Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2007, 00:40   #121
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
3. Беги, Андерсон, беги.
Одному человеку (м. Андерсону) дали на хранение драгоценности. Но ближе к 10 часам вечера мужчина позвонил в полицию, и сказал, что его ограбили. Приехал сотрудник правоохранительных органов и стал задавать вопросы:
- Как это произошло?
- Вы знаете, я услышал звуки в комнате и решил проверить, смотрю, а в открытое окно выбежал неизвестный в сад. Я побежал а ним через дверь, она у меня выходит туда-же куда и окно, только через другую комнату.
Но как только я выбежал, стекла моих очков запотели, Вы знаете у нас вечера холодные, я запнулся, упал и ударился головой. Таким образом вору удалось скрыться.
- Вы кому-нибудь говорили, что у Вас есть драгоценности?
- Нет, об этом знали только те люди, которые мне их дали на хранение.
- Мистер Андерсон, Вы арестованы, по подозрению в хищении чужого имущества, если конечно не вернете его владельцам. Но за лжесвидетельство Вам прийдется ответить![/b]
Потому что очки запотевают когда заходят в помещение, а не выходят из него.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 01:21   #122
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 2.6.2007, 21:04) [snapback]18464[/snapback]</div>
Цитата:
У меня получилось, что вертолет будет восточнее Ленинграда. Связано это с тем, что земля круглая и, грубо говоря, сужается к северу. Поэтому, если вертолет пролетит 500 км севернее, то, вернувший назад, он окажется восточнее.[/b]
Поразительно! А как насчёт узнать на сколько именно? (это можно посчитать)
<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 2.6.2007, 21:04) [snapback]18464[/snapback]</div>
Цитата:
Могу ошибаться, но так получилось с помощью глобуса и сантиметра.[/b]
Дела! Я б ни за что не догадался так решить вместо этого я перерыл кучу справочников и учебников по навигации, правда и ответ выдал более точный

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 2.6.2007, 22:37) [snapback]18465[/snapback]</div>
Цитата:
Мда, протормозил. Не заметил задачи.
Не совсем понял вопрос, однако...
1 - ясно, 0 - облачно
Неделя характеризуется 7битным кодом - соответственно вариантов 2 в седьмой - 128 (от 0000000 до 1111111)
Или под различным чередованием подразумевалось что-то другое?[/b]
Сколько времени может пройти в течении которого ни одна неделя не будет похожа на другую (по погоде конечно ) ?
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 2.6.2007, 22:37) [snapback]18465[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и, элементарнейшая задача, но очень в тему. Посему, добавляется для коллекции.
Лесенка-чудесенка
Рядом с берегом со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек.Расстояние между ступеньками 30 см.Cамая нижняя ступенька касается поверхности воды.Океан сегодня очень спокоен,н о начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?[/b]
Зависит от веса якоря . Если якорь достаточно тяжёл и спущен, то за 4 часа (как якорь доставлен к судну и спущен, даже не спрашивайте, не знаю)

Цитата:
Шах и мат
В квартире находились трое: двое играли в шахматы, расположенные на трехногом столике, третий смотрел. На минуту погас свет, а когда включился, третий лежал на полу с ножом в горле. Прибыла милиция. Первый сказал, что когда погас свет, он напряженно обдумывал очередной ход и ничего не слышал. Второй сказал, что когда погас свет, он нагнулся подложить бумажку под ножку стола, - он качался и мешал сосредоточиться - кровь прилила к голове, и он тоже ничего не слышал. Кто же из них убийца?[/b]
Стол на трёх ногах качаться не может. Следовательно второй лжет но кто убийца я не знаю.

Цитата:
2. Роковая дверь.

По некоторым поступившим в полицию города Нью-Йорка сведениям можно было сделать вывод, что готовится похищение драгоценностей жены миллионера миссис Андерс. Миссис Андерс жила в одном из первоклассных отелей. По-видимому, здесь же проживал и замысливший злодеяние преступник. Несколько дней дежурил детектив в номере миссис Андерс в надежде схватить негодяя, но безрезультатно. Миссис Андерс уже начала подшучивать над ним, как вдруг произошло следующее. Вечером кто-то постучал в дверь номера. Затем дверь открылась, и в комнату заглянул мужчина. Увидев миссис Андерс, он извинился, сказав, что ошибся дверью.

- Я был абсолютно уверен, что это моя комната,- смущенно проговорил он.- Ведь все двери так похожи одна на другую.

Тут детектив вышел из засады и арестовал незнакомца. Что смогло убедить детектива в том, что перед ним злоумышленник?[/b]
Скорее всего, что в первокласных гостиницах жены миллионеров снимают лучшие номера, а это номер на весь этаж.
А вот с игрой слов нужно подумать.
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 14:11   #123
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 2.6.2007, 23:37) [snapback]18465[/snapback]</div>
Цитата:
Тьма сгущается
Немного выпивший мужчина возвращался домой. Он шел по середине песчаной проселочной дороги. Дорогу не освещал лунный свет и на ней не было ни одного фонаря. Мужчина был одет в черное. Внезапно на дороге появилась машина с незажженными фарами. В последний момент шофер увидел мужчину и свернул. Как он смог его увидеть?[/b]
Может действие происходило днем? В условии не сказано, что была ночь. Лунного света не было, зато светило солнце. Тогда понятно, как водитель увидел пешехода.

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 3.6.2007, 0:21) [snapback]18467[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 2.6.2007, 21:04) [snapback]18464[/snapback]
Цитата:
Могу ошибаться, но так получилось с помощью глобуса и сантиметра.[/b]
Дела! Я б ни за что не догадался так решить вместо этого я перерыл кучу справочников и учебников по навигации, правда и ответ выдал более точный
[/b][/quote]

Просто не знала, как еще это можно решить, да и справочников по навигации дома нету.

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 3.6.2007, 0:21) [snapback]18467[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 2.6.2007, 21:04) [snapback]18464[/snapback]
Цитата:
У меня получилось, что вертолет будет восточнее Ленинграда. Связано это с тем, что земля круглая и, грубо говоря, сужается к северу. Поэтому, если вертолет пролетит 500 км севернее, то, вернувший назад, он окажется восточнее.[/b]
Поразительно! А как насчёт узнать на сколько именно? (это можно посчитать)
[/b][/quote]

Попробую обязательно!!
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 17:10   #124
отец семейства

тьма сгущается - а я думаю, что лжёт первый. Стол на 3 ножках может качаться, если пол неровный и подложить бумажку вполне можно.
А по поводу убийцы, они оба могли сговориться и убить. Отпечатки пальцев надо проверить. В шахматы без перчаток играют, значит убийцу определить легко.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 00:05   #125
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 3.6.2007, 15:10) [snapback]18481[/snapback]</div>
Цитата:
тьма сгущается - а я думаю, что лжёт первый. Стол на 3 ножках может качаться, если пол неровный и подложить бумажку вполне можно.
А по поводу убийцы, они оба могли сговориться и убить. Отпечатки пальцев надо проверить. В шахматы без перчаток играют, значит убийцу определить легко.[/b]
Нет. Стол на трёх ножках не будет качаться никогда (если только ему не помогать ) так как три точки всегда образуют одну плоскость.
З.Ы. Над этим я задумывался и раньше когда мне под руку попался стол на трёх ножках даже после моих экзекуций он не начал качаться.
Старый 04.06.2007, 01:04   #126
отец семейства

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 3.6.2007, 23:05) [snapback]18486[/snapback]</div>
Цитата:
Нет. Стол на трёх ножках не будет качаться никогда (если только ему не помогать ) так как три точки всегда образуют одну плоскость.
З.Ы. Над этим я задумывался и раньше когда мне под руку попался стол на трёх ножках даже после моих экзекуций он не начал качаться. [/b]
Значит, вы не видели неровных полов. ж)) Три точки образуют одну плоскостЬ, но нигде не сказано, что она будет параллельной полу. В общем постановка такой задачи называется некорректной. ж)
Старый 04.06.2007, 14:43   #127
Большой и Громоподобный

Цитата:
1. Смертельная точность.
- Алло! Полиция? Помогите! Моя жена покончила жизнь самоубийством. Оставила предсмертную записку. О ужас!
- Сейчас же выезжаем. Ваш адрес?
- Особняк на Беверли-Хилл,13. Я муж несчастной, Сэм Фоссет.
Комиссар Коллинз с отвращением швырнул трубку.
- Еще одна идиоткаа на мою голову. Сержант, машину!
Через три минуты, прибыв на место, комиссар уже допрашивал мужа покойной.
- Я находился у себя в кабинете и вдруг услышал выстрел. Когда я вбежал в комнату Эдит, все уже было кончено. Она так и осталась сидеть в кресле у стола, а пистолет лежал там же, где и сейчас. На столе я увидел вот эту записку, вернее, последнее "прощай" моей дорогой Эдит.

Коллинз взял в руки половину листа, на которой была написана записка, и прочел: "Мне еще не ясно ухожу боже и лишаю себя этой моей, мученической унизительной жизни. Эдит".
- Что же ей было не ясно, а, Фоссет? Кстати, знаки препинания стоят как-то странно. Особенно эта запятая. У вас что, была малограмотная жена?
- Напротив, сэр. Она филолог. Гарвардский университет. Сказать по правде, мне сейчас не до запятых, комиссар. Я ...
- Сэмюэл Фоссет, вы арестованы по обвинению в убийстве собственной жены. А теперь расскажите, как вы заставили вашу жену написать это письмо.

Каким образом комиссар Коллинз узнал о виновности Фоссета?[/b]
Первые буквы записки складываются во фразу "Меня убил сэм, муж". Отсюда и бредовая запятая.

Цитата:
2. Роковая дверь.

По некоторым поступившим в полицию города Нью-Йорка сведениям можно было сделать вывод, что готовится похищение драгоценностей жены миллионера миссис Андерс. Миссис Андерс жила в одном из первоклассных отелей. По-видимому, здесь же проживал и замысливший злодеяние преступник. Несколько дней дежурил детектив в номере миссис Андерс в надежде схватить негодяя, но безрезультатно. Миссис Андерс уже начала подшучивать над ним, как вдруг произошло следующее. Вечером кто-то постучал в дверь номера. Затем дверь открылась, и в комнату заглянул мужчина. Увидев миссис Андерс, он извинился, сказав, что ошибся дверью.

- Я был абсолютно уверен, что это моя комната,- смущенно проговорил он.- Ведь все двери так похожи одна на другую.

Тут детектив вышел из засады и арестовал незнакомца. Что смогло убедить детектива в том, что перед ним злоумышленник?
[/b]
Я тоже думаю, что тут связано с тем, что номер не мог походить на другие - типа, там, это люкс или что-то в этом роде... Хотя черт возьми, какого фига я несу? Он ПОСТУЧАЛ в дверь! Вы когда-нибудь стучите в дверь своей квартиры, прежде чем войти?

Цитата:
3. Беги, Андерсон, беги.
Одному человеку (м. Андерсону) дали на хранение драгоценности. Но ближе к 10 часам вечера мужчина позвонил в полицию, и сказал, что его ограбили. Приехал сотрудник правоохранительных органов и стал задавать вопросы:
- Как это произошло?
- Вы знаете, я услышал звуки в комнате и решил проверить, смотрю, а в открытое окно выбежал неизвестный в сад. Я побежал а ним через дверь, она у меня выходит туда-же куда и окно, только через другую комнату.
Но как только я выбежал, стекла моих очков запотели, Вы знаете у нас вечера холодные, я запнулся, упал и ударился головой. Таким образом вору удалось скрыться.
- Вы кому-нибудь говорили, что у Вас есть драгоценности?
- Нет, об этом знали только те люди, которые мне их дали на хранение.
- Мистер Андерсон, Вы арестованы, по подозрению в хищении чужого имущества, если, конечно, не вернете его владельцам. Но за лжесвидетельство Вам прийдется ответить!

Как сыщик догадался о том, что Андерсон лжет?
[/b]
Согласен с Аянами, стекло запотевает от тепла, а не от холода. Точнее, от влаги (дыхания, например)

Цитата:
4. Шах и мат
В квартире находились трое: двое играли в шахматы, расположенные на трехногом столике, третий смотрел. На минуту погас свет, а когда включился, третий лежал на полу с ножом в горле. Прибыла милиция. Первый сказал, что когда погас свет, он напряженно обдумывал очередной ход и ничего не слышал. Второй сказал, что когда погас свет, он нагнулся подложить бумажку под ножку стола, - он качался и мешал сосредоточиться - кровь прилила к голове, и он тоже ничего не слышал. Кто же из них убийца?
[/b]
Да кто угодно...

Цитата:
Лесенка-чудесенка
Рядом с берегом со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек.Расстояние между ступеньками 30 см.Cамая нижняя ступенька касается поверхности воды.Океан сегодня очень спокоен,н о начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?[/b]
Может, конечно, это я дЭбил, но мне кажется, что корабль будет подниматься вместе с приливом... если только, как заметил Alaectan, к нему не привязан 1000-тонный якорь.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 20:33   #128
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 3.6.2007, 23:04) [snapback]18488[/snapback]</div>
Цитата:
Значит, вы не видели неровных полов. ж)) Три точки образуют одну плоскостЬ, но нигде не сказано, что она будет параллельной полу. В общем, постановка такой задачи называется некорректной. ж)[/b]
А зачем плоскости быть параллельной полу? Если она не параллельна полу то и стол будет стоять не параллельно полу, но качаться не будет. Правда, у стола на четырёх ножках шансов опрокинуться меньше чем у стола с тремя ногами .
Цитата:
Я тоже думаю, что тут связано с тем, что номер не мог походить на другие - типа, там, это люкс или что-то в этом роде... Хотя, черт возьми, какого фига я несу? Он ПОСТУЧАЛ в дверь! Вы когда-нибудь стучите в дверь своей квартиры, прежде чем войти?[/b]
Да-а! А слона то я и не заметил .
Цитата:
Согласен с Аянами, стекло запотевает от тепла, а не от холода. Точнее, от влаги (дыхания, например)[/b]
Очки запотели оттого что, заходя из холода в тепло они не могут моментально нагреться до комнатной температуры, а влага, содержащаяся в виде пара конденсируется на всех холодных предметах, будь то металлы, пластмассы или ещё чего-нибудь (к стати так есть шанс спалить мобильник, занеся его в тёплое помещение с холода )

Удивительная вещь - колесо
Прикрепите сбоку к ободу тележного колеса (или к шине велосипедного) цветную бумажку и наблюдайте за ней во время движения телеги (или велосипеда). Вы заметите странное явление: пока бумажка находится в нижней части катящегося колеса, она видна довольно отчетливо; в верхней же части она мелькает так быстро, что вы не успеваете ее разглядеть.
Выходит как будто, что верхняя часть колеса движется быстрее, чем нижняя . То же наблюдение можно сделать, если сравнить между собой верхние и нижние спицы катящегося колеса какого-нибудь экипажа. Будет заметно, что верхние спицы сливаются в одно сплошное целое, нижние же видимы раздельно. Дело опять-таки происходит так, словно верхняя часть колеса быстрее движется, чем нижняя.
В чем же разгадка этого странного явления?
Старый 05.06.2007, 01:42   #129
Местный житель

Цитата:
Потому что очки запотевают когда заходят в помещение, а не выходят из него.[/b]
Да, вернее, когда из холодного пространства выходишь в теплое. Впрочем, Alaectan уже максимально подробно объяснил суть явления
Цитата:
Сколько времени может пройти в течении которого ни одна неделя не будет похожа на другую (по погоде конечно) ?[/b]
Ну, если недели календарные имеются ввиду (т.о. непересекающиеся) - 128 недель, т.е чуть меньше, чем 2.5 года
Цитата:
Зависит от веса якоря . Если якорь достаточно тяжёл и спущен, то за 4 часа (как якорь доставлен к судну и спущен, даже не спрашивайте, не знаю)[/b]
Главное, чтобы совокупность большой массы якоря и малой длины цепи не привела корабль к подводному плаванию
Так что, без якоря лучше.
Цитата:
Может, конечно, это я дЭбил, но мне кажется, что корабль будет подниматься вместе с приливом... если только, как заметил Alaectan, к нему не привязан 1000-тонный якорь.[/b]
Собственно, это и имелось ввиду. Верно, наличие 10000-тонного якоря и короткой цепи, на которой он висит, не рассматривается
Цитата:
Стол на трёх ногах качаться не может. Следовательно второй лжет но кто убийца я не знаю.[/b]
Абсолютно правильно, и я верю в твою способность найти и убийцу
Цитата:
Может действие происходило днем? В условии не сказано, что была ночь. Лунного света не было, зато светило солнце. Тогда понятно, как водитель увидел пешехода.[/b]
Браво. Вообще, это эдакий тест на инерционность мышления
Цитата:
тьма сгущается - а я думаю, что лжёт первый. Стол на 3 ножках может качаться, если пол неровный и подложить бумажку вполне можно.[/b]
Не, не может качаться. Впрочем, вы это уже обсудили.
Цитата:
А по поводу убийцы, они оба могли сговориться и убить. Отпечатки пальцев надо проверить. В шахматы без перчаток играют, значит убийцу определить легко.[/b]
Хм, он мог и носовым платком нож держать
"Он ПОСТУЧАЛ в дверь! Вы когда-нибудь стучите в дверь своей квартиры, прежде чем войти?"
Вот-вот.
"Первые буквы записки складываются во фразу "Меня убил сэм, муж". Отсюда и бредовая запятая."
Пуаро отдыхает

Цитата:
В общем постановка такой задачи называется некорректной. ж)[/b]
Постановка задачи корректна, ведь он сказал, что подкладывал бумажку из-за шатания, а не из-за неровности стола!
В общем, видимо, по всем физическим вопросам у нас спец - Alaectan. Все разъясняет
Цитата:
В чем же разгадка этого странного явления?[/b]
В школьной физике
Точнее - моментальной оси вращения
P.S. Задачи с сыщиками еще выкладывать? Они, в общем-то, несложные, но прикольные

Тэкс. Попалась одна любопытная задачка.
Да будет свет!
Есть зал, в который выходят 100 комнат. Из каждой комнаты есть всего одна дверь - в этот зал. Комнаты звуконепроницаемы, и вообще, ничего непроницаемы ... Дверных скважин и глазков на дверях нет. В зале висит одна лампочка. Есть 100 человек, каждый из которых сидит в своей комнате. В случайном порядке их выводят по одному в зал. ЕДИНСТВЕННОЕ, что человек может сделать в зале - это включить или выключить лампочку. Один из них (любой) должен в очередном появлении в зале заявить со 100% гарантией, что ВСЕ побывали в зале КАК МИНИМУМ однин раз. До того как разойтись по комнатам у них есть возможность договориться и посмотреть, включена или нет сейчас лампочка.

Шерше ля фам
В одной стране не хватало женщин для гаремов, и султан издал закон, по которому женщины не могут больше рожать детей, если у них родится мальчик. Таким образом будут семьи, у которорых 1 мальчик и 2 девочки; 1 мальчик и 5 девочек; 2 девочки и т.д. Как вы думаете ,увеличется ли от зтого указа отношение рожденных мальчиков к девочкам? Разумеется мальчик рождается с такой же вероятностью, что и девочка.
Kardan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 00:38   #130
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 4.6.2007, 23:42) [snapback]18517[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, если недели календарные имеются ввиду (т.о. непересекающиеся) - 128 недель, т.е чуть меньше, чем 2.5 года[/b]
Угу
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 4.6.2007, 23:42) [snapback]18517[/snapback]</div>
Цитата:
Абсолютно правильно, и я верю в твою способность найти и убийцу [/b]
Постараюсь не ударить в грязь косичками и оправдать возложенное на меня вЫсокое доверие.
Цитата:
Браво. Вообще, это эдакий тест на инерционность мышления[/b]
С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать грохот консервных банок привязанных к её хвосту ?
Цитата:
В школьной физике
Точнее - моментальной оси вращения[/b]
А по подробнее?
Цитата:
P.S. Задачи с сыщиками еще выкладывать? Они, в общем-то, несложные, но прикольные[/b]
А почему бы и нет.
Цитата:
Шерше ля фам
В одной стране не хватало женщин для гаремов, и султан издал закон, по которому женщины не могут больше рожать детей, если у них родится мальчик. Таким образом будут семьи, у которорых 1 мальчик и 2 девочки; 1 мальчик и 5 девочек; 2 девочки и т.д. Как вы думаете ,увеличется ли от зтого указа отношение рожденных мальчиков к девочкам? Разумеется мальчик рождается с такой же вероятностью, что и девочка.[/b]
Я не уверен, но думаю, что отношение мальчиков к девочкам изменится. Мальчиков станет больше, потому что шансы родиться ребёнку мальчиком или девочкой 50%х50%, но после рождения мальчика шансы у девочек падают до 0%, а после рождения девочки шансы у мальчиков остаются 50%.

Чайная церемония
Прежде чем разлить чай по стаканам, хозяйка, заботясь об их целости, не забывает положить в них ложки, желательно серебряные. Житейский опыт выработал вполне правильный прием. На чем он основан?

Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает на куски.
На коробке лежит папироса. Она дымится с обоих концов. Но дым, выходящий через мундштук, опускается вниз, между тем как с другого конца он вьется вверх. Почему? Ведь, казалось бы, с той и с другой стороны выделяется один и тот же дым.
Старый 06.06.2007, 00:47   #131
отец семейства

Про никотин

Я не курю, но наскока я знаю в мундштук полый или там есть фильтр, по составу он не такой как другой конец сигареты. На одном конце бумага и табак+всяка гадость. И насколько я знаю сами сигареты делаются так, что дым ВЫХОДИЛ через мундштук(когда курят), в обратку не идёт.
Старый 06.06.2007, 01:18   #132
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 5.6.2007, 22:47) [snapback]18556[/snapback]</div>
Цитата:
Про никотин

Но наскока я знаю в мундштук полый или там есть фильтр, по составу он не такой как другой конец сигареты. На одном конце бумага и табак+всяка гадость. И насколько я знаю сами сигареты делаются так, что дым ВЫХОДИЛ через мундштук(когда курят), в обратку не идёт.[/b]
Неа всё гораздо проще. Задумайтесь над тем, что сигарета горит с одной стороны
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 5.6.2007, 22:47) [snapback]18556[/snapback]</div>
Цитата:
Я не курю[/b]
Уважаю! Я тоже не курю, а самое интересное и не пытался, даже не пробовал (правда в это никто не верит )
Старый 06.06.2007, 01:43   #133
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 6.6.2007, 0:1 [snapback]18559[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаю! Я тоже не курю, а самое интересное и не пытался, даже не пробовал (правда в это никто не верит )[/b]
Охотно верю.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 11:58   #134
Водитель "Евы"

Цитата:
Чайная церемония
Прежде чем разлить чай по стаканам, хозяйка, заботясь об их целости, не забывает положить в них ложки, желательно серебряные. Житейский опыт выработал вполне правильный прием. На чем он основан? icon_wink.gif[/b]
1-ый вариант: чтоб чашки не треснули от высокой температуры. Ложки часть теплоты на себя заберут.
2-ой вариант: ионы серебра уничтожают яд. Значит-чтоб не отравится
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 18:00   #135
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 5.6.2007, 23:3 [snapback]18554[/snapback]</div>
Цитата:
С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать грохот консервных банок привязанных к её хвосту ?[/b]
Если собака не будет бежать вообще (скорость равна нулю) то банок она точно не услышит

P.S. А над вопросом, на сколько вертолет будет восточнее Ленинграда я еще думаю, процесс идет; просто он немного застопорился, но в скором времени надеюсь дать ответ
Старый 06.06.2007, 21:34   #136
отец семейства

А еще если собака будет из сверхпрочного материала и сверхбыстрая то она может бежать быстрее скорости звука т.е. быстрей 330 м/с и тоже не услышит ж)))
Старый 06.06.2007, 22:53   #137
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Аянами Рей @ 6.6.2007, 9:5 [snapback]18570[/snapback]</div>
Цитата:
1-ый вариант: чтоб чашки не треснули от высокой температуры. Ложки часть теплоты на себя заберут.[/b]
Для начала нужно разобраться, почему вообще стаканы трескаются от горячей воды?
Причина — неравномерное расширение стекла. Горячая вода прогревает его стенки не сразу: первым нагревается внутренний слой стенок, в то время как наружный не успевает нагреться. Нагретый внутренний слой тотчас же расширяется, наружный же остается пока неизменным и испытывает, отсюда, сильный напор изнутри. Происходит разрыв — стекло лопается.
И чем толще стакан тем больше шансов, что он лопнет. Толстые стаканы — самые непрочные в этом отношении: они лопаются чаще, чем тонкие. Это и понятно: тонкая стенка прогревается быстрее.
Главное, выбирая тонкую стеклянную посуду: тонкими должны быть не только стенки, но и дно стакана. При наливании горячей воды нагревается главным образом дно; если оно толсто, стакан растрескается, как бы тонки ни были его стенки. Легко лопаются также стаканы и фарфоровые чашки с толстым кольцеобразным выступом внизу.
Чем стеклянный сосуд тоньше, тем увереннее можно подвергать его нагреванию. Ведь не зря химики пользуются очень тонкими сосудами и кипятят в них воду прямо на горелке, не волнуясь за целосность сосуда.

Понятно, что идеальной посудой можно считать ту которая вообще не расширялась бы при нагревании. Очень мало расширяется кварц: в 15 — 20 раз меньше, чем стекло. Толстый сосуд из прозрачного кварца может быть как угодно нагрет — он не лопнет. Можно смело бросить кварцевый сосуд, нагретый до красного каления, в ледяную воду, не опасаясь за его целость (Кварцевая посуда удобна для лабораторного употребления еще тем, что она очень тугоплавка: кварц размягчается только при 1700°). Это связано отчасти и с тем, что теплопроводность у кварца значительно больше, чем у стекла.

Стаканы лопаются не только при быстром нагревании, но и при резком охлаждении. Причина — неравномерное сжатие (я думаю описывать процесс не нужно он полная противоположность нагреванию ) Поэтому банку с горячим компотом не нужно выставлять на холод (даже хозяйкам не мешало бы знать физику )
Вернемся к нашим баранам (в смысле ложке ).
Резкое отличие в нагревании внутреннего и наружного слоя стенок бывает только тогда, когда в стакан сразу наливается очень горячая вода; теплая вода не вызывает резкой разницы в нагревании. От теплой воды посуда не лопается. Так что же случается когда в стакан положить ложку? Попав на дно, горячая вода, перед тем как нагреть стекло, успевает отдать часть своей теплоты хорошему проводнику — металлической ложечке; температура жидкости понижается; из горячей она делается тёплой и почти безвредной. Следуюшее доливание воды не оказывает такого влияния т.к. стакан уже частично нагрет.
В общем, металлическая ложка в стакане (чем больше тем лучше ) сглаживает неравномерность нагревания стакана и предотвращает растрескивание стекла.
А вот почему лучше серебряная ложка? Да потому что серебро — хороший проводник тепла; серебряная ложка быстрее отнимает теплоту от воды, чем медная. Вспомните, как серебряная ложка в стакане с горячим чаем обжигает руку! Так можно безошибочно определять материал ложки: медная ложка пальцев не обжигает.
<div class='quotetop'>Цитата(Аянами Рей @ 6.6.2007, 9:5 [snapback]18570[/snapback]</div>
Цитата:
2-ой вариант: ионы серебра уничтожают яд. Значит-чтоб не отравится[/b]
- Доченька положи в чай серебряную ложечку она убивает микробов.
- Ага и пить чай с мёртвыми микробами?
<div class='quotetop'>Цитата(brisol)</div>
Цитата:
Если собака не будет бежать вообще (скорость равна нулю) то банок она точно не услышит[/b]
Угу
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген)</div>
Цитата:
А еще если собака будет из сверхпрочного материала и сверхбыстрая то она может бежать быстрее скорости звука т.е. быстрей 330 м/с и тоже не услышит ж)))[/b]
Тоже верно но у brisol более правдоподобный ответ, хотя с нашей экологией чего только может и не быть
<div class='quotetop'>Цитата(brisol)</div>
Цитата:
P.S. А над вопросом, на сколько вертолет будет восточнее Ленинграда я еще думаю, процесс идет; просто он немного застопорился, но в скором времени надеюсь дать ответ[/b]
Ждёмс
Старый 07.06.2007, 23:19   #138
Местный житель

Цитата:
Я не уверен, но думаю, что отношение мальчиков к девочкам изменится. Мальчиков станет больше, потому что шансы родиться ребёнку мальчиком или девочкой 50%х50%, но после рождения мальчика шансы у девочек падают до 0%, а после рождения девочки шансы у мальчиков остаются 50%[/b]
Хм. Предлагаю проверить
Однако, в нестандартном мышлении тебе не откажешь
Цитата:
А по подробнее?[/b]
А точно надо?
В каждый момент времени колесо вращается вокруг самой нижней точки (соприкасающейся с землей) - мгновенная ось вращения. Эта точка неподвижна - в этот момент. Ну а, чем дальше от оси, тем больше скорость точек колеса (если время оборота колеса - t, то скорость точек, находящихся на расстоянии r - v=2pi*r/t ). Примерно так. Школьная физика, которую я уже забыл
Цитата:
А почему бы и нет.[/b]
Потому, что их еще набирать надо)))))
А это тот самый случай, когда ценность задачи пропорциональна ее размеру)))))

Дворецкий наносит удар
Когда приехал доктор Квик, Джонатан Абель беседовал с полицейским. Джонатан служил дворецким у Дюпонов.
— Мистер и миссис Дюпон живут сейчас в загородном поместье, — рассказывал он. — Я остался присматривать за домом. Пару часов назад я отправился в магазин за покупками. Возвращаясь обратно, я увидел в тени деревьев подозрительного вида мужчину. Он был высоким, очень худым и держал в левой руке пистолет тридцать восьмого калибра. Угрожая, он заставил меня открыть дверь, втолкнул в кабинет и связал. В течение получаса я слышал, как он шарит по дому. Он, похоже, забрал все, что мог, потому что я несколько раз слышал, как он выходит и возвращается снова. Наконец он запер дверь. Я попытался развязать веревки, но не смог. Мне удалось только выплюнуть кляп изо рта, и я закричал что было сил. Случайный прохожий услышал мои крики, вошел в дом и развязал меня. Как же я был рад! Не теряя ни минуты, я позвонил в полицию.
— Вы знаете человека, который вас развязал? — спросил Квик.
— Нет, я видел его впервые, он ушел, как только увидел, что со мной все в порядке, — ответил Джонатан.
— Боюсь, что вы совсем запутались в собственной лжи, — усмехнулся доктор.
Почему доктор Квик решил, что Джонатан лжет?

Ограбление по-техасски
Банковский служащий не мог толком описать внешность грабителя, потому что тот был в маске. Но случайный прохожий видел, как от банка на большой скорости отъехала машина, и запомнил некоторые цифры номера. Два часа спустя полиция задержала мужчину. Его автомобиль подходил под описание, но этого было недостаточно для доказательства вины. Полицейские попросили доктора Квика допросить подозреваемого. Его звали Роджер Рэйнджер.
— Ограбление было совершено сегодня около трех часов пополудни, — начал доктор Квик. — Рэйнджер, вы были тогда один?
— Да, в это время я был дома один, и никакого банка я не грабил, — ответил Рэйнджер.
— И тем не менее свидетели видели, как машина, похожая на вашу, с частично совпадающими номерами отъезжала от банка сразу после ограбления, — сказал Квик.
— Таких машин, как моя, полно. Так же как и номеров, похожих на мои. Вы даже не можете знать, насколько точно свидетель запомнил номера! Отвезите меня обратно в тот банк. Служащий меня не опознает, и вам придется меня отпустить, чтобы начать поиски настоящего грабителя.
— Вы так уверены, что вас не узнают, потому что были в маске. А вот мне вы тем не менее предоставили кое-какие веские доказательства своей вины, — засмеялся Квик.
На чем прокололся Рэйнджер?

Правила дорогого вождения
Машина спускается с холма, не превышая скорости. Права и другие документы у водителя в полном порядке. Водитель пристегнут и аккуратно объезжает машины. Но его все равно оштрафовали. Почему?
Kardan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 00:13   #139
Хозяин таверны

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 7.6.2007, 21:19) [snapback]18634[/snapback]</div>
Цитата:
Ограбление по-техасски
Банковский служащий не мог толком описать внешность грабителя, потому что тот был в маске. Но случайный прохожий видел, как от банка на большой скорости отъехала машина, и запомнил некоторые цифры номера. Два часа спустя полиция задержала мужчину. Его автомобиль подходил под описание, но этого было недостаточно для доказательства вины. Полицейские попросили доктора Квика допросить подозреваемого. Его звали Роджер Рэйнджер.
— Ограбление было совершено сегодня около трех часов пополудни, — начал доктор Квик. — Рэйнджер, вы были тогда один?
— Да, в это время я был дома один, и никакого банка я не грабил, — ответил Рэйнджер.
— И тем не менее свидетели видели, как машина, похожая на вашу, с частично совпадающими номерами отъезжала от банка сразу после ограбления, — сказал Квик.
— Таких машин, как моя, полно. Так же как и номеров, похожих на мои. Вы даже не можете знать, насколько точно свидетель запомнил номера! Отвезите меня обратно в тот банк. Служащий меня не опознает, и вам придется меня отпустить, чтобы начать поиски настоящего грабителя.
— Вы так уверены, что вас не узнают, потому что были в маске. А вот мне вы тем не менее предоставили кое-какие веские доказательства своей вины, — засмеялся Квик.
На чем прокололся Рэйнджер?[/b]

Он не мог знать кто видел его в маске, хотя сам сказал - "банковский служащий". Наверное
Solano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:12   #140
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 6.6.2007, 21:53) [snapback]18597[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(brisol)
Цитата:
Если собака не будет бежать вообще (скорость равна нулю) то банок она точно не услышит[/b]
Угу
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген)</div>
Цитата:
А еще если собака будет из сверхпрочного материала и сверхбыстрая то она может бежать быстрее скорости звука т.е. быстрей 330 м/с и тоже не услышит ж)))[/b]
Тоже верно но у brisol более правдоподобный ответ, хотя с нашей экологией чего только может и не быть
[/b][/quote]

Интересная у нас собака получилась. Либо сидит (стоит) без движения, либо бежит быстрее скорости звука. Да еще и банки к хвосту привязаны, которые правда не гремят. Жутковато. Я бы не хотела с такой собакой встретиться.

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 6.6.2007, 21:53) [snapback]18597[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(brisol)
Цитата:
P.S. А над вопросом, на сколько вертолет будет восточнее Ленинграда я еще думаю, процесс идет; просто он немного застопорился, но в скором времени надеюсь дать ответ[/b]
Ждёмс
[/b][/quote]

Итак, в правильности не уверена. Но рискну все же. Ленинград находится на 60 широте, а 500 км севернее проходит широта 64,5 градусов. Зная длинну экватора (40076 км), несложно высчитать длинну каждой из этих широт. Получается: 13358,667 км и 11354,867 км соответственно. Разница в их длиннах составляет 2003,8 км. А если веротолет пролетел лишь 500 км, то разница составит около 88 км. Это и будет то расстояние, на сколько веролет сел восточнее города.

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 7.6.2007, 22:19) [snapback]18634[/snapback]</div>
Цитата:
Дворецкий наносит удар
Когда приехал доктор Квик, Джонатан Абель беседовал с полицейским. Джонатан служил дворецким у Дюпонов.
— Мистер и миссис Дюпон живут сейчас в загородном поместье, — рассказывал он. — Я остался присматривать за домом. Пару часов назад я отправился в магазин за покупками. Возвращаясь обратно, я увидел в тени деревьев подозрительного вида мужчину. Он был высоким, очень худым и держал в левой руке пистолет тридцать восьмого калибра. Угрожая, он заставил меня открыть дверь, втолкнул в кабинет и связал. В течение получаса я слышал, как он шарит по дому. Он, похоже, забрал все, что мог, потому что я несколько раз слышал, как он выходит и возвращается снова. Наконец он запер дверь. Я попытался развязать веревки, но не смог. Мне удалось только выплюнуть кляп изо рта, и я закричал что было сил. Случайный прохожий услышал мои крики, вошел в дом и развязал меня. Как же я был рад! Не теряя ни минуты, я позвонил в полицию.
— Вы знаете человека, который вас развязал? — спросил Квик.
— Нет, я видел его впервые, он ушел, как только увидел, что со мной все в порядке, — ответил Джонатан.
— Боюсь, что вы совсем запутались в собственной лжи, — усмехнулся доктор.
Почему доктор Квик решил, что Джонатан лжет?[/b]
Меня удивило сразу несколько моментов. Во-первых, то, что дворецкий в тени деревьев разглядел калибр пистолета у грабителя. Во-вторых, по словам дворецкого, грабитель ЗАПЕР дверь. Какой бы грабитель стал запирать дверь ограбляемого дома?! А в-третьих, если грабитель запер дверь, как в дом вошел СЛУЧАЙНЫЙ прохожий? Слишком много показаний вызывают вопросы и недоверие.
Ответ

Опции темы