Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Результаты опроса: Покупаете ли вы сувениры?
Конечно, каждый раз стараюсь что-нибудь купить! 28 82.35%
Нет, зачем тратить деньги. 2 5.88%
Производители сувениров хотят на нас нажиться. Я лучше пойду отломаю кусок пирамиды на память. 4 11.76%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2010, 20:09   #1
Водитель "Евы"

По умолчанию Коллекционеры сувениров всех стран объединяйтесь

Каждый из нас привозит что-то из заграницы: для приятных воспоминаний, как символ что все было реально, чтобы спрятать в тумбочку и забыть. В общем привозим, ведь так?
Кто что собирает? Какие необычные вещи приобрели?

Лично я собираю магнитики (вау, как оригинально!), уже штук 40 на холодильнике (некоторые привезли мои друзья, зная про мою привычку). Пусть не все я купила лично в той или другой стране, но магниты для меня воспоминания о поездках и напоминание, как много стран я хочу посмотреть.

Сестра решила коллекционировать керамические тарелки с изображением города, в котором была (правда она все время забывает повесить их на стену).
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 14:04   #2
Капитан

Магнитами уже забит весь холодильник.
Элле привозит картины. )
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 15:50   #3
Тихоня

Я, к моему глубокому сожалению, не путешественник и сувениров мало. Но коллекционирую истории о том как я в очередном городе потерялась/заблудилась/испугалась/нашлась. По крайней мере 5 городов, не считая своего, меня теряли. Плюс один паром, где я тоже ухитрилась потерять группу. А с моря я всегда привожу по ракушечке-камешку.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 17:48   #4
Местный житель

За границей не была ни разу, но много ездила по родной Украине.
Люблю из путешествий привозить что-то, хранящее энергетику этого места. Камешки, воду, листья, землю и все в таком-же духе.
Все "сувениры" лежат на специально им отведенной тумбочке и я прекрасно помню, какая мелочь откуда была привезена.
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 18:26   #5
Лохматый герцог

Ну, магнитики - это святое Пусть их не так много и большая часть из них не из "забугорных" стран, а из самых разных городов России.
А из-за границы везу свечки) Такая вот слабость. Пол-комода уже ими заставлено.

С ролью символов, напоминающих о реальности произошедшего также отлично справляются фотографии. ^^
Варда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 18:38   #6
Фэри

Не очень люблю приобретать сувениры, но всё равно они откуда-то берутся и заполоняют полки. В основном это всякие деревянные кораблики, животные... хм... магниты. Тоже деревянные.

Любимый - пожалуй, маленький сборник стихотворений в прозе Тургенева из Спасского-Лутовинова. Не экзотика, но есть в нём что-то небыкновенное.

P. S. "Сувениры - это то, что в своём родном городе вы бы никогда не купили".(с)
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 00:08   #7
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
P. S. "Сувениры - это то, что в своём родном городе вы бы никогда не купили".(с)
"Истинные фанаты" магнитов (коим я считаю себя) являются исключением. У меня привычка покупать магниты какие понравились. И штук 5 купила в Киеве.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 14:49   #8
Правдоруб

Привожу магниты (куда же без них), иногда камушки (сама не знаю откуда взялась эта привычка), ну и какую-нибудь безделушку как-то связанную с посещенным местом, будь то кружка с изображением какого-либо вида, брелок и.т.п.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 21:01   #9
умница-разумница

Да, магниты в обязательном порядке Благо у холодильника целых девять сторон и только одна из них занята полом) Еще из городов России привожу большие деревянные карандаши с указанием города, откуда он. Маме привожу колокольчики, она их собирает (правда хранятся все равно в моей комнате). Брату привожу обычно что-то из традиционных напитков стран: бехеровка из Чехии, абрикосовый шнапс из Австрии.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 21:05   #10
Прохожий

Привожу магниты. При этом у самого - идеально чистый холодильник.

ПРИМЕЧАНИЕ: Двадцать два динозаврика Дино от "Растишки" на морозильнике - не в счет, они остались от племяшки

Черт, я уже на форуме пишу как в разрабатываемой эксплуатационной документации... Дожил.

Не люблю оставлять купленное-найденное ТАМ себе. Обычно все раздаю.
С ЧМ, сколько не старался найти что-то стоящее, привожу всякую ерунду. Дома не осталось ничего.
А о Болгарии мне напомнят отличный рюкзак, купленный в Н20, фотографии, кольцо на пальце и жена рядом со мной)

Да, еще о поисках и сувенирах. В прошлом году мы подняли на уши всю Лазаревку в поисках "настоящего программистского бубна". Не нашли. В этом году - пол-Варны и центр Москвы в поисках чехла для телефона на руку (надо было видеть лица истых болгар, когда я выдавал им корявое, но гордо заученное "Do you have a cell phone bag with hand-held?", подкрепляя это бурной жестикуляцией. Видимо, благодаря последней меня и понимали). Не нашли.
У нас дурацкие запросы во время турпоездок?)

Брисоль? (недоуменно) А не шесть сторон у холодильника? Не внутреннюю же сторону дверцы оклеивать, заодно с полочками?...
Оле-Лукойе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 21:53   #11
умница-разумница

Оле-Лукойе, да, спасибо, конечно шесть Что-то я махнула...
А кому же идут все магнитики? В подарок? Друзьям, кстати, тоже магнитики привожу, некоторым фенечки и браслеты. А коллега по работе коллекционирует наперстки из разных городов. Очень необычно, но, оказалось, наперстки с символикой города есть практически везде.

Никогда не слышала про чехол на руку, если честно = ))
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 07:41   #12
Свой человек

Я больше коллекционирую фотографии (снятые лично) и монеты из разных стран. Хотя могу захватить не только монеты но и пару купюр Пока фотографии лидируют по количеству, ведь стран меньше чем городов )
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 08:03   #13
Завсегдатай

Не знаю почему, но у нас с мужем на магнитики стойкая аллергия. Коию правда с лихвой компенсирует матушкин энтузиазм - привозит и за себя, и за нас, и даже наверное, за питомцев)
Сами мы предпочитаем фото и какие-нибудь мелочи, но не из сувенирной лавки... А с проколом ушей у мну появился один маленький бзик - серьги, сделанные в стране, нами посещенной. Хвастаться правда пока особо нечем. Но, думаю, это временно.
И еще шоколадки привозим и друзьям раздаем))
Aila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 17:29   #14
Завсегдатай

Полмира и даже больше уже пройдены.
Всегда привожу из каждой страны что-то исключительно национальное.
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 16:35   #15
Местный житель

Вернулся из заграницы и как ни странно ничего там не купил. Желание купить какой-нибудь сувенир периодически возникало, но вот чего-то, что действительно стоило бы купить я так и не нашёл. И вообще в конце я пришёл к выводу, что и без магнита на холодильник ничего не забуду. Но пару сувениров таки привёз - монетку в половину иорданского динара и еврейскую шапочку (их всё равно бесплатно выдавали).
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 18:33   #16
Завсегдатай

В качестве трофеев, олицетворяющих память о путешествии, привожу книги. Еще плюсом различного рода шоколадные изделия маме ))) Но они, понятное дело, подолгу не хранятся.
Alukard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 22:25   #17
Завсегдатай

Магнитики закрыли весь холодильник. Одна сторона только Россия,Украина, Белоруссия. Еще одна сторона, коммунистическое прошлое( т.е. Болгария, Куба, Румыния,Венгрия,Чехословакия,ГДР.) И последняя, видимая сторона, поездки уже после 2000 г. т.е. Мальдивы,Египет,Турция,Греция,Финляндия,Франция,Че хия с ее сказочной Прагой, та же Болгария, но антураж другой, 2 года назад побывал в Пловдиве, Помпорово, блин как все изменилось, начиная от людей заканчивая зданиями. Так вот про сувениры, про магниты написал, потом идут напитки алкогольные и без( не повезешь же из Праги Кока колу!) Потом идут травмы(перезагорел на солнце, свалился с лыж, наступил на морского ежа, даже как то подрались с пьяненькими немцами в Турции а потом как водится пили мировую и тащили их у номера.) Брелки(миниЭйфелевы башни, пирамиды и т.д.)Фото высокохудожественные и не очень. Книги и картины(под это дело пришлось покупать красивые полки в Белоруссии.)Шары со снегом или как там они называются.(13 штук) Ну и одно из любимых, пивные бокалы(кружки глина,стекло,дерево есть даже пару металлических.) В общем сувениры я очень люблю и стараюсь притащить домой как можно больше!
ТАРХ ПРАЙД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:31   #18
Местный житель

Купил в Испании складной нож - наваха. Конечно к заявлениям, что он из толедской стали, я отношусь скептически, но вещица симпатичная.
Кстати, заметили, как халтурно делают магниты? У меня уже два отвалились!
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 08:29   #19
Прохожий

Мы с семьёй коликционируем магнитики, флаги и кружки. Сестренка пристрастилась собирать тарелки. А у меня слабость к ангелочкам от овсюду их привожу. У меня их штук десять, так как привычка появилась сравнительно недавно(год назад). Но особенно я горжусь разговаривающим мишкой - пиратом из корсарского города Сент-Мало.
госпожа Бальза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 02:16   #20
Завсегдатай

Кстати, да. У меня два или три на двухстороннем скотче прилеплены. Видимо на магнитиках модно стало экономить)))
Alukard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы