Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Закрытая тема

Опции темы
Старый 08.06.2006, 23:30   #1
Знаток лошадей

По умолчанию Фанфики...

Итак, фанфики - зло! Правда, это моё глубоко личное и интимное мнение. Кто-то у***** создавал мир, а другие наглым образом пользуются. Причём некоторые нормально пишут, и при этом сочиняют фанфики. А за некоторые очень уж вольные интерпретации (слэш - маст дай!) хочется добраться до аффтара.
А вы что скажете?
Malcolmina-sama вне форума  
Старый 08.06.2006, 23:40   #2
Водитель "Евы"

Фанфики бывают смешные и добрые. А бывают злые и издевательские. Ведь каждый из нас мечтает чтоб было продолжение той или иной книги.
Но если автор дал понять что это конец, то люди начинают придумывать свои концовки и т д...
Я не могу сказать-против я или за. Просто мы не сможем запретить людям мечтать и писать. Главное ведь то, что какой бы ни был фанфик-класным, интересным,замечательным-автору фанфика никогда не стать автором оригинала. И читая фанфики, мы прекрасно понимаем что это не то.
Аянами Рей вне форума  
Старый 08.06.2006, 23:47   #3
Специалист Cтолицы. Скептик.

ИМХО Иногда фик может быть даже лучше оригинала. Только я таких считанные единицы встречала. Основной же поток...
Anihir вне форума  
Старый 08.06.2006, 23:49   #4
Водитель "Евы"

Цитата:
Originally posted by Anihir
ИМХО Иногда фик может быть даже лучше оригинала. Только я таких считанные единицы встречала. Основной же поток...
Но ведь все равно все будут знать что автор книги не он. Не он выдумал целый мир или героев. А он уже пришол на готовое.
Аянами Рей вне форума  
Старый 08.06.2006, 23:54   #5
Специалист Cтолицы. Скептик.

Цитата:
Originally posted by Аянами Рей
Но ведь все равно все будут знать что автор книги не он. Не он выдумал целый мир или героев. А он уже пришол на готовое.
Критик как художник...
Anihir вне форума  
Старый 08.06.2006, 23:57   #6
Прохожий

Фанфики вещ интересная, и очень даже занимательная (когда пишут что-то со смыслом). По ним можно определить отношение к произведению народа. А вообще изначально фанфики - это смешные пародийные рассказики по книжке, так что в серьез их воспринимать, мне кажется, не стоит.
Jato Senanda вне форума  
Старый 09.06.2006, 00:00   #7
Водитель "Евы"

Цитата:
Originally posted by Jato Senanda
А вообще изначально фанфики - это смешные пародийные рассказики по книжке, так что в серьез их воспринимать, мне кажется, не стоит.
Только вот попадаются такие кадры которые заявляют-это лучшая вещь которую я читал(а). Даже лучше автора.
И это не правильно. Ибо автор имеет так сказать патент на этот мир, героев.
Аянами Рей вне форума  
Старый 09.06.2006, 00:42   #8
Знаток лошадей

Ненавижу слэш...
Старый 09.06.2006, 00:48   #9
Хозяйка Янтарных Ос

Я не считаю, что фанфики - это категоричное и абсолютное зло. Потому как сама, бывает, балуюсь. Тихо, мирно, но балуюсь.
Автор однозначно имеет патент на мир, героев, и события. С этой точкой зрения я согласна. Но когда мир и герои категорически отказываются отпускать.. А тем более, столько всего неизвестного... Весь фанфикшн, в известной мере, игра. Литературная конструкция из умозаключений, домыслов и желаемого. Иногда занятная, иногда захватывающая, иногда - нет.
В целом, я скорее за, чем против, хотя признаю, что 90% всего написанного фанами - дребедень редкостная..
Линьер вне форума  
Старый 09.06.2006, 00:54   #10
Водитель "Евы"

Цитата:
Originally posted by Linnier
хотя признаю, что 90% всего написанного фанами - дребедень редкостная..
Вот только зачем они выкладывают это в нет?? Чтоб оценили "писательские таланты"?
Аянами Рей вне форума  
Старый 09.06.2006, 01:08   #11
Хозяйка Янтарных Ос

Ну, для кого-то важна непосредственно оценка. Для кого-то - самореализация таким вот способом. Для кого-то - нечто иное. Про себя могу сказать, что написанные мной фики я обычно показываю максимум друзьям, да и тем только, которые "в теме". Пишется для себя, главным образом.. Но я интроверт, я вообще всё держу в себе или на очень близком от себя расстоянии
Линьер вне форума  
Старый 09.06.2006, 09:14   #12
Теоретик клана тхорнисх

Цитата:
Originally posted by Linnier
Автор однозначно имеет патент на мир, героев, и события. С этой точкой зрения я согласна. Но когда мир и герои категорически отказываются отпускать.. А тем более, столько всего неизвестного... Весь фанфикшн, в известной мере, игра. Литературная конструкция из умозаключений, домыслов и желаемого. Иногда занятная, иногда захватывающая, иногда - нет.
Лин, ППКС! Вот просто ППКС. Потому что лучше ни в жизни не сформулировать.
А слова «литературная игра» я бы еще и выделила.
Вообще-то, фанфики и их авторы бывают разные. Истории различны не только по качеству исполнения, но и по цели написания, отношению пишущего к миру и героям и прочая.
(Причем при желании определенные, не соответствующие вкусам конкретного читателя, категории исключаются из прочтения элементарно. А если вы читаете пару штук раз в пол года по рекомендации, то эта проблема вообще не стоит).
Отношение к результату «полета читательской мысли» у меня тоже разнится. От недоумения до практически восторга. (Да-да, бывает, хоть и исключительно редко.)
Причем, если некоторые из так понравившихся мне произведений могли бы быть обработаны так, кто родной автор с трудом узнает, откуда тут ноги растут, то другие, увы, не имеют без оригинального произведения никакой ценности. Но вот вместе с ним смотрятся очень и очень цельно…
Так что в целом к явлению (а нынешний фанфикшн это именно явление) я отношусь скорее положительно - неленивые читатели, хоть русский язык подучат. Мне тож почитать что-нибудь рекомендованное бывает приятно, а если не нравится - не жаль закрыть окно. Кому оно ненужно и неприятно, тот и не читает. Затмить оригинальное произведение фанфику не дано. В общем идиллия. А я сама хоть и не записываю «читательские истории», но регулярно их выдумываю, тоже своего рода self-fanfiction.
P.s. А приравнивать весь фанфикшн к пресловутому слэшу по-моему довольно пошло и странно. Все равно что ругать всю литературу оптом за дамские любовные романы.
Helly вне форума  
Старый 09.06.2006, 13:18   #13
Завсегдатай

Гм, а что же тогда ролевая/компьютерная игры или фильм по какому-нибудь произведению? Да тот же самый фанфик, поскольку имеет место быть использование авторского мира, героев и т п. и их интерпретация отнюдь не создателем.
По моему фанфики имеют право на существование - иногда из них вырастает гораздо большее - возьмите например В.Камшу - начинала с миров Перумова, а сейчас вполне самостоятельный Автор,(без обсуждения достоинств/недостатков её книг).
А в принципе всё зависит от отношения Автора к этой проблеме - кто-то категорически против, кто-то за. Демиургу виднее...
Дим вне форума  
Старый 09.06.2006, 20:24   #14
Большой и Громоподобный

Дим прав, фанфик - это очень растяжимое понятие. Мне кажется, "для внутреннего пользования" это вполне себе ничего. Однако тот же Перумов (простите меня фанаты) сделал с "Властелином колец" тааакое!!! Профессор Толкиен, надо думать, до центра планеты дыру провертел. Знаете, после выхода "Кольца тьмы" появился такой анекдот:

Сидят в таверне хоббиты, такие милые, ножки волосатые, пьют пиво, мило шутят и обсуждают урожаи картох в этом сезоне. Тут вламываются в таверну такие огромные существа с окровавленными клыками, огромными ржавыми топорами, волосатые с ног до головы, вонючие, как вконец разложившийся назгул. И ревут:
"Вы кто, мать вашу так, такие?!!!"
Хоббиты, испуганно:
"М-м-мы... Х-хоббиты..."
"А вы что за хоббиты?!!!"
"М-м-мы т-толкиеновские..."
"А мы перумовские!!!"

Вот такой анекдот. Аккуратнее с фанфиками товарищи! А то конфуз может получиться.
Rumata вне форума  
Старый 09.06.2006, 21:26   #15
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
пресловутому слэшу по-моему довольно пошло[/b]
Не знаете, что такое слэш? И очень хорошо.
Пошло? Гм, спасибо за лестные слова.
Старый 09.06.2006, 21:45   #16
Теоретик клана тхорнисх

Цитата:
Originally posted by Шут Малколм
Не знаете, что такое слэш? И очень хорошо. Пошло? Гм, спасибо за лестные слова.
Ну почему же не знаю? Наслышана. Просто цитата для квотинга подобрана вами неуместно. Ключевое слово было весь - приравнивать весь фанфикшнк одному несчатному слэшу.
Впрочем, вы этого вроде и не делали, а моя фраза была скорее размышление вслух - эта дискуссия далеко не первая, которую я вижу.
Helly вне форума  
Старый 09.06.2006, 21:49   #17
Знаток лошадей

To Helly

Я сказала "Итак, фанфики - зло!" Слова "все" я там что-то не заметила. Стирать не стирала.
Старый 09.06.2006, 21:52   #18
Синеглазка

Шут Малколм,
Я, конечно, не буду защищать фанфики, хотя и считаю большинство из них безобидным проявлением фанатской привязанности к созданному авторами миру. Больше того, я даже готова их читать (а если уж совсем распирает, то иногда и писать), но лишь до того момента, пока они остаются не более чем фанфиками. Без претензии сочинителя на авторство. В конце концов, как правило это выгодно в первую очередь для писателя. Как отметила уважаемая Helly, они как минимум способствуют изучению русского. По-моему, ничего плохого от нормальных фанфиков нет.
Про слэш и иже с ним - отдельная песня. Увы, в мире много извращенцев, которым надо на что-то направлять свою неуёмную энергию (на предложения посетить вместо этого ***** сайт они почему-то обычно оскорбляются ). Я не принимаю слэш ни в каких его проявлениях, но куда хуже отношусь к другой чуме фанфикерства - Мери-Сью (Или Мерину-Сью, от обстановки зависит). Это читать отнюдь не легче.
А Вы только со слэшем сталкивались?
Кара вне форума  
Старый 09.06.2006, 21:57   #19
Теоретик клана тхорнисх

Цитата:
Originally posted by Шут Малколм
To Helly Я сказала "Итак, фанфики - зло!" Слова "все" я там что-то не заметила. Стирать не стирала.
Поймите, я и не обращалась конкретно к вам. А если бы обращалась, то перед фразой непременно стояло бы конкретное же обращение. На свой счет имеют обыкновение записывать те, у кого это счет имеется. Но все же подозреваю, что все последние посты и мои и ваши - ни что иное как флуд.
Helly вне форума  
Старый 09.06.2006, 22:08   #20
Знаток лошадей

Цитата:
Originally posted by -Кара-
А Вы только со слэшем сталкивались?
Нет.
Закрытая тема

Опции темы