываете в нее свою душу. Созерцатель был последней книгой, которую я купил в бумажной версии. Надеюсь, для вас это будет сигналом, что все же что то Вы делаете не так.
Мне об этом говорят с "Крадущегося". Все 14 лет работы. О каждой книге. Каждый раз есть тот, кто не будет покупать бумагу. Каждый раз прежняя была лучше.

Так что в принципе вы не сказали мне ничего нового. Можно было даже и не говорить.

В Созерцателя я вложил всего себя нынешнего. Увы себя 22 летнего я вложить уже не могу. Со времен Сиалы многое изменилось.

И у меня нет неверного представления. ) Я знаю людей которые любят Крадущегося и ненавидят все остальное. Я знаю людей, которые обожают Киндрэт и плюются от Крадущегося. Так что я буду писать, что мне интересно. А вы вольны покупать, не покупать, воровать пиратку или вообще читать Борхеса.
Каждому свое.
Старый 13.10.2016, 22:25   #18
Cторонник Митифы

Генезис
Самый шик, это если Осмунд самый обычный, а его слуга его использует как прикрытие.
Старый 14.10.2016, 00:57   #19
Местный житель

Цитата:
Генезис
Самый шик, это если Осмунд самый обычный, а его слуга его использует как прикрытие.
Признаться, я делаю ставку на раба - если он может использовать ингениум, это будет самый крутой вариант. Но пока не появится новая информация об этой парочке, мы можем гадать на кофейной гуще. Эти двое меня заинтриговали. Жду продолжения во многом из-за них - слишком много вопросов оставили конфедераты. Особенно с учетом политической подоплеки сюжета.
Старый 14.10.2016, 01:01   #20
Свой человек

Цитата:
Пока из сюжета мне не понятно такое пристальное внимание к Итану - звонки с угрозами, подстава, как будто кто-то, кто его хорошо знает, пытается им управлять.
В общем, если книга будет продолжаться на этом же уровне, я думаю мне понравится весь цикл.
Вероятно, кто-то в курсе участия Итана в проекте "Созерцатель", отсюда и внимание. Возможно еще, что замешан и бывший напарник Итана Билли Юарт. Он, мне кажется, вполне мог подложить Итану "якорь".

Цитата:
А что не понравилось, так это то, что хотя произведение мрачное и жестокое, именные персонажи после героического самопожертвования адмирала постоянно выходят сухими из воды.
Ну это же только первая книга цикла
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы