Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2014, 23:49   #281
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Круто. Можно сказать, что я вам завидую
Этот зловещий, тихий городок живет во снах...

С Пирамидоголовым уже встречались?
К сожалению детали плохо помню. Хотя может и к счастью))
Han`ga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 01:58   #282
Прохожий

Такое ощущение, что никто в. Зеланда не читал, карлоса кастанеду, и не слышал о хакерах сновидений. После всего этого информация обрабатывается в голове и вы получаете все ответы насчет снов. Вещие сны, это выш выбор из пространства вариантов, по зеланду. Все просто. Есть одно только " но" - а оно вам надо?) этим тяжело заниматься - осознать себя во сне, записывать сны, анализировать. Поэтому в хс мало кто верит, но стоит один раз осознанно полетать во сне - и все сомнения отпадают. Ничего нет прекраснее, чем летать. Это ощущение легкости и силы можно только прочувствовать.
Вал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 22:09   #283
Местный житель

У меня на две недели был перерыв игры в Thief IV. Остановка на Приюте Мойры, на входе в мужское отделение. На днях приснился сон про эту локацию, где мне, т.е. Гаррету, не дурно потрепали нервы. Как не дурно - просыпаюсь и повторяю минуту одну и ту же фразу: я больше не буду в неё играть. Реально страшно, когда видишь реальную, физическую версию ломки сознания и ничего не можешь сделать. Какое счастье, что это был лишь сон. Отходняк от такого кошмара до сих пор полностью не завершился. Мондраж при одном воспоминании.
Но фишка в другом. Сегодня наконец добираюсь до Приюта Мойры. Кто сказал, что там не страшно? Один смотритель чего стоит, когда сначала вообще не понимаешь, что тебя убивает. Он - словно нематериальное воплощение шоггота из "Хребтов безумия" Лавкрафта с таким же звуковым сопровождением. Но возвращаемся к снам: захожу в комнату, как я понимаю, что-то типа столовой с театральными подмостками, и офигеваю (простите меня, модераторы, но нет слов - одни эмоции): это именно то место во сне, где появляются трое "ловцов сознания", способных вывернуть это сознание наизнанку в прямом и переносном смысле. Вот тут мне реально стало страшно. Потому что во сне до меня так и не дошло, как защитить свое сознание от них. И сталкиваться с ними в игре мне ой как не хочется.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 16:53   #284
Местный житель

Свершилось!!! ДА!!! Мне удалось в этот раз увидеть себя как в реальности, когда видно передний корпус тела (не знаю, как сказать изящно). До меня во сне дошло наконец, что это сон. И я, осознав это, с диким восторгом смотрю на себя и так и этак. Было такое чувство эйфории.
Есть одно НО: имеет ли значение, если мне это виделось во сне не потому что я себя контролирую, пусть и не долго, а потому что вижу во сне то, что так давно хотелось. Ведь во сне мы видим отпечатавшиеся в сознании наши мысли и желания. Между этими двумя вариантами есть существенная разница? Или я себя накручиваю? Просто вдруг это был именно второй вариант? Как понять разницу?
Это происходило в комнате, где судя по всему делался ремонт, и на полу лежали листы фанеры белого и голубого цветов.
Старый 17.12.2014, 21:33   #285
Местный житель

Ха! Интересный вопрос. Стоит начать с того, что мы видим во сне не только наши мысли и желания. Из личного опыта хотелось бы сказать, что мы никогда их не видим (уж как ни хотел чего-нибудь долго и активно, никогда не снилось). Читал как-то, что во сне часто появляются наши страхи. Именно поэтому там много всякой чуши, мы куда-то бежим, кто-то нам угрожает, преследует (последними снами у меня были подобные). Поэтому не думаю, что вам приснилось, потому что сильно этого желали (если я правильно понял ваш вопрос).
От себя хочу добавить вот что. Думаю, когда вы осознаете, что вы во сне и "становитесь его режиссером" - это уже не сон. Это фантазия. Сознание уже начало просыпаться и дальше вы видите не то, что подкидывает вам подсознание, а то что вы придумываете сами. Вы же можете, что угодно представить пока не спите. В общем, тут долго можно рассуждать.
А в какой части ночи это было? Предположим, что спали все-таки ночью Под утро?
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 22:40   #286
Местный житель

А вот когда приснилось - не помню. Мне плохо спалось, в итоге в третьем часу ночи делаю уборку в комнате. Потом - 1,5 ч пошаговой стратегии и можно спать. Поэтому не могу сказать - под утро или перед уборкой
Кстати, сработал "тригон намерения", если кто понимает, что я имею в виду. К тому же чётко поставленная цель - хочу понять во сне, что я вижу именно сон. Хотя и о том, и о другом только что на одном из сайтов было прочитано. Видимо, интуитивно я двигаюсь в нужном направлении, что не может не радовать.
Хотя моя конечная цель - это возможность видеть продолжение снов, которые обрывались слишком резко, но чья реальность вызвала максимум эмоций, так как воспринималась как переход в иное, параллельное измерение, то есть как настоящие события. Понимаю, что звучит как бред, но такие сны редкость, и поэтому они очень ценны для меня. Они имеют четкую окраску незавершенности и чего-то очень важного для меня. Словно кто-то пытается меня дозваться. И это единственные сны, которые могут повторяться. С другой стороны существует опасность потерять себя во сне, но мне всегда кажется после таких снов, что именно они и есть реальность, а в обычной жизни я словно муха в паутине. Вполне возможно, что я как попаданец - не достигнув в этой реальности определённых высот, я надеюсь на иные результаты в других параллелях. И это меня не устраивает. Я хочу четко разграничить свою неудовлетворенность окружающим миром и стремлением разобраться в истинном значении своих снов.
Кстати, в аниме "За облаками, где мы обещали встретиться" очень интересная трактовка снов.
Старый 17.12.2014, 23:55   #287
Местный житель

Уж "Мастер снов" вы точно не пропустите. Если уже не прочитали
Я спросил про время, потому что (из моего опыта), когда человек высыпается, он видит гораздо больше снов, лучше их запоминает и, вероятно, именно в эти моменты сможет понять, что он во сне. У меня бывает под утро сны снятся, как из пулемета: перевернешься, заснешь, смотришь какой-нибудь "фильм", проснулся - 5 минут прошло. И так дальше. Эти сны я вижу очень четко, ярко, хорошо их помню. Насчет "осознания" - вроде не было.
А так как сейчас мозг не высыпается (сплю по 6 часов или меньше) снов абсолютно никаких уже долгое время.
Кстати, вспомнил бредовую, на мой взгляд, теорию, услышанную от преподавателя. Якобы, у тех людей, которые видят "цветные" сны, не все в порядке с головой. Порасспрашивая друзей, понял, что среди них много сумасшедших. Включая и меня
Старый 18.12.2014, 02:43   #288
Cторонник Митифы

Кстати, для желающих увидеть во сне свои руки, могу дать совет
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 09:17   #289
Местный житель

И где совет?
А вообще когда я вижу много снов, я не высыпаюсь: из меня словно все соки выжимают, как будто это реальная жизнь с вполне реальной физической и психологической нагрузкой. Из-за этого порой хочется видеть несколько меньшее количество снов или принимать в них боле активное участие, чтобы не так обидно было не высыпаться. Да, под утро наибольшее количество снов, которые помнишь, но не всегда - порой можно помнить , что сон был очень яркий по психологической нагрузке, но что именно там было не вспомнить. И да, я тоже псих - никогда не вижу черно-белых снов. Когда это случиться - значит в реальности я ослепну. И никак иначе. Мой мир наполнен красками, я ими наслаждаюсь. Оттенки, одни переходящие в другие. Даже черный цвет не однороден. И всё это переносится в подсознание. Жаль, что этот преподаватель видит мир в черно-белых тонах. Окружающая действительность станет куда ярче, притягательнее любого сна, книг, фильмов и т.д., если научиться видеть множество оттенков и полутонов. У меня весь сентябрь прошёл в состоянии эйфории только из постоянной смены цветовой гаммы листвы деревьев. Ни один сон не даст таких эмоций. Тогда вопрос - что может дать черно-белый сон? Ничего. Пустота. Обреченность. Долой такие сны.
Большинство из снов, о которых было сказано мною в предыдущем сообщении, я помню до сих пор, хотя им может быть несколько лет. Кстати, там был один интересный с моей точки зрения сон: обычно я могу быть одним из действующих лиц сна (но только в тех, которые были упомянуты ранее, или в кошмарах), но в рамках сюжета сна, не выходя за него, или чаще всего наблюдателем. Так вот в случае наблюдения меня никто не видит, хотя и не прячусь. А в этот раз этот человек, который во сне взял под контроль сознание моего знакомого (я так понимаю, что очень давно), заметил моё присутствие и начал оборачиваться в мою сторону. Меня охватил какой-то панический ужас и вышвырнуло из сна. Хотя в случае с кошмарами я барахтаюсь во сне как в болоте. Этому сну лет семь, если не больше. Но я его до сих пор помню, как и острое желание больше не увидеть во сне столь напугавшего меня человека. События сна проходили на черном фоне, и я не помню, чтобы там были предметы, окружение, всегда присущие моим снам. Единственно - это мой знакомый. И в этом сне я словно не званный гость, словно меня здесь не должно быть, и само наблюдение было похоже скорее на подглядывание, хотя обычно я просто смотрю сон как фильм. Мой сон - чего бояться? Оказалось, что инстинкт самосохранения должен быть и во сне.

Последний раз редактировалось Генезис; 18.12.2014 в 09:24..
Старый 18.12.2014, 13:39   #290
Cторонник Митифы

Совет - попробуйте руку отлежать, скорее всего вы ее увидите, но не факт, что вам этот сон понравится.
Старый 18.12.2014, 15:49   #291
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Совет - попробуйте руку отлежать, скорее всего вы ее увидите, но не факт, что вам этот сон понравится.
В этом случае я просто чувствую боль во сне и просыпаюсь. Не вариант.
Старый 18.12.2014, 15:57   #292
Cторонник Митифы

Если плохой кровоток боли нет, руку просто не чувствуешь, я же не заламывать ее предлагаю.
Старый 24.12.2014, 18:32   #293
Местный житель

Мастер снов заставил меня задуматься о том, что я слишком много хочу, но ничего для этого не делаю. В итоге сейчас занимаюсь поиском и чтением книг по осознанным сновидениям (в бумаге не так-то просто достать нужные мне книги). Правда две книги Озон доставил мне в течение аж двух дней. Есть боги на небесах. Но Ламберж по прежнему только в электронке. А он нужен мне в первую очередь. А потом уже всё остальное читать.
Кстати, и МС и ОС Ламбержа заставили меня больше времени проводить на улице (!) - сбор рабочего материала для снов, но у меня проблема: меня бесят люди (серая, безликая масса, идут, смотрят себе под ноги и не видят, какое красивое закатное небо). Оказывается так сложно вести дневник снов - когда хочу записать, напрочь забываю сон. Это закон подлости какой-то. Хотя сегодня прогресс - два сна в дневник.
В любом случае спасибо Авторам, что заставили меня шевелиться. На верный путь я выйду или нет - важно, но ещё важнее, что я начинаю свой путь, а не просто стою на месте. И за это я Вас искренне благодарю.
Старый 07.01.2015, 21:58   #294
Местный житель

Вот это болото. Чем больше я руководствуюсь идеей об ОС, тем больше мои сны теряют четкость, яркость и насыщенность эмоций. За пол месяца только один раз вспомнить все сны, что мне снились, только один сон из разряда "параллельная реальность" (вру, два - шикарный сон про будущее, только оборвался без нормальной концовки, но с такими снами всегда так). Сегодня вообще ничего - пусто. Такой "бедности" у меня никогда не было. Пока разбираюсь с "Осознанными сновидениями" Ламбержа. Надеюсь, по мере применения его техники и приобретения опыта ситуация изменится к лучшему. И огромное количество "предосознанных" сновидений. Такое ощущение, что в балансе "актёр-наблюдатель" у меня перевешивает актёр. Да и в принципе сны, где я только как наблюдатель, почти исчезли. Даже в в одном из "параллельных" снов я не полностью наблюдаю, но есть и элемент участия. Читать во сне получилось (что-то типа арабской вязи - о как я могу, но вспомнить, что было прочитано, после пробуждения не удалось). Вообще в доброй части "предосознанных" сновидений я проверяю прочитанное у Ламбержа, но полной осознанности нет. Такое ощущение, что я вижу то, что просто засело в подсознании. Было одно ложное пробуждение (вот тут у меня мозги вспухли - ведь так можно потерять себя).
Итого: с точки зрения насыщенности снов - проблемы, с точки зрения работы с ОС у меня такие вещи происходят, каких до этого не было. Кстати, о последнем. Я в восторге от одной штучки - попалась мне фраза, что кто-то готовясь ко сну, смог наблюдая за святящимися точками (когда закрыты глаза, на темном фоне красные, желтые точки) смог постепенно представить картину, которая стала мостиком к осознанному сновидению. Я таким заморачиваюсь, когда заснуть не могу (от делать нечего), но все картинки всегда черно-белые (не сны). Вчера решаю попробовать это в качестве эксперимента работы с осознанными сновидениями - цветная картинка!!! Обалденный пейзаж. И ещё словно за пологом этих точек скрыт часовой механизм, но не удалось раздвинуть полог и увидеть полностью. В общем, не всё так плохо. А если честно, то это интересно, затягивает. В мире не встретишь вампиров, эльфов, орков, колдунов и демонов. Волшебства ни на грош. Но хоть что для нас доступно. И эту возможность я не упущу.
Старый 10.01.2015, 17:19   #295
Местный житель

Я в шоке. Где логика? В предосознанных снах пятой точкой чую неладное, но даже не смотря на кучу (ГОРУ) нестыковок с реальностью, нет мысли о том, что это сон. А здесь, видите ли, дверь не на ту сторону закрывается, и это, значит, сон, хотя во всем остальном всё в один в один с реальностью, так как ложное пробуждение. Ну где логика? Один закон всемирного свинства. Почти полетать удалось, если бы сосед ко мне во сне не нагрянул - пришлось с ним пообщаться, а потом и с Эрго Прокси - мой сон - кого хочу, того приглашаю в гости, и не могу сказать, что мне не понравилось. Попробовать, что ли, в следующий раз с Ламбержом пообщаться - пусть скажет, где я туплю (надеюсь он русский знает)

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Вал Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что никто в. Зеланда не читал, карлоса кастанеду, и не слышал о хакерах сновидений.
Моё мнение, что на сайт ХС надо лазить осторожно, если ты только начинаешь. Мне повезло - сразу попались комментарии, полностью совпавшие с моими особенностями выхода в осознанное сновидение в первый раз. Я не ищу сложных путей и считаю, что интуиция и удача идут рука об руку, поэтому отталкиваюсь от комментариев одного и того же человека, раз они так близки мне. В итоге я очень быстро определяюсь в том, что мне нужно и какой дорогой идти. Там есть раздел "Литература для новичков". И снова комментарии этого человека, оказавшегося вновь правым. Я так понимаю, что его принцип "шаг за шагом, постепенно к своей цели, выстраивая мощный фундамент". Чисто ради любопытства у меня было отхождение от его советов (в частности, сначала работа по книгам Ламбержа, затем, если всё нормально, читать дальше). В итоге мозг сплавился, и я продолжаю строить фундамент. Всему своё время. Неподготовленное сознание будет воспринимать всё как вымысел или интересную игру. Я хочу попытаться этого избежать. В общем Ламберж прав - нужен наставник, в слепую можно долго маяться, а толку никакого.
И я не думаю, что это скучно, нудно (дневник, наблюдения). Просто тяжело заставить себя двигаться и делать однообразную работу из дня в день.

Последний раз редактировалось Генезис; 10.01.2015 в 17:19.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23.02.2015, 14:39   #296
Прохожий

Какая все же хорошая тема.
Для меня сон - это такой уникальный и очень ценный мир, в котором можно отдохнуть и осуществить невозможное. Вообще сны очень связаны с эмоциональным состоянием, по крайней мере у меня так. Если по какому-то поводу сильно нервничаю, то скорее всего похожую ситуацию увижу во сне. Примеров много:
1. В детстве (лет так в была проблема с одним зубом. Он никак не хотел выпадать, родители все никак не могли к врачу меня доставить, а в школе стоматолог был настолько ужасен и жесток, что лучше и не вспоминать. И вот через месяц должен был быть у нас как всегда в школе осмотр. А я ж нервничаю, себя накручиваю. И снилось мне дня четыре подряд в разных вариациях как я от этого зуба избавляюсь. И такое облегчение во сне было, просто несусветное счастье! Зато какое огорчение, когда просыпаешься, а зуб на месте. Ужас. Но все же история закончилась вполне позитивно)
2. Работала я в детском лагере вожатой. И поставили нас с подругами на отряд к шестилеткам. Три молодые вожатки и сорок визжащих детенышей. В первые ночи от усталости не снилось ничего, зато после выходного приснилось как я убегаю по всему лагерю от детворы))
3. Ну и последняя серия снов связана уже с другой работой. Работаю я в универе, веду практические занятия у студентов. А перед началом работы все тоже волновалась, представляла что и как делать-то буду. Вот и снилось мне, что я провожу пары, но все вроде неплохо))
Так что в моем случае очень часто сны - это отражение эмоций и навязчивых мыслей в течение дня.
Хотя и других хватает. Вообще сны хорошо помню, даже те, что много лет назад снились. В детстве летала много, может и действительно росла. Всегда любила читать книги жанра фэнтези и смотреть экшн-фильмы, поэтому сны были такого же плана - одни сплошные нереальные боевики)
Вот не так давно вышел последний фильм Хоббита. Перед просмотром я еще всего властелина колец пересмотрела. Ну и снится мне, что сижу я в квартире в гостиной,истерично ползаю по телефонной книге мобильника и никак не могу вспомнить как я нужного мне абонента записала. А дело в том, что в соседней комнате у меня заперт Дракон и мне срочно нужен Торин, чтобы дело порешать. Ибо ну не могу ж я с драконом-то жить, неудобно как-то)А вот как Торин у меня записан - не помню, поэтому и выбираю между остальными гномами. Типо кому б так набрать...Забавный сон))

А вот осознанных никогда не было. С одной стороны хочется осознать свой сон и творить там, что душе угодно. Но с другой стороны меня сны привлекают именно тем, что никогда не знаешь, что будет в следующую секунду. Такое приятное ощущение, что тебя просто несет по течению сна и ничто тебе не подчиняется)
Хотя наверное это из-за того, что мне кошмары не снятся.

А вот если не получается никак заснуть, кто какие средства применяет? Может овечек считать?)
Glindmenel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 15:46   #297
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Glindmenel Посмотреть сообщение
А вот если не получается никак заснуть, кто какие средства применяет? Может овечек считать?)
Мне в последнее время помогает такой странный способ.
Я придумываю какую-нибудь вымышленную ситуацию, в которой нахожусь. Тут можно свою фантазию не ограничивать. Главное, придумывать как можно более подробно: обстановку, детали, "персонажей", диалоги, хоть сюжет и т.д. Причем можно часами лежать, смотря в потолок, просто плавая в потоке мыслей. Но стоит целенаправленно занять мозг подобной "режиссурой", то засыпается довольно быстро.
Причем забавно то, что я уже долгое время кручу в голове один и тот же сюжет. Потому что я не могу продвигать его дальше, я начинаю фантазировать - и засыпаю.
Таким образом мне в голову даже пришел сюжет, который, возможно, был бы интересен в книге. Но пока дело дальше не пошло.
Старый 24.02.2015, 21:41   #298
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
Мне в последнее время помогает такой странный способ.
Я придумываю какую-нибудь вымышленную ситуацию, в которой нахожусь. Тут можно свою фантазию не ограничивать. Главное, придумывать как можно более подробно: обстановку, детали, "персонажей", диалоги, хоть сюжет и т.д. Причем можно часами лежать, смотря в потолок, просто плавая в потоке мыслей. Но стоит целенаправленно занять мозг подобной "режиссурой", то засыпается довольно быстро.
Причем забавно то, что я уже долгое время кручу в голове один и тот же сюжет. Потому что я не могу продвигать его дальше, я начинаю фантазировать - и засыпаю.
Таким образом мне в голову даже пришел сюжет, который, возможно, был бы интересен в книге. Но пока дело дальше не пошло.
В моём случае это абсолютно не действует - слишком сильно я продумываю эмоции, настолько, что по итогам они выматывают меня и я часами не могу заснуть. Я мало уделяю вниманию обстановке, основное для меня сюжет и внутренний мир героев. И ни одного сна, связанного с моим вымыслом. Понимаю, что это затягивает меня, в голове постоянно прокручиваются различные сюжеты. В итоге я сейчас работаю с медитацией - это позволяет освободить голову от навязчивых, но абсолютно бессмысленных в своё значении для реальной жизни и сна идей. Мысленный вакуум полезен перед сном, когда постоянное мельтешение разных идей только сбивает с истинной цели - погружение в сон или в перспективе ОС.
Старый 25.03.2015, 20:50   #299
Местный житель

Второй день ругаю себя: было кратковременное осознание во сне, что позволило успокоиться и противники как-то агрессию поумерили. Но самое интересное прошло мимо меня. Во сне мне задарили шикарного дракона, он ещё так внимательно на меня смотрел, словно ждал чего-то. А я стою и туплю. Так мимо меня прошла возможность полетать на драконе, задать ему какой-нибудь шибко умный вопрос. Обидно. Что ж я так туплю(((
Старый 31.03.2015, 09:30   #300
Местный житель

Мне всегда было любопытно - почему покойники снятся к перемене погоды? Причем действует на 100%, по крайней мере у меня с матерью.
Ответ

Опции темы