Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Ветер и "искры"

Ветер и "искры" "Искатели ветра" и иже с ними.

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2008, 20:47   #21
Свой человек

как я понимаю Лей и Аленари любили друг друга... так разве их искры не должны были стать нормально серыми?
Akar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 21:11   #22
Капитан

Цитата:
Сообщение от Akar Посмотреть сообщение
как я понимаю Лей и Аленари любили друг друга... так разве их искры не должны были стать нормально серыми?
У меня бы язык не повернулся назвать это любовью. Привязанность, дружеские отношения, симпатия, но не ЛЮБОВЬ.
Лей, так вообще любил другую.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 21:36   #23
Свой человек

Черкану ? Или ту что осталось за кадром?
Старый 15.08.2008, 21:38   #24
Капитан

Цитата:
Черкану ? Или ту что осталось за кадром?
Да. Черкана. Они были парой Огонек-Ходящая.
Старый 15.08.2008, 21:49   #25
Свой человек

Тоесть получается в метежь проклятые потеряли каждый свою любовь? Метифа любила детей, Лей Черкану, Аленари мать, Тиа потеряла Ретара?
Старый 15.08.2008, 21:53   #26
Капитан

Хорошо

Цитата:
Тоесть получается в метежь проклятые потеряли каждый свою любовь? Метифа любила детей, Лей Черкану, Аленари мать, Тиа потеряла Ретара?
Вы замечательно "раскладываете" книгу и видите в тенях.
Старый 16.08.2008, 12:40   #27
Прохожий

Дополнение: Тальки потеряла лепестки, а Рован тоже Ретара
6a3ap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 13:17   #28
Свой человек

Не думаю что она любила лепестки %) Скорее её гложет совесть что она не узнала как оживить их.
Старый 16.08.2008, 15:45   #29
Свой человек

Да...книга прочитана, и буря эмоций)))
Вот все ругаются, что Лаэн вернулась, а по мне так хорошо, ну да просто я за хэппи-энды)))
А книга замечательная, на одном дыхании прочитала...очень порадовали три женских лица на горах, у Брагун-зана, как я поняла три тени из мира Хаоса...очень понравилось, да и вообще книга замечательная, как я и думала Юми всех спас)))вот так, собакой)))
появилась мысль...много раз читала что Гаррет создал три мира из трёх теней, верно? а в конце ИиВ он говорит, что для того, чтобы создать что-то нове надо разрушить то, что есть. Отсюда вопрос: мы увидим в будущем творения Гарреат или Хара это все его творения? И если увидим, это что будет означать, что Харар погибла?...
ещё небольшой вопрос, очень давно хочу задать, ещё по ХС: в голосарии написано что Эпоха Снов, в которую и происходит действие, последняя эпоха Сиалы, что значит сиале тоже конец или как?
Дарриша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 17:09   #30
Завсегдатай

Очень смешанные чувства, но книга понравилась. Для меня окончание было вроде и хорошим, а вроде и не очень. Все-таки я симпатизирую Проклятым больше, чем Ходящим.
Тиа жаль, но смерть была достойной.
Рада, что Аленари выжила. Всегда ею восхищалась, во всем ее облике есть какое-то воистину королевское достоинство и холодная гордость - древняя кровь таки..
То, что Лаэн таки не умерла, мне стало понятно, прочитав треть книги. Не сказать, что особо радовалась - но почему-то мне это показалось правильным. Не было резонанса. Просто бывает, что сюжетная линия идет-идет, а потом бац! - поворачивается так, что остается осадок и недоумение, будто автор в последний миг раздумал. С книгами Алексея Пехова такого никогда не было. Все идет, как задумал автор)..
Альга поразила, очень яркий персонаж, оттянула часть моих симпатий от Тиа.
Ну и финальный диалог Гаррета с Нэссом.. да, Гаррет не бог - он Танцующий)..
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 17:49   #31
Прохожий

Даа... хорошо, но как-то много людей выжило очень, что редко встречается в книгах автора).
Не то что бы я не доволен, просто...
И еще имхо Гаррет в конце рассказывает слишком уж много, некое очучение неестесственности было в это фрагменте...
64k for Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:21   #32
Знаток лошадей

"Люди здесь живут дикие. Промышляют охотой и враждуют с чусами". *ржёт, рыдает и утирает слёзы*
Лейна?
Нашла несколько очепяток. Остальное потом.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:29   #33
Прохожий

Счастье

Безумно жалко Митифу,Лаэн фиг с ней,можно было бы переселить в Зведнорожденную,чтоб жизнь медом не казалась (и Нэссу,и Лаэн,и Алленари)(а нефиг быть Сестрой Сокола и наследницей древней крови).Порадовали смерти Миты и Тиа,особенно первойжаль,что уцелел Рандо(по той же причине)
Поражает Нэсс за ВЕСЬ цикл он СОВСЕМ не был прокачан,а учитывая,что Лаэн-бессмертная и (теперь) невероятно могущественная Проклятая,картина выходит невеселая...
Бозел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:05   #34
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Бозел Посмотреть сообщение
Безумно жалко Митифу,Лаэн фиг с ней,можно было бы переселить в Зведнорожденную,чтоб жизнь медом не казалась (и Нэссу,и Лаэн,и Алленари)(а нефиг быть Сестрой Сокола и наследницей древней крови).Порадовали смерти Миты и Тиа,особенно первойжаль,что уцелел Рандо(по той же причине)
Поражает Нэсс за ВЕСЬ цикл он СОВСЕМ не был прокачан,а учитывая,что Лаэн-бессмертная и (теперь) невероятно могущественная Проклятая,картина выходит невеселая...
"Не прокачан"? То есть не стал воякой, укладывающим шестерых одним ударом, и Отцом Башни заодно?
Хто Проклятая? Хто бессмертная?
Старый 16.08.2008, 22:25   #35
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
"Не прокачан"? То есть не стал воякой, укладывающим шестерых одним ударом, и Отцом Башни заодно?
Хто Проклятая? Хто бессмертная?
Не стал бессмертным(биологически),да и возможности простого вояки рядом с возможностями мага...(без учета стрел-"гасителей")
Хто бессмертная?(биологически)-Лаэн после пробуждения тех знаний,что Рейли не успела вложить в нее традиционным способом.
Хто Проклятая?-Лаэн ака Рыжик(уж теперь-то у нее есть все права на этот "титул").
Старый 16.08.2008, 23:48   #36
Капитан

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
"Люди здесь живут дикие. Промышляют охотой и враждуют с чусами". *ржёт, рыдает и утирает слёзы*
Лейна?
Нашла несколько очепяток. Остальное потом.
Кто такая эта "Лейна"?

А. Ну вот еще. Даже не читал. А чусы были еще в "Искателях".
Старый 17.08.2008, 00:46   #37
Прохожий

В первую пасхалку не врубился.народ,поясните,плз
Старый 17.08.2008, 01:59   #38
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Кто такая эта "Лейна"?

А. Ну вот еще. Даже не читал. А чусы были еще в "Искателях".
А, значит, про Ходящую Лейну не специально... *я тоже не читала, но в глаза бросилось*

Не помню... Давно не перечитывала. И всё равно у меня ненужные ассоциации.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 17.08.2008 в 02:11..
Старый 17.08.2008, 03:36   #39
Прохожий

Тоже сеодня купил книгу и прочитал. Понравилось. Через пару недель надо будет перечитать всю серию. Интересно захочет Аленари пообщаться с Лаэн через серебряное окно. Тиа, жалко, но все проклятые заслужили смерть. Да ещё Альгу жалко почти всю книгу бегала от некромантов и проклятых.
Djo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 08:20   #40
Прохожий

Прочитано. Получите отзыв.

Нет, сначала - лирическое (ну, не очень, но уж так привык именовать потоки мыслей, скатывающиеся с порогов речки моего сознания) отступление.

После выхода "Жнецов..." было много разговоров об этой части цикла, и все они делились на два типа:
1. Разговоры о том, что книга "оборвана", и надежды на восстановление ее целостности при выходе "Искры..."
2. Разговоры, анализы, домыслы, предположения, догадки о том, что (в свете "Жнецов...") будет и как оно будет в четвертой книге.
В общем и целом, народ (и я в его числе) азартно ввязался в игру «давайте придумаем сами, как все будет, и если угадаем, то будет нам счастье, а если нет – то хоть Олешеру приятно будет, посмеется». Олешер, поддерживая эту игру, открыл тему о «гадских спойлерах», где изложил просто прорву неоформленных (и потому крайне удобных для додумывания) фактов из книги. Игра пошла на новый виток, получив новые исходные данные.
Вот такие настроения были перед выходом «Искры…», и теперь, после выхода, обсуждения на темы «я был прав!», «а было-то так!» и «ну почему-у-у-у….» продолжатся с новой силой…что логично и правильно)

Лирика кончилась, теперь, собственно, сам отзыв.

Штамп.
Штамп на штампе и штампом же особой, вытянутой и гибкой формы, погоняет.
Нет, серьезно.
Начнем с начала.
Стрела проходит чуть выше Серого и убивает Кальна – сколько раз мы подобное видели? И последующие угрызения совести? На войне? У матерого убийцы, которому нет дела ни до кого, кроме жены (по большому счету, а кому нужен маленький счет?...)? Штамп.
Канатный мост, падающий в бездну – мнэээ, это вообще классика, сколько фильмов и книг данный эпизод прошел – не сосчитать. И тут же – якобы смерть Шена и Роны с «чудесным спасением»… В момент прочтения этого эпизода мне на мааааленькую такую долю секунды захотелось, чтобы это и правда была смерть двух главных героев, ибо при таком раскладе роман стал бы поистине неизведанной землей, куда приятно и интересно ступить любому исследователю. «Но не сложилось, не получилось» (с) МультFильмы. Вовремя вспомненное заклинание, и наши любимцы снова в строю. Зачем тогда, блн, было падать, если становится понятно, что они живы, уже через пару минут?... Штамп…
Про болота и Высокородных ничего не скажу, ибо этот эпизод просто хорош сам по себе, пусть он что-то смутно и напоминает. Фиг с ним, пускай напоминает, все равно было интересно.
Брагун-Зан. Нириты. Битва. Пробуждение Ородру…эээ…вулкана и огненные демоны. Смерть Тиа. Мертвый Пепел красив, как красива всякая выжженная земля, а ассоциации с Мордором просто неизбежны, ибо – ну вулкан же. Нириты…при прочтении описания и особенно – места о двойном поясе глаз возникла мысль: «Девочки, поделитесь глазами с кайю, а то у них, бедных, нэма…». Думаю, не у одного меня. Тут тоже все понятно – наш Автор очень любит Сиалу и посредством Гаррета ее всюду запихивает. К битве нареканий нет, все те же фирменные описания и взгляды от третьих лиц. Приятно во второй раз. Ну а вулкан, демоны (из которых, как из семян, появятся новые нириты), гибель Гиса, который стал ружьем на стенке и выстрелил, когда стало надо, при этом растеряв остатки личности и превратившись из героя романа в средство (безумно жаль) – это грустно. «Фродо шел на смерть и тоже бы погиб, кабы не орлы» (с).
Про Тиа вообще отдельный разговор. Зачем было растить героиню для того, чтобы она исправилась и геройски умерла в битве за правое дело (что угадывалось еще в начале «Жнецов…»)? Даже не хочу расписывать, все одно – штамп…
Альга. Гроза морей, убийца профессиональных охотников за людьми, колдунов и Верных самой Аленари. Несгибаемая такая оловянная солдатка. Что, Верные были настолько в себе уверены (сорри за повторение), что оставили девушку-мага в одном браслетике, плюнув на то, что кроме «искры» у нее имеются еще и руки-ноги-голова? И после первого побега и первых убийств снова плюнули? Нет, ну это песочница какая-то, а не пустыни Сдиса… Финальный аккорд с нападением на сестру-«темную» и последующее объединение сил против Аленари – опять же штамп…
Битва при Корунне (а точнее, избиение младенцев, в роли Ирода - Колос) остается за кадром. Ибо битвы просто нет.
Аленари, ухитрившаяся уйти по-английски из центра схватки – приятно, но уж слишком напоминает сцены в триллерах, где под конец показывают (или дают услышать) якобы умерщвленного злодея (см. «Видок», «Такая вот поездочка» etc.).
Митифа, пережившая Тиа, Корунн, дорогу через большую часть Империи и павшая от рук невесть как ее вычисливших (ага, по лошадкам…а до того? Юми отработал по цели?) главгероев, да еще и использованная в качестве тела для Лаэн – это даже не штамп. Это просто «я мстю, и мстя моя страшна».
Вот, кстати, и добрались до главного. Лаэн. Жива, курилка. Да еще и с частью Гиноры внутри, в теле, очень неплохо подготовленном для долгой жизни и больших запасов маны, снаружи. Народ ликует – любимица воскресла! Жаль. Смерть должна быть смертью. А не пафосом.

Жаль, что «Полынь» так и осталась самой интересной и цельной книгой серии….
Оле-Лукойе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спасибо

Опции темы