Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Ответ

Опции темы
Старый 21.01.2013, 13:53   #1
Правдоруб

По умолчанию Италия

Очень смелые планы, скорее пока даже мечты.

Кто был? Подскажите, что лучше увидеть, чем можно пожертвовать и как удобнее построить свою поездку? Хотелось бы зацепить пару дней на море (Риммини или что можете посоветовать?), а в остальные осматривать достопримечательности. Рим и Венеция без вопросов да. Стоит ли Верона того, чтобы туда ехать? Есть ли в Милане что-то интересное кроме магазинов? Что не пропустить в Риме?

Буду рада любым советам
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 16:50   #2
Апологет грамотности

Верона, кстати, стОит вполне. Особенно если на пару минут забежать в "то самый" дворик Шекспира для галочки, а потом просто погулять по городу. Город разнообразный и очень красивый.
В Милане интересное есть, хотя я мало что видел там в итоге. Из-за погоды и той же Вероны. Подробности в ЖЖ у меня найдутся.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:08   #3
Большой и Громоподобный

Самый простой и бюджетный вариант в стиле "галопом по Европам" - это пакетный тур с посещением основных городов с ночевками непосредственно в них (важно этот момент не упустить, т.к. можно все 7 дней жить в Римини и оттуда куда-то выезжать одним днем - неудобно страсть). Стоит такой тур около 400-500 евро (горящий можно найти дешевле), это автобусные переезды, гостиницы с завтраками, гид, какие-то экскурсии. Передвигаться на поездах, машине и т.п. может быть существенно дороже.

Из недостатков такого пакета:
- Принудительный заезд в кучу "рекомендованных" гидом магазинчиков суверинов, вина и прочей ерунды, где можно купить то же, что и везде, но втридорога;
- Потенциально выматывающая компания в виде бессмысленных и беспощадных теток за 50, которые будут везде ломиться, толпиться, опаздывать, производить всякий шум и дискомфорт и страшно тупить, спрашивая гида, как пройти из пункта А в пункт Б даже в тех случаях, когда указанные пункты связывает прямая как стрела улица;
- Привязка к группе, то есть вынужденная ограниченность по времени и/или маршруту прогулки.

Типичный маршрут это Римини - Сан-Марино - Рим (2-3 ночи) - Флоренция - Венеция - Римини. Всего конечно не увидишь, но основные впечатления получить реально, а потом уже можно более адресно ехать. Я в Риме был раз пять, и до сих пор всего не увидел Там нужно не пропустить ничего (или всё не пропустить, как сказать )

С точки зрения морского отдыха Италия - не лучший вариант. Курорты простенькие, не сказать чтобы идеальные пляж и море. Римини очень молодежное и демократичное место с широким пляжем, кучей вских площадок для пляжных игр и баров. Сан-Марино рядом опять же, можно съездить погулять и купить недорогих сумок и перчаток кожаных

Как-то так
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 19:30   #4
Апологет грамотности

Один раз был в таком автобусном туре. При том, что вышло не так уж плохо в быту и весьма продуктивно по части увиденного все же сомневаюсь, что вернусь к подобным вариантам
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:18   #5
Правдоруб

Спасибо
Старый 22.01.2013, 10:41   #6
Большой и Громоподобный

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Один раз был в таком автобусном туре. При том, что вышло не так уж плохо в быту и весьма продуктивно по части увиденного все же сомневаюсь, что вернусь к подобным вариантам
Поддерживаю полностью, это вариант может и более бюджетный и обширный, но достаточно нервный и какой-то морально некомфортный. Нам после тура дикарем по индийским тропам уже ничего не страшно, тем более в цивилизованной Европе
Старый 22.01.2013, 23:33   #7
Капитан

Что советую я, фанат Италии. ) Всю Италию за раз посмотреть не реально. Разве что нужны именно эти самые галопы по Европам. Каждый раз оказываясь в Риме и Флоренции я нахожу новые места, парки, церкви, развалины и прочее.

Рим стоит посмотреть обязательно. Погулять по улочкам, побывать на Форуме, пройтись по набережной Тибра, Ватикан и замок Святого Ангела, Коллизей, катакомбы, холмы. В принципе на один Рим, если вдумчиво - надо дней 10. ) А если заходить в каждый музей, то еще больше.
С другой стороны - это я хожу медленно и много. Может кому-то это на фиг не надо.
Флоренция - мэжик сити. Особенно если жить в центре (смотрим букинг), если гулять вечером и ночью, когда все автобусники свалят. Сходить посмотреть Давида (минимум полдня в очереди если не знаешь хитростей), побывать в Унфицци, в парках и пр.

В Милане есть свои плюсы, но их надо искать и если не идешь к Тайной Вечере, то, в принципе, его можно спокойно опустить. На будущее.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:43   #8
Правдоруб

Как-то я упустила Флоренцию. Капитан, спасибо за ответ!
Старый 04.02.2013, 11:40   #9
Большой и Громоподобный

И вновь. Куплены билеты, забронирован отель. Вновь Сан-Пьетро, вновь Трастевере, вновь узкие улочки и бесчисленные палаццо и каппучино каждые полчаса

Жди нас в апреле, Вечный Город.
Старый 04.02.2013, 13:46   #10
Правдоруб

Кстати, по поводу посещения. Когда море уже прогревается? Можно ли еще купаться в сентябре? И вообще, кто был летом, насколько жарко и как жара переносится (я с жарой не очень дружу)? Когда лучше ехать?
Старый 04.02.2013, 14:57   #11
Большой и Громоподобный

В городах жара переносится тяжело, ибо все весьма каменное. Из Рима, как говорят местные, в июле-августе валит все живое кроме упорных туристов, ибо жара страшная. Полагаю, то же касается и, скажем, Флоренции, ибо парков там не сказать, чтобы много, особенно в центре.

Август - высокий сезон на курортах, т.н. Ferragosta (или что-то в том духе), народу везде вал и дорого. В сентябре купаться можно без проблем.

На мой взгляд, идеальное время для экскурсионной поездки - это с середины мая по середину июня + сентябрь. Летом очень жарко, в остальное время может быть прохладно и дождик.
Старый 04.02.2013, 16:09   #12
Капитан

Конец сентября - в Фиомичино (рядом с Римом) море ледяное и бурное.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 19:16   #13
Правдоруб

А в начале июня уже можно купаться или это как повезет? Просто хочется и на море побыть и на экскурсиях не запариться

добавлено через 16 минут
И Боже, почему нахожу рейсы с пересадками (в основном в Стамбуле), есть ли прямые рейсы в Рим или это будет очень дорого?

Последний раз редактировалось Annie; 04.02.2013 в 19:16.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.02.2013, 14:45   #14
Большой и Громоподобный

Мне кажется, в июне море будет прохладным. Мы были на пляже в конце мая и как-то в море не собрались, хотя хотелось ужасно.

Касательно перелетов - с апреля из Домодедово в Рим будет напрямую летать Blue Express, это дискаунтер. Стоимость билета с учетом чемодана - около 9-9,5 тысяч рублей. Из минусов - один рейс в три дня около 05.30 утра.

Регулярка (прямые) сейчас на апрель стоит от 12-13 тысяч, это Alitalia & Aeroflot.
Старый 06.02.2013, 20:26   #15
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
Регулярка (прямые) сейчас на апрель стоит от 12-13 тысяч, это Alitalia & Aeroflot.
Это же в одну сторону? Эх, на двоих тогда почти больше 50 штук только на перелет туда-обратно...

Надеюсь, что в тур.путевках все рейсы прямые. Тратить столько времени на перелет с пересадкой совсем не хочется.
Старый 07.02.2013, 10:05   #16
Большой и Громоподобный

Эммм... Нет, это в оба конца. Вот кстати и Трансэро наконец родили билеты на апрель, около 13 тысяч в оба конца на человека.

В турпутевках рейсы прямые, но летят они в РИМИНИ (даже если сам тур в Рим), а оттуда до Рима еще 3-4 часа на автобусе или поезде.
Старый 08.02.2013, 09:35   #17
Правдоруб

А, ну тогда получше, да. Гораздо лучше

Спасибо за ответы!
Старый 04.03.2013, 10:37   #18
Правдоруб

Памятуя о том, что ужин на пароме Турку-Стокгольм оказался восхитительным и многие советовали его брать возникает вопрос. В туре по Италии предлагаются:
- ужин в оперном ресторане с участием певцов Римской оперы
- традиционный Тосканский обед
- Гала ужин во Флоренции

Пробовали ли Вы что-нибудь и насколько это стоящее?
Старый 24.06.2013, 14:56   #19
Правдоруб

Мы вчера вернулись из Италии Римини-Рим-Неаполь-Помпеи-Сиена-Пиза-Монтекатини-Терме(ночь)-Флоренция-Виченца(ночь)-Венеция-Риччоне. Впечатлений много и разных, соберусь с мыслями, отдохну и отпишусь, может быть и с фотками.
Старый 28.06.2013, 15:49   #20
Правдоруб

Немного расскажу и покажу

Подкачал у нас тур-оператор (ТУИ), летели авиакомпанией Вим-авиа, в результате вместо 23.30 вылетели где-то около четырех утра. Соответственно прибыли в Римини абсолютно разбитыми. Поспали 40 минут в отеле (кстати, 3 звезды в Италии показались мне весьма посредственными, лучшим, наверное, из всех был отель в Риме Торре Росса).

День первый. Переезд в Рим. Любуемся на Апеннины, начинаем получать удовольствие от поездки. Выходим из кондиционированного автобуса на санитарной остановке и понимаем, что ЖАРА. Под 40. Я это вообще не выношу, она мне мешала полностью кайфовать от происходящего. Не буду больше про жару писать, но это было самое ужасное в поездке, для себя решила, что летом в Италию больше не сунусь. Хотя при их 40 дышится гораздо лучше, чем у нас сейчас при 30. В этот день была экскурсия по ночному Риму, первое знакомство с городом. И тут я поняла, что все гораздо круче, чем я думала. Древность на древности и древностью погоняет. Аж дух захватывает то осознания того, где ты находишься и сколько этим строениям лет. И проникаешься уважением и преклонением к тем, кто это создал и последующим поколениям, которые это сохранили.

Фонтан ди Треви.

День второй. Ватикан. Музеи Ватикана. Конечно, собор св. Петра. Обзорная по Риму. Может, я сейчас скажу кощунство, но Сикстинская капелла меня не впечатлила. Да, в Ватикане здорово, но все равно все эмоции остались от Рима. Невероятный город. Какое там несколько дней! Несколько лет, несколько жизней надо, чтобы посмотреть все. Маршрут был примерно таким: от Ватикана до Колизея. Там нас гид оставил, и мы сами пошли покупать билеты внутрь Колизея, ибо не побывать там нельзя. Вроде по этому же билету можно было побродить по Форуму, но сил не было, да и жара там палящая. Обратно ехали по метро. Разрисованные вагоны, некоторые невероятно душные, ориентироваться не очень удобно и что печально, далеко не все знают английский, поэтому если ты что-то спрашиваешь и они не понимают, они пытаются объяснить по-итальянски, будто это поможет. Хотя синистра и дестра мы выучили, да. Еще поразила питьевая вода во многих фонтанах. Это было очень нужно и удобно А вне программы мужу захотелось посетить Санта-Мария-делла-Кончеционе - небольшая церковь с костями и черепами. Я не пошла

Собор св. Петра

Замок Святого Ангела.

Пантеон

Римский Форум

Колизей

Продолжение следует
PS: надеюсь, это кому-то будет интересно

Последний раз редактировалось Annie; 28.06.2013 в 16:10..
Ответ

Опции темы