Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Новостная лента и правила форума > Новости

Новости Новости от автора

Ответ

Опции темы
Старый 30.05.2011, 23:21   #1
Капитан

По умолчанию Статья "Вселенная в аренду"

Опрос, который проводился на форуме:
http://pehov.info/forum/showthread.php?t=1329
очень помог. Спасибо всем ответившим. Вот такая статья вышла в новом выпуске журнала "Если".

Алексей Пехов
Вселенная в аренду

В последние несколько лет рынок отечественной фантастики штурмуют проекты. То, что на западе уже давно не в диковинку, выскочило в России, как черт из табакерки, и взорвало книжный бизнес.
Истории о бегающих по Припяти сталкерах были лишь первой волной, за которой катился девятый вал серий, циклов и новых авторов. Почти каждое издательство сочло нужным создать свой Проект (а то и не один), и множество авторов совершенно разных весовых категорий встали на этот конвейер, чтобы принять участие в новомодной тенденции, приносящей неплохие тиражи и доход.
В первое время о тему проектов было сломано много копий. Сколько разговоров, постов в блогах, статей в периодике и споров о том нужны ли они, литература ли это, портят ли они фантастику… и прочее, и прочее, и прочее.
Сейчас ажиотаж более-менее поутих – многие из тех, кто когда-то ругал этот сегмент фантастики, успокоились, а некоторые так и вовсе изменили свой взгляд на вопрос, написали в Проект книгу, а то и оказались на капитанском мостике и рулят его дальнейшим развитием. Роман из мира Т.О.Ч.Е.К. получил жанровую литературную премию (да не какую-нибудь, а "Золотой Роскон"). Проекты плотно ассимилировались в фантастике, укрепились, прижились, заняли серьезную долю рынка и большие объемы магазинных полок... Короче стали настолько обыденным явлением, что ими уже никого не удивишь.
И теперь появляется относительно новая тенденция – проекты по популярным мирам топовых писателей, которые, один за другим, стали распахивать двери своих миров перед теми, кто, по мнению авторов (или издательства) кажется достойным, чтобы продолжить полюбившуюся читателям вселенную.
За примерами далеко ходить не надо. За последний год, не напрягая память, я могу вспомнить сразу пять подобных экспериментов разных авторов. У их миров есть потенциал, так как создатели отлично поработали, завоевали аудиторию, "подсадили" читателей – и почему бы теперь авторам, да и издателям, не попробовать нечто новое? Ведь всегда интересно выйти на очередную эволюционную ступень.
Многие относятся к подобному явлению резко негативно. Многие – недоверчиво-настороженно. Многие – пока просто не знают, как к нему относиться…
Скажу честно, идея выдачи делянок на своем поле, на которое придут чужаки-старатели в поисках золота, и, быть может, вытопчут мне любимый газон с ромашками, лично меня никогда не привлекала. Но я постарался быть объективным в своей оценке. И первым делом провел опрос читателей, чтобы выяснить, а что они думают о подобных литературных новшествах – ведь это им предстоит читать подобные книги.

Самый большой процент – составили те, кто считает, что если уж автор отдает свой мир, то по нему должен писать книгу автор такого же высокого уровня, как и тот, кто создал этот мир. Не только по своим возможностям. Но и по известности. И по уже состоявшемуся имени.
На мой взгляд – это настоящая фантастика. Потому что писатель подобного уровня должен быть другим топовым, известным автором. Который изначально желал и умел создавать собственные миры и добился, чтобы его признали. (А это, скажу по секрету, всегда нелегко.) И у этого автора высокого уровня давно полно своих дел, книг, серий и миров. Ему совершенно не интересно что-то писать по чужому миру, быть на вторых ролях, когда вокруг полно желающих написать хоть строчку по его вселенным. И должно произойти нечто действительно невероятное, чтобы он вдруг бросил все свои планы и стал писать книгу по чужому миру, играть вторую скрипку, теряя гораздо больше, чем приобретая.
Второй по популярности ответ – респонденты считают, что подобные проекты для автора и издательства лишь очередной способ заработать, и никакая это не литература, а книги-однодневки, о которых через год никто и не вспомнит.
Тут я согласен лишь на пятьдесят процентов. Ни для кого не секрет, что издательства (как и любое другое предприятие) могут продолжать работать, только если получают прибыль. Поэтому для них нет ничего более естественного, чем попытка предложить своему потребителю как можно большее разнообразие продукции, которая может его заинтересовать. И в этом смысле – создание новой формы проектов, или новой серии, это естественное для издательств стремление. Это определенный расчет, возможность получить потенциальную прибыль. Но также и желание сделать что-то новое и интересное для читателей. И я не исключаю такой вероятности, что среди авторов подобных проектов могут попадаться действительно талантливые молодые писатели, которые сумеют создать интересные книги, пусть даже и в рамках чужого для них мира, героев и правил. Хотя, конечно, для оригинального творческого развития гораздо важнее реализовывать свои миры, героев и мечты – иначе, завязнув в чужих вселенных мэтров, можно так никогда и не создать свою. И весь талант – так и не раскроется, а настоящее творчество – никогда не начнется.
Третье место в моей статистике заняли респонденты, которые признаются, что им все равно, что читать, и кто это написал, лишь бы книга была интересная.
И, пожалуй, это еще один плюс в копилку доверия к проектам по мирам авторов. Читатель, во всяком случае, купит первую книгу, чтобы понять для себя – интересно это или нет. Значит, здесь автор и издательство не ошибаются в своих расчетах и коммерческом успехе проекта. В какой-то степени их надежды точно оправдаются.
На четвертом месте в процентном соотношении ответивших читателей те, кто считают, что автор делает большую глупость, пуская в свой мир чужака. И дело тут в твердом убеждении этих читателей, что любое вмешательство в созданный определенным автором мир – приводит к тому, что это уже не его мир. Когда любимая книга начинает вдруг жить по чужим законам, появляются какие-то левые герои, события, правила – все это нарушает выстроенную систему, ее четкость, вносит хаос. И она перестает быть интересной.
Этот вариант восприятия близок к моему личному отношению. Когда вселенная переходит в разряд мульти-вселенных, где бродит невесть кто и неизвестно что делает – очень большой вопрос будет ли от этого хорошо автору оригинального мира, читателю, да и самим издателям.
На пятом месте – респонденты, уверенные на все сто процентов, что чужое продолжение всегда хуже оригинала.
На мой взгляд, так в большинстве своем и бывает. Но чудеса иногда случаются, и сегодня я склонен верить в такие чудеса.
И, наконец, лишь на заключительном, шестом месте очень незначительный процент читателей сказали, что с радостью бы прочитали продолжение, не важно, кто его написал и какого оно качества. Если есть знакомые названия и герои – такую книгу они купят обязательно.
Думаю, что так ответили самые фанатичные фанаты разных миров и вселенных. А таких всегда, на самом деле – совсем немного.

Наверное следует подвести итог.
Прежние фанфики (давайте будем называть вещи своими именами), к которым всего лишь несколько лет назад профессиональные писатели относились, мягко говоря, довольно пренебрежительно, не считая литературой и чем-то достойным упоминания – получили зеленый свет. Издательства теперь не отказываются, а целенаправленно ищут тех, кто готов писать по популярным мирам. И отношение к людям, работающим в этом сегменте – также изменилось. Это уже не неизвестный «негр», окучивающий тростник на плантации владельца фазенды, а практически полноценный партнер, приносящий неплохой доход.
Благодаря читательскому отношению к подобным проектам, коммерческий потенциал ранее никому не интересного эксперимента подскочил на высоту Эльбруса, и отказаться штурмовать его в наше время – означает прослыть по меньшей мере чудаком, держащимся за прошлое в тот момент, когда следует двигаться в будущее. Читатель голосует рублем, издатель готов идти на риски, которые всего лишь пару лет назад он счел бы неоправданными, невыгодными и, собственно говоря, никому не интересными.
Если честно, при всем моем отрицательном отношении к сдаче вселенных в аренду, я не вижу в этом ничего катастрофичного для фантастической литературы. Подобные стандартные коммерческие отношения между автором, издательством и читателем на западе практикуются с давних пор, и никто не кричит о гибели литературы, авторов и фантастики. Это определенный сегмент, отдельная ячейка, ориентированная на тех, кто любит оригинальные произведения топовых писателей и готов почитать еще хоть что-то из любимого мира. Проекты развиваются, идут дальше, и к чему это все приведет – покажет время. А пока авторы и издательства могут только надеяться, что подобное развитие фантастической литературы в России и через несколько лет будет интересно читателю.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 07:40   #2
Свой человек

Статью прочитал с интересом, хотя сама суть ее и так понятна. Но вот слово ОПРОС для читателя журнала станет, наверное, ключевым. Сразу будет видно, что не с потолка бралось все.

Но беда всех этих проектов по расширению вселенной в неравномерности. Под обложкой может скрываться действительно отличная книга, которая захватит читателя и не отпустит. А затем идет парочка новых, их уже при прочтении половины книги хочется выкинут в окно на съедение стервятникам. Это как-то отталкивает от проекта и убивает его ценность в глазах читателя, решившего открыть для себя новую грань вселенной.

Хотелось, чтобы их как-то курировали и следили за качеством, а не пихали все подряд, а то вдруг выстрелит. Не выстрелило? Тогда мы зарядим в обойму вот этого! А там как ляжет. В итоге сериал проходит мимо, говорить о нем так, как говорят о некоторых расширениях вселенной (такие как, к примеру, Звездные войны) на Западе не хочется. Хотя и там хватает своих приблудных, но других вписывают как новая истина вселенной, а персонажи по своей интересности могут превосходить оригинал. У нас пока просто есть книга, она может быть интересной, но ничего расширяющего нет.

И в статье было сказано о тиграх и львах отечественной книжной продукции, которые не бросятся писать по чужим мирам. Они все же там есть и их не так уж и мало. Печально. Те кто раньше были на вершине и писали много книг по своим мирам, теперь как-то выпали, взялись за сериалы. Возможно читатель к ним охладел, что печально вдвойне, вот теперь они и берутся за такие проекты.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 09:34   #3
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Shoan Посмотреть сообщение
Хотелось, чтобы их как-то курировали и следили за качеством, а не пихали все подряд, а то вдруг выстрелит.
А это всё курируется, на самом деле. Иногда даже сам автор вселенной подключается. И самое интересное в том, что отбирают-то только САМЫЕ ЛУЧШИЕ...
Отбирать из кучи шлака менее вонючие куски... А что поделать? Нет в России большого числа стоящих начинающих авторов.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 11:59   #4
Прохожий

В опросе проголосовал за последний вариант.

И вот, все-же не могу успокоится. Я сам работаю над книгой сейчас, пытаясь создать что-то " Уникальное " =а на рынок в это время, горами вываливается мусор ( бездарных: извините авторов серии СТАЛКЕР ) Горы просто, само по себе как дурацкий сериал, выходящий за рамки разумения. Бездарность не знает границ, мало того что вся вселенная мира ( С.Т.А.Л.К.Е.Р ) уже исписана, а авторов можно считать сотнями ( Извените наболело ) !1

Если межавторский проект мира известного автора. Пишется двумя, то какие цели при этом преследует второй не известный автор ???
Если соавторство предполагает создание: опять-же чего-то нового, тогда да .

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение

Потому что писатель подобного уровня должен быть другим топовым, известным автором. Который изначально желал и умел создавать собственные миры и добился, чтобы его признали. (А это, скажу по секрету, всегда нелегко.)

Последний раз редактировалось Характерник; 31.05.2011 в 11:59.. Причина: Добавлено сообщение
Характерник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 12:00   #5
Cторонник Митифы

Кстати о серии СТАЛКЕР, если взять разные книги и сравнить, то матушка Зона выглядит в каждой книге по разному, а точнее, каждый пишет кто во что горазд и пихает в мир все что придет в голову, не хотелось бы чтобы такое случилось с Сиалой.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 12:17   #6
Правдоруб

Несмотря на все своё желание почитать продолжение или хотя бы рассказы по мирам Алексея, я бы не хотела, чтобы туда был допущен кто-то еще. Или уж тем более мир был отдан полностью, без соавторства.

Спасибо, что показали нам статью, Капитан!
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:12   #7
Искатель Истины

Хорошая статья получилась, мне кажется, что этот процесс перебродит со временем, что-то конечно "из вселенных в аренде" останентся, но по большому "личные вселенные" будут преобладать как долгоиграющие и переиздаваемые проекты.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:51   #8
Свой человек

Прочитал статью. Одним словом истина где то по середине, не вашим, не нашим. Только в жизни 90% таких проектов полное фуфло.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:19   #9
Прохожий

Действительно, появилось очень много "открытых вселенных", та же "Армада" не отстаёт.
Ладно, я ещё нормально относился к постапокалиптическим "открытым всленным" Астрели (а-ля "Вселенная Метро" и "Сталкер"), многие книги из этих серий даже нравятся. Многие, но не все.
Как я уже написал, "Армада" не отстаёт. Давненько уже были открыты к свободному допуску два мира писателя Андрея Круза. И вот на той недели решил купить одну из них, решив посмотреть на мир ещё одного любимого писателя с другой грани.
Половина книги прошла на ура. Остальную половину я плевался. Ибо "слегка" изменить важную локацию в книги, и "чуть-чуть" поменять характер народа эльфов- это перебор.
А если к этому добавить кучу интриг на пустом месте, то книга мне разонравилась полностью.
Я не знаю, смотрел ли Круз за написанием этой книги, но менять свой бы мир, я бы не дал...
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 11:41   #10
Завсегдатай

Спасибо за статью)
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 22:47   #11
Знаток лошадей

Какой кошмар. В моде фанфики.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 00:48   #12
Завсегдатай

Это, как говорится, прогресс. И нечего говорить, что всюду нас... обгажено всё, в общем(извините за цитату ненавистного Сапковского). По сути всё так и есть. Взять, например, книги по вселенной Метро 2033(4). Писатель создал свой мир и теперь качает деньгу посредством "сдачи в аренду" своего мира. S.T.A.L.K.E.R. и вовсе по игре написан. Более того, после того, как серию перекупило другое издательство, предыдущий владелец, недолго думая, создал свою "Зону". И сейчас таких "зон" штук пять разных уже есть.
Ну да ладно, это коммерческая сторона дела. Но что нам теперь предлагают эти "метрошники" со "сталкерами"? Туалетно чтиво или же качественную фантастику по примеру западных "многосерийных" проектов?
Приходя на книжный рынок, я вижу целые лотки, заваленные подобной "литературой", причём по такой цене, что жаба невольно начинает давить на то самое место. Почти сотню гривен за книгу в мягком переплете с картинкой какого-то там пост-апокалипсиса и неизвестным автором. Одно дело продавать по такой цене раскрученного маститого фантаста, за которого не жалко свои кровные отдать. А скупать макулатуру по такой цене, это уж слишком.
Плюс ко всему: как отличаются книги таких проектов? Чем? Да ничем они не отличаются. В одних мы топаем к центру Зоны, причём без этого, как правило, не обходится, в других шарим по станциям метро, методично выкашивая нечисть. А о других "зонных" проектах я вообще молчу, ибо попахивает пародией. Но что они пародируют? Всё почти одинаково, читая любую книгу из такого проекта в девяти из десяти случаев уже наперед знаешь, чем все кончится.
Я не пытаюсь гнать волну на наших писателей. Для начинающих это, возможно, хороший старт. Но время идёт, а всем нужно расти. Например, сколько масштабных проектов после успеха Метро 2033 создал Глуховский? Разве что сиквелл, который никого особо не впечатлил, и унылые "Сумерки", которые, на мой взгляд, не были такими уж унылыми. Но ждали от него совсем другого. Сейчас он отделывается рассказами, и ни одного романа за два года. А почему? Потомуч что, скажут многие, ему это и не нужно, он занят франчайзингом своей литературной вселенной, выступает на программах по каналу ТВ3, и вообще здорово живет. И они будут правы, ибо зачем напрягаться, когда ты и так крут? А романы пусть другие пишут, мне и так неплохо живется.
Теперь о качестве продукта. Вас никогда не интересовало, кто же допускает рукописи-фэнфики к печати, автор вселенной, или издательство? Мне вот тоже интересно, ибо будь я автором, не пустил бы и половины таких "шедевров". С другой стороны, за это капают опять те же деньжата, и глупо отказываться от такой перспективы. И неважно, нравится читателю, или нет. И так проглотит. Вселенная - раскрученный бренд, я ничего не потеряю, а почитатели и даже фанаты найдутся.
Поначалу романы таких серий довольно неплохи. Я читал то же "Метро" или "Мечту на поражение". Довольно неплохой сюжет, живые герои, экшена тоже в достатке. Но прошло время, и как-то качество начало уступать количеству, началась(ох, и слово-то какое противное) "штамповка" в чистом виде. Некоторых можна выделить, их единицы, но по-настоящему сильного качества мы вряд ли дождемся.
С другой, стороны, как состоят дела на западном рынке? Там это уже поставлено на крепкие экономические рельсы и система работает, принося огромный доход. Про много серий не скажу, скажу о тех, что знаю и читал. Например, Звёздные войны. Там уже больше двухсот книг напечатали, и аудитория хавает их на ура. Там ставят жёсткие требования к сюжету, к созданию новых героев и использовании старых. Тот же франчайзинг - шеф ставит условия, писатель их выполняет, в итоге все довольны. Или те же Забытые Королевства. Серия вполне достойная, многие из нас читали её. Но среди её недостатков числится как раз эта самая "штампованость", а также то, что книги похожи одна на другую. Ну и что? Они от этого точно не теряют, а даже приобретают. Может быть, их там тоже усердно критикуют, но серия расходится быстрее, чем горячие пирожки зимой.
В итоге, страдает лишь читатель, который не получает или, чего хуже, недополучает то, чего он ожидал. Теряют ли в мастерстве от этого писатели? Я не знаю, ибо пока не принадлежу к их когорте. Одно ясно - невидимая, но ощутимая рука рынка перекрывает воздух таланту, заменяя его конвейером.

Можете, конечно, погнать на меня волну за такой пост, но это моё мнение, и я думаю, с ним некоторые согласятся.
Джон Сноу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 10:42   #13
Свой человек

Да в общем то все правда... У меня друзья просто от восторга исходят из за обилия литературы по сталкеру, только я их не понимаю - процентов 70, это просто макулатура! То-же самое и с "Метро" - 2033 и 2034 конечно хороши, ну там еще "Питер" можно прочитать, но не более...
Илья Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:48   #14
Прохожий

Джон Сноу ---> Ну не могу "НЕ" поддержать
Читатели подобных книг (не видя шедевров иных авторов со своими "вселенными" ) «Действуют по принципу за деревьями леса не видно» и из этого вытекает --->

Цитата:
Сообщение от Джон Сноу Посмотреть сообщение
Одно ясно - невидимая, но ощутимая рука рынка перекрывает воздух таланту, заменяя его конвейером.
Характерник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:46   #15
Свой человек

Такие проекты тоже имеют свое право на существование, и вполне заслуженное. А то, что читатели не покупают других авторов... так тут что, издатель виноват? Те, кто идет за этой продукцией, идут именно за ней, другие книги им и не нужны. Не было бы их, они вообще могли бы пройти мимо магазина книжного. Не все, конечно, но многие.

Да и Глуховский чего? Он создал отличную вселенную, написал пару книг и решил переключится на другие проекты. Пускай рассказы. Ну а так как мир вышел многообещающим, а писать не хочется, почему бы и не отдать молодым? Да и Глуховского можно поздравить, он как Тиньков, создал бренд, раскрутил и отдал. Дальше дело других. Да и почему Глуховский должен был сидеть и создавать для всех новые масштабные проекты? Человек экспериментирует, а это достойно уважение, не хочет переть по старой дорожке.
Старый 17.06.2011, 21:06   #16
Завсегдатай

А то, что пройдет совсем немного времени, и о нем могут забыть. Спросят:"А кто это?". А им ответят:"Хм, на книге написано, что это его проект, но автор другой. Ничего не понимаю". Старая дорожка? Не согласен. Автор, который не останавливается почить на лаврах славы, а продолжает работать, только преумножает свою известность и лагерь своих поклонников. Взять даже нашего Капитана. Лично я считаю его лучшим в отечественной фантастике, и считаю также, что он не уступит западным писателям. А почему? Потому что не останавливается на достигнутом, идёт вперед несмотря ни на что(и это без всякой там лести, чистая правда).

Характерник, спс, земеля))) .
Джон Сноу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 09:32   #17
Ценитель кошек

Как я понял, Вселенных мало и на всех авторов их не хватает.
Уместно вспомнить дискуссию с моим родственником по "Неукротимой планете" Гаррисона и "Звездному волку" Гамильтона. Переводчик Сухинов добавил к авторским трилогиям свои трилогии по тем же мирам. После выхода этих книг в серии "Стальная крыса"лет десять назад, я с удовольствием приобрел и прочитал, затем дал свояку для ознакомления. Тот был счастлив и постоянно надеялся о дальнейшем выходе серий о любимых им мирах. Я поставил книги на полку и с 2000 года перечитал только первоначальные трилогии, продолжения просто не снимал с полки. Подобная судьба ждет большинство изделий по чужим вселенным.
Klin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 13:46   #18
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Klin Посмотреть сообщение
Как я понял, Вселенных мало и на всех авторов их не хватает.
Я не согласен. Вселенных огромное количество, неужели трудно придумать что то свое, а не идти по уже накатанной колее? Вот например автор - Анджей Ясинский, днедавно начал писать, но тем не менее придумал свой мир, а не начал со "сталкера"! Мне кажется, те, кто пишет в общих вселенных, не запомнятся надолго - так, на время чтения и все. А тот, чьи произведения самобытны, останется в памяти надолго, если не навсегда - наш Капитан тому пример!
Старый 18.06.2011, 19:12   #19
Свой человек

С учетом того, что "Придумал свое" во многих случаях и есть идти по проторенной дорожке. Большинство наших авторов пишут однотипные, с общей фабулой и развитием сюжеты, не привнося ничего нового. Не многие из них могут взять старые штампы и повороты и интересно подать все это. Они, можно сказать, пишут в одной общей серии, заменяя только составляющие и названия.

А написать книгу в придуманной вселенной дело сложное, это надо все досконально изучить, запомнить историю мира, карту и разные другие вещи. Дело сложное, местами чуть ли не создание мира. Так что тут дело такое. Да и написание в такой вселенной не значит, что автор стремиться вообще создавать свою, ему может проще что-то так писать. А иногда это дает толчок новому имени, просто хотелось сразу выстрелить, чтобы запомнили определенные люди. А для некоторых авторов, именитых, но по каким-то причинам выпавших, это возможность заявить о себе вновь.
Старый 18.06.2011, 19:43   #20
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Shoan Посмотреть сообщение
это надо все досконально изучить, запомнить историю мира, карту и разные другие вещи
Не спорю, взять ту же forgotten realms или "мир пауков" колина уилсона. Но в нашем, отечественном случае по поводу изучения первоисточника авторы не очень то и стараются (см. "Сталкер"). А то что писать некоторым проще - чистая правда!
Я не говорю, что межавторские вселенные плохо - это даже хорошо, это шанс для начинающего автора! Просто все упирается в качество...
Ответ

Опции темы