Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Ветер и "искры"

Ветер и "искры" "Искатели ветра" и иже с ними.

Ответ

Опции темы
Старый 14.11.2005, 18:35   #1
Капитан

По умолчанию "ИСКАТЕЛИ ВЕТРА". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.

Эта тема посвящена новому роману.
Буду рад любым отзывам, обсуждению деталей и догадкам, что же там будет дальше.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 10:49   #2
Теоретик Хары

Всем, всем, всем.
Книга уже в продаже и вчера (в понедельник) была уже куплена, а к двум часам ночи уже и прочитана. С утра начал перечитывать второй раз, более вдумчиво, поглядывая на карту и пытаясь связать некоторые разрозненные концы. Уже жутко хочется продолжения...
Первые впечатления:
Новый совершенно новый мир, с новыми рассами. Новые заморочки между людьми (Некроманты и Пролятые в Сиале отсутствовали). Новые многогранные герои (так и хочется узнать подробнее их прошлое и будущее). Старина Гаррет на уровне. Интересно, а в продолжении какая роль отводится Гаррету? Я не верю, что после всего он возьмёт и исчезнет.
Ну пожалуй пока всё.

P.S. А в довесок хочется карту северных земель, за Лестницей Висильника.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 15:27   #3
Капитан

Цитата:
Originally posted by Алексей
Всем, всем, всем.
Книга уже в продаже и вчера (в понедельник) была уже куплена, а к двум часам ночи уже и прочитана. С утра начал перечитывать второй раз, более вдумчиво, поглядывая на карту и пытаясь связать некоторые разрозненные концы. Уже жутко хочется продолжения...
Однако быстро. Если бы я с такой скоростью писал книги.
"Ветер полыни" готов пока на половину.

Цитата:
Первые впечатления:
Новый совершенно новый мир, с новыми рассами. Новые заморочки между людьми (Некроманты и Пролятые в Сиале отсутствовали). Новые многогранные герои (так и хочется узнать подробнее их прошлое и будущее).
Прошлое можно узнать в "Цене свободы" (Нэсс и Сандонская война) и "Пожирателе душ" (Га-нор и некромант Сдиса). А также куча отсылок Прошлого и история магии в "В.П.". Вообще это книга-не-действие, а книга расстановок точек над i. Она мне нравится больше, чем первая. Проклятые выходят из тени.

Цитата:
Originally posted by Алексей+--><div class='quotetop'>Цитата(Алексей)</div>
Цитата:
Старина Гаррет на уровне. Интересно, а в продолжении какая роль отводится Гаррету? Я не верю, что после всего он возьмёт и исчезнет.
Ну пожалуй пока всё.[/b]
Со стариной Гарретом еще не решено. В принципе он свое дело сделал.

<!--QuoteBegin-Алексей

P.S. А в довесок хочется карту северных земель, за Лестницей Висильника.
Мне тоже хочется карту северных земель. Но пока до нее не добрался.
Старый 17.11.2005, 15:03   #4
Теоретик Хары

Что-то активность на форуме мала. Может все ищут и читают ИВ? Ладно тогда пока я задам несколько вопросов и выскажу соображения.
Кто учил Ласку и откуда она. Я считаю что она могла обучаться в разных местах (у разных учителей). Базовые знания она могла получить где угодно (хоть в Радужной долине), но более высокие ступени должна была изучать у какого-нибудь некроманта (4 зомби поднять - это не шутка). Была у меня мысль, что она одна из погибших Проклятых, вселившаяся в новое тело, но по ряду причин я это отбросил (хотя может я не прав?).

И провокационный вопрос: А Нэсс случайно не Танцующий?
Старый 17.11.2005, 15:12   #5
Прохожий

Алексей (for Olesher), обещаю что как только прочитаю роман, напишу рецензию в РФ. постараюсь быстрее.
Turovski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2005, 15:50   #6
Капитан

Цитата:
Что-то активность на форуме мала. Может все ищут и читают ИВ? Ладно тогда пока я задам несколько вопросов и выскажу соображения.
Кто учил Ласку и откуда она. Я считаю что она могла обучаться в разных местах (у разных учителей). Базовые знания она могла получить где угодно (хоть в Радужной долине), но более высокие ступени должна была изучать у какого-нибудь некроманта (4 зомби поднять - это не шутка). Была у меня мысль, что она одна из погибших Проклятых, вселившаяся в новое тело, но по ряду причин я это отбросил (хотя может я не прав?).

