Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Ветер и "искры"

Ветер и "искры" "Искатели ветра" и иже с ними.

Ответ

Опции темы
Старый 18.06.2006, 00:15   #41
Свой человек

Цитата:
Originally posted by Аянами Рей
Если не секрет-что такое м/б, д/б?
Может быть и должен быть (сорри, я просто привыкла так сокращать, печатать быстрее)
Stinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 22:41   #42
Прохожий

Мне кажется, в "Искателях" все-таки есть главные герои, только их слегка многовато.... Но даже среди них Несс и Лаэн вроде бы выделяются - или мне только кажется?
Но даже если я ошибаюсь, отсутствие четко определенного персонажа, вокруг которого все остальные водят хоровод, не означает того, что книга не в порядке. Взять хотя бы "Алмазный меч, деревянный меч" Перумова - далеко не самый худший его роман, хотя, конечно, спорный.
Banshee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:19   #43
Гость

Banshee
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мне кажется, в "Искателях" все-таки есть главные герои, только их слегка многовато.... Но даже среди них Несс и Лаэн вроде бы выделяются - или мне только кажется?[/b]
Мне нравится наличие нескольких групп главных героев, жизненные пути, которых пересекаются, т.е. я, когда прочитал «Искателей ветра», увидел более двух главных героев.
Цитата:
Но даже если я ошибаюсь, отсутствие четко определенного персонажа, вокруг которого все остальные водят хоровод, не означает того, что книга не в порядке. Взять хотя бы "Алмазный меч, деревянный меч" Перумова - далеко не самый худший его роман, хотя, конечно, спорный.[/b]
А я не утверждал, что отсутствие четко определенного персонажа – это плохо. Просто интересовался мнением Stinker о книгах и персонажах в них.
Старый 19.06.2006, 23:16   #44
Свой человек

Гм, по-моему, в "Искателях" четко выделены 2 главных героя - Нэсс и Лаэн. И история именно о них. Остальные все-таки герои второго плана (по кр. мере по сюжету это так).
Maximus, ну не бывает несколько групп главных героев (может, крайне редко). В любом случае, в каждой книге есть центральные персонажи. И если честно, я просто не могу понять, по какому принципу вы делите героев на главных и неглавных.
Цитата:
Originally posted by Banshee
Но даже если я ошибаюсь, отсутствие четко определенного персонажа, вокруг которого все остальные водят хоровод, не означает того, что книга не в порядке.
Конечно, не означает. А почему вообще все должны вокруг кого-то бегать?
Старый 20.06.2006, 10:54   #45
Гость

Stinker
Цитата:
Maximus, ну не бывает несколько групп главных героев (может, крайне редко).[/b]
"Алмазный меч, деревянный меч":
1) Фесс, патриарх и серая лига;
2) Император и Сеамни;
3) Тави, Кан-Торог, Аукциум;
4) Клара;
5) Кицум и Сильвия;
Цитата:
Гм, по-моему, в "Искателях" четко выделены 2 главных героя - Нэсс и Лаэн. И история именно о них.[/b]
А Гаррет? Тиа?
Старый 20.06.2006, 10:59   #46
Большой и Громоподобный

Мне кажется, ты что-то путаешь... Гаррет вообще возник там на пару страниц. А главнчм героем он был в сааавсем другой книге!
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 11:44   #47
Гость

Rumata
Цитата:
Мне кажется, ты что-то путаешь... Гаррет вообще возник там на пару страниц. А главнчм героем он был в сааавсем другой книге![/b]
Судя по обложке "Ветер полыни", третий - это Гаррет? Или я ошибаюсь?
Старый 20.06.2006, 12:14   #48
Большой и Громоподобный

Уже были такие предположения. Олешер сказал, что это Шен, поле чего я впал в траур. Гаррет в числе ГЛАВНЫХ героев заявлен не был. Увы и ах. Я вообще предполагал, что это советский десантник. Никто не поверил.
Старый 20.06.2006, 12:53   #49
Гость

Rumata
Цитата:
Олешер сказал, что это Шен, поле чего я впал в траур.[/b]
Жалко. Но если это Шен, то я не сильно расстроился.
Старый 20.06.2006, 15:08   #50
Завсегдатай

Цитата:
Maximus, ну не бывает несколько групп главных героев (может, крайне редко). В любом случае, в каждой книге есть центральные персонажи[/b]
Почитай Песнь Льда и Пламени Мартина. Там вообще невозможно определить глав героев. Остаётся только самому делать предпочтения.
КнК ещё почитай....
Астэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 17:24   #51
Свой человек

Цитата:
Originally posted by Maximus
А Гаррет? Тиа?
Ну да, если так рассуждать и рассматривать Тиа как главного героя, то их действительно будет целая куча. Тогда Шена, Га-нора, Лука, Гиса, Порка и т.д. сюда тоже можно отнести. Но ведь это не совсем так.
Ну а Гаррет...Rumata уже написал...В общем, если Гаррет глав. герой в "Искателях", то в "Хрониках Сиалы" это однозначно Х'сан'кор, или Щдуырук с Вухджаазом
Цитата:
Originally posted by Астэн
Почитай Песнь Льда и Пламени Мартина. Там вообще невозможно определить глав героев. Остаётся только самому делать предпочтения. КнК ещё почитай....
Это все тоже фэнтэзи? Вот Maximus еще Перумова как пример приводит. Слушайте, а может, наличие большого количества важных персонажей, среди которых невозможно выделить главных героев - это именно особенность фэнтэзи? Просто я у***** пытаюсь вспомнить какую-нибудь подобную книгу и не могу...
Старый 20.06.2006, 18:15   #52
Завсегдатай

Цитата:
Вот Maximus еще Перумова как пример приводит[/b]
Ну в Мечах там и врпавду героев масса, но всё равно выделяется один. Фесс. Как по мне. Остальные созданы дабы дополнить картину и дать читателю полное представление о мире.

Цитата:
Это все тоже фэнтэзи?[/b]
Песнь, это фентези, но в совершенно другом ключе. Тоесть магия то как бы и есть, но она испарилась из мира давным давно. Даже не знаю как описать Песнь, это надо читать. Интриги, войны, рыцарские турниры, поиски себя, борьба с захватчиками и.т.д. Мартин создал огромный мир, со своей историей и своим бытом. Так вот, в книге наблюдается большое множество героев, которые бывает пересекаются. Тоесть один из героев, парень по имени Джон Сноу, является братом Ночного Дозора, и живёт на севере под громадной ледяной стеной. Так вот этот ночной дозор следит что бы через стену не перешли одичалые. На другом конце света, девочка королевских кровей пыьаеься выжить ..... Коротышка Калека плетёт свои интриги.... Героев в этой книге много, хотя большая половина из них, это представители одной семьи, которых разлучила жизнь и они пытаются выжить, воевать любить. Тоесть два противоборствующих лагеря, но рассказ ведётся не от представителей одного из них, а от обоих...дабы понять какие цели преследовали те или иные люди..это всё даёт полную картину мира..
Сории за такой офф..
Астэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 11:26   #53
Большой и Громоподобный

Главный герой, ИМХО, необязателен. Он просто призван как бы связать этот мир с конкретным персонажем. Причем отнюдь не всегда положительным. Так что понятие "Герой" в данном случае неоднозначно. С другой стороны, если бы речь повсюду шла об абстрактных материях и мимолетных персонажах, то нам тоже чего-то все время не хватало бы. Так что главное - соблюсти определенный баланс. Не удариться в глубоченную психологию и "героекопание", но и не забыть о тех, кто ту или иную книгу населяет. Я, например, вообще зачастую проникаюсь особой симпатией именно ко второстепенным персонажам...
Старый 21.06.2006, 11:54   #54
Водитель "Евы"

Цитата:
Originally posted by Rumata
Я, например, вообще зачастую проникаюсь особой симпатией именно ко второстепенным персонажам...
Особенно у Алексея Юрьевича второстпенные герои очень хорошо прописаны. И именно они задевают душу(Алистан, Кот, Миралисса*извините что не по теме, Га-Нор, Гис и.т.д)
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 16:26   #55
Гость

Stinker
Цитата:
Ну да, если так рассуждать и рассматривать Тиа как главного героя, то их действительно будет целая куча. Тогда Шена, Га-нора, Лука, Гиса, Порка и т.д. сюда тоже можно отнести. Но ведь это не совсем так.[/b]
Тиа и Шен - это да, а вот про остальных сказать ничего не могу.
Цитата:
Ну а Гаррет...Rumata уже написал...В общем, если Гаррет глав. герой в "Искателях", то в "Хрониках Сиалы" это однозначно Х'сан'кор, или Щдуырук с Вухджаазом[/b]
Внимательней читайте посты.

Астэн
Цитата:
Ну в Мечах там и врпавду героев масса, но всё равно выделяется один. Фесс. Как по мне. Остальные созданы дабы дополнить картину и дать читателю полное представление о мире.[/b]
Фесс выделится только в Хранителе мечей. А "Алмазный меч, деревянный меч" относится к другому циклу.
Цитата:
Почитай Песнь Льда и Пламени Мартина. Там вообще невозможно определить глав героев. Остаётся только самому делать предпочтения.[/b]
Читал. Но не стал говорить о нём, потому что читало его скорее всего меньшинство.
Старый 21.06.2006, 18:08   #56
Завсегдатай

Мне тоже зачастую симпатичнее второстепенные персонажи, и не главные, и куда интереснее задумываться про их судьбы. Видь чаще всего второстепенные герои, делаю куда больше чем главный герой.
хаб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 20:19   #57
Свой человек

Цитата:
Originally posted by Maximus+--><div class='quotetop'>Цитата(Maximus)</div>
Цитата:
Тиа и Шен - это да, а вот про остальных сказать ничего не могу.[/b]
Га-нор и Лук в 1 книге не менее важные персонажи, чем Шен (imho, конечно)
Цитата:
Originally posted by Maximus@
Внимательней читайте посты.
В каком смысле?
<!--QuoteBegin-хаб

Мне тоже зачастую симпатичнее второстепенные персонажи, и не главные, и куда интереснее задумываться про их судьбы.
Возможно потому, что к главным героям всегда более предвзятое отношение, от них...как бы это сказать...большего ожидаешь, с ними как правило все ясно. А в отношении второстепенных, наверное, действительно больше возможностей для фантазии.
Старый 22.06.2006, 20:28   #58
Гость

Stinker
Цитата:
Га-нор и Лук в 1 книге не менее важные персонажи, чем Шен (imho, конечно)[/b]
Я считаю, что роль Шена в будущих книгах поважнее, чем у Га-нора и Луки.
Цитата:
В каком смысле?[/b]
Я предполагал, что на обложке Гаррет, а не Шен.
Старый 22.06.2006, 22:26   #59
Свой человек

Цитата:
Я считаю, что роль Шена в будущих книгах поважнее, чем у Га-нора и Луки.[/b]
Вполне возможно, что в следующей книге так и будет, но пока не надо забегать вперед.
А насчет обложки...не стоит судить по обложке на 100%. Например, на альтернативной обложке к "Ветру и искрам" как раз изображен Гаррет, вскрывающий замок. Ты не видел?
Старый 23.06.2006, 16:25   #60
Гость

Stinker
Цитата:
Вполне возможно, что в следующей книге так и будет, но пока не надо забегать вперед.[/b]
И в последней скорее всего тоже. Он часом не "Танцующий с тенями"?

Цитата:
А насчет обложки...не стоит судить по обложке на 100%. Например, на альтернативной обложке к "Ветру и искрам" как раз изображен Гаррет, вскрывающий замок. Ты не видел?[/b]
Видел. Она у меня на рабочем столе, так что раз 5 в день её вижу.
Ответ

Опции темы