Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Внимание! Мотор!

Внимание! Мотор! Обсуждение кинофильмов

Результаты опроса: Стоит ли перед вами такая проблема, как выбор фильмов для совместного просмотра?
Нет, мы не смотрим фильмы вместе 0 0%
Нет, главное не что смотреть, а с кем 2 8.00%
Нет, он (она) решает за нас обоих 0 0%
Нет, мы любим (примерно) одно и то же 5 20.00%
Нет, мне не с кем смотреть кино 7 28.00%
Да, ищем то, что понравится обоим 8 32.00%
Да, но чаще смотрим то, что нравится кому-то одному 1 4.00%
Другой вариант (прописать в теме) 2 8.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2010, 23:42   #1
Завсегдатай

Радость Фильмы для совместного просмотра

Под "совместным" просмотром я подразумеваю, в первую очередь, пару (учитывая, что сужу по себе - молодую пару), для которой фильм и его подоплёка имеет меньшее значение, чем при индивидуальном просмотре, что логично, т.к. молодой человек и девушка часть внимания расходуют друг на друга, на изучение впечатлений, эмоциональных реакций сидящего рядом.

Думаю, не только мне (нам) некоторую категорию фильмов вместе смотреть приятнее и интереснее, чем остальные. Например, не представляю, как бы мы смотрели тот же "Список Шиндлера" романтическим вечером

Опытным путём было выяснено, что фильм должен быть не обязательно безоблачным и исключительно комедийным.

Так что же вы предложите для совместного просмотра, и какое у вас вообще отношения к подобному явлению?.. Например, нужно как минимум учитывать предпочтения партнера по просмотру, и при этом не поступаться своими.

Мои личные примеры:

"+":

"Школа негодяев" - хорошая, годная комедия с отличной актерской игрой (радость доставляет именно она, а не шутки и незатейливые перипетии сюжета). Очень напомнило рассказ Данияра "Юника" Сугралинова - "Кирпичи", не ислючаю, что отчасти под впечатлением этого фильма и был написан этот рассказ.

"Лезвия славы. Звездуны на льду" - легкий как пушинка фильмец с тем же, что и впредыдущем пункте, смазливым доходягой в главной роли (кстати, девушке моей он показался весьма обаятельным, но больше фильмов с его участием в главной роли мы как-то больше не нашли). Точка во всеобщей фигурнокатательной мании

"Мальчишник в Вегасе" - единственный момент, где я хохотал в голос - это финальный момент с зубом, к которому зрителя периодически готовят на протяжении всего фильма. Остальные дуракаваляния - просто улыбка на протяжении большей части фильма. Но вместе посмотреть - очень даже сгодится.

"Трасса 60" - без комментариев. Относительно подавляющего большинства кино 2000х - так просто жемчужина.

"Король-рыбак" - Супер! Про него в теме про фильмы Терри Гиллиама подробнее

фильмы с Керри ("Брюс всемогущий", "Всегда говори ДА", "Лжец лжец", "Аферисты Дик и Джейн",...) - просто девушка его любит весьма. Мне сильно понравилось только "Шоу Трумана".

"Девушка моих кошмаров" (Бен Стилер), "Все без ума от Мэри" (Бен Стилер и Кэмерон Диас) - винрарные комедии, в меньшей степени то же самое можно сказать и о "Молодоженах" с "Однажды в Вегасе" на пару (хотя это я, наверное, из-за раздражающего Эштона Катчера)

"Больше, чем любовь" - тут тоже Катчер, надо признать, неплохо сыграл, но самое главное - Аманда Пит, её фирменная манера из фильма в фильм прыгать на возлюбленных с разбега, обхватывая ногами, отпечатывается в голове навеки

"Если только"
- мелодрама с претензией на осмысленность. Говорят, жалкая пародия на "День Сурка", который я так и не смотрел.

Про всяческие "9 ярдов", комедии с Депардье и Ришаром (вместе и по отдельности), сериал "Друзья" и прочую классику кино для релаксации и говорить нечего. Впрочем, насчёт названных французов - не только релаксации, там по первости даже улыбка сквозь слёзы кое-где.

Ещё, пожалуй, "негритянские" комедии, такие как "Без чувств", "Белые цыпочки" - разок "заценить", что называется, можно. Только вместе, разумеется: индивидуального просмотра это имхо не заслуживает.

"-":

"Зуландер. Идеальный самец" - с каждой минутой испытываешь всё больший шок от тупости происходящего , несмотря на то, что всё, от сценария до исполнения главное роли, - на Бене Стилере, мастере простой комедии

"Бразилия" - про это тоже в соседней теме. Показательно, что сам по себе фильм удался, но смотреть его вместе - не самая удачная затея, не только из-за длительности. Сели смотреть вместе, досматривал я позже и один.

"Свадебная вечеринка"
- недокомедия, недобоевик. Поэтом и недопонравилось Аналогично - "Киллеры", точно та же смесь из соплей и стрельбы.

"Очень страшное кино"
, "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар", "Догма" - мотайте на ус, большинство девушек не любят сотирно-генитальный юмор, а также не любят пародии на фильмы, которых не смотрели.

"Бабник" - даже торчащая от Эштона Катчера подруга уже на десятой минуте предложила "выключить эту чушь"

"Лучшие нокауты Роя Джонса"
- я-то за, а вот спутница почему-то противится

Приводил в пример только то, что действительно смотрели вместе, без домыслов и предположений.

Дополняем этот куцый список
Stay Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 09:45   #2
Пуня Чуховая

У нас предпочтения сильно совпадают, так что проблемы нет, просто кто-то один предлагает, второй чаще соглашается или выдвигает альтернативу (в итоге смотрим сначала одно, потом другое)

Специально романтические комедии не выбираем, потому что вкусы у нас довольно специфические, да и совместная история уже очень длинная, можно не притворяясь смотреть то, что действительно нравится.
Например, из последнего просмотра фильмы Дэвида Финчера "Семь" и "Загадочная история Бенджамина Баттона". Первый фильм, конечно, совершенно не попадает в категорию фильмов для совместного просмотра, а вот второй - вполне.
Еще вместе смотрели замечательный фильм с Джерардом Батлером и Дженнифр Энистон "Охотник за головами".
"Самый лучший фильм" досмотреть так и не смогли, чушь полнейшая. А вот "Голый пистолет" посмотрели с огромным удовольствием.
Пытались вчера посмотреть "Неуправляемый", но в силу принадлежности к профессии мозг не выдержал такой тупости.
Вообще, у нас получается пополам комедии и триллеры с боевиками.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 10:49   #3
Заслуженный хоббит

Хороших фильмов много и все хочется посмотреть в компании, вот только беда в том, что не с кем.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 13:49   #4
Летучая кошь

Цитата:
Сообщение от Stay Metal Посмотреть сообщение

"Очень страшное кино"
, "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар", "Догма" - мотайте на ус, большинство девушек не любят сотирно-генитальный юмор, а также не любят пародии на фильмы, которых не смотрели.
Позволю себе не согласиться. Вот я, например, вполне девушка (ну, вдруг кто не заметил). И я совершенно не против "Догмы"
А то же "Очень страшное кино" если и смотреть, то разве что в компании, чтоб было с кем комментировать бредовость происходящего. В гордом одиночестве я такой фильм не буду смотреть даже на безыбье. А за компанию, да под что-нибудь вкусненькое - почему нет?!
Так что список можно урезать, можно расширять - а он всё равно останется сугубо субъективным. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные ))
Лично я предпочитаю в одиночестве смотреть фильмы, над которыми надо думать и в которые надо всматриваться. С зависаниями, перерывами, отвлечениями на проветрится... Недавно "Табу" так смотрела. Скука смертная, но надо было посмотреть и обдумать.
А с кем-то (необязательно с парнем. С подругой. С компанией) хорошо смотреть фильмы-действие. Когда бум, бах, шмяк, всё взрывается, все бегут, тут комедия, там трагедия, а в следующей сцене уже целуются. Ибо винегрет - он и есть винегрет. Едят его толпой, отвлекаясь на разговоры и приколы.
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 14:09   #5
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Катриона
Позволю себе не согласиться. Вот я, например, вполне девушка (ну, вдруг кто не заметил). И я совершенно не против "Догмы"
У меня несколько приятельниц тоже ничего против не имеют, именно поэтому я и написал "большинство".
Цитата:
Сообщение от Катриона
Так что список можно урезать, можно расширять - а он всё равно останется сугубо субъективным.
Это вы вывод сделали из абзаца про фильмы-пародии? Гениально

Это всё прописные банальности про разные фломастеры и субъективность, все равно всегда есть что-то преобладающее, доминирующее. На ту же "Реальную любовь", например, я ни разу не слышал нареканий, дескать, "сидели с девушкой и блевали от всех этих обжиманий и улыбок"

Вот примерно про такие заезженные, 100% годные для приятного вечера кинокартины я и спрашиваю, ибо кино мы смотрим сравнительно редко, поэтому а) тем обиднее будет разочароваться в фильме и б) тем больше шанс, что нечто всеми смотренное-пересмотренное мы еще не видели.

Цитата:
Сообщение от Катриона
А с кем-то (необязательно с парнем. С подругой. С компанией) хорошо смотреть фильмы-действие.
Тема несёт исключительно практический характер, поэтому самые характерные примеры - в студию.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 18.12.2010 в 18:21.. Причина: зазженные
Старый 19.12.2010, 00:00   #6
Летучая кошь

Цитата:
Это вы вывод сделали из абзаца про фильмы-пародии? Гениально
Нет, я этот вывод сделала из всего вашего списка. Потому что в моём понимание все находящиеся в нём фильмы делятся на две группы: "не смотрела" и "не согласна с характеристикой".
Или вы считаете ваше мнение единственно верным? (можете не отвечать, не люблю длинные дискуссие. Считайте вопрос риторическим)
Цитата:
Тема несёт исключительно практический характер, поэтому самые характерные примеры - в студию.
Да любая комиксоидная кина пойдёт, от "Человека-Паука" до "Пипца". В остальном же... не думаю, что вас и вашу девушку порадует совместный просмотр первого сезона Сейлормун с ностальгическими всхлипами в особо трогательных местах Поэтому от советов всё-таки воздержусь.
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 19:53   #7
Завсегдатай

После этих выходных список можно смело пополнить ещё двумя пунктами:

1. "Общество мертвых поэтов" (драма) - Робин Уильямс, как и в "Короле-рыбаке", великолепен. Ключевые слова: поэзия, английская школа, компания юношей, театр, суицид, мировосприятие. Не очень-то лёгкий фильм, заставляющий сопереживать; для вдумчивого просмотра наедине с самим с собой сгодится тоже. Собираюсь в оригинальной озвучке позже пересмотреть, чтобы как минимум стихи услышать без перевода.

2. "Так себе каникулы" - простая как пробка комедия, но с Траволтой и, опять-таки, Робином Уильямсом. Незамысловатая уютная пропаганда семейных ценностей. Вместе смотреть - самое оно, в нескольких местах гарантирован синхронный смех. Впрочем, эта поделка, вроде, в прошлом году вышла (в отличие от "Общества мертвых поэтов", которому больше двадцати лет), так что большинство если не смотрело, то, по крайней мере, слышало о ней.
Старый 20.12.2010, 06:48   #8
Свой человек

Сейлормун! Забавно. Но "комиксоидная кина"... это наверное для "не очень взрослого поколения". Я к тому, что мне, например, нравится смотреть подобные кинохи. А вот моей девушке 100% нет. Супермена она просто ненавидит Следовательно, вместе мы смотреть такие фильмы не можем. Но, у меня есть знакомая пара, которая только и смотрит именно "Человек- паук", "Бетмэн" и т.д. Правда возраст пары 20 и 21
Что касается лично меня и моей девушки... Мы смотрим "Пролетая над гнездом кукушки" с Джеком Николсоном (нам вообще нравится этот актёр). "Крупная рыба" Тима Бартона. "Заводной апельсин" .. Короче, для совместного просмотра мы выбираем балаганно- безумные, шизофренические фильмы. Или фильмы с очень ярким персонажем. Тот же "Тёмный рыцарь". Джокер Хита Леджера великолепен. Туда же "Интервью с вампиром" и "Королева проклятых". "Прирождённые убийцы" и "Народ против Ларри Флинта" (Вуди Харрельсон тоже в числе любимчиков). "Сид и Ненси".
Ещё мы любим вместе смотреть фильмы, состоящие из нескольких новелл. Нам они почему то нравятся без разбора.
А вот если моя девушка включает "Джиа" или "Представь нас вместе"... я просто засыпаю. Так же засыпает она, если я смотрю "Пираты Карибского моря" или "Как Гринч украл Рождество"
Блаутзаугер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:25   #9
Завсегдатай

Ещё есть такая уютная картина как "Кофе и сигареты". Особенно хорошо идёт... да-да, под кофе и сигареты Фильм - просто ряд не связанных между собой черно-белых эпизодов, где люди, играющие сами себя (среди них из тех, кого я сам узнал: Игги Поп, Билл Мюррей, Том Уэйтс, Кейт Бланшетт, Джек и Мег Уйаты), беседуют за кофе. Чертовски мило и, повторюсь, уютно. Фильм вышел лет десять назад, но я где-то читал, что работа над ним перед этим шла в течение лет пятнадцати.

Цитата:
Сообщение от Блаутзаугер
"Пролетая над гнездом кукушки" с Джеком Николсоном
О да, мы тоже получили в своё время массу удовольствия, хотя с книгой у фильма весьма мало общего, это как раз тот самый случай, когда книга и экранизация хороши по отдельности.

За "Крупную рыбу" и "Заводной апельсин" - спасибо, поставили в очередь на просмотр, уже не первый раз советуют. После следующего домашнего киносеанса отпишусь здесь, как оно пошло.

Последний раз редактировалось Stay Metal; 21.12.2010 в 15:00..
Старый 21.12.2010, 15:03   #10
Тихоня

Я попытаюсь немного потрепаться про кино.

То, что я НЕ советую смотреть в компании:
1. Полное затмение (про Рэмбо и Верлена с ДиКаприо и Тьюлисом).
2. Джорджино (С Миленой Фармер).
3. Машинист (с Бэйлом)
4. Мертвец (с Джонни Деппом)
5. Горбатая гора.
6. Дорога перемен
Вот уж лучше сходить с ума в одиночестве!

А в компании хорошо идут
1. Папе снова 17 (очень милый фильм)
2. Хроники Нарнии
3. Гарри Поттер
4. Бэтмен: Начало и Темный рыцарь
5. Великолепная четверка
6. Темный мир (если от вампиров не тошнит)
7. Властелин колец (опять же, если приемлют оба)
8. Голая правда
9. P.S. I love you (смотреть обязательно!)
10. Начало.
11. Сомневаюсь, что кто-то польстится, но я не устаю рекламировать фильм "Тэсс", 30-летней давности, где играет Настасья Кински (режиссер - Роман Полански). Фильм про сильные страсти, про любовь сквозь годы... Думаю, вдвоем смотреть можно.
12. Пока не сыграл в ящик (только в компании!)
13. Английский пациент (обязательно смотреть, но не обязательно с кем-то).
14. Призрак и тьма.
15. Гордость и предубеждение (с Колином Фертом и Дженифер Эли).

А вообще, у каждого свой список любимых фильмов, не судите строго за такую подборку
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 16:00   #11
Свой человек

Ну "книга и экранизация хороши по отдельности" можно сказать и про "Заводной апельсин"). Сначала смотрели, потом читали, потом снова смотрели. И то и другое понравилось.
Вчера гуляли по Невскому и решили, под хорошее настроение, посмотреть фильм "Лучше не бывает" с Николсоном. Пошло на ура. Честно говоря... на любителя наверное. Но по сути легкая и приятная комедия. Оба довольны)
Старый 23.12.2010, 00:37   #12
Завсегдатай

После сегодняшнего вечера в кафе за ноутбуком с двумя парами наушников в shit-лист смело отправляется свежая поделка отечественного пошиба "На измене". Такого недоумения у нас не вызывал, пожалуй, ни один фильм в уходящем году. Набор из относительно неплохих (для России так точно) актёров не сгладил этот провал. Интересно, как та же Нона Гришаева сама отнеслась к этому фильму и своём участии в нём?..

Также вспомнил про "Лихорадку субботнего вечера" - социальную драму, поданную в форме танцевального фильма. Если вы - любитель молодого Траволты и/или диско и не смотрели сабж - странно. Я не принадлежу, в принципе, ни к первым, ни ко вторым, но провёл эти два часа с удовольствием - быть может, из-за улыбки умиления, которая непроизвольно возникает у подруги при виде ямочки на подбороке Траволты В любом случае, однозначный вин.
Старый 24.01.2011, 00:35   #13
Завсегдатай

Прислушался к ответам в данной теме:

Цитата:
Сообщение от Агния
1. Папе снова 17 (очень милый фильм)
Наибанальнейший сюжет вкупе со смазливым парнишкой в главной роли не спасло даже наличие Мэтью Перри, одно появление которого, как правило, вызывает ожидающую полуулыбку.
Единственный понравившийся нам обоим момент - с Гэндальфом Белым/Серым и эльфийским языком

Цитата:
Сообщение от Блаутзаугер
"Крупная рыба" Тима Бартона. "Заводной апельсин"
Вот это куда как лучше! Хвала Аллаху, что вместо Спилберга за "Рыбу" взялся Бертон, но жаль, что на роль старикана-рассказчика все-таки не взяли Джека Николсона. Момент со стихами ("The grass is so green, Skies are so blue, Spectre is really great") - до слёз Местами повествование кажется чересчур монотонным и затянутым, но тут же это ощущение стирает расплывающаяся улыбка, иногда с долей грусти.

"Заводной апельсин" - отлично! Если эта экранизация, как оно обычно бывает, хуже книги, то стоит, черт возьми, прочесть этого вашего Бёрджесса. Оба момента, когда пелась "singing in the rain" особенно запали в душу.
Старый 24.01.2011, 09:03   #14
Тихоня

Цитата:
Наибанальнейший сюжет вкупе со смазливым парнишкой в главной роли не спасло даже наличие Мэтью Перри, одно появление которого, как правило, вызывает ожидающую полуулыбку.
Единственный понравившийся нам обоим момент - с Гэндальфом Белым/Серым и эльфийским языком
Делайте поправку на мое дикое своеобразие
А вообще, я его смотрела в трех разных компаниях, и мы прекрасно отдохнули. Зак Эфрон показал себя хорошим актером, каким бы банальным не был фильм.

"О вкусах не спорят: из-за них бранятся, ругаются и бьют морды" (с)
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:58   #15
Свой человек

"Заводной апельсин"... Тут ведь как... Просмотр и чтение оставили немного разное ощущение от атмосферы предлагаемой авторами. Но и то и другое понравилось. Всё- таки не испортили)

Фильм "Крупная рыба" атмосферой напоминал мне книги Стивена Кинга. Из тех, которые наверное, нельзя назвать "Ужас". Чем? Ну наверное красками и образом мышления персонажей... Например этот маленький писатель или директор цирка)

Кстати посмотрели "Кофе и сигареты". Что сказать... Теперь в коллекции фильмов "Для поднятия настроения" на полке. Вот любим мы такие фильмы)
Старый 25.01.2011, 23:50   #16
Местный житель

Чужие?
Mandrake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:19   #17
Завсегдатай

В список отправляются три фильма с Саймоном Пеггом:

«Зомби по имени Шон»;
«Типа крутые легавые»;
«Беги, толстяк, беги!» ;

Последний даже наверняка через годик-другой захочу пересмотреть – помимо Пегга понравился и Дилан Моран, наконец-то похожий на себя (а, значит, и на Бернарда Блэка), и незамысловатый, добрый сюжет. В качестве бонуса – харизматичный дядька, появлявшийся в нескольких сезонах «Друзей» в роли русского физика-ядерщика и озвучивший кучу симпсоновских персонажей.
Надо же, и режиссер-то там - Дэвид Швиммер (Росс), и Билла Бейли в эпизоде проглядел, вся братия.
И почти не отдаёт американщиной, в отличие от первых двух комедий. Ощем, мило.

+ "Больше, чем секс" (снова с Эштоном Кутчером) для совместного просмотра оказался в самый раз
Старый 26.03.2011, 00:03   #18
Местный житель

Бурлеск
Reistlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 16:34   #19
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Бурлеск
+1: Тем, кто любит музыкальные фильмы, понравится; у тех, кто не любит, особого отвращения не вызовет. Девушка была в восторге, сам я мысленно выставил "3+", закуривая после кино

Ещё из новинок набор всевозможных клише под названием "Притворись моей женой" (Сэндлер, Энистон) с пивком потянет.
Старый 17.07.2012, 22:56   #20
Завсегдатай

У нас с девушкой взгляды на фильмы одинаковы,обычно предлагаю я.
Вот несколько интересных фильмов: "Путешествие к центру земли", "Путешествие -2", "Таинственный остров". Неплохой фильм для совместного просмотра, "Я - четвертый" - довольно интересный и увлекательный фильм, "Мстители" и "Джон Картер" тоже самое.
Вообще таких очень много, главное чтоб вкусы совпадали.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 17.07.2012 в 23:06.. Причина: о_О Заглавные, запятые, точки....аааа, все слитносмаленькойбуквы
Revenant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы