Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Сборник "Шанс"

Сборник "Шанс" Совместный сборник рассказов и повестей

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2009, 16:55   #41
Капитан

Цитата:
Сообщение от Kerze Посмотреть сообщение
понравились!:
единственный вопрос возник "Синее пламя. Маяк", если люди умирали и превращались в заблудившихся сразу же, то значит и хоронить-то не кого было потом, тогда откуда там кладбище?
Мне кажется, надо перечитать еще раз.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 08:16   #42
Завсегдатай

Ах, да! Так же понравился рассказ: Ночь летнего солнцестояния. Я его читал ранее в сборнике: Никого над нами (специально купил книгу, ради этого рассказа) и поэтому забыл упомянуть. Р.S. Кеrzе, в "Маяке" сказано, что в заблудившихся превращались лишь усопшие ночью, те же кто умер днём были простыми покойниками. Р.Р.S. Жду не дождусь, когда же девушки вновь напишут самостоятельный роман, без участия Алексея Юрьевича...

Последний раз редактировалось Князь Эльфов; 26.11.2009 в 08:19.. Причина: Ошибка в слове.
Князь Эльфов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:58   #43
Свой человек

Хороший сборник, много интересных рассказов. Открыл для себя много нового в творчестве авторов. По порядку.
Первое место занимает рассказ "Лённарт из Гренграса". При чтении просто получал удовольствие. Безумно люблю зиму, горы, заснеженные леса. А тут ещё и северная ночь, завораживающая, колдовская ночь. Одинокий путник среди пустого леса в Такую ночь. Мистические сущности, намек на скандинавскую мифологию. В добавок непредскаемый интересный сюжет. Что может быть лучше ? Очень и очень надеюсь, что о Лённарте или же о мире в этом духе выйдет полноценная книга или даже несколько книг.
Второе место. Здесь стоят два рассказа. "Снежный тигр". Интересная идея реинкарнации павшего альпиниста, опять же природа, создающая благоприятную атмосферу чтения, и что совсем необычно - повествование от лица зверя. Думаю не найдеться читателя который бы не расположился к тигру, и которому не было бы жаль его. Отличный рассказ.
Второй рассказ "Ведьмин яр". Незатейливый, с большой долей юмора, и непринужденной атмосферой. Очень поднял настроение. Позитивный. Умеет Алексей навязать главному герою в спутники комичных персонажей. Проповедник и Пугало бесподобны
Треться место. Здесь уже было труднее. Много рассказов сюда попали. Это и "Наранья" от которой повеяло жарким летом и запахом пороха, и Glorioza Superba со своей необычностью, и Шанс со своей идеей богов влияющих на судьбы людей и Синее пламя, с ненастной погодой и сюжет от которого мурашки по коже . Расписывать небуду, тут уже много чего было сказано.
Рассказы о Киндрэт в борьбе за места участия не брали т.к. я их отнес к общему циклу о Кровных братьях, но это не меняет того что рассказы бесподобны.
Кристофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:53   #44
Местный житель

"Лённарт из Гренграса" = 1 место.Бесc*****. Это именно то, за что я обожаю творчество г-на Пехова.
"Снежный тигр"= тоже сильная вещь ( я расстроилась, а мой старший сын даже заплакал) Девочки молодцы!
"Ночь летнего солнцестояния" читала ранее в интернете, без комментариев,все отлично, люблю мир киндрэт.
"Немного покоя во время чумы" - аналогично.
" Наранья" - хочу отметить эту вещь. Она мне видится эпизодом из фундаментального такого романа.
" Шепот моря" - несмотря на некую наивность рассказ растрогал. Браво!
"Рив Дарт" - неоднозначное впечатление.
"Праздник духов", "Ведьмин яр", "Синее пламя", "Шанс" - все могу поставить на одну полочку. Достойно.

"Без пятнадцати семь", "Двое с разбитого корабля", "Перо из крыла ангела", "Glorioza superba" - не буду разбирать детально, не по мне.

С уважением и восхищением, Наташа33

Последний раз редактировалось Raper; 08.12.2009 в 00:21.. Причина: анти-мат чудит
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 17:36   #45
Фэри

По умолчанию Ух я расписалась!

Нарочно растягивала удовольствие, как могла, однако этот замечательный сборник всё-таки закончился. Причём не оставив ни капли каких-то неприятных чувств. Поэтому прежде всего замечу, что рассказ "Шанс" стоит на своём месте: он создаёт удивительно светлое настроение. Жить хочется.

Сборник настолько красочный и колоритный, что так и просится быть изображённым не только в слове, но и в цвете. Впрочем, в моём воображении рассказы уже окрашены оттенками – каждый своим:

Будьте бдительны! Цветов очень много, голова может закружиться.

Раньше из всего этого великолепия читала только два рассказа. Оба решила перечитать. К "Наранье" моё отношение не изменилось - необыкновенно талантливый, сильный рассказ, сокрушительный по силе воздействия. Ужасно хотелось пить. И апельсинов. Не поверите, но колдунье я завидую - маньяк я, а как же! - вернее, не самой колдунье, а её выдержке и непреклонному характеру. Жизнь не зря пожила, однако она могла бы сделать много больше, если бы не упёртость клириков - вот что самое грустное.

"Ночь летнего солнцестояния" в этом сборнике выглядит куда как уместнее, чем в "Никого над нами" (рядом с казачьими сказками Белянина она смотрелась как-то странно, настолько они разные). Возможно, именно поэтому этот рассказ не произвёл на меня тогда особого впечатления, а тут - подготовленное настроение, и - voila! - удалось почувствовать необыкновенную атмосферу старой Ирландии. Рассказ очень яркий, колоритный, насыщенный, но есть здесь для меня загвоздка. С одной стороны, шире раскрывается мир киндрэт, их история, личности Кристофа, Эрнесто, Нософороса, а с другой - самостоятельным произведением никоим образом не воспринимается, а это не есть хорошо. То же самое можно сказать и о рассказе "Немного покоя во время чумы". Довольно интересно, но не настолько, чтобы в обморок от восторга валиться. А хотелось бы!

"Снежный тигр" впечатляет пронизывающим холодом и опасностью и в то же время умиротворяет восхитительными пейзажами. Сильно ощущается атмосфера первозданности, хаотичности: в прекрасном, притягательном месте происходят ужасающие события; мысли замерзающего альпиниста заставляют леденеть вместе с ним, мысли тигра – улыбаться. Конец рассказа заставил пролить немного слёз – от облегчения, что всё кончилось хорошо и будущее будет. И у тигра (тигра?), и у главного героя, и у искателей острых ощущений. Причём у последних желательно мирное существование подальше от ружей.

«Лённарт из Гренграса» – ух, хорош! Морозный, жуткий, динамичный, с неожиданной концовкой, ничего лишнего, ничего недостающего – короче, шедевр. От смутной тревоги и бесконечно сменяющих друг друга напряжения и облегчения стынут руки и шевелятся волосы на затылке. Главный герой заинтересовал, очень, равно как и скандинавский колорит. Нестандартный, кстати: ни тебе заунывных саг, ни объевшихся мухоморами берсерков – и слава Богу. Надоели.

Вслед за неожиданным переходом от зимы к более приветливому времени года появляется ещё один удивительный, необычный мир - в «Празднике духов». Рассказ напоминает ураган: сталкивающиеся друг с другом характеры, стычки с духами, стремительное развитие событий. В то же время читателю кажется, что он знает, что последует за чем и к концу рассказа расслабляется, а ураган напоследок виляет хвостом и развеивается неожиданной концовкой, слегка, впрочем, подвешенной в воздухе. Читатель рассеянно хлопает глазами и через месяц только, при написании отзыва, до него доходит, что смысл может быть такой: герой показывает себя не просто достойным учеником, способным использовать данные ему знания, но и достойным человеком, настоящей личностью. А раз так - для дальнейшего совершенствования учитель будет бесполезен, и учитель это понимает. Решительность и непреклонность Рэя, несомненно, достойны уважения. А-аплодисменты.

А следом идёт «Ведьмин яр». Вполне закономерно идёт, уж рассказывать о духах и душах, так обо всех сразу! Рассказ полноценный, законченный, гармоничный, но напоминающий больше знакомство с новым миром, прелюдию к чему-то большему. Как всегда у Алексея, безумные совершенно идеи реализуются так, что читаешь с серьёзным (почти) лицом и веришь всему. Это я и о кровожадном Пугале, и о пляске скелетов, и о Проповеднике-богохульнике, и о многом, многом другом, которое привлекло в этом новом чудесном, а главное - перспективном мире.

Дальше пошли сплошные удивления. Рассказ «Перо из крыла ангела» был неожиданным, как обухом по голове. Как я уже говорила в соответствующей теме:
Цитата:
Накал страстей оценила, очень эмоционально написано, каждый самый маленький порыв выпестован и описан стремительным, впечатляющим росчерком. Но на сердце следов от этих росчерков не осталось, ибо не моё - ни тема, ни герои. Увы.
«Шёпот моря» похож на предыдущий рассказ по степени неожиданности. Но забавней всего сработали мои ассоциации. Вспомнилась какая-то итальянская сказка, название которой я никак не могу выудить из памяти, да и сюжет её не особо чётко всплывает, но там точно было море и какой-то конфликт между живущим там существом и береговыми жителями. Возвращаясь к рассказу: незамысловатая, в сущности, история, но интригует душевное предложение читателю додумывать произошедшее самому, в соответствии с собственными представлениями. Мне почему-то кажется, что Тил, разочаровавшись в Мийке, прыгнул со скалы в море, самоубился, одним словом. Поэтому скала в шторм и вспоминает пение сирены. Но кто знает, кто знает…

Увидев название «Двое с разбитого корабля», я не ожидала, что рассказ мне понравится, предполагая что-то в духе «Пера из крыла ангела». Сначала я настороженно присматривалась, но после диалога про античный храм и рябину на снегу отбросила сомнения и принялась перечитывать сначала, искреннее наслаждаясь тёплой, солнечной атмосферой и покровительственно следя за героиней. Меня редко можно поразить описанием любви, но тут я прониклась до глубины души!

На фоне эйфории от предыдущего рассказа «Рив Дарт» показался маловразумительным и, страшно сказать, никаких эмоций не вызвал. Вообще. Ни после первого прочтения, ни после второго. А вот «Без пятнадцати семь…» заставляет неуютно поёжиться. Но в целом рассказ показался отрешённо-чуждым.

Что касается «Glorioza Superba»… Процитирую сама себя:
Цитата:
Для меня рассказ оказался о пользе чувств, о том, что способность чувствовать - большое благо, без неё мы все не были бы людьми, не было бы ни общества, ни искусства, да и жить бы стало незачем. Однако ж... Людям - своё, растениям - своё, пусть растут себе где-нибудь на опушке или подоконнике, на худой конец - изобретают электрический транспорт.
«Синее пламя. Маяк» по своему воздействию напоминает рассказы из начала сборника. Жуткий, холодный, неуютный (метафоры, призванные описать шторм и взбесившееся море, великолепны), но атмосфера эта не всеобъемлюща: чувствуется, что есть где-то в мире место спокойное и уютное, что кошмар когда-нибудь прекратится. Однако рассказ резко обрывается на самой кульминации, в сборнике это уже традиция… Вот и думай после этого что хочешь. Зато мир определённо заинтриговал, хотя Заблудившиеся напомнили сиальских Продавшихся.

И, наконец, «Шанс». Изливать свои восторги я готова бесконечно, но слов не хватает. Нет надрыва и тяжести, нет вымученных страданий, нет цинизма с пессимизмом пополам, несколько страниц пролетает незаметно, как мысль, оставив после себя веру в чудо, в лучшее, в будущее. Мне показалось, или авторы действительно подарили читателям эти золотые искорки?.. Бесподобно.

Подводя итог пространному описанию своих бесценных впечатлений, скажу: многие рассказы Елены и Натальи отличаются какими-то необыкновенными благородством, деликатностью, эстетикой, даже если они пишут не о самых приглядных вещах, а рассказы Алексея более стремительные, деятельные, жёсткие. Тем не менее, все три автора умеют заворожить читателя и заставить без принуждения поверить в созданный мир, пережить созданную ситуацию, побывать в созданной реальности. И за это большое вам, авторы, спасибо!

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 04.01.2010 в 17:44..
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 03:03   #46
Прохожий

Буду краток, так как очень субъективен.
Снежный тигр - мяу! В преддверии 2010 года прочел. Трогательно, зацепило.
Лёнарт - особенно мне понравились духи у костра.
"Праздник Духов". - В целом понравилось, плюс возможность продолжения, на которое я, честно говоря, рассчитываю.
"Ведьмин яр" - Точно все же не скажу, почему понравилось.
"Перо из крыла ангела" - Надо перечитать.
"Шепот моря" - Рассказ заставил подумать, и надумал я вот что: предать того, кому обязан жизнью, это бесчестно. А меня в детстве научили беречь честь в первую очередь. Но что бы выбрал я, влюбившись по настоящему? Пока не знаю. Хороший рассказ, да еще с открытым концом.
"Двое с разбитого корабля" - Ну очень понравилось!
"Без пятнадцати семь" - в призме фэнтези увидел знакомую, реальную ситуацию.
"Glorioza Superba" - Один рассказ, а столько историй из жизни. Зависимость, желание добиться неприступной, попытки сделать из "растения", человека. Я за свою не долгую жизнь видел похожие ситуации, и все они в одном рассказе.
"Синее пламя. Маяк" - Читал после Праздника и Ведьминого яра, так что просто хороший рассказ.
"Рив Дарт" - Хороший рассказ, но одного понять не смог. Что за комната с повешенной крысой?
"Наранья" - Дополнение к "Под знаком мантикоры", как я понял. Не знаю почему, но мне он не сильно понравился. Может почитать сам роман?
"Ночь летнего солнцестояния" и "Немного покоя во время чумы" - Обожаю Киндрэт! Жду продолжения. Рад был прочесть о пошлом некоторых членов Клана Смерти.
И наконец"Шанс" - Самая лестная похвала среди моих друзей, когда так много мыслей, а сказать не можешь, потому что не знаешь нужных слов: Класс!!!

Спасибо авторам за их творчество. Провел отлично время, читая строки из сборника "Шанс"

Последний раз редактировалось Vlad Lugat; 09.01.2010 в 03:15.. Причина: Забыл сказать слащавое спасибо=)
Vlad Lugat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 18:15   #47
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Читатель рассеянно хлопает глазами и через месяц только, при написании отзыва, до него доходит, что смысл может быть такой: герой показывает себя не просто достойным учеником, способным использовать данные ему знания, но и достойным человеком, настоящей личностью. А раз так - для дальнейшего совершенствования учитель будет бесполезен, и учитель это понимает. Решительность и непреклонность Рэя, несомненно, достойны уважения. А-аплодисменты.
А я сразу догадалась.

И у народа опять онеме. Почему ни у кого с квайданами нет ассоциаций (хоть это и другое немного)?

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 16.01.2010 в 18:24..
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:45   #48
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
А я сразу догадалась.

Malcolm the Jester
, Аннабел Ли, а вы уверены, что правильно догадались? Может все-таки авторы имели в виду не это. Ведь нельзя же быть в этом 100%-уверенным.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:55   #49
Пуня Чуховая

А я только что заметила шкалу окраски рассказов от Аннабел
Присмотрелась и поняла, что все цвета удивительно соответствуют настроению каждого рассказа.
Спасибо, Аннабел.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:22   #50
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от annie Посмотреть сообщение
Malcolm the Jester, Аннабел Ли, а вы уверены, что правильно догадались? Может все-таки авторы имели в виду не это. Ведь нельзя же быть в этом 100%-уверенным.
А ваша точка зрения какая?

Кстати, Бондарь нарисовал не яри, а нагинату. Не бить меня!

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 16.01.2010 в 20:48..
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:43   #51
Фэри

annie, а я вообще не умею с уверенностью что-то утверждать. Ненавижу вопрос: "Что автор хотел сказать своим произведением?" Что-что... Что написал, то и хотел сказать. А в отзыве только про себя говорила:
Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Читатель рассеянно хлопает глазами и через месяц только, при написании отзыва, до него доходит, что смысл может быть такой: герой показывает себя не просто достойным учеником, способным использовать данные ему знания, но и достойным человеком, настоящей личностью.
Вирайа, рада, что понравилось.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 16.01.2010 в 20:53.. Причина: предмет ненависти
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 21:28   #52
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
А ваша точка зрения какая?

Кстати, Бондарь нарисовал не яри, а нагинату. Не бить меня!
Мы же вроде на ты Я придралась к формулировке, уж прости за это. Вот именно: здесь может быть точка зрения, а не фраза "я сразу догадалась", обычно так говорят про то, на что есть точный ответ, а у нас его нет, только точки зрения. Черт, как-то путано получилось, но надеюсь относительно понятно.
Для меня это просто суровость учителя.
Аннабел Ли, мой предыдущий пост больше был все-таки адресован Malcolm the Jester. Абсолютно согласна с Вами, что мы ничего точно не можем сказать, что имели в виду авторы. Меня еще со школы такие вопросы бесят
Старый 18.01.2010, 16:17   #53
Местный житель

Продолжаю по частям вывешивать свой отзыв о сборнике.

“Шепот моря» и «Без пятнадцати семь» объективно являются одними из лучших в сборнике.

Пожалуй самым заметным недостатком в “Шепот моря» является описание мотиваций героя, которые заставляют его прыгать по камням. В начале Автор пускается в сложные рассуждения по этому поводу и строит некоторую схему, неправильную и не интересную читателю. Но через несколько страниц автор второй!!! раз возвращается к этому вопросу, и на этот раз дает правильный ответ. Мальчишка прыгает по камням, а обратно идет по воде просто из упрямства, вопреки логике, так ему нравится. А в остальном рассказ написан очень грамотно, свежий язык, яркие живые образы, даже незначительные.
Но главное!
Автор обращается к вечным темам, любовь, дружба, предательство, манипуляция. Когда это написано талантливо, то это не может быть вторично и знакомо. Тем более мы с этим встречаемся каждый день, и каждый день делаем свой выбор. Если для себя Вы можете ответить на вопросы, которые пытается решить герой, это не значит, что герой не стоит перед сложнейшим выбором. Тем больше за него переживаешь. Тут мы видим не характерный для А.Ю. Пехова квест, где читатель ищет решение вместе с героем. Здесь читатель видит больше, потому что знает, что предавать нельзя.
И еще. Я считаю, что найдется много людей для которых непонятно, куда пропали сирены. Потому что в их понимании Мира просто нет варианта, при котором Тил выстрелил в Сирену.

В «Без 15 7» мы видим не только талант, но и его сестру – краткость.
На самом деле рассказ позволяет потратить времени больше на то чтобы над ним подумать, чем на то, чтобы прочитать.
То, что в свое время рассказ не был напечатан, говорит только о безобразной работе редакторской группы.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от annie Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна с Вами, что мы ничего точно не можем сказать, что имели в виду авторы. Меня еще со школы такие вопросы бесят
оффтоп

Ничего? А если формулировать по другому - " Что Вам рассказал автор своим произведением?"

Последний раз редактировалось Seven; 18.01.2010 в 16:18.. Причина: Добавлено сообщение
Seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:18   #54
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Seven Посмотреть сообщение
Ничего? А если формулировать по другому - " Что Вам рассказал автор своим произведением?"
Это совершенно другое. Тут можно всегда дать ответ. Просто часто в школе у учителя на мнение учеников был ответ: "Нет, здесь автор не это имел в виду". Это раздражало. Потому что никто кроме автора точно не может знать ответ на этот вопрос. Наверное, мне просто не повезло с учителем литературы...
PS: "ничего" в предыдущем посте надо воспринимать в словосочетании с "точно", а не совсем как "ничего"
Старый 20.01.2010, 16:57   #55
Прохожий

Нарушил свое - ну, пускай не обещание, но мнение и намерение - и прочитал "Шанс".

Наверное, по пунктам будет проще.

1. Два замороженных проекта вскрылись. Один, причем, на два перехода выше и вверх уже разморозился, постучался в издательство и обзавелся обложкой от Бондаря (наверное, это круче, чем костюм от Mark&Spenser, а?). И хорошо, что разморожен был ВЯ, а не СП. Честно.
1.1. Просто потому, что по потенциалу "Синее Плямя..." исчерпалось уже к своей концовке: можно предугадать, вокруг чего будет виться весь сюжетный штакетник, откуда и куда протянутся досочки, где подкрасят и где оставят крутиться на одном гвозде, дабы путь к отступлению был. Похищение ребенка - слишком основной момент, чтобы от него не плясать...и слишком часто встречающийся. "Лённарт..." - тому пример. Так что "Плямя..." - разочарование.
1.2. "Ведьмин Яр" же - не разочарование, но и не восторг ликующе-дикий. Прочная, добротная история, заслуживающая романа или двух-трех, полноценного квеста по миру, в общем. Тем более что мир - наш с вами, "новый и улучшенный" (с) Кинг. Читать будем, будет приятно. Но восторга уже нет, наверное, зажрался я.
2. Лучший за последнее время рассказ (естественно, для меня) - "Праздник духов". Велика и чудесна Поднебесная, и столь прихотливо преломляются лучи жизней в нефритовых колоннах-опорах Империи Чудес, Империи Воинов, Империи Магии... Людям, плененным "Домом летающих кинжалов", "Крадущимся тигром, затаившимся драконом", Jade Empire и просто великолепной атмосферой - посвящается. Классно. И аниме тут не при чем.
3. Смутило новое пришествие "Ночи летнего солнцестояния". Это как, система "просьба перепостить" или просто в канву сборника вписалось хорошо? Не знаю...пролистнул и все, ибо читано не раз и не пять...
4. Про остальные рассказы сказать смогу мало что, но "Без четверти..." хочется выделить особо. Потому что очень грустно и очень честно. Душевная работа.

Отзыв...хотя какой это отзыв? Отзыв был у Raper'a, у brisol. У меня - так, разбор полетов моего мозга во тьме черепной коробки... Так вот, разбор полетов получился сумбурный и - надеюсь - не обидный. А сборник, в общем и целом, неплохой. Спасибо.
Оле-Лукойе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:55   #56
Капитан

Цитата:
Сообщение от Оле-Лукойе Посмотреть сообщение
1.1. Просто потому, что по потенциалу "Синее Плямя..." исчерпалось уже к своей концовке: можно предугадать, вокруг чего будет виться весь сюжетный штакетник, откуда и куда протянутся досочки, где подкрасят и где оставят крутиться на одном гвозде, дабы путь к отступлению был. Похищение ребенка - слишком основной момент, чтобы от него не плясать...и слишком часто встречающийся. "Лённарт..." - тому пример. Так что "Плямя..." - разочарование.
.
Спасибо. Все-таки прочитали. А говорили без шансов. Ну, и замечательно.

Но однако, вы опять спешите судить автора раньше, чем нужно. Похищение ребенка основной момент. Но это не обязательно будет так, как есть.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:59   #57
Местный житель

"Пугало было неприятным.
Недобрым.
Злым.
Оно торчало на палке, затянутое в дырявый солдатский мундир времен князя Георга. В широкополой, надвинутой на глаза соломенной шляпе с растрепанными полями.Голова — мешок, сшитый из рубища и набитый непонятно какой дрянью, — казалась одутловатой и непомерно большой. Нарисованная черной краской линия рта — зловещая ухмылочка на все лицо — заставляла задуматься о психическом состоянии пугала........"

Ну и как Вам начало? По-моему просто гениально. Картина нарисованная А.Ю. Пеховым гораздо более впечатляющая, чем портрет Пугала в иллюстрации Бондаря.
И такие маленькие шедевры периодически встречаются в "ВЯ". Взять хотябы сцену посещения ГГ "городской администрации". Это даже не картина, а видеоряд! -

"Я вытащил оружие, положил на полированный стол, толкнул его вперед.

Человек с цепью поймал клинок, изучил со всех сторон, взглядом спросил, хотят ли они все убедиться в том, что я действительно тот, за кого себя выдаю. Легкое покачивание головами было ему ответом. Что же, тем лучше. Кинжал вернулся ко мне, скользя по столу, точно по льду. Я ловко убрал его обратно в ножны."

Просто здорово!

С первых страниц нас погружают в новый мир, вбрасывая куски информации о нем, как фрагменты пазла. А мы его собираем. Это интересно. Но как только мы сформировали некоторый портрет героя и образ мира, часть информации стала повторяться, и уже не в виде пазла, а как комментарии - закрепление пройденого материала. Это не понравилось.
Не понравилась сцена со студентом в диллижансе. На мой взгляд для развития сюжета сцена роли не играет, украшением рассказа не является, уникальной информации о мире и герое, которая бы потом не повторилась, не несет. Повторное появление студента в конце книги, сцену в делижансе немного оправдывает, но на мой взгляд, несколько избитый прием.
Но более всего неуместным показалось появление Гертруды. Если ее появление на страницах рассказа можно списать на то, что автор заранее, до выхода "Стража", хочет познакомить нас с героиней, то ее выход на сцену, когда она "случайно оказалась" по среди глухого леса, как обычно в таких случаях "в последний момент", просто разочаровал. "Рояль"!
Сюжетная линия оказалась достаточно прямолинейной, без "фишки".
Более всего в рассказе порадовали интересные персонажи, хоть Проповедник и напомнил немного Стэфана.
Тем не менее читать было интересно и рассказ понравился. Положительная оценка.

Последний раз редактировалось Seven; 21.01.2010 в 15:08..
Seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:33   #58
Защитник демократических прав пользователей

Цитата:
[i]
Не понравилась сцена со студентом в диллижансе. На мой взгляд для развития сюжета сцена роли не играет, украшением рассказа не является, уникальной информации о мире и герое, которая бы потом не повторилась, не несет.
Для показа отношения "прогрессивной" части общества к профессии ГГ.
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:14   #59
Поручик

Цитата:
Картина нарисованная А.Ю. Пеховым гораздо более впечатляющая, чем портрет Пугала в иллюстрации Бондаря.
А мне "нравятся обои". Но оригиналы этих картин разные. Первое Пугало - одинокое, неустроенное, битое ветром и дождями. Второе - уже в команде, лихо управляет летающей тачанкой, в прошлом каретой. У первого рот нарисован черной краской, а во втором прекрасно использованы поперечные стежки. Художник даже передал азарт воздушного гонщика.

Цитата:
Сообщение от Lentz Посмотреть сообщение
Для показа отношения "прогрессивной" части общества к профессии ГГ.
Мне эта сцена показалась в рассказе ключевой. Но уважаемый Lentz делает ту же ошибку, что студент - в сцене участвуют не двое, а четверо. Офицер-весельчак, дама осуждающего вида, эмоциональный студент и сам Страж, оказывающий услуги одним и последние услуги другим, не избалованный благодарностью тех и других. Отношение каждого из них к остальным создает основу дальнейшей истории.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 18:01   #60
Свой человек

Сборник понравился, весьма хороший, интересный и разнообразный, а самое главное, - я наконец ознакомился с творчеством Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Шанс, Двое с разбитого корабля, Рив Дарт, Снежный тигр и Glorioza superba такие яркие, эмоциональные, живые и необычные истории. Когда читаешь, воображение, благодаря стилю авторов, очень свободно и легко рисует происходящее. Не понравился только Праздник духов, не знаю, не очень люблю, когда много описания, и герой постоянно идет вперед, затем встречает врага, убивает, описывает происходящее, натыкается на врага, убивает... В общем-то сама история неплохая, а Японские мотивы подогревают интерес (особенно для меня, анимешника), но все равно как-то не так.
Теперь хочется ознакомится с остальным творчеством авторов.

Рассказы Пехова: радует, что автор создает очень региональные миры, куда помещает не шаблонных героев, а вполне себе приятно вырисовывающиеся личности, одновременно сильные, с характером, но не прущие вперед как выходцы из нашего мира, а думающие. За похождениями таких персонажей приятно следить. Вдвойне приятны неожиданные концовки: удивляют О____О
Неожиданно было встретить рассказ из мира мантикоры. Хотя, сомневался сначала, думал, что просто похоже, но с нетерпением ждал когда кто-то из героев скажет: "Валаи!"))))))) Ведьму было жаль, участи достойна другой.
Ведьмин яр, вот самый главный сюрприз этого сборника. Именно такой книги я ждал долгое время, о тех, кто общается с духами и путешествует по миру, изгоняя их. Но, главное, там не обычные духи или типичные зомби, а весьма необычные, такого встречать не приходилось. В остальном могу точно так же сказать о Синем пламени и Лёне))))
В общем весь сборник понравился намного больше, чем полноценные книги каких-нибудь авторов.

Последний раз редактировалось Shoan; 02.02.2010 в 18:16..
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы