Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Ветер и "искры"

Ветер и "искры" "Искатели ветра" и иже с ними.

Ответ

Опции темы
Старый 29.07.2013, 22:01   #121
Статистик вселенной

NightHawk, даже не точка зрения, а точка обзора, скажем так. Вам же ничего не помешало их увидеть.

Если бы Митифа все время косячила, то не набралось бы столько фактов, которые объясняли бы ее поведение. Я не знаю, как бы я прореагировала, если бы прочла книгу только сейчас. Я помню, читала книгу еще в студенчестве, и очень мне нравилась Тиа. Сейчас я уже по другому отношусь к этому персонажу, появилось больше шкал оценивания. То же и с Митифой. Не знаю, увидела бы те факты, которые увидели вы, если бы не память о книге с прошлых времен.
Sheyenne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 23:34   #122
Cторонник Митифы

Скорее особенности психологии, во первых главный герой и его соратники в большинстве случаев воспринимаются читателями как истинно правые, а те кто им противостоит, по неважно какой причине - чуть ли не личные враги читателей. К тому же, в последней книге автор начал манипулировать черной и белой краской, не прямо и достаточно незаметно, но свой эффект это принесло.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 00:36   #123
Статистик вселенной

Ну, в смещении восприятия нет ничего мистического, ведь мы знаем о чувствах и эмоциях героев, от лица которых ведется повествование. Чего нельзя сказать о противоположной стороне. Ну а насчет манипуляций.. Намекните на примере? Чтобы я лучше поняла о чем речь.
Старый 30.07.2013, 02:45   #124
Cторонник Митифы

Вот из-за этого смещения и пропускаются факты, а скорее просто они не откладываются в памяти.

Ну из простого, например, когда мы неожиданно узнаем, что Серый чуть не оказался в петле не за заказное убийство, а потому что грохнул влиятельного предателя, т.е. пострадал за правду. Всего пара строк, но впечатление о нем улучшается в разы, как-то и забываешь, что он творил все последующие годы, чем жил, и что во всю эту историю он влип исключительно из-за собственной жадности. Или Тиа, которая оказывается не пырнула Сориту в спину буквально, а вызвала ее на бой, прямо рыцарский подвиг. В результате вместо двух сомнительных личностей получаем почти Героев. С черным все сложнее. Можете сказать, сколько раз в четвертой книге о Митифе отзываются или характеризуют ее хоть немного положительно? Я припоминаю два момента - та фраза Аленари и эпизод с рыцарем. Зато как минимум неодобрение исходит даже от Лея. К тому же она совершенно безлика, даже практически не говорит, даже не от своего имени, а просто в диалоге, потому вам и непонятно, а чего она собственно хочет? Но при таком эмоциональном фоне, сама собой возникает мысль, что что-то ужасное. Да и сама лютая ненависть Серого довольна нелогична, при таком раскладе ему стоит больше ненавидеть Аленари, к которой он относится довольно снисходительно: Смылась - ну и ладно.

Последний раз редактировалось NightHawk; 30.07.2013 в 02:50..
Старый 30.07.2013, 11:20   #125
Правдоруб

Позвольте влезу. По поводу белых и черных персонажей. Все-таки склонна верить, что все они у автора серые. Правда, есть те, что почище, есть погрязнее. Смотря под каким углом и глазами какого персонажа смотреть. Для меня вот были яркие примеры относительно белого и черного, это Гис и Рован, но как показывает практика, кому-то и Рован сер, если не бел...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:49   #126
Cторонник Митифы

Ну да, у каждого свои взгляды, но это не отрицает возможности на них несколько повлиять.

Чисто в теории, вы бы так же любили Гиса, если бы он навредил Серому?
Старый 30.07.2013, 11:56   #127
Правдоруб

Ну да, повлиять, но не до черноты или белоты, а до некоторой смены оттенка. Никогда не любила особо Несса, поэтому думаю, что здесь все бы зависело от конкретной ситуации. Но это опять же в теории. И дело даже не в том, что я люблю Гиса, просто он мне кажется хорошим, но не трогает за душу. Вот ту же Тиа я люблю, хотя вижу в ней гораздо больше отрицательных черт, чем в Гисе. Поэтому читательская любовь она тоже разная. Можно оценивать "хорошесть" персонажа, но при этом особой любовью не проникаться. И в то же время бывают придурки, про которых интересно читать, хотя они не нравятся. Дик Окделл тому пример.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 12:05   #128
Cторонник Митифы

Это смотря как постараться и что считать белым и черным. Впрочем под любовью я имел в виду скорее симпатию и подобное.

Я в этом мире потому и разочаровался, изначально он был весьма неоднозначным и сложно было решить, кто прав. А в конце все скатилось в противостояние добра и зла и вылилось в лихой хэппи-энд.
Старый 30.07.2013, 14:23   #129
Статистик вселенной

NightHawk, да, к вашим примерам можно добавить еще и убиение обсидианом Тиа. Когда буквально за два дня до этого Тиа переживала, чтобы не пошел дождь, потому что у нее на вулканическую пыль были "большие планы" - это ничего страшного, так и надо, ибо она эту пыль собиралась магией поднимать. А вот когда Митифа взяла в белы рученьки подножное оружие - это сразу стало не честным. Может, конечно, есть какие-то особенные правила магической дуэли, какой-то мистический кодекс всех магов, но нам про него ничего ранее не говорили.

С другой стороны, целая шайка преследует Митифу с целью отобрать у нее тело, это не очень-то чистенько выглядит. Скажем так, вставки про благородное бесплатное убиение Нэссом того товарища, честное убиение Сориты Тиа добавлены, скорее, для баланса. Если в первых книгах все преследуют главных героев, то в последней они начинают преследование, а это затемняет обычно довольно сильно.
Старый 14.09.2013, 20:07   #130
Завсегдатай

И все таки она великолепна!
Изабель Ней вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 16:30   #131
Cторонник Митифы

Почитал что думают о персонаже иностранцы. Мда...
Старый 25.12.2015, 16:43   #132
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Почитал что думают о персонаже иностранцы. Мда...
А если поподробней, книга ведь вроде вышла только в Европе? В Германии кажется. И как они про "серую мышку" говорят?
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 17:02   #133
Cторонник Митифы

Я отзывы на английском почитал.
Ну помимо всего прочего обвиняют ее в намеренном развязывании бойни в Башне и утверждают, что она с самого начала саботировала Войну Проклятым. Короче Зло в чистом виде.
Ответ

Опции темы