Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > На горных тропах Кайлата

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2012, 00:33   #61
Прохожий

Прочитала книгу где-то месяц назад, и перечитала на днях. Что примечательно - оба раза как на одном дыхании.
Авторам - низкий поклон.
Вот если в целом говорить, самое первое впечатление от книги выражалось одним словом - атмосферность. Ощущение полного присутствия - как уже здесь упоминалось не раз в отзывах, ты будто самостоятельно проходишь весь путь вместе с героями. После перечтения это впечатление никуда не делось.

И мне очень импонирует идея мира бездушных и одушевленных. Я не уверена, что сейчас смогу передать свою мысль, но вот такое полжение дел, если провести параллели с нашим миром - показалось мне гротескным, а не фантастическим, что грустно. Изо дня в день вроде такие и рядом ходят по улицам - в вечной погоне за новизной, экзотикой, модой, при этом хватают все, но все поверхностно. Только взявшись за что-то, сразу бросают, потому что им скучно и неинтересно сразу становится. Такой не человек, а пустышка.
Открытый финал оставляет еще какую почву для домыслов. Но мне бы тоже хотелось, чтобы Тисса получила душу. Если брать ту же аналогию с лопающимся стаканом - в конце пути она уже показалась мне гораздо более закаленной и крепкой, чем вначале. Способной на то, чтобы выдержать душу. Но в любом случае, им с Райном еще сначала надо выбраться; сможет ли он - это неизвестно.

В общем, у меня все сумбурно как-то получилось, но суть в том, что книга запала мне в душу. Настроением, мистичностью, полнотой красок.

Уважаемые Елена и Наталья, спасибо Вам огромное.
LorySokolova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:47   #62
Прохожий

На сегодняшний день это самый интересный и очень умело написанный роман, из прочитанных мной. Не побоюсь этого слова, но вы, на мой взгляд, "переплюнули" вашего коллегу Алексея! Не в обиду ему)) Просто восхитительно! Я неделю ходил под впечатлением, и никак не мог начать читать что-либо другое. Елена, Наталья,.... - большое спасибо за замечательную книгу и предоставленные эмоции...ведь так хочется почувствовать себя "одушевленным" )
Volfger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:16   #63
Свой человек

Как это не грустно звучит, но скоро мы будем жить в таком мире, где все рассматривается только с точки зрения выгоды. Как сказал доктор Ватсон - "Как же страшно жить в мире где не с кем поговорить о театре, поэзии, живописи и каждый знает только то что ему необходимо для жизни,"
daker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 23:39   #64
Прохожий

Прочитала, делюсь впечатлениями (сорри, что несколько сумбурно))))
Книга реально захватывающая, ИМХО, скорее не фэнтези, а мистика. Очень понравилось то, что тема бездушных людей не была раскрыта сразу, а раскрывалась постепенно, в течение всего романа. Вот вроде читаешь и уже сформировалось какое-то мнение о происходящем, о персонажах, и тут, раз... и все оказывается совсем другим. И о поступке человека уже начинаешь судить по совершенно другим, непривычным для себя, критериям - например, когда, уже ближе к концу книги, я прочитала о договорах, заключаемых с детьми, родителями и прочими окружающими, то совсем по другому ощутила восприятие смерти Дика его спутниками, да и другие их поступки и отношения друг с другом.
Что касается цели главного героя, на протяжении всего прочтения, у меня почему-то было четкое ощущение, что Райн найдет источник (ну не зря же столько прошли и преодолели), но открыть его всем не сможет (что в итоге и получилось). Так что неожиданности в конце (как я люблю) не получилось. Я даже почему-то была уверена, что раз он идет туда со спутниками, то в итоге все они получат души.)))
Единственное, что оставило легкое чувство неудовлетворения - это "открытый" конец. Но это чисто мои личные ощущения и заморочки - я же понимаю, что на каждого читателя не угодишь))). Я, когда читаю книгу, погружаюсь в мир автора и если книга действительно интересная, в процессе чтения начинаю воспринимать события, как реальные. Соответственно, когда мне как-бы предлагается "додумать" самой, что будет дальше, я психологически не в состоянии изменить "не свою" реальность, как-то так). И очень обидно бывает, после нескольких часов прочтения остаться без логического завершения событий... Хотя в коментах выше автор пишет, что есть конкретные абзацы, рассказывающие о концовке (я надеюсь это не сон Райна, где он превратился в камень и лежал там рядом с другими такими-же). Просто люблю, когда хороший конец)))
И в итоге хочу сказать большое спасибо авторам за эту интересную, непохожую ни на какие другие, книгу! Я с удовольствием провела время за ее прочтением и после такого рассказа есть много поводов задуматься о том, как мы сейчас проживаем свои жизни.
alenik12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 01:36   #65
Прохожий

Наконец-то созрела написать отзыв
Книга очень зацепила, до сих пор, хотя прошли первые впечатления, я вспоминаю и прокручиваю в памяти отдельные моменты. Каюсь, читала в электронке, но с зарплаты собираюсь купить, потому что это книга, которую хочется перечитывать, перелистывать, пробегать глазами по отдельным эпизодам.
Хочу отметить очень сильную атмосферу. С первых страниц погружаешься в происходящее, сюжет просто не отпускает до самого конца. Я, как наркоман, не могла остановиться, даже когда у меня к последним главам начали слезиться от чтения с телефона глаза. Я просто понимала, что не успокоюсь, пока не прочитаю последние строки. Несмотря на то, что развитие событий очень неспешное, даже в конце, оно затягивает.
Благодаря потрясающей работе над деталями и различными мелочами, создается не то ощущение того, что читаешь о чем-то произошедшем на самом деле, не то ощущение, что ты невидимо присутствуешь рядом с героями, просто о тебе никто не упоминает. Вообще, у меня неоднократно возникало чувство, будто Кайлат абсолютно реален, а персонажей я знаю, где-то о них слышала или читала. А под конец я все-таки поняла, что Кайлата не существует, но желание поднакопить денежек и съездить туда осталось))) Снимаю шляпу - довольно редко мне встречаются миры, в которых хочется побывать)))
Ммм, что еще? Конечно, оригинальная идея и мистичность. Соглашусь с постом выше - похожую книгу найти будет сложно. Реальность и мистика переплетаются тонко и изящно, многие потусторонние моменты пробирают до мурашек, а потом - бах! опять соприкосновение с грубой реальностью, причем начинает даже казаться "а был ли мальчик?" Может быть, Райну все привиделось?
Ну, и конечно идея с одушевленными и бездушными - уж такого я точно нигде больше не встречала. Кроме того, легкая обреченность происходящего радует меня как любительницу различных антиутопичных сюжетов. Здесь же антиутопия произошла в первую очередь не в мире, наполовину уничтоженном катастрофами. а в человеческих сердцах.
Теперь персонажи. Из главных больше всего зацепила Тисса, из немногочисленных второстепенных - Тшеринг. Тисса, как уже верно подметили, имеет что-то общее с одной из моих любимиц в "Киндрет" Флорой. Она сильная, целеустремленная, умная, знает, чего хочет (насколько, вообще, может хотеть человек без души) и может заражать своей "хотелкой" других. Очень приятная героиня, несмотря на некоторую стервозность и эгоистичность, которые делают ее только "объемнее".
Райн... Райн... Хочу сказать, я редко когда "западаю" на главных героев. Райн не стал исключением по банальной причине - я слишком хорошо его понимаю, но не настолько, чтобы чувствовать его собой на страницах книги (как у меня бывает со слишком похожими на меня персонажами). Но, вот, честное слово, такого друга я бы себе очень хотела)))
Джейк и Дик (я их постоянно путала по тексту из-за имен =_=) поймали совсем крохи моего внимания. Джейку я невольно симпатизировала и сочувствовала. Тема людей, которые привыкли измерять все в деньгах - неисчерпаема и трагична. Честно говоря, я надеялась, что он изменится и даже дойдет до источника вместе с Райном и Тисой, но, увы, кончил плохо.
Дик не вызывал симпатии вовсе. Истеричный, недалекий, весь ненастоящий, как и его бицепсы. Я с самого начала знала, что он плохо кончит =_=
Последние главы потрясли меня даже больше концовки. Само ощущение будто оказываешься в космосе - только ты и вселенная. Чувство полного одиночества, будто весь мир куда-то исчез, и, одновременно, чувство того, что наконец-то прикасаешься к тому, что по-настоящему реально. Я не могу четко сформулировать свои ощущения, но я до сих пор мысленно переживаю эти моменты. Честное слово, даже концовка не вызывала у меня таких эмоций.
Одна претензия у меня - обложка-то спойлерная))) Очень быстро становится ясно, что Джейк и Дик куда-то денутся - остается только гадать, как.
bakemunja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:02   #66
Прохожий

Прочитал на одном дыхании. Долго не мог сформулировать мнение – не мог даже сказать, понравился мне роман или нет. Но затем стал анализировать текст, и пришел к некоторым выводам… Во-первых, да, очень атмосферно, авторам удалось передать очарование гор, их мистику. Во-вторых, мне очень понравилась идея с миром, потерявшим души… Думаю, эта тема прозвучала как некоторое предупреждение очень уж рациональным людям… Очень талантливо созданы образы героев, особенно троицы, сопровождавшей Райна. В-третьих, понравились и «этнографические» детали… Правда, было то, что, как мне кажется, несколько сбивало атмосферу: столкновение такой «нецивилизованности» и цивилизации: Кайлат представляется (лично мне) чем-то таким древнем, старинным, и когда в это старинное вторгается лак на ногтях у Муны, спортивные костюмы некоторых персонажей, специальное современное снаряжение, отели и т. д., эта старинность теряется, рушится атмосфера, мистика гор… Не понятно, такие столкновения случайны или это как-то нужно авторам? И еще вопрос меня терзал по мере чтения: почему главный герой не расскажет своим подопечным о том, в кого превращаются жители Кайлата ночью? Думаю, в пещере, где они найдут Киру, рассказ прозвучал бы очень даже убедительно…
Ну упоминание моего любимого Артюра Рембо меня просто покорило…
Monsieur R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 23:55   #67
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Monsieur R. Посмотреть сообщение
Кайлат представляется (лично мне) чем-то таким древнем, старинным, и когда в это старинное вторгается лак на ногтях у Муны, спортивные костюмы некоторых персонажей, специальное современное снаряжение, отели и т. д., эта старинность теряется, рушится атмосфера, мистика гор… Не понятно, такие столкновения случайны или это как-то нужно авторам?
А индианки, скажем, современные носят сари или сальвар-камис и при этом пользуются мобильными телефонами и телевизор смотрят. И Далай-лама по утрам приветствует по радио.
Столкновение, говорите?
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:35   #68
Прохожий

Мир книги «Иногда они умирают» имеет духовное родство, на мой взгляд, с миром Киндрэт. С её идейными посылами. В цикле Ночной столицы нам показывали важность жизни, не взирая на смерть. Когда отсутствие смерти не является условием жизни, когда истина не открывается и высшие материи не доступны. И что бездушное безсмертие не приносит жизни. Вспоминаются слова Августина из «Исповеди». «как человек может отодвинуться от Бога, без смерти. Сама мысль такая вызовет ужас у человека» Это своего рода существование, это, по сути ошибка.
Здесь в книге «Иногда они умирают» мы тоже сталкиваемся с подобным. Но даже в более выпуклой форме. Сама концепция отсутствия души пугает. Пугает и описание персонажей, отсутствие самой жизни в них. Невозможность чувствовать, даже зазомбированность. И очень правдоподобные вырезки этих вот частей человека. Эти не только отсутствие любви, но и целого сонма составляющих жизни. Недоступность их. В данном случае ставка и соотнесение аллюзии душевности полностью оправдалась. Уродство, обделённость второстепенных персонажей воспринимается не как морализаторство, им сочувствуешь. Здесь верно подмечали, что эти темы алчности, циничного прагматизма трагичны. Но сама концепция как-бы невиновности их, вследствие отсутствия души. Всё-таки пути жизни зависят от человека и врожденных качеств. И очень жаль Райна, жаль его любви к Тисе. Концовка затавляет по новому на неё взглянуть. Концовка меняет Тису в восприятии читателя. И сложно ответить на вопрос о Тисе около "источника душ".
Книга очень гнетущая, не развлекательная. Читается она не легко, но она завораживающая. Поиск себя в горах, борьба с собой. И, конечно, шикарный стиль книги, слога. Великолепные по накалу сцены. И чувства Райна, его тоска, его шарм, которые чувствуются самим. Колоритные герои. И всё-таки вера в человечество. И гурхи, конечно не от мира сего гурхи… Книга с влияющим подтекстом. Книга действительно великая.

Последний раз редактировалось Гил Гриссом; 27.03.2013 в 00:04..
Гил Гриссом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 00:00   #69
Знаток лошадей

У меня мысль появилась. Долго не могла сформулировать, но тут озвучили за меня - а у кайлатцев есть души? Если нет, то почему они не пытались рационально объяснить появление духов, например?
С другой стороны, народ очень древний (как и земные тибетцы) и религия могла возникнуть ещё тогда, когда души были у всех людей. Страна изолированная, сильному влиянию белых недоступна, могло быть и так, что объяснить рационально появление духов они и не пытаются - наши предки знали, что духи есть, значит, не нам сомневаться? Получается так?

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 15.09.2013 в 00:09..
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:58   #70
Свой человек

после прочтения данной книги, всерьез задумался о том, что бы посетить горы и увидеть подобную красоту своими глазами.
daker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 22:49   #71
Местный житель

Закончил книгу. Впечатления очень расплывчатые, описать эмоции сложно. Книга необычная, это, не обычное «приключение», путешествие из точки А в точку Б, приправленное сражениями и разноплановыми героями. Книга поднимает очень много вопросов, заставляет задуматься над многими вещами. Книга полна прекрасных описаний бесконечной красоты гор, выраженной в очень высоком стиле. Ближе к концу появляется все больше и больше таких классных метафор!!! Снегопад – перья из разрезанного мешка, который тащила одна из туч. Лучик солнца, протиснувшись сквозь щель в крыше удивленно замер на щеке, увидев человека. И так далее. В моем исполнении эти метафоры совсем не так выглядят. Они мне безумно понравились.
Это одно из трудновыполнимых желаний – побывать в горах. Очень хотелось бы посмотреть на эту красоту и испытать свое тело и волю. После этой книги это желание еще больше обострилось.
Мне сложновато читать такие книги, когда очень много информации дается через аллегории и сравнения. Пропустишь пару моментов и кое-что из последующего не будет понятно.
Но с другой стороны – это очень круто. Подумал вот о чем. Обычно в своих произведениях авторы объясняют фантастическое устройство их мира – волшебство действует так и так, этот монстр появился вот из-за этого. А здесь столько мистического – и авторы далеко не всегда объясняют то или иное явление (могу и ошибаться, может, просто я не додумался до скрытых объяснений). И это здорово. Мистика от этого не становится «научно объяснимой», она так и остается загадочной, таинственной, пугающей.
В общем – супер! Огромное спасибо авторам за возможность побывать в этом мире.
Возникло несколько вопросов и размышлений.
Что такое Кайлат? Это реальное название или выдуманное? Спрашиваю, потому что недавно была новость о том, что в новом Far Cry действие перенесется в Гималаи. И там будет страна под названием «Кайрат». Вот эта созвучность названий и натолкнула на такой вопрос.
У меня сложилось такое впечатление, что душу у Источника не дают. Люди сами обретают ее, добираясь до источника и преодолевая трудности. Подумал так потому, что Тисса все больше стала меняться, приближаясь к концу пути, у нее появился свой «невидимый знакомый».
А еще я задумался о том варианте, который описали авторы в книге. Действительно, что хуже: жизнь всей планеты по контракту или более открытое, "чувственное" общество, но с войнами, насилием, убийствами? Равнодушие, серость, обыденность, но отсутствие войн и убийств? Наверное, однозначно ответить невозможно. К тому же очень жаль, что наша жизнь близка к жизни по контракту, вот только к отказу от войн и насилия мы пока не приближаемся.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы