Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Новостная лента и правила форума > Новости

Новости Новости от автора

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2012, 22:57   #41
Свой человек

Хороший рассказ)) Спасибо!

Капитан, давно хотел у вас поинтересоваться (тут получится в тему) - а вы какими иностранными языками владеете по жизни?

P.S. Я никак не могу определиться какой мне кроме английского освоить...
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:34   #42
Капитан

Никаким.
Русским. Совершенно немного. Все остальное - просто наборы слов и фраз для выживания.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:24   #43
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Никаким.
Русским. Совершенно немного. Все остальное - просто наборы слов и фраз для выживания.
Капитан, а как же наслаждение от прочтения книг в оригинале, просмотра фильмов и прочих деталей? Может я не права, но знание языков добавляет какую-то искру в жизнь, расширяет границы.
Fever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:14   #44
Капитан

Цитата:
Сообщение от Fever Посмотреть сообщение
Капитан, а как же наслаждение от прочтения книг в оригинале, просмотра фильмов и прочих деталей? Может я не права, но знание языков добавляет какую-то искру в жизнь, расширяет границы.
^)
Я знаю английский на среднем разговорном уровне и могу на нем выжить за границей. Все. Учить проф. язык я просто не успеваю. К тому же лично мне это сразу начинает мешать писать книги. Фразы строятся иначе.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 23:03   #45
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
^)
Я знаю английский на среднем разговорном уровне и могу на нем выжить за границей. Все. Учить проф. язык я просто не успеваю. К тому же лично мне это сразу начинает мешать писать книги. Фразы строятся иначе.
Вы правы, я часто на месяцы откладываю обучение какому-то языку из-за нехватки времени. И языки между собой смешиваются, часто одно произношение наползает на другое и приходится спрашивать "Как это будет по-русски?", потому что помню на другом языке то или иное слово/фразу, а на родном языке забываю. Языкознание - двуликий Янус. Знание одного бывает идет в ущерб другому. Я просто очень люблю языки, поэтому столь положительно настроена на их активное изучение.)
Fever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 15:10   #46
Прохожий

В принципе все верно на все 100%. Большинство людей не рождаются избранными, с кучей привелегий, а добиваются «геройского» статуса своею собственной рукой и головой. А если будущий «герой» не распознал гоблинов (т.е. гопников, у них во всех мирах лица одинаковые, а что говорят, так и по-русски не всегда понятно) и что его будут сейчас убивать, и, даже не использовал прием «стрекача» (вернее тактического отступления), грош ему цена.
Artiomsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 13:47   #47
Прохожий

Да. Среднестатистический попаданец. В общем их много, но писать и читать интересно только про тех, которые выживают. А выживают только те, которые со способностями. Все закономерно.
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 21:49   #48
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Gubr Посмотреть сообщение
Да. Среднестатистический попаданец. В общем их много, но писать и читать интересно только про тех, которые выживают. А выживают только те, которые со способностями. Все закономерно.
Выживают умные, быстрые и ловкие. И для этого не требуются какие-то сверхспособности (взять того же Ласа).

А самоуверенные пижоны часто загоняют себя в опасные для жизни ситуации.
Старый 12.11.2012, 00:36   #49
Cторонник Митифы

Как раз Ласа это произведение и касается.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 15:45   #50
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
Выживают умные, быстрые и ловкие. И для этого не требуются какие-то сверхспособности (взять того же Ласа).
Обычный такой себе среднестатистический товарищ. Бродил как-то по острову и внезапно... Победил местного лучшего/коварнейшего/хитрейшего пилота в честном бою: супер-мега-коварный пилот в истребителе с полными баками и арсеналом против новичка в ржавом, но крепком ведре, на которое установлена самая современная электро-швабра, но без элементов питания. И пока супер-мега-турбо-злыдень настигал среднестатистического, ничем не примечательного, второго в списке на трон, выжившего в стопицот воздушных схватках с тролями, без особых задатков магии эльфа, - тот занял второе место на местных самых эпических гонках во всей галактической округе, потому что перед финишем все остальные участники остановились на МакДрайве, пополнить запасы картошки фри.
Старый 17.11.2012, 22:07   #51
Свой человек

Оговорился. Я имел в виду конечно Несса. Блин...
Старый 21.11.2012, 18:56   #52
Прохожий

Все же, каждый герой - выдающаяся личность, у которой выдающиеся способности, таланты, легкообучаемость, квази-невезучесть (когда постоянно выпадает с пятого этажа, но получает только ушибы и плохое настроение). Тем более Несс - вот уж кто точно одарен богами: успешно учился стрельбе из лука у супермастера, прошел войну, остался жив (это раз - и это много) и сохранил анатомическую целостность организма (это два - и это вообще невероятная удача для переживших войну, в которой рубятся), очень благоразумный и предприимчивый - умеющий извлекать выгоду из своих достоинств, девушка его - природный бриллиант среди угля и тусклых камней (и внешность, и содержание), люди окружающие его - Лук и сын Ирбиса - хваткие, быстрые, обучаемые, честные, ответственные. И все они очень удачливы. Именно поэтому так интересно читать про добрых, честных, веселых, удачливых людей. Они делают мир лучше! Я не хочу читать про среднестатистического алкаша или гопника - их и так много вокруг. А вот достойных людей, которые вдохновляют на добрые светлые поступки - их мало, их и описывают в книгах, тем интереснее находить общие черты у главных героев фентезийной саги и друзей в реальном мире. Потому что тянемся к таким людям и в реале, и в выдуманных мирах. И только везучий человек - не то, что выживет - будет жить интересной жизнью, о которой интересно читать/смотреть. И к этому тоже нас всех притягивает. Ведь жизнь среднестатистического жителя Земли загнана в петлю: проснулся, совершил большую часть поступков из вчерашнего дня, лег спать (или умер). Неинтересно... Чет у меня графоманский приступ! )))
Старый 15.03.2013, 11:33   #53
Прохожий

Такова, увы, судьба большинства попаданцев((
Iemanja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 18:57   #54
Завсегдатай

Интересненький рассказик. Если быть честной, мне он оставил равнадушной.( Да простит меня Капитан за такие слова). Дураак попал куда-то и сразу возамнил себя героем. Дураку дурацкая смерть.
Алинора де Монплезир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:08   #55
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Gubr Посмотреть сообщение
Именно поэтому так интересно читать про добрых, честных, веселых, удачливых людей. Они делают мир лучше! Я не хочу читать про среднестатистического алкаша или гопника - их и так много вокруг. А вот достойных людей, которые вдохновляют на добрые светлые поступки - их мало, их и описывают в книгах, тем интереснее находить общие черты у главных героев фентезийной саги и друзей в реальном мире. Потому что тянемся к таким людям и в реале, и в выдуманных мирах.
Соглашусь. Но порой раздражает проповедывание в книгах доброго, чистого, светлого, но нафиг никому в реальном мире не нужного. Твоя доброта, откровенность. стремление к чему-то большему, чем быть частью серой массы, - всё это воспринимается окружающими как уродство. Я не говорю, что нужно сдаться и плыть по течению - тогда проще сунуть голову в петлю. Но иногда хочется прочесть фентези, где покажут, как в реале бы поступил ГГ со своими огромными возможностями. Пожалуй Вадим Панов неплохо показал на примере хранителя Черной книги Ларисы, что в первую очередь человек стремится к материальной независимости и вседозволенности. Поэтому мне так интересны книги Виталия Зыкова - циничны до крайности, но они зеркало мира и общества, в котором я живу, и ГГ такая же циничная сволочь, как и все, кто решает проблему "а как бы урвать кусок побольше, пусть из чужого горла". Кстати одной из проблем фентези считаю серьёзный крен в политику. Все эти имперские настроения, ликбез по геополитике надоедают и выбешивают - кто из читателей способен влиять на сильных мира сего? Зачем столько интриг в высших эшалонах власти, когда ты не выше среднего класса? Неинтересно, ведь ты никак не можешь повлиять на это в реале. Зато куда интереснее читать просто о людях, их чувствах, желаниях, мечтах, победах и поражениях личности, но не системы. А попаданцы вечно заняты именно построением новой империи. А почему? Да в пророчестве говорится... Чушь. Тогда получается, что добрая половина попаданцев безвольные марионетки, не имеющие своих желаний - сказали строить великое государство или победить ужасного дракона, а землянин и рад страться. Если ты лох в своем мире, то в новом ты такое же ничтожество. В "Не время для драконов" хорошо показано, как Ник мечтал встретить эльфов, бредил ими и магией, а в итоге пьет пиво, закусывая салом, и слушает песни эльфов, чьи услуги были им оплачены. Где мечта? Где крылья? Моя мать часто повторяет, что наше поколение слушает такие жизненные и душевные песни, но почему тогда из нас получаются звери. Да-а-а, что называеся, начали за здравие, а кончили за упокой, но видимо наболело.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:57   #56
Прохожий

Потому и существует фэнтези
А вообще, попаданцы разные бывают. Это уж от везения отдельного индивидуума зависит. И Случая - бога-изобретателя
Sheeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 17:04   #57
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Sheeta Посмотреть сообщение
А вообще, попаданцы разные бывают.
Такое ощущение, что их всех создают по одной канве - везучие, как боги, им не надо даже палец об палец ударить, чтобы стать властителями мира, и более того - быть властителями мира для них главная и единственная цель существования в новом мире. Хотя на данный момент читаю цикл Смирнова о повелителях волшебства - хоть здесь землянину указали на его место, так как в новом для него мире и своих Лордов хватает. А то такое ощущение, что миры, если в них не припрется наш соотечественник, канут в хаос. Ещё тот бред. Можно подумать, там своих героев на звание "самого, самого, самого" не хватает. Я считаю, что авторы, которые пишут истории о попаданцах, также как и их читатели, стремятся просто уйти от той реальности, в которой они гроша ломаного не стоят и для сильных мира сего являются лишь пылью под ногами. Просто не приятно чувствовать себя разменной монетой, потому уходят в своих фантазиях в другие миры, занимая там место небожителей, но как указал Зыков в своих книгах, если ты никто в своем мире, ты ничего не добьёшься в другом.
Старый 19.07.2013, 20:05   #58
Прохожий

Вы преувеличиваете Если бы не нужно было ударять палец о палец, книги бы об этом не писались. Кому интересно читать про "пришел-увидел-победил"? Ну, может и есть такие, но я не из их числа, Вы, полагаю, тоже, да и вообще меньшинство их будет.
Sheeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 23:09   #59
Местный житель

Самая идея книг о попаданцах и заключается в том, что тем, кому не обломилось в этом мире, кто не смог в него вписаться, дается шикарно-шикозный шанс вдруг обрести великое будущее в новом мире. Но заметьте, что и в новом мире без магии попаданцы ничто, пустое место. А вот если ты лишь немногим не дотягиваешь до уровня Рейстлина Маджере или Гендальфа (при чем Белого, Серый как-то послабее уровень прокачки), то да, ты крут без меры.
Кстати, подскажите пару книг о попаданцах в НАШ мир.
Старый 19.08.2013, 12:36   #60
Прохожий

Интересное дело.
Получается, что первое правило попаданца это:

1. Никогда, никогда не преувеличивать собственного значения.

Возможно, это правило поможет выжить и в нашем мире...
troll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы