Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Ответ

Опции темы
Старый 08.03.2011, 19:25   #1
Водитель "Евы"

По умолчанию Вена/Австрия

При упоминании столицы Австрии Вены у меня сразу поднимается настроение. Признан в 2010 как самый лучший город по уровню жизни (рассчитывали разные показатели: зарплаты, качество сервиса, культура, экология, и многое другое)

Была я в Вене дважды, первый раз в апреле (чуть больше суток) и второй раз после Католического Рождества, к сожалению, всего 4 часа.
Фотографии апрельской Вены тут:
http://pehov.info/forum/showpost.php...&postcount=239
http://pehov.info/forum/showpost.php...&postcount=240

Не знаю почему, но в Вене я чувствую себя очень комфортно и уютно. Возможно, это какие-то энергетические поля, может еще что-то. Но я бы хотела там жить, или хотя бы часто приезжать.
В апреле, я и сестра осмотрели практически все в центре, дом Хундертвассера, Бельведер, Шенбрунн и так же был вечерний "пешеходный" поход в парк развлечений Праттер, где находится самое старое колесо обозрений в Европе.
В декабре, из-за малого количества времени успела только в Сокровищницу (находится в комплексе Хофбурга) - 12 евро за вход, и вы увидите очень красивые вещи, в том числе религиозные.
Если поеду еще раз, то в планах Ратуша, экскурсии в музеи-близнецы, так же музеи в Бельведере и больше гуляний вне центра.

После 2 маленьких тортиков в кафе "Demel" (куда императрица любила приходить кушать фиалки в сахаре) - абсолютно не хочется есть что-либо еще часов 12

Возможно кто-то был в других городах Австрии - расскажите.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 26.04.2011 в 12:28.. Причина: исправила название кафе))
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:29   #2
Апологет грамотности

2,5 дня Полсотни километров пройдено по центру города, Шенбрунн, парк Бельведера, газгольдеры, метро, по музеям не ходил. Красивый город, но не совсем мой, есть в нем имперская сдержанность, холодок, который нельзя растопить в одночасье.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 21:58   #3
Капитан

Акция Аир Берлина. Билеты в европу до конца мая от 29 евро в оба конца.
Вена на май -- 66 евро.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:47   #4
Апологет грамотности

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Акция Аир Берлина. Билеты в европу до конца мая от 29 евро в оба конца.
Вена на май -- 66 евро.
Насчет "оба конца" не обнаружил Одностороння цена.
Старый 10.03.2011, 13:35   #5
Капитан

Возможно потому что я постоянный клиент? У меня оба конца.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 00:52   #6
Апологет грамотности

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Возможно потому что я постоянный клиент? У меня оба конца.
Какая жалость На майские я бы таким предложением воспользовался точно. В Берлин, правда.
Старый 24.03.2011, 16:58   #7
Большой и Громоподобный

Мы едем в Вену в конце апреля, в 20х числах, дней на 5. Брали на Австриан Эйр по акции за 120 евро на человека в оба конца. Очень этой поездки ждем, ибо один раз она уже срывалась осенью из-за воспаления легких у жены.

Надеюсь, в этот раз все обойдется.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:57   #8
Большой и Громоподобный

Потрясающий город. Огромные светлые парки, музеи, вино и пиво в открытых кафе, чистота и аккуратность, улыбающиеся лица (которых так в Москве не хватает) и ощущение "европейскости" в каждом вдохе, будь то императорский дворец или станция метро. Город, в котором хочется остаться надолго.

И да - учите немецкий, местные не особо охотно говорят на других языках
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:02   #10
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
У меня наоборот, в Вену так и не попал, но был в Зальцбурге и Иннсбруке .

О Зальцбурге остались сильные и, по большей части, негативные воспоминания. Не то, чтобы совсем уж, но преимущественно. Мне его многие нахваливали, причем люди, мнением которых я дорожу и привык доверять. В итоге, окончательно убедился, что нравится/не нравится в плане отношения к городами и их красоте сколько людей - столько мнений и лучше один раз увидеть, и решить, чем сто раз услышать...
Сам по себе городок для этой части Европы совершенно обыкновенный. Узенькие улочки, забавные старинные вывески, невысокие, в три-четыре этажа, дома. Несколько мостов через реку, которая делит город надвое, замок на высоком холме, вокруг которого все, как водится, и построилось. Ничего архикрасивого не видал, все довольно обыденно и, чего уж греха таить, несколько обшарпано. Особняком в памяти стоят "приключения". Отель, в который нас поселили, занимает почетное первое место в списке самых жутких дыр, где доводилось ночевать в Европе.
Это был незабываемый пыточный застенок с видом на поросший травой холм через полсотни метров, торчащей "с мясом" проводкой возле душевой кабины (!), где не было горячей воды, жутким бельем, трещинами в стенах и криво висящим абажуром.
Само собой, такое поселение никак не могло добавить с утра настроения, потому, может быть, на город я изначально посматривал несколько косо. Под вечер, намаявшись, купив знаменитых тамошних конфет, пошли осваивать пивную "Августинер". Тут, надо сказать, Зальцбург почти реабилитировался. Место шикарнейшее, способно за раз вместить, со всеми залами и открытой терассой, тысяч, эдак, 6. Там надо было взять глиняную кружку с полки, помыть ее, купить пивной билет и подойти с ним к бочке, где весьма благообразного вида дед наливал пиво.
По пиву я вполне гурман и было оно очень вкусное. Впрочем, недолго музыка играла... Пошел ливень, все дунули с терассы под навес, основная масса пошла внутрь, а мы обнаружили, что при бегстве забыли за столиком конфеты. Спустя 15 минут, под дождем, проворные австрияки их сперли, чем похоронили воскрешенный Зальцбург в моих глазах еще раз . Ладно бы в кульке ценное что было, а то конфеты, евро на 40 максимум. В общем, покидали мы это место глядя волком и подвывая про себя "ууууу, проклятущий".
Об Иннсбруке рассказывать особо нечего, но понравился он гораздо больше, городок приятный, кукольный в своей миниатюрности и куда более гостеприимный, чем Зальцбург. Но смотреть там, честно говоря, почти не на что. Если видели один такой - видели все.
Lasombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 13:53   #11
Прохожий

Цитата:
По совсем большим городам меня, увы, как-то не мотало, все больше по этим проклятым австрийским деревушкам. Поэтому, из всех могу выделить только три (относительно) больших города: Зальцбург, Линц и Вельс.
В Вене была, но всего один раз (мне почти стыдно - жить в Австрии и не посмотреть Вену х)), практически на бегу, и единственное, что запомнилось, так это жара в 30 градусов.
Зальцбург - лучше не вспоминать, ибо была настолько часто, что сейчас даже видеть не хочется. Да, город старинный, но столь любимого духа средневековья, увы, не чувствуется. Куча рекламы Моцарта, толпа туристов, что понятно. Один или два раза поднимались в тот самый замок на холме - один раз пешком, и это было ошибкой. Идти долго, муторно и тяжело. В сам замок, вроде, не пускают, либо мы там просто не были, поэтому, довольствовались парочкой двориков и видом на горы с площадки.
Вельс - увы, могу сказать немногое, ибо я там была фактически пробегом, два раза, и далеко не с туристической целью. Чистый, зелёный город. Чем-то напомнил мне родной город в России. Тихо, уютно.
Линц - Линц я могу воспевать долго. Очень долго. Там прекрасный центр - те самые средневековые улочки. Правда, ночью ходить не советуется - всё же там куча баров и риск найти ненужные приключения. В Линце шикарная архитектура. Преимущественно в центре, конечно. Город разделён на две части - север и юг. Как мне объяснили - он имеет форму "яйца", поэтому запада и востока у него, в принципе, нет. Он разделён Дунаем, и как раз за ним начинается северная часть. Север - это больше спальный район (правда, именно там находится университет), в то время как юг - привет, матушке России, напичкан индустрией. Кстати, Линц это столица Верхней Австрии.
А про деревушки и маленькие городки рассказывать особо нечего - они как близнецы похожи друг на друга. Аккуратный центр, с фонтаном/статуей, низкие дома. По первости, вроде и интересно, но со временем надоедает. Кстати, для Австрии вполне привычное дело увидеть бескрайне поле, и где-нибудь посередине три дома. Впрочем, тут у всех машины, поэтому австрийцы сильно не заморачиваются местом проживания. Более того, молодёжь, которая с детства живёт в таких деревушках, не стремятся переезжать в город.
.Шу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 20:16   #12
Местный житель

Вена понравилась мне не сразу, но когда пришлось уезжать - очень не хотелось.
Метро поначалу казалось сложным, шёл дождь, сел не в тот трамвай (хотел проехать по Рингштрассе) и чуть не уехал чёрти-куда. Да и Бельведер в это время года оказался совсем не тем, что я ожидал (да и искать я его запарился). Зато потом выглянуло солнце и... !!!
Больше всего восторгов я испытал от Собора Святого Стефана (наверное сделал около 50 его фото). И днём, и ночью, и изнутри, и снаружи. Я специально искал отель поближе к центру, чтобы посмотреть на ночную подсветку. Карлскирхе ночью тоже выглядит внушительно (намного более, чем днём по моему). Смотровая площадка там, правда, никакая - города почти не видно из-за решёток (хотя мне тут сказали, что любоваться там надо было на фрески).
Заходил в помпезное кафе Sacher, делать там нечего - дорого и не вкусно (на мой взгляд) да и пускают туда кого попало (меня например) - где же весь аристократизм? Ну хоть портреты на стенах есть.
Побывал на католической (хотя может и на протестантской - не разбираюсь) мессе, а потом и на антиклерикальной. В общем набрался разных впечатлений.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 19:07   #13
Завсегдатай

Австрия это не только Вена или Зальцбург, но и потрясающие горы!

Meraon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 22:07   #14
Местный житель

Обалденные фото! Meraon, завидую, такую красотищщу своими глазами увидеть...
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 01:26   #15
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
Обалденные фото! Meraon, завидую, такую красотищщу своими глазами увидеть...
Да, я тоже с удовольствием вспоминаю эту поездку. Отличное место для любителей лыжного спорта зимой и трекинга летом; можно совместить с санаторным лечением радоном. И цены на всё вполне адекватные, особенно если со швейцарскими Альпами сравнивать.
Meraon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы