Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2013, 14:32   #1
умница-разумница

По умолчанию Париж/Франция

Была этим летом, но вот рассказать все никак не могла собраться. Впечатления двойственные: с одной стороны, мне понравилось. И очень. Новый город, новые впечатления, но с другой, я ожидала чего-то большего (во многом благодаря шумихе, которая крутиться вокруг этого города: "Увидеть Париж и умереть!", "Как? Вы никогда не были в Париже?" и т.д.). И еще более странно, что хочу вернуться именно в этот город, а не в Прагу или Вену. Только сейчас поняла, что Париж зацепил чем-то.

Видели собор Парижской Богоматери, Лувр, Версаль, Триумфальную арку, Эйфелеву башню, замки Луары, катались по Сене, сами посетили несколько соборов и музеев и много гуляли пешком (получилась хорошее сочетание включенных экскурсий и свободного времени).

И несколько заметок одной строкой:
В Париже мега культурные, вежливые и улыбающиеся люди. Они постоянно извиняются и улыбаются вам.
В Париже на каждой метровой дороге стоит светофор. В Париже все переходят на красный, если машин нет. Если человек стоит на красный свет, а машин нет, 90% - он турист.
В Париже я обратила внимания на детей. Они потрясающие!!!!!! И коренные парижане, и туристы. Я в диком пищащем восторге пребываю до сих пор.
Первые полтора дня я не осознавала, что это Париж (наверное, из-за того, что еще толком ничего не видела). А последние два Париж стал таким родным и близким, что не ощущалось, что город чужой (наверное, из-за того, что бродили сами где хотели и не было гида).
В любом магазине, кафе и музее сотрудники знают английский и спокойно общаются с вами на нем.
Потолки в Версале - это нечто. Ну, в Весрале не только потолки хороши. Я думала, что Башня больше, а вот Нотр Дам оправдал мои ожидания и представления. Лестница на Арку не только длинная, но и жутко клаустрофобичная. В ложу номер 5 не заходили, но видели. Витражи Сент-Шапель - это что-то неописуемое и прекрасное. В Лувр стояли минут 15 (а нас-то пугали), да и после двухчасовой очереди в Башню моё представление о длинной очереди сильно изменилось (все, что меньше часа я очередью не считаю)))).
Я не искупалась ни в одном фонтане Парижа.
Самый страшный и малопонятный аэропорт, который я видела, это Шарль де Голь. Шереметьево - лучше всех!!
Парижское метро порадовало своей понятностью и не запутанностью.

Кто был - делимся впечатлениями!!
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 09:24   #2
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Брисоль Посмотреть сообщение

В Париже все переходят на красный, если машин нет. Если человек стоит на красный свет, а машин нет, 90% - он турист.

Кто был - делимся впечатлениями!!
Был в Ницце - видел то же самое. Даже глубокие старики и инвалиды переходят на красный. Наверное это черта Франции
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 20:28   #3
Большой и Громоподобный

Ну умирать после Парижа конечно не хочется, это факт. Мы там были осенью 2011 года, в аномальную теплынь, гуляли, сидели вечером с бутылкой вина на Елисейских полях, ходили по музеям, церквям и прочим интересным местам, местным рынкам и паркам, бродили полдня по кладбищу Пер-Лашез, кормили воробьев у Нотр-Дама и т.д. и т.п. Город мне очень понравился, хотя от Парижа, складывающегося в воображении из песен Джо Дассена или Ива Монтана помимо архитектура осталось мало.

Аккордеоны играют только для туристов, обилие излишне шумных и навязчивых новоиспеченых французов несколько портит общее впечатление, но да, Париж прекрасен.

Из не понравившегося:

- Не так много мест, где можно вкусно и приятно поесть, в основном фастфуд и его модификации или люксовые рестораны с диким ценами;
- Уже упомянутые шумные товарищи с жаркого континента не всегда радуют глаз и слух;
- Французская таможня, отобравшая у меня камамбер, потому что я, вероятно, мог залепить им глаха пилоту (забыли сдать в багаж).

Из рекомендаций:

- Не бойтесь ездить на метро. Оно быстрое, удобное, недорогое. Схема вполне понятна и ясна, никакой путаницы, которой всех пугают;
- Не поленитесь и не поскупитесь залезть на башню Монпарнас, вид того стоит;
- Обязательно сходите в небольшой, но очень атмосферный музей Родена (его вилла недалеко от Дома инвалидов);
- Недорого куда-то выехать из Парижа можно через "France Tourisme", их офис недалеко от Нотр-Дама, цены примерно на 20-40% меньше чем у наших фирм;
- Сходите в Сен-Шапель на вечерний концерт классической музыки, в вечернем освещении там ОЧЕНЬ красиво, а с музыкой вообще отпад;
- Не стесняйтесь пользоваться французским, даже если он у вас несовершенен, французы это оценят в полной мере;
- Больше ходите пешком. Париж с точки зрения картографии понятен и прост, станции метро почти на каждом перекрестке, не заблудитесь, но именно в пешей прогулке состоит главный кайф Парижа.

Да, и еще. Не бойтесь ехать в Париж сами (если найдете недорогие билеты и отель). Гид, конечно, расскажет вам, сколько любовниц было у графа Коленкура и кто построил собор Сакре Кёр, но дух Парижа надо постичь самому, шляясь по узким улочкам Латинского квартала и вальяжно бродя по широченным парижским бульварам.

Последний раз редактировалось Rumata; 16.01.2013 в 20:28.. Причина: Добавлено сообщение
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:46   #4
Правдоруб

Ох, вы так здорово рассказали, что теперь уже хочется первым делом в Париж, а не Италию...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 16:35   #5
Завсегдатай

Я в Париже была раз десять, всех не вспомнить, так как много раз была проездом. Город действительно прекрасный.
Еще маленькой была в Париже и конечно в Диснейленде. Всем рекомендую съездить. И детям, и взрослым. Жутко повезло одножды на Новом году окозаться в Диснейленде. Это было не забываймо.
Про сам город скажу словами классика " Кто видел однажды в Париж, влюбится в него навсегда."
Алинора де Монплезир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:56   #6
Прохожий

Из парков атракционов могу посоветовать Астерикс Парк. Там очень много экстремальных атракционов, включая 6 мертвых петель спиной назад за 30 секунд. Если Дейснейленд для детей (большая часть), то Астерикс- больше для подростков и взрослых.
Париж производил впечетление пока не побывала в Нормандии и у берегов Южной Луары.
госпожа Бальза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 23:08   #7
Свой человек

Красивый город, но очень дорогой, а такое грязное и вонючие метро, я увидел первый раз в жизни.
daker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы