Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Снежный тигр

Снежный тигр Повести и рассказы

Ответ

Опции темы
Старый 14.10.2009, 16:02   #21
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Микаэль Посмотреть сообщение
Интересно - кем он будет, когда проснётся???
Терзаюсь тем же вопросом. И вообще, интересно узнать точно, кто же все-таки этот тигр? Погибший альпинист, превратившийся в тигра? Но ведь он хочет освобождения... Освобождения от снов? Или от жизни?
В общем, рассказ очень понравился. Прочитала его впервые в сборнике. Потрясающая зимняя атмосфера. Мое любимое время года Еще понравилось то, что повествование ведется не только от одного лица. Казалось бы всего 25 страниц рассказа, но столько всего узнаешь, да еще с разных сторон. Тигр великолепен. Побольше бы людей с таким характером: мудрым, справедливым, честным...
Рассказ показался грустным, но светлым одновременно. Я бы сказала пронзительным.
Елена и Наталья, СПАСИБО!!! Жалею, что не прочитала раньше.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:27   #22
Пуня Чуховая

"Ваще супер!" Совершенно замечательный рассказ, аналогично annie жалею, что не прочитала раньше. Порыдала вволю над судьбой тигра, очень понравились его шкоды в лагере, вылаканное виски. Елена, Наталья, cпасибо огромное!!!

P.S. А мне вот что интересно, если бы Тигр не спас ГГ тогда, в горах, он бы тоже стал Тигром?
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 19:47   #23
Прохожий

А я аш прослезился.... редко какой рассказ так цепляет , бедный тигр загнали в угол к.о.
Alfa-Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 01:48   #24
Завсегдатай

Рассказ действительно очень хорош!! Описание пейзажа просто великолепно!! А мне кажется, что здесь намек на перерождение. Когда то давно в горах умер этот альпинист (маска которую нашел ГГ указывает на это) и по каким то обстоятельствам он от части помнил свою смерть после того как стал тигром. Поэтому и понимал людей. И он умирал спокойно зная что это еще не конец, и он родится кем нибудь другим, и тогда уже ни будет помнить своих прошлых жизней и смертей. И избавится от своих кошмаров... Рассказ оставил очень сильное впечатление!
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 02:56   #25
Местный житель

Прочла "Белого тигра" в сборнике "Шанс". Я никогда бы раньше не подумала, что на нескольких страницах можно уместить такую историю - это по-настоящему и это шедеврально. О Боже, и эмоции, просто шквал эмоций, которые я пережила...Я даже не подозревала, что придуманная история может творить с читателем что-то подобное. Я была там, я жила все эти 29 страниц: любовалась невероятной красотой заснеженных ледяных гор; измученная и окоченевшая, хотела заснуть рядом с альпинистом, укрывшись мягким пушистым сугробом; я пила луну из холодного озера, и истекала кровью, убегая от охотников. Да я даже не помню, когда в последний раз я жила настолько же, в реальной жизни? Когда последний раз, я чувствовала так сильно и так искренне? Ну как такие ощущения может вызывать всего лишь книжная история, маленький рассказ, уместившийся не паре десятков страниц?
Но наверное, так и должно происходить с настоящими творениями, они должны ожить в душе и пробудить к настоящей жизни.
Как никогда еще я осознала, насколько талантливыми должны быть женщины, написавшие эту историю.
Елена Бычкова и Наталья Турчанинова, низкий поклон Вам, и спасибо от всего сердца.
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 20:50   #26
Леди

Радость

Спасибо, Agma fox! Спасибо всем-всем, кто оставил свои отзывы!!
Ради таких ваших эмоций, и впечатлений, и сопереживания героям - действительно стоит жить и работать.

Что мы с Натальей можем сказать? ЗДОРОВО, что вам нравится. И еще - вы очень нас поддерживаете.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 23:12   #27
Местный житель

Ну наконец-то! И я с чистой совестью могу сказать добрые слова: рассказ и вправду хорош!
Вы девочки, большие умницы-и-тире-красавицы.
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:10   #28
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Elle
Ради таких ваших эмоций, и впечатлений, и сопереживания героям - действительно стоит жить и работать.
"Снежный тигр" - на мой взгляд это рассказ-пробуждение/освобождение. Не знаю, как еще выразить.

Авторам: не буду оригинальна - большое Вам спасибо!

Цитата:
Сообщение от Наташа33 Посмотреть сообщение
Вы девочки, большие умницы-и-тире-красавицы.
Какое-то слишком фамильярное обращение к авторам, вам не кажется?
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 10:53   #29
Местный житель

Нет, не кажется.
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:32   #30
Прохожий

После прочтения было очень грустно. Очень.
Большое спасибо за такую эмоциональную встряску.
Celebreti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 19:58   #31
Завсегдатай

Очень понравился, хотя читала несколько лет назад.
Человек показан "во всей своей красе".
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 00:46   #32
Прохожий

После прочтения начинаешь страстно поддерживать взгляды Миклоша Бальзы.
Мал`Леус Комамура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:24   #33
Прохожий

Рассказ получился отличный, мне понравилось, аж прослезилась - даже не знаю кого больше жалко, не то тигра, не то Полла
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 16:33   #34
Завсегдатай

Рассказ действительно задел за душу, несмотря на то, что со мной такое редко случается..
Кель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:17   #35
Местный житель

Рассказ очень и очень понравился, и главное задел....
Reistlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:40   #36
Завсегдатай

Прочла примерно год назад. Очень понравился. Плакала. Авторам спасибо, мне не так много лет, и может быть это прозвучит где-то смешно, но в жизни так много примеров как НЕ надо делать, и так мало как НАДО жить, любить, дружить, писать... Я думаю передо мной пример того, как должно быть, и к чему надо стремиться, спасибо ещё раз, за вдохновение)
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 14:52   #37
Завсегдатай

Рассказ очень понравился. Рыдала где-то пол часа (соседи наверняка услышали и не так поняли=)). Я так рыдала только над "Хатико..." и над фильмом "Белый плен", ведь обычно стараюсь держать эмоции при себе, но не в этом случае.
Bestua Incognito, вы абсолютно правы. Люди там очень "милые".((( Радует то, что не все такие.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 20.05.2012 в 14:59.. Причина: заглавные буквы
Лика Алева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 03:11   #38
Прохожий

Супер! Жаль, что таких людей как Полл - очень мало. А тигр.. Он был мудрым, сильным, вольным зверем . Огромный истекающий кровью белый хищник.., из его глаз текут слезы. Эта картина висит перед моими глазами. Почему люди настолько жестоки? Может это - древние инстинкты? Убей того , кто может убить тебя... Скорее всего - да... Но кто тогда Полл..? Безумец..?! НЕТ! Он - человек, который сохранил в себе истинного ЧЕЛОВЕКА !!! Мир, в котором мы живем, настолько ожесточил нас, что мы забыли, что означает быть частью природы! Мы забыли - что такое охотиться на дичь, как кошка притаившись в траве, забыли - что такое погоня за добычей. Неприятно , что людям больше нравится устраивать бойни... Охотники убили невинного зверя ... им была нужна еда..? Наврядли.. Они страдали от холода..? У них была теплая одежда и укрытие от снега.. Деньги за мех..? Нет, их было больше шести, разделить выручку с учетом всех затрат (еда, собаки, пули) невыйдет.. Тогда зачем ..? Для самовыражения? Это глупо, существует тысячи разных способов... Осталось одно - для развлечения!! Смерть - развлечение .. УЖАС!!! Гладиаторские бои, всевозможеные казни.. все это было сотни лет назад! Сейчас 21й век.. казни и бои запрещены, осталась только охота. Людей всегда к этому тянуло, но были и те, которые против. Может просто есть два типа людей... Как Стив и как Полл. Но для чего? Увы , мне этого непонять....
wildmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 23:10   #39
Свой человек

Грустный рассказ... описания прекрасные, а концовка... не стыжусь сказать, что на глаза навернулись слезы, и текли,текли...
Но по-моему, я видела нечто подобное под названием "Белая пума". Никого не обвиняю, просто отмечаю, что есть схожие аспекты.
Перевертыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 18:06   #40
Завсегдатай

Я кошек очень люблю, но Тигра мне было жалко как друга, как Человека и именно с большой буквы. Ведь он не хотел убивать людей, а они... Я плакала. Я плакала ТАК,что я думаю слышали соседи даже через улицу. Теперь я готова поспорить о том, кто самое умное существо на Земле.
Алинора де Монплезир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы