Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Ответ

Опции темы
Старый 17.08.2011, 00:25   #1
Апологет грамотности

По умолчанию Круизы речные и морские

По причине того, что полку любителей круизов на форуме прибыло и в связи с повышенным вниманием к этой отрасли (вот только внимание это носит печальный характер и вызвано трагическими событиями) я, пожалуй, открою эту тему. А Брисоль, быть может, это начинание поддержит.

Приветствуются рассказы и отзывы о морских и речных круизах, а кроме того, я постараюсь потихоньку накидать некий FAQ в ближайшие недели, для чего призываю всех желающих задавать вопросы (и отвечать на них, конечно, наверняка ведь многие ходили по нашим рекам или дальним морям).
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 11:25   #2
умница-разумница

Поддержу с 8 по 12 августа была в первом для себя речном круизе на теплоходе "Габдулла Тукай", ездила с подругой.

Мой отзыв ты читал, но все равно хочется поделиться впечатлениями с остальными. Наш Тукай оказался очень милым и уютным, пассажиров было 111 человек, всех знали в лицо, общались, атмосфера сложилась очень хорошая, очень душевной и располагающей была и команда: капитан Вячеслав, который не светился, а ходил среди нас в штатском (познакомились с ним только на экскурсии в рубке), механик, пропустивший нас в машинное отделение просто так, чудо бармен, делающий коктейли, которых не было в меню (ибо те, которые были, сделать не было возможности), наши чудеснейшие позитивные аниматоры Олег, Наташа и Ольга, директор круиза, рассказавшая очень много всего интересно, повара и официанты, кормившие нас на убой... Масса, масса самых положительных впечатлений. Наша каюта сначала показалась мне маленькой, а потом мы к ней привыкли = ) да и теплоход уже на второй день звали "родным Тукайчиком".

Что касается развлекательной программы, то все было организовано на уровне: в читальном зале можно было найти интересные книги (начала читать "Бойцовкий клуб", прочитать не успела, но чуть разочаровалась в романе), можно было посидеть и на палубах (если бы еще ветер не был таким сильным и солнца было бы побольше), регулярно показывали фильмы, причем всегда несколько: детские, фильмы про города и художественные (мы смотрели "Покровские ворота", "Земля Санникова", "В августе 44-го", "Укрощение строптивого", начали смотреть "Ликвидацию"). Были и экскурсии в города: Калязин, Ярославль, Ростов Великий и Углич, но все равно, 80 процентов времени проводили на теплоходе, суть такой поездки именно плыть на теплоходе, любуясь красотами, а экскурсии - это скорее бонусы и приложения к этому. Из минусов Тукайчика - неработающие ручки в женском туалете и плохо работающий душ, но жить можно)))

Рассказать можно еще очень много всего: как проходили шлюзы (подниматься и опускаться на 6 метров - это увлекательно, но не так, как на 12), как долго стояли в первом шлюзе, ибо идущий за нами Гареев подсаживал к нам наших туристов, еще можно рассказать, как танцевали в последнюю ночь до двенадцати, и именно этими шаманскими плясками вызвали утром последнего дня туман, из-за чего пришли на четыре часа позже, т.е. провели на Тукае на 4 часа больше, да и с погодой повезло в этот день.

Raper, жду FAQ.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 13:54   #3
Апологет грамотности

Ну я буду потихонечку

Вопрос первый: куда можно отправиться в речной круиз?

Страна наша реками не обделена, так что выбор у вас более чем обширный. Вот схема круизных маршрутов по Волге, Каме, Оке:

Все отмеченные на карте города и веси принимают круизные теплоходы; кто-то больше, кто-то меньше, все зависит от популярности места, условий стоянки, времени года и размеров теплохода. Например, круизы по Оке (классическая "Московская кругосветка") возможны лишь в мае-июне, а потом в сентябре и то, в последние годы Ока обмелела, подобные рейсы часто отменяются или укорачиваются. Попасть на Соловецкие острова тоже несколько затруднительно - относительно малое число теплоходов могут туда добраться в силу узости шлюзов на Беломорканале. Если мне не изменяет память, сейчас таких теплоходов 6 или 7.
Самый популярный и известный маршрут соединяет две столицы. Хотя мне доводилось встречать людей, которых безмерно удивляла возможность пройти из Москвы в Петербург на теплоходе Наверное, треть всех круизов за навигацию осуществляется этому маршруту. Они разнятся про прододжительности, числу стоянок и направлению (от 6-7 дней в одностороннем варианте, до 12-14 туда и обратно).
Известны и любимы также длинные рейсы из Москвы в Астрахань или в Пермь.

Что касается продолжительности речной круиза вообще, то она может быть минимальной (выходные дни) или же достигать 24 дней (больше, вроде, не встречал).

Ну вот коротко как-то так Следующий вопрос будет о теплоходах и компаниях.
Старый 22.08.2011, 01:15   #4
Апологет грамотности

Откладывается круизный ликбез В круиз и ухожу. Пятый, кажется, в моей практике этого отдыха.
Старый 24.08.2011, 21:26   #5
Апологет грамотности

Брисоль, стояли нынче с Тукаем в Ярославле и Тутаеве. Обошли его с час тому
Старый 09.09.2011, 23:26   #6
Апологет грамотности

Ну что, активности нет, так и я неспешно пишу

Вопрос второй. Какие речные пассажирские теплоходы существуют?

Теплоходов у нас все еще много, несмотря на то, что все они строились в советские годы, причем за очень небольшим исключением, за пределами СССР.
Начнем с самых маленьких и немолодых. Двухпалубные теплоходы проектов 646 и 305 (фотографии мои, из старых запасов, не самые удачные, правда).

Проект 646.

Теплоходы проекта 646 строились по заказу Советского Союза на судоверфи «VEB Warnowwerft» в Восточной Германии. Строительство судов этого проекта велось с 1953 по 1956 год. Всего было построено 15 судов.
Теплоходы небольшие, не слишком комфортабельные, в эксплуатации осталось, кажется, семь. Особенность - возможность выхода в море. Единственный маршрут, по которому разумно пройти на 646 проекте (если вы готовы к определенным неудобствам) - Москва-Соловки, поскольку в таком случае стоянка на Соловках может длиться два дня, и не придется пересаживаться на другое судно в районе Беломорска. Ходят на Соловки "Мамин-Сибиряк" и "Белинский".
Ответ

Опции темы