Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Мирный атом и все такое...

Мирный атом и все такое... "Последний завет"

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2007, 00:23   #1
умница-разумница

Читаю "Последний завет". Очень поражает описание жизни и быта выживших людей, поражает то, что они так мало знают о нашей жизни (не знают, что такое телевизор, фоторгафии или велосипед). От этого у меня просто мороз по коже. Страшно подумать, что так много знаний, изобретений канули в Лету. Неужели действительно это возможно? Неужели наши изобретения, обыкновенные предметы быта могут быть так непонятны и удивительны? Что же тогда говорить о произведениях искусства, если у людей была одна цель - выжить? Нужно ли задумываться о красоте и прекрасном в такой ситуации? Можно ли забыть об искусстве?

Мне действительно стало страшно.

Интересно выслушать ваши мнения))
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 00:33   #2
отец семейства

2 brisol Легко. Все может быть забыто очень легко. Электричество это роскошь. А представь свою жизнь без электричества, без компьютера и телевизора, без лампочек в квартире?
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 00:40   #3
умница-разумница

Электричество да, я понимаю. Но как же произведения искусства? Те же фотографии. Люди не понимали, что это, зачем носить с собой эту штуку. Они не понимали, что это просто приятно носить фоторгафию любимого человека, это не несет никакого практического значения. Электричества у них нет, но у них нет и понятия о прекрасном (если есть, то лишь у малой части). ИМХО, разумеется.
Старый 30.03.2007, 03:05   #4
Капитан

Достаточно гибели ОДНОГО поколения, чтобы следующие за ними люди разучились читать.
Без чтения, будет утрачен весь вал знаний последних тысячелетий.
Чтобы вновь вернуться к тому, чем мы обладаем на данный момент, понадобится острый ум, способный вновь сложить значки в слова и разобраться в КУЧЕ наук и дисциплин.
То есть еще пара тысячелетий.
Опыт передается из поколения в поколение. Если происходит "обрыв" - мы в каменном веке.
Уверен, что такое уже случалось.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 13:50   #5
другой Вервольф

Вопрос в том - а надо ли восстанавливать? История давно показала, что человек не учится на своих ошибках. Десять раз повторить одну и ту же ситуацию на разный манер - и человек десять раз сделает ошибку. Что сделали люди после ядерной войны? Кинулись восстанавливать культуру? Нет! Они устроили очередную войнушку. Будь у них ядерные бомбы - кидали бы друг другу на голову без зазрения совести.

Наука. Что она дала людям хорошего? Вернее даже не так - что она дала такого, что может компенсировать появление ядерных бомб, химического оружия, загрязнения окружающей среды и пр.? Если посудить трезво, то от науки гадостей намного больше, чем пользы. Так что лично я бы уничтожал любые источники - книги, компьютеры, которые могли бы послужить для восстановления науки.

ИМХО.
Wehrwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 16:04   #6
Местный житель

Видел по телеку, что в Швейцарии, собирается сверхмощный магнит, в нем протоны будут разгонятся и сталкиватся на около световых скоростях, что в свою очередь, позволит ученым смоделировать энергию "Большого взрыва". Закономерный вопрос а вдруг наш "Большой взрыв" есть ничто иное , как следствие , аналогичного эксперимента. Вот развивается цивилизация до тех пор пока не задается вопросом постройки такого агрегата, а потом бам, как в hl, новая вселенная , и опять тоже самое? (простите если комуто покажется не в тему )
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 19:21   #7
Человек в капюшоне

Конечно можно все легко забыть... Вон как египтяне пирамиды строили и с космосом связывались? и т п
Darrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 19:31   #8
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 30.3.2007, 11:50) [snapback]16664[/snapback]</div>
Цитата:
Так что лично я бы уничтожал любые источники - книги, компьютеры, которые могли бы послужить для восстановления науки.
ИМХО.[/b]
Не согласна. Медецина это тоже наука. Если ее уничтожить, то люди будут умирать от глупых порезов, потому что не будет обычной перекиси или зеленки. Таких наук множество, которые необходимы нам.
Если уничтожить все, то мы действительно превратимся в пещерных людей, которые подчиняются только инстинктам.
И еще - все зациклировано. Если когда-то открыли закон тяготения, то через много лет, если мы удалим все даные про даный закон, его откроют еще раз. Да, назовут иначе, иначе сформулируют.. Но все равно будет закон тяготения. А из него выплывет физика.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 22:21   #9
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Olesher @ 30.3.2007, 2:05) [snapback]16641[/snapback]</div>
Цитата:
Достаточно гибели ОДНОГО поколения, чтобы следующие за ними люди разучились читать.
Без чтения, будет утрачен весь вал знаний последних тысячелетий.
Чтобы вновь вернуться к тому, чем мы обладаем на данный момент, понадобится острый ум, способный вновь сложить значки в слова и разобраться в КУЧЕ наук и дисциплин.
То есть еще пара тысячелетий.
Опыт передается из поколения в поколение. Если происходит "обрыв" - мы в каменном веке.
Уверен, что такое уже случалось.[/b]
А разве люди, которые укрылись в Убежище не могли взять с собой хотя бы частичку знаний? Неужели они не задумывались об этом? И ведь уходили наверное и те, кто читал книги, смотрел телевизор и так далее. Неужели они не могли передать свои знания, хотя бы на словах, чтобы новое поколение не забыло, какой была жизнь до Войны?
Старый 31.03.2007, 01:47   #10
отец семейства

Немного несоглашусь с ОЛешером, достаточно гибели ДВУХ поколений (отцы и деды, матери и бабушки) и тогда разучатся читать со всеми вытекающими).

2 Бризол, при устной передаче знаний многое теряется, то чтото забыли, то человек не успел передать и умер и т.п.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 04:17   #11
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(Аянами Рей @ 30.3.2007, 17:31) [snapback]16680[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 30.3.2007, 11:50) [snapback]16664[/snapback]
Цитата:
Так что лично я бы уничтожал любые источники - книги, компьютеры, которые могли бы послужить для восстановления науки.
ИМХО.[/b]
Не согласна. Медецина это тоже наука. Если ее уничтожить, то люди будут умирать от глупых порезов, потому что не будет обычной перекиси или зеленки. Таких наук множество, которые необходимы нам.
Если уничтожить все, то мы действительно превратимся в пещерных людей, которые подчиняются только инстинктам.
И еще - все зациклировано. Если когда-то открыли закон тяготения, то через много лет, если мы удалим все даные про даный закон, его откроют еще раз. Да, назовут иначе, иначе сформулируют.. Но все равно будет закон тяготения. А из него выплывет физика.
[/b][/quote]

Медецина...

Вообще без развития городов и цивилизации не было бы неизлечимых болезней. А порез - это несерьёзно. От пореза никто не умирал. Пока не было столбняка и прочей гадости можно было землёй рану присыпать и забыть. А вообще есть чистотел, подорожник, пепел от нектоторых деревьев и пр. природные медикаменты. С развитием науки человек деградирует. Всё вырождается. Зрение притупляется из за того что постоянно упирается в стены. Слух притупляется из за постоянного шума. Обоняние притупляется из за постоянной вони города. Чуствительность мышц снижается. Тело человека слабеет и становится уязвимым для болезней. Челолвек развивает машины и железо вместо себя.

Так что наука не сможет дать больше, чем забирает.

И опять же - ИМХО.
Старый 01.04.2007, 00:47   #12
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 30.3.2007, 12:50) [snapback]16664[/snapback]</div>
Цитата:
Вопрос в том - а надо ли восстанавливать? История давно показала, что человек не учится на своих ошибках. Десять раз повторить одну и ту же ситуацию на разный манер - и человек десять раз сделает ошибку. Что сделали люди после ядерной войны? Кинулись восстанавливать культуру? Нет! Они устроили очередную войнушку. Будь у них ядерные бомбы - кидали бы друг другу на голову без зазрения совести.

Наука. Что она дала людям хорошего? Вернее даже не так - что она дала такого, что может компенсировать появление ядерных бомб, химического оружия, загрязнения окружающей среды и пр.? Если посудить трезво, то от науки гадостей намного больше, чем пользы. Так что лично я бы уничтожал любые источники - книги, компьютеры, которые могли бы послужить для восстановления науки.

ИМХО.[/b]
Любое изобретение можно использовать во зло и во благо, все зависит только от интеллекта человека, от его целей и стремлений. Но уничтожать книги, компьютеры - слишком радикальные и крайние меры. Люди бы слишком много бы потеряли тогда.
Просто возможно, что за какие-то новые знания, за возможность передачу этих знаний своим потомкам человечество тоже должно заплатить определенную плату (грубо говоря, лучше три раза обжечься, но поддерживать огонь, чем умереть от холода). Наверно у меня получилось немного непонятно и сумбурно, но по-другому не могу выразить свои мысли)).
Старый 01.04.2007, 01:33   #13
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 31.3.2007, 22:47) [snapback]16739[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 30.3.2007, 12:50) [snapback]16664[/snapback]
Цитата:

ИМХО.[/b]
Любое изобретение можно использовать во зло и во благо, все зависит только от интеллекта человека, от его целей и стремлений. Но уничтожать книги, компьютеры - слишком радикальные и крайние меры. Люди бы слишком много бы потеряли тогда.
Просто возможно, что за какие-то новые знания, за возможность передачу этих знаний своим потомкам человечество тоже должно заплатить определенную плату (грубо говоря, лучше три раза обжечься, но поддерживать огонь, чем умереть от холода). Наверно у меня получилось немного непонятно и сумбурно, но по-другому не могу выразить свои мысли)).
[/b][/quote]

Да, да. Есть такая мысль - что дескать вещь не несёт в себе зла и добра, а человек решает как применить эту вещь. Мысль интересная, красивая и... ложная.

Возьмём для примера катану. Результат кропотливой работы, сосредоточие инженерной мысли и технологий обработки металла. Форма, материал, размеры - всё расчитано на максимальную эффективность. Эффективность убийства человека. И нельзя ею косить пшеницу или рубить дерево - она призвана убивать. Она не стала хуже или некрасивей из-за этого, но изменить её предназначение нельзя. Каждый, кто возьмёт её в руки, рано или поздно поймёт её суть и назначение. Даже если до этого не знал оружия вообще.

Мораль такова: применяя распад атомов для получения энергии, рано или поздно додумаются применить его для войны, рассматривая в микроскоп бактерии и создавая лекарства, рано или поздно придумают использовать бактерии для войны, смешивая в пробирках вещества и производя пластик, краски и дешёвые материалы, рано или поздно придумают химическое оружие. Даже камень и палку человек превратил в оружие. Такова суть и природа человека - убивать, уничтожать, разрушать. Убивать для развлечения, зарабатывать убийством, убивать защищаясь, убивать случайно, смотреть на убийства... С каждым поколением человек становится всё более циничным в отношении смерти. Не удивляйтесь, если через десятилетие, другое прохожие будут наступать на мёртвого человека даже не ощутив моральной боли.

Все стремления человека исходят из его природных и банальных потребностей: вкусная пища, сладкий сон, размножение и доминирование. И отрицать это бесполезно. Что для человека свято? Кто назовёт мне святыню, которую человек не предавал? Нету для человека ничего святого.

Поэтому говорить о целях и стремлениях человека неуместно - они одни и те же у всех, просто зовуться по разному.

P.S. Это всё сказано не в обиду . Просто я - циничный эгоист и это мой взгляд на мир. Он не замутнён религией - я не верю в бога , не замутнён чувством любви - я его не испываю, и не замутён желанием казаться лучше - всё что я сказал применимо и ко мне.
Старый 01.04.2007, 02:36   #14
Хозяин таверны

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 31.3.2007, 23:33) [snapback]16743[/snapback]</div>
Цитата:
Да, да. Есть такая мысль - что дескать вещь не несёт в себе зла и добра, а человек решает как применить эту вещь. Мысль интересная, красивая и... ложная.[/b]
Не совсем...
Ты наверное читал А.Ю. Пехова "Хроники Сиалы" , книга "Вьюга теней"?
Отрывочек насчет Рога радуги.
"...Смотря у кого он в руках..." На мой взгляд - очень точное выражение...
Solano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 16:46   #15
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 1.4.2007, 0:33) [snapback]16743[/snapback]</div>
Цитата:
Мораль такова: применяя распад атомов для получения энергии, рано или поздно додумаются применить его для войны, рассматривая в микроскоп бактерии и создавая лекарства, рано или поздно придумают использовать бактерии для войны, смешивая в пробирках вещества и производя пластик, краски и дешёвые материалы, рано или поздно придумают химическое оружие. Даже камень и палку человек превратил в оружие. Такова суть и природа человека - убивать, уничтожать, разрушать. Убивать для развлечения, зарабатывать убийством, убивать защищаясь, убивать случайно, смотреть на убийства... С каждым поколением человек становится всё более циничным в отношении смерти. Не удивляйтесь, если через десятилетие, другое прохожие будут наступать на мёртвого человека даже не ощутив моральной боли.

Все стремления человека исходят из его природных и банальных потребностей: вкусная пища, сладкий сон, размножение и доминирование. И отрицать это бесполезно. Что для человека свято? Кто назовёт мне святыню, которую человек не предавал? Нету для человека ничего святого.

Поэтому говорить о целях и стремлениях человека неуместно - они одни и те же у всех, просто зовуться по разному.

P.S. Это всё сказано не в обиду . Просто я - циничный эгоист и это мой взгляд на мир. Он не замутнён религией - я не верю в бога , не замутнён чувством любви - я его не испываю, и не замутён желанием казаться лучше - всё что я сказал применимо и ко мне.[/b]

То есть лучше не исследовать бактерии и не создавать лекарства, потому что их можно использовать во вред? Мне кажется (я уже писала о подобном), что возможность использования бактерий для ведения войны - это плата за возможность лечить и спасать людей. Страшная плата, но без нее не обойтись. За все надо платить (даже сыр в мышеловке не бесплатный, мышь платит за него своей жизнью).

Мне не хочется верить, что люди становятся все циничнее и циничнее, мне страшно в это верить. Что же тогда ожидает нас через 100-200 лет?
Старый 01.04.2007, 18:24   #16
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(Solano @ 1.4.2007, 0:36) [snapback]16747[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 31.3.2007, 23:33) [snapback]16743[/snapback]
Цитата:
Да, да. Есть такая мысль - что дескать вещь не несёт в себе зла и добра, а человек решает как применить эту вещь. Мысль интересная, красивая и... ложная.[/b]
Не совсем...
Ты наверное читал А.Ю. Пехова "Хроники Сиалы" , книга "Вьюга теней"?
Отрывочек насчет Рога радуги.
"...Смотря у кого он в руках..." На мой взгляд - очень точное выражение...
[/b][/quote]

Вот именно. Смотря у кого он в руках. А у кого он в руках в нашем случае? Правильно! У человека.

Есть ещё одна поговорка: пошли дурака богу молиться он и лоб себе расшибёт. Так и с человечеством - дай ему ядерную электростанцию - он ядерную бомбу изготовит. Дай ему нож, он сегодня шкуры будет им снимать, а завтра соседа им зарежет, из-за этих же шкур.

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 1.4.2007, 14:46) [snapback]16764[/snapback]</div>
Цитата:
То есть лучше не исследовать бактерии и не создавать лекарства, потому что их можно использовать во вред? Мне кажется (я уже писала о подобном), что возможность использования бактерий для ведения войны - это плата за возможность лечить и спасать людей. Страшная плата, но без нее не обойтись. За все надо платить (даже сыр в мышеловке не бесплатный, мышь платит за него своей жизнью).

Мне не хочется верить, что люди становятся все циничнее и циничнее, мне страшно в это верить. Что же тогда ожидает нас через 100-200 лет?[/b]
Лучше. Лекарства по сути не нужны человеку. Ему нужны вспомогательные средства, основную защиту может обеспечить организм. Я же говорил - человек развивает не себя, а железки и машины. Хотя на самом деле человеческий организм способен и с холодом, и с жарой и с бактериями бороться. После ядерной войны уже не будет человека - гены будут безнадёжно разрушены. Останутся мутанты. Это будет плата, за то, что человек играл в бога.

А в циничность и жестокость людей можно не верить. Но от этого они не исчезнут. Мне всегда смешно видеть, как фантсты рисуют мир будущего сытым, довольным и добрым. Не будет он таким, как не станет свинец золотом, а уксус - сладким нектаром.
Старый 01.04.2007, 19:47   #17
Хозяин таверны

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 1.4.2007, 16:24) [snapback]16771[/snapback]</div>
Цитата:
Вот именно. Смотря у кого он в руках. А у кого он в руках в нашем случае? Правильно! У человека.

Есть ещё одна поговорка: пошли дурака богу молиться он и лоб себе расшибёт. Так и с человечеством - дай ему ядерную электростанцию - он ядерную бомбу изготовит. Дай ему нож, он сегодня шкуры будет им снимать, а завтра соседа им зарежет, из-за этих же шкур.[/b]
А теперь внимательно осмотрись ... Что ты видишь? Правильно, все преимущества и продукты цивилизвции. По твоему убеждению даже простая палка в руках человека очень опасна. Это отчасти так. Но до сих пор почему-то человечество не уничтожило себя. Почему? Потому, что не все думают, как бы дать соседу по башке. Что, нет сейчас возможностей у человека начать самую губительную войну? Да хоть дырявым сапогом черпай.
Solano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 20:19   #18
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(Solano @ 1.4.2007, 17:47) [snapback]16775[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 1.4.2007, 16:24) [snapback]16771[/snapback]
Цитата:

Есть ещё одна поговорка: пошли дурака богу молиться он и лоб себе расшибёт. Так и с человечеством - дай ему ядерную электростанцию - он ядерную бомбу изготовит. Дай ему нож, он сегодня шкуры будет им снимать, а завтра соседа им зарежет, из-за этих же шкур.[/b]
А теперь внимательно осмотрись ... Что ты видишь? Правильно, все преимущества и продукты цивилизвции. По твоему убеждению даже простая палка в руках человека очень опасна. Это отчасти так. Но до сих пор почему-то человечество не уничтожило себя. Почему? Потому, что не все думают, как бы дать соседу по башке. Что, нет сейчас возможностей у человека начать самую губительную войну? Да хоть дырявым сапогом черпай.
[/b][/quote]

Преимущества цивилизации? В чём они? В преимуществе цивилизации над человеком?

Продукты цивилизации - ядерные отходы, озоновые дыры, химические выбросы в реки и много других прелестей я не только вижу, но и ощущаю на себе. Перенаселение, миграции, голод.... - это далеко не полный список побочных эффектов цивилизации. Люди уже давно прозевали тот момент, когда надо было задуматься о будущем и прекратить, как жадная свинья рыть корни дуба, который кормил её желудями. Планета изгажена. И всё это называют цивилизацией. Да я уж лучше буду дикарём на чистой и богатой планете, чем цивильным на убогом мусорнике "Цивилизации". В которой картиной называют чёрный квадрат малевича, а музыкой - фанерную запись, в котором понятия любви и дружбы давно тождественны понятиям "секс" и "совместная выпивка". И войну не надо начинать. Она уже идёт...

Но вот мы заговорили о том, что дескать не все плохие, не все злые. Есть те кто думают и говорят о добром. Да, есть. Но они являются редким исключением, которое лишь подтверждает правило.
Старый 01.04.2007, 21:26   #19
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 1.4.2007, 19:19) [snapback]16776[/snapback]</div>
Цитата:
Но вот мы заговорили о том, что дескать не все плохие, не все злые. Есть те кто думают и говорят о добром. Да, есть. Но они являются редким исключением, которое лишь подтверждает правило.[/b]
Может тогда стоит всеми силами стараться увеличить их число?
Старый 01.04.2007, 21:50   #20
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 1.4.2007, 19:26) [snapback]16779[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 1.4.2007, 19:19) [snapback]16776[/snapback]
Цитата:

Но вот мы заговорили о том, что дескать не все плохие, не все злые. Есть те кто думают и говорят о добром. Да, есть. Но они являются редким исключением, которое лишь подтверждает правило.[/b]
Может тогда стоит всеми силами стараться увеличить их число?
[/b][/quote]

Хорошая идея. Только вот я даже не представляю как её можно осуществить.
Ответ

Опции темы