И провокационный вопрос: А Нэсс случайно не Танцующий?
Версии приняты.
Узнаем, верны ли они, когда выйдет "Ветер полыни".
Читал не внимательно. Погибли не "одна из", а одна женщина и один мужчина -- Гинора и Ретар. Это просто к слову.
А посещаемость здесь всегда маленькая.
Старый 17.11.2005, 15:56   #7
Капитан

Цитата:
Originally posted by Turovski
Алексей (for Olesher), обещаю что как только прочитаю роман, напишу рецензию в РФ. постараюсь быстрее.
Принято.
Запость потом здесь.
Старый 17.11.2005, 17:31   #8
Теоретик Хары

Цитата:
Originally posted by Olesher
Читал не внимательно. Погибли не "одна из", а одна женщина и один мужчина -- Гинора и Ретар.
Это я помню, но, даже не рассматривая вариант о смене пола, на сколько я помню, мятеж подняли 12 человек из которых четверо погибли сразу, а оставшие 8 и стали известны как Проклятые. Так что у нас ещё четыре кандидата (или сколько из них женщин).

Теперь о Гаррете. Может по сюжету ему больше и не надо участвовать в событиях, но разве нельзя пару раз описть приблизительно такую картину:
После одного из эпизодов, после того как участники покинут (кто сможет) описываемую месность, из тени выходит мужчина с седыми висками и ножом на бедре, улыбнувшись оглядывается вокруг и снова уходит в тень?
Старый 17.11.2005, 18:18   #9
Капитан

Цитата:
Originally posted by Алексей+--><div class='quotetop'>Цитата(Алексей)</div>
Цитата:
<!--QuoteBegin-Olesher
Цитата:
Читал не внимательно. Погибли не "одна из", а одна женщина и один мужчина -- Гинора и Ретар.
Это я помню, но, даже не рассматривая вариант о смене пола, на сколько я помню, мятеж подняли 12 человек из которых четверо погибли сразу, а оставшие 8 и стали известны как Проклятые. Так что у нас ещё четыре кандидата (или сколько из них женщин). [/b]
Ну на самом деле Темный мятеж подняли больше 40 магов (как Ходящих, так и Огоньков). 12 из них входили в Совет и занимали не самые маленькие должности (та же Проказа). Выжило в итоге после мятежа 8 из этих "больше 40" их-то и назвали Проклятыми.

Цитата:
Теперь о Гаррете. Может по сюжету ему больше и не надо участвовать в событиях, но разве нельзя пару раз описть приблизительно такую картину:
После одного из эпизодов, после того как участники покинут (кто сможет) описываемую месность, из тени выходит мужчина с седыми висками и ножом на бедре, улыбнувшись оглядывается вокруг и снова уходит в тень?
Старый 17.11.2005, 18:34   #10
Капитан

Цитата:
Originally posted by Olesher+--><div class='quotetop'>Цитата(Olesher)</div>
Цитата:
Цитата:
Originally posted by Алексей@
<!--QuoteBegin-Olesher
Цитата:
Цитата:

Это я помню, но, даже не рассматривая вариант о смене пола, на сколько я помню, мятеж подняли 12 человек из которых четверо погибли сразу, а оставшие 8 и стали известны как Проклятые. Так что у нас ещё четыре кандидата (или сколько из них женщин).
Цитата:
[/b]
Ну на самом деле Темный мятеж подняли больше 40 магов (как Ходящих, так и Огоньков). 12 из них входили в Совет и занимали не самые маленькие должности (та же Проказа). Выжило в итоге после мятежа 8 из этих "больше 40" их-то и назвали Проклятыми

А с Гарретом уж я сам разберусь
Старый 18.11.2005, 14:23   #11
Прохожий

А Сколько примерно будет еще книг в этом цикли одна или две.
саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 23:56   #12
Знаток лошадей

"Верховная ведьма"... Гы-гы...
Мне очень понравилось. Живо, как всегда. Но откуда такая орфография? Не верится, что это ты так вычитывал. Или это корректура виновата?
Откуда в окнах так много стекла?
"А вот приподнятая верхняя губа, обнажавшая в оскале ровные белые зубы и зелёные глаза..." М-м-м, надо бы местами поменять. Или здесь причастный оборот и запятая.
Знаю, что я злая и вредная!
Думаю, не все знают, что шотландцы, когда говорят, сильно упирают на "р" (англичанин скажет "рука", а шотландец - "р-рука"). Я очень обрадовалась при виде этой детали.
А ты в "Lands of Lore. The Throne of Haos" случайно не играл? Просто при упоминании блазгов мне вспомнились горкши - этакие не очень маленькие земноводные, вставшие на дыбки.
Ай да Гаррет! Узнаю... *пускает ностальгическую слезу*
А в общем... Автора! Автора! Качать автора!
ЗЫ. Всё-таки хорошо, когда у человека есть своё личное солнышко.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 06:50   #13
Капитан

Цитата:
Originally posted by саша
А Сколько примерно будет еще книг в этом цикли одна или две.
Примерно 3. Потому что если будет примерно 2, то "Ветер полыни" выйдет толще "Вьюги теней" и появится в продаже не летом, а где-то годика через полтора.
Старый 19.11.2005, 12:32   #14
Прохожий

Прочитал 9 глав. К вечеру дочитаю полностью.
Нашел опечатку на странице 53. 9 строчка-1 слово. (наверное должно быть глаЗ ).
Есть нестыковка, но думаю, это можно и не исправлять. Врятли, кто-то заметит...
Жду не дождусь появления Гаррета. Кстати, это он наказал Сжегших душу?
Turovski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 20:21   #15
Теоретик Хары

Я попробую высказать ещё несколько мыслей о Лаэн.
По-моему она откуда-то с юга (Сдис, Набатор) или воспитывалась выходцем оттуда. На мой взгляд, только так можно объяснить то, что при встрече с Ша-хо с его братцем, она назвала их Шей-за'нами, а не Сжёгшими душу. Да, она знала оба названия, но обычно в таких случаях первым вспоминают то название, которое запало в душу первым, то-есть в детстве. При этом, Ласка явно знала как они выглядят, хотя, возможно, и только по рисункам. Кроме того она знает как обращаться с хилссом и знакома арсеналом некромантских заклинаний. (По-моему где-то в книге проскочило, что одно из её заклинаний было шестого уровня, хотя может я и ошибаюсь). Но при этом у неё слабо с заклинаниями защиты. Вывод: она не закончила курс обучения. Может её учитель умер, может ещё чего.
Ну вот пока всё.
Старый 19.11.2005, 21:25   #16
Капитан

Цитата:
Originally posted by Turovski
Прочитал 9 глав. К вечеру дочитаю полностью.
Нашел опечатку на странице 53. 9 строчка-1 слово. (наверное должно быть глаЗ ).
Кстати, это он наказал Сжегших душу?
Пофиксино. Спасибо.
На счет Гаррета -- возможно. Вроде нечто подобное говорила и Йуола.
Старый 19.11.2005, 21:28   #17
Капитан

Цитата:
Я попробую высказать ещё несколько мыслей о Лаэн.
И эта ставка принята.
Старый 19.11.2005, 22:11   #18
Свой человек

книжка очень понравилась прочитал на одном дыхании!
у меня только один вопрос если этот мир создал танцующий вор, то почему ничего не слышно про гоблинов помоему Гаррет в первую очередь в память о Кли-кли должен был их создать!
Хохол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 23:41   #19
Капитан

Цитата:
Originally posted by Хохол
книжка очень понравилась прочитал на одном дыхании!
у меня только один вопрос если этот мир создал танцующий вор, то почему ничего не слышно про гоблинов помоему Гаррет в первую очередь в память о Кли-кли должен был их создать!
Вы когда-нибудь жили рядом с гоблинами? Вот-вот. А пожили бы, так бы не говорили
Старый 20.11.2005, 12:01   #20
Прохожий

В четверг покупала книжку - мдя...
Первый раз в жизни стояла в очереди в книжном магазине
Столько народу - и все брали "Искатели ветра" К стенду не пробиться; думала, мне не хватит.
Вот она - слава!
Lissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы