Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2011, 05:08   #241
Местный житель

Снилась жуткая мешанина из "Стража"с "Пересмешником" и в ролях мои знакомые и актёры из "6-ти кадров". Просто ужас. Не знаю что и сказать.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:10   #242
Правдоруб

Сегодня мне снился кровавый бред. Непонятный город, завоеватели, люди прячутся по домам и спасают свои винные запасы (вот почему-то их точно запомнила). Потом оказывается, что завоеватели - мориски (Камша не отпускает даже после того, как я закончила читать). Как потом оказалось, что я в Олларии и люди с ужасом понимают, что мориски просто перепутали Олларию с Паоной. На улицах ожесточенная резня и очень много людей с пистолетами. Они даже гроздьями на деревьях висели... Вся прячутся и только один Эмиль Хегле Свендсен (да-да, по Олларии на лыжах и с винтовкой, в норвежском костюме, судя по всему мой мозг еще не отпустили воспоминания о офигительном финише во вчерашнем масс-старте) отправляется на встречу морискам всех спасать. Проснулась я после того, как увидела еще кучу народу на дереве с пистолетами, целящимися в него, когда заорала "Осторожно, Эмиль!"
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 18:23   #243
умница-разумница

Снилось, что с мамой в Питере была на какой-то встрече с Вадимом Пановым. Разговор был шел про геомантов и их путешествия во внешних мирах и нашем мире. Учитывая, что последнюю книгу ТГ закрыла относительно давно, а следующий цикл пока не начала, это странно. В моём сне он был очень приятным в общении, показался интересным человеком и собеседником.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 02:46   #244
Завсегдатай

А если во сне со мной говорили неодушевленные предметы – это уже клиника? Какие-то детали замков и запоров, щеколды, задвижки и один гаечный ключ (я им, правда, не отвечала ). Они помогали мне найти тайник в кабинете директора оранжереи, чтобы доказать что это он украл все цветы.
Вот такой бред.
Кенга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:01   #245
Завсегдатай

Да, сны бывают очень разные. Иногда мне не снится никаких сновидений(наверное, стирается память...). Очень редко снятся кошмары, тихие. Иногда пробуждаются воспоминания... В общем, каждый сон по-своему уникален и интересен.

Возможно, где-то в сети есть подробная классификация снов. Очень хотел бы почитать.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:12   #246
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Возможно, где-то в сети есть подробная классификация снов. Очень хотел бы почитать.
В смысле с чем это связано?
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:15   #247
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
В смысле с чем это связано?
Со снами. Классификация снов. Названия, определения и т. д.
Старый 27.06.2011, 21:16   #248
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Со снами. Классификация снов. Названия, определения и т. д.
Так я и говорю - то, с чем они связаны?
Старый 27.06.2011, 21:25   #249
Завсегдатай

Ну, например: после каких снов стирается память, какие бывают виды снов, в каких образах проявляются, как сны связаны с физиологией и многое другое.
Старый 28.06.2011, 00:04   #250
Знаток лошадей

То есть стирается память? Если человек, проснувшись, потрёт лоб, то забудет, что ему только что снилось. Не помню, откуда взяла, но факт.
От положения зависит или от того, что читал-смотрел перед сном. Или спи, например, при красном свете - приснится пожар или вулкан. Очень хочется пить, а не дают - приснится вода какая-нибудь.
Ещё аминокислоты влияют на мозг. Решила проверить - поела на ночь сыра. Приснилась какая-то феерическая цветная фигня, в которой фигурировал нотный сборник.
Ну хоть Фрёйда почитать об этом (об образах тоже).
Старый 28.06.2011, 00:18   #251
Тихоня

Если интересно (взято отсюда http://www.inmoment.ru/dreambook/kinds-dreams.html):
Цитата:
...Мы творим во сне, перерабатываем информацию, создаем свое будущее. Часто человек забывает собственные сны, но все равно: они всегда являются его частью. Сновидения бывают цветными или черно-белыми. Специалисты считают — чем эмоциональнее человек, тем более «цветные» он видит сны. Поэтому более впечатлительным, творческим натурам снятся, как правило, более яркие сны. Черно-белые сны исходят из ближайшего подсознания, скрываемого за личностью. Они помогают лучше понять себя. Их воздействие на нас длится в течение 2—3 недель. Когда человек видит только черно-белые сновидения, значит, он полагается в своей жизни только на разум. Сновидения, в которых присутствуют цвета или полностью цветные, раскрывают всю полноту человеческой эмоциональности, затрагивая его гораздо глубже. Впечатление от них более сильные, но, несмотря на это, человек, видя такие сны, больше отдыхает. Их влияние продолжается гораздо дольше — около 2—3 месяцев. Чем сильнее выделяется цвет в сновидении, тем большее значение он имеет для грезящего. Особенно когда в черно-белом сне представлен только один цвет или все цветное сновидение окрашено различными оттенками одного цвета, а так же если предмет окрашен нестандартным цветом.

Сновидения отражают представление человека о себе, являясь зеркалом его души, взаимоотношений с людьми и событий в жизни. В них мы видим цвета, ощущаем звук, холод или жару, вкус, запах, боль и другие переживания, испытываемые в жизни. Мы действуем в сновидениях, бегаем, прыгаем, летаем, целуемся или убиваем, и все это кажется очень реальным. Наше подсознание во время сновидений работает как психотерапевт, помогая освободиться от нервного напряжения, накопленного за день. Таким образом, в нашем подсознании скрыт могущественный потенциал для исцеления и улучшения своей жизни. Сны могут быть разными: одни показывают наше психологическое состояние, другие — наше будущее, настоящее и прошлое. Как же разобраться во всем этом?
Виды снов

1. Компенсационные сны
Они позволяют человеку пережить свой жизненный опыт, чтобы решить похожую проблему, уже возникавшую в его жизни. Мы экспериментируем, разрабатывая различные варианты ее решения. Наше подсознание пытается привести в норму психологическое состояние и дать выход накопившимся эмоциям. Детям могут сниться сладости, игрушки, о которых они мечтают. Человек, у которого была суровая мать, может видеть ее доброй и ласковой, а пьяницу отца — строгим, но справедливым. Также они помогают осознать, к чему мы сознательно стремимся в своей жизни, но подсознательно подавляем собственные желания, так как считаем их невыполнимыми или неэтичными.

2. Творческие сны
С давних времен люди использовали сновидения для решения творческих задач. Такие сны видят писатели, поэты, дизайнеры и множество обычных людей, обнаруживая в них нужную им информацию. Творческие сны бывают необычайно продуктивными.

3. Фактические сны
В основном это сны-воспоминания, где мы переживаем уже случившиеся события. Одна девушка рассказала такой случай: «Я потеряла золотую цепочку и долго ее искала. У меня возникла мысль, что цепочка порвалась, когда я возвращалась от подруги. И когда я потеряла всякую надежду ее найти, мне приснился сон: я вхожу в квартиру, снимаю цепочку, открываю шкаф, и в этот момент звонит телефон. Я бросаю ее в ящик и иду к телефону. Когда я проснулась, то поняла, что цепочку я не положила в шкатулку. Открыла шкаф и стала искать ее. Однако в ящике, в который я бросила цепочку во сне, ее не было. Зато я увидела в нем небольшую щель. Я начала искать в нижнем ящике и нашла цепочку». Иногда такие сны показывают нам напрямую будущие события. И если во сне кондуктор требует у вас деньги за проезд, и вы знаете, что должны заплатить, а денег у вас нет, то перед выходом из дома лучше проверить, взяли ли вы кошелек, и есть ли в нем деньги.

4. Повторяющиеся сны
Сновидения, указывающие на необходимость пересмотра своих действий или мыслей, так как возникшая проблема еще не решена. Подсознание передает нам тревожные эмоции, чтобы разобраться с поставленной задачей.

5. Сны с продолжением
Свидетельствуют об изменившейся точке зрения и о том, что проблема начинает решаться.

6.Физиологические сны
Категория таких снов отражает в основном сексуальные проблемы или состояние нашего здоровья. Основное в трактовке сновидений — это ваши чувства.

7. Предупреждающие сны
Они показывают нам, что мы можем изменить и предотвратить неприятные события. Если вы видите, что кто-то толкает вас в пропасть, постарайтесь быть с этим человеком осторожнее, обдумайте свои поступки, может быть, вы начинаете осознавать свои действия, которые могут привести к краху вашей жизни. Также в этих снах можно увидеть трещины на предметах, поломанную мебель, разрушенные здания, катастрофы. Все это говорит о крушении планов и надежд. Если вы видите, что любимый человек уходит, не хочет общаться, закрывает двери, — это служит предупреждением о напряженных отношениях, и нужно подумать, как их изменить. Когда во сне у вас что-то не получается, значит, в чем-то вы ошибаетесь.

8. Вещие сны
В них человек видит события, о которых он не может узнать обычным путем. Почему возникают такие сновидения, не известно, но все-таки их видят многие. Они яркие и насыщенные, а кроме этого легко запоминаются. Чувства и ощущения выражены в них очень четко. Хотя не всякое яркое сновидение бывает вещим. Если во сне вас что-то очень удивляет, то, скорее всего, такой сон является предвидением будущих событий. Вот, например, один такой сон: «Неожиданно передо мной появился мужчина. Я очень удивилась и спросила его: "Ты кто?". Он ответил: "Я — Водолей, принес тебе картошечку". В это время она искала работу. В сентябре женщина устроилась работать, а в начале февраля, который по гороскопу соответствует Водолею, ей повысили зарплату.

9. Осознанные сны
В них вы понимаете, что спите и видите сон. Возможность управлять событиями и своими действиями в таких снах показывает ваши большие способности.

10. Экспрессивные сны
В подобных сновидениях человек видит сюжеты, которые невозможны в реальной жизни. Это говорит о большом воображении сновидца и силе его чувств.

11. Сновидения наяву
Когда во внутреннем мире человека существуют сильные запреты, могут возникать символы сновидений наяву. Тем самым, давая ему понять, что необходимо срочно разобраться в своих проблемах.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:39   #252
Завсегдатай

Агния, спасибо.
Старый 28.06.2011, 09:59   #253
Тихоня

Phantom, не за что.

Очень рекомендую к просмотру документальный фильм о снах и возможности их контроля, который шел в доп. материалах на лицензионном диске "Начало". В роли журналиста и подопытного кролика - Гордон-Левитт. (Точное название и ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3389241).
Старый 28.06.2011, 10:02   #254
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение

Очень рекомендую к просмотру документальный фильм о снах и возможности их контроля, который шел в доп. материалах на лицензионном диске "Начало". В роли журналиста и подопытного кролика - Гордон-Левитт. (Точное название и ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3389241).
Это я уже видел.
Старый 04.07.2011, 11:27   #255
Свой человек

Можете не верить, но я уже 2 раза в пограничном состоянии м\у сном и бодрствованием сам создавал сон. Как то спонтанно получалось... Правда, для этого сильная эмоция нужна - страх лучше всего подойдет, по крайней мере мне на протяжении всего действа было ужасно страшно...
Илья Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 21:59   #256
Завсегдатай

Читал о том, что сны могут служить еще и предупреждением о какой-либо болезни, причём задолго до того, как эта болезнь начнёт проявляться, что позволяет от этой болезни начать лечиться и предотвратить дальнейшее её развитие. Там написано, что во сне подсознание проводит анализ состояния организма и, выявляя "збои в системе", даёт человеку знать об опасности для здоровья, чтобы человек, уже в бодрствующем состоянии, предпринял соответствующие меры. В общем, не стоит пренебрежительно относиться к снам.
ArtyXardas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 10:01   #257
Тихоня

А у вас такое бывает, что вы во сне смотрите фильм, который еще не вышел/только собираетесь купить? У меня в последнее время частенько, причем герои те же, что и в кино, а сюжет отличается.
Старый 07.07.2011, 10:37   #258
Завсегдатай

Бывает . Причем во сне даже долго ожидаемую книгу могу почитать. А на днях видела сериал из четырех серий по прочитанному пару лет назад (герои совпадали, история другая); правда, последнюю серию увидеть не успела – проснулась, зато помню, что в конце третьей уже было ясно, кто главный злодей. Жаль, что сюжеты не удается утром вспомнить в подробностях, такие бы сценарии вышли .
Старый 07.07.2011, 10:42   #259
Тихоня

Да, книги я тоже читаю)) А вот шикарные неслучившиеся сценарии так жаль! Какие интересные бывают!
Старый 07.07.2011, 11:25   #260
Завсегдатай

Утром часто остается только ощущение, что во сне было очень интересно и почти никаких деталей.
Как же иногда не хватает волшебного зеркальца, как в академии Пана Кляксы – для повторного просмотра снов !
Ответ

Опции темы