Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2010, 11:42   #1
Водитель "Евы"

По умолчанию Прага/Чехия

Итак, для любителей путешествий был создан отдельный раздел. И начнем мы с Праги. В этой теме пишем вопросы и отзывы по этому городу, делимся фотографиями.

Еду в Прагу в конце декабря.
Нашла уже очень много информации и интересует вопрос по поводу еды: в каких кафе и ресторанах вам понравилось, что ели, что лучше не есть (на любителя), где вас обсчитали. Буду благодарна за помощь

Кстати кто планирует ехать в Чехию или Германию - существует такой билет SONE+DB: проездной билет на 1 день на 2 взрослых и 3 детей на все региональные поезда и электрички (S (Stadt Bahn), RB (Regional Bahn), RE (Regional Express), IRE (Inter Regio Express), VBG (Vogtlandbahn), ALX (Alex)). Продают такой билет только в субботу и воскресенье. Стоимость около 20 евро. Приобретя такой билет вы сможете, пусть и с пересадками, доехать из Праги до Дрездена, сэкономив еще 20-25 евро (обычно тур агенства предлагают отдельную экскурсию в Дрезден за 40-50 евро). Если кого-то интересует, могу написать на каких станциях нужно будет сделать пересадки.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 26.11.2010 в 11:51..
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 17:22   #2
Капитан

Мне не нравится чешская кухня. Еда достаточно тяжелая. Кнедлики, жирное мясо, сосиски, колбасы.
Карп у них неплох. Вареная рулька (но дома с чесноком вкуснее сделать ).
Есть такой ресторан пивной "У Флеко". Интересен колоритом. Деревянные столы, темное пиво, песни под баян. Место достаточно популярное по вечерам.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 19:47   #3
Правдоруб

Великолепный, завораживающий город. Я была в восторге. Это надо видеть, расписывать красоту можно бесконечно, всего не передать.

Если ехать с группой и экскурсиями - мой совет - оставьте один день для себя и побродите по городу спокойно, а не бегая от достопримечательности к достопримечательности. Оно того стоит Ну и апостолов на Староместской Ратуше не пропустите - они каждый час толпу собирают.

Мне не понравилась еда в забегаловках. То, что я купила в ларьке (или как назвать то, где продают всякие сосиски в тесте и.т.п.) - я выбросила, ибо это есть было невозможно. Или мне не повезло с ларьком, или я такая привередливая. Числа цен в Макдаке в кронах оказались больше чисел в рублях. А к ресторанам претензий не было, все очень вкусно и приятно Но это зависит от количества взятых денег.

Обменники. Нужно быть внимательнее. Разница бывает чуть ли не в двое. Гид нам показала хороший обменник, но я сейчас уже не вспомню, где он был...
Для сувениров есть чудесный рыночек почти в центре города, там много-много всякой всячины и дешевле, чем тоже самое, но в магазинах. На этот рынок каждый укажет.

Немного не в тему Праги, но про Чехию. Чешский Крумлов тоже очень советую посетить
А Дрезден у нас был включен в экскурсию. Новострой очень даже похож на старину, но туда хотя бы из-за Галереи стоит ехать, тем более очень близко.

По поводу фоток - Raper уже довольно много в фотогалерее выкладывал

добавлено через 5 часов 8 минут
Вспомнила про обменники. У них это зовется "у арабов". Там приемлемый курс. И думаю гид, точно знает где это. Или у местных жителей спросить можно.

Последний раз редактировалось Annie; 29.11.2010 в 19:47.. Причина: Добавлено сообщение
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 18:35   #4
Прохожий

Валюта - обенивать деньги лучше у арабов - у них без комиссии или за небольшую.
В центре, особенно на Вацлавской площади, обменников, как грязи, но (!) внимательно смотрите, какая комиссия, если курс обмена очень низкий, комиссия может быть и 17%, и 25%, лично видела такие обменники.
Советую попробовать пиво в "НОвоместском пивоваре", наш гид сказала, что там лучшее в Праге пиво, и оно действительно, ИМХО, самое вкусное. Мы пошли туда сами, в то время как часть нашей группы повели на экскурсию туда и в еще одну пивную.
Хорошее заведение на Вацлавской площади, (возле входа в метро на ст. "Музтек") "Вдова канатных дел мастера" - вкусно, цена приемлимая, достаточно оригинальное. Гид отметила нам на карте лучшие пивные - Пивной Дом, У Медвидку, НОоместский пивовар, У Флеку - за время пребывания в Праге мы поочередно заходили в то в одну, то в другую.
Стоит зайти внутрь Собора Св. Витта (после 6 внутрь уже не пускают), это грандиозное строение, внуть церкви "Девы Марии перед тыном", интересно посмотреть на огромный хронометр, построенный на месте памятника Сталину,
танцующий дом - современная архитектура, конечно, Карлов Мост, интересен памятник жертвам коммунизма, особенно вечером, с подсветкой,
очень красивый Вальштейнский парк, летом в нем гуляют павлины, но зимой их вряд ли встретишь)
Если гулять по историческому центру - Градчанам - лучше одеть удобную обувь: очень много крутых подьемов, тропинок и т. п.
Можно зайти в музей Кафки - на любителя(!), музей секса(тоже на любителя, я не пошла), музей коммунизма ( или точнее жертв коммунизма). В общем, по Праге гулять можно, ИМХО, бесконечно
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 23:52   #5
Апологет грамотности

Много-много Праги у меня в ЖЖ Почти все успел выложить. Теперь еще будет Вена в подробностях, а из текущей поездки про Италию и Швейцарию кое-что наберется, хоть и мень, ибо тур автобусный, а не самостоятельный подобно летнему.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 09:15   #6
Поручик

Есть одна историческая пивнушка - U Kalicha (У Чаши). Не самая дешевая, но... Целая стена отведена под автографы и рисунки известных людей. Если вы прочитали эту страницу, можете смело ехать в Прагу .
http://www.ukalicha.cz/shop/index.php?lang=CZ
А это - если не прочитали. На самом деле это одна из самых русскоязычных пивных.
http://www.ukalicha.cz/shop/index.php?lang=RU
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:16   #7
Апологет грамотности

В ясную погоду, кстати, обязательно надо воспользоваться фуникулером и подняться на Петринский холм, чтобы с башни осмотреть весь город.
Старый 07.12.2010, 16:09   #8
Капитан

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
В ясную погоду, кстати, обязательно надо воспользоваться фуникулером и подняться на Петринский холм, чтобы с башни осмотреть весь город.
Ногами надо воспользоваться. ) Осенью там гулять особенно чудесно.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:40   #9
Апологет грамотности

Одно другому не мешает В одну сторону на фуникулере (тем более билеты там те же, что и на прочем транспорте, а назад пешочком). На башню, кстати, идти по лесенке надо.
Старый 09.12.2010, 10:47   #10
Прохожий

Названий не помню... Искать надо))) Город красивый - не то слово.
Но передам один совет от пражских художников (больше половины наши )
"Не ходите в пивные-закусочные, расположенные на туристических маршрутах, зайдите на соседнюю улицу (всего метров десять) и посмотрите... сидят ли там чехи - вот там дёшево и съедобно ".
TenikS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:36   #11
Завсегдатай

От города в восторге. Хотя видел его пару дней + экскурсия (до этого, отдельным приездом). Если подниматься к собору Святого Вита (не помню, правда, точную дорогу), можно обнаружить заведение, где на вывеске красуется год основания. Там то ли 15, то ли 16 век. Обстановка аутентичная, соотношение цена\качество - лучшее, которое мне удалось найти в Праге, а по субботам в 20:00 специальная программа с жонглированием факелами, труппой актёров и просто замечтаельной атмосферой. Понимаю, что описание местоположения даю смутное, так как дорогу всегда запоминаю визуально Но вдруг встретится
KOTE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 08:34   #12
Поручик

Еще немного чешского языка - Foundations of Language, как говорится.
http://blog.turmir.com/blog_13402.html
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 22:59   #13
Водитель "Евы"

Вот я и вернулась из тура по Праге. Так же захватила немного Дрездена и Вены, но о них в других темах.

Рождественская Прага это нечто - на центральных площадях ярмарки, продают всякие вкусности (выпечка, свинина с огня, колбаски, глинтвейн, пунш и горячие медовухи), и огромное количество сувениров со всей Чехии.
Под вечер 24го на улицах можно было встретить только туристов и открытые сувенирные лавки, остальное - все закрыто. 25го - ярмарки работали, магазины - нет.
Пражский зоопарк очень красивый, видно, что за зверями ухаживают и территория очень большая.
Побывала в Пивоварском Доме, где пробовала 8 видов пива (предлагают по 100 мл каждого вида), в том числе крапивное (ощущение, будто разгрыз горошек черного перца). Там же понравился жареный сыр гермелин.
Цены несказанно порадовали, по сравнению с другими европейскими городами - значительно дешевле. Везде распродажи (хотя с 24-го второй половины дня и по 26е закрыты все магазины), но для шопинга нужно ехать отдельно (до или после Рождественских праздников).
В основных тур.местах была, кроме Вышеграда - все же холодно ходить весь день пешком.
В "Новоместком Пивоваре" цены дороже, чем в "Пивоварском доме", поэтому попробовала только пиво и чесночный суп с гренками.

Погода первые два дня не вселяла позитива - было очень сыро, туман и промозглость. Потом начались похолодания, и стало легче.
Хотелось бы вернуться в Прагу в теплое время.
Старый 28.12.2010, 23:21   #14
Апологет грамотности

Мои советы не прошли даром Картинки в студию!
Старый 28.12.2010, 23:51   #15
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Мои советы не прошли даром Картинки в студию!
Фотографии будут позже, и я их не очень много делала - в первые дни Прага была в тумане, с Петринского холма ничего не видно.
Кстати, на холме обнаружила магическую лавку с картинами фентезийных мотивов (в канун Рождества особенно было забавно рассматривать маски чертей на стенах, и полуголую нечисть).
Старый 30.12.2010, 14:22   #16
Большой и Громоподобный

Я как раз в это время летел в Рим через Прагу. Туман был такой, что самолет садился на полосу внезапно. Я думал, в облаке летим - и вот тебе, уже полоса
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 22:10   #17
Апологет грамотности

На ближайшие месяцы я не планирую новых рассказов о Праге у себя в журнале (хотя там еще есть кое-что интересное, но качество фотографий подкачало) и выкладываю список своих постов со ссылками, вдруг, пригодится кому-нибудь

Итак:

0. Предисловие.
1. Староместская площадь.
2. Карлов мост.
3. Зоопарк.
4. Городской транспорт.
5. Вышеград.
6. Собор Святого Вита.
7. Валленштейнский парк и Мала Страна.
8. Летенские сады.
9. Пражский Град.
10. Градчаны.
11. Петршинский холм.

Теоретически ожидаются (ссылки появятся в случае написания поста):

1. Речная прогулка по Влтаве.
2. Вацлавская площадь и ее окрестности.
3. Нетематическое - набор фотографий из разных точек города.

И еще по Чехии:

1. Карловы Вары.
2. Замок Глубока и Чески Крумлов.
Старый 20.01.2011, 15:39   #18
Прохожий

Прага волшебное место.
Что понял твердо, так это надо слать экскурсоводов куда подальше, и самому все, ножками.
Не так и тяжело это. в смысле пешком ходить.
Из Праги7 с утра спокойно дошли до Вышеграда и гуляли там весь день. Накупили свежих булочек в пекаренке да с чайком горячим из термоса съели. И это все с потрясающим видом на Влтаву.
Сказка, одним словом) Вышеград понравился больше всего. там тихо и спокойно. Нет толп туристов, и места располагают к мечтаниям) хотя последнее ко всей Чехии относится.
Кудык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 20:03   #19
Водитель "Евы"

Вспомнила, что надо бы и фотографии показать из моего тура Прага на Рождество Склероз, склероз....

Большинство фотографий сделано в первый и второй день (когда было довольно сыро и туманно). На третий день, в зоопарке у меня вдруг разрядился фотоаппарат (чему я очень удивилась). И пару фотографий из Дрездена.
Фотографии увесистые, поэтому радикалом ужала. Качество, кхм, цифровая мыльница, поэтому есть шумы и руки дрожали (от холода).

Первый день, "сиреневый тумааан над нами проплывает":

"Вифлиемы" по Праге можно встретить во многих местах, здесь он из соломы:
Старый 28.02.2011, 20:11   #20
Водитель "Евы"

Центральная площадь с ярмаркой:

Девушки упаковывают подарки:

Вечером, та же площадь, с других ракурсов:

Пороховая башня, бродила часов в 9 вечера.

Национальная рождественская выпечка "трдла", что переводится как "дурак". Готовится из вкусного ванильного теста, которое наматывают на раскаленную трубу. Из-за того, что внутри пусто и назвали вкуснятину "дураком" (мол надурили, ха ха).
Ответ

Опции темы