Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2011, 09:50   #1
Капитан

По умолчанию "ЗАКЛИНАТЕЛИ". ОБСУЖДЕНИЕ.ОТЗЫВЫ.СПОЙЛЕРЫ.

Мнения о книге писать можно здесь.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 08:52   #2
Искатель Истины

Вчера купил, начал читать: первые впечатления:
- идея книги мне понравилась, с реализацией -не все так однозначно -но пока перевариваю (и еще четверть книги осталось дочитать);
- упрямое ощущение того, что читаю литературного клона "Стража", различий много -но и сходств достаточно, не могу сказать что это плохо или хорошо -но такая мысль есть;
- рассказ "Шанс", по старой традиции (как и Ведьмин яр) оказался составной частью (новеллой ) книги. Он первый и отличный от других частей книги.
Остальные (те которые прочитал) по духу (идее) и композиции (сюжет, развязка) -у меня ассоциируются больше всего с новеллами (Ключ от рая и Темнолесье).
- мне чего то не хватает для целостного восприятия прочитанного (может описания мира и/или большего числа героев?);
- хочется узнать найдут ли герои своего учителя и чем это закончится?.
Немного -но пока все.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:16   #3
Местный житель

Я прочла половину книги.
Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
- упрямое ощущение того, что читаю литературного клона "Стража", различий много -но и сходств достаточно, не могу сказать что это плохо или хорошо -но такая мысль есть;
У меня тоже такое же упрямое ощущение. Лично для меня - это совсем не плохо. Я люблю такую литературу, и схожесть идей "Стража" и "Заклинателей" лично меня не напрягает.
(Подозреваю, что немного погодя здесь развернутся чудовищные словесные баталии по поводу схожести-различия и т.п.)
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 20:48   #4
Искатель Истины

А вот концовка сделала очень интересный вираж, и повеяло прямой аналогией с Киндрет (там по ходу развития сюжетной линии всесильные киндрет оказались лишь игрушкой в руках Основателя, а здесь могучие Заклинатели - игрушки в руках могучих духов).
Ну и по закону жанра, как говорится, книга прерывается на самом интересном месте))).
Короче, буду ждать продолжения, а походу город в горах, красные одежды, Катманду, древние знания... Видимо Тибет (или Гималаи) послужили творческим прообразом для авторов.
Старый 08.07.2011, 21:06   #5
Свой человек

Начал читать Заклинателей, если и есть схожесть со Стражами, то оно очень небольшое.
Вообще поймал себя на мысли что из этой книге получился бы очень неплохой ужастик в кино, мне пока нравится.
Оружие и одежда с демонами, по крайне мере на картинках действительно ближе к Тибету, зато имена и названия деревень, описание интерьеров больше походит на японские мотивы, какое то смешение есть.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 02:04   #6
Прохожий

Я помню только общую картину и сюжет в целом, т.к. читал в сборнике "Шанс" довольно давно. А тут еще подредактировали! Стоит перечитать и освежить в памяти.
PS помню, когда прочитал "Праздник духов" стало обидно, что учитель куда-то смылся, и очень было интересно узнать, найдут ли его, а так же про дальнейшую судьбу героев. А тут такой подарок в виде полноценной книги.
DIDI8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 13:40   #7
Свой человек

Прочитал книгу ЗАКЛИНАТНЛИ, читалась довольно легко и интересно. Больше всего понравился ПРАЗДНИК ДУХОВ, мир КОДЗУ и история в тёмном лесу ГИХАР, насчёт "катарсиса" в главе ВОЗМЕЗДИЕ ПОД НЕБЕСАМИ сказано громко. Скорее это переходная глава связующая со следующей книгой, ну и открывающая некоторые тайны этого мира, хотя про влияние Духов на Заклинателей стало известно раньше.
Ещё неплохо было бы в следующей книге голосарий, уж очень много разных духов с разными возможностями, названий одежды которые мне как человеку не особо разбирающемуся в Буддизме, культуре Тибета и Юго - Восточной азии ничего не говорят, я её даже представить не могу.

Последний раз редактировалось SANY; 11.07.2011 в 13:46..
Старый 11.07.2011, 16:37   #8
Капитан

С учетом того, что обсуждение ушло от темы (обсуждение содержания романа) - все лишние сообщения стерты. И так будет впредь по просьбе читателей, желающих читать о книге, а не видеть бесконечный флуд не по теме.

PS: Отзывы - не читал, но осуждаю. Еще не читал, но думаю.... Пока не читал, но это круто - будут стираться.

Последний раз редактировалось Olesher; 13.07.2011 в 13:05..
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 18:31   #9
Бард

Книгу читаю сейчас. Нравится. Правда у меня никак не воспринимается цельная картинка: как будто герои отдельно, а мир отдельно, но надеюсь к концу книги они объединятся.
Жаль что потерли сообщения - там были интересные детали по мир от Елены, а я не все дочитать успела . Нельзя ли как-то выборочно из потертого почитать, то что по теме?
Melory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 19:08   #10
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Melory Посмотреть сообщение
Книгу читаю сейчас. Нравится. Правда у меня никак не воспринимается цельная картинка: как будто герои отдельно, а мир отдельно, но надеюсь к концу книги они объединятся.
Жаль что потерли сообщения - там были интересные детали по мир от Елены, а я не все дочитать успела . Нельзя ли как-то выборочно из потертого почитать, то что по теме?
Это точно, вместе с водой выкинули младенца.
Меня ещё вот чего интересует, в одних главах люди видят духов, например в цирке с Токкаром, даже кинжал в него один из циркачей кинул, при этом в самом шатре его товарищей никто не видит, да и дальше по книге простые люди как правило духов тоже не видят. Так можно их видеть или нет, или это на выбор?
Старый 11.07.2011, 19:57   #11
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от SANY Посмотреть сообщение
Это точно, вместе с водой выкинули младенца.
Хорош, народ -постирали там вызывающие и довольно неприличные высказывания, что вдвойне некрасиво по отношению к дамам.

По поводу "Заклинателей" -крепко убедился в том, что лучше прочитать до конца, переварить книгу и только потом писать отзыв.
Признаю, что мои первые ощущения были неверны, правильней было бы бы написать, что отпечаток "Стража" несколько помешал более объективному восприятию книги. Конечно сходство есть: и там и там орден, магия, черно и белое, путешествия и т.д.
Но эмоциальное восприятие у меня этих книг разное. Есть только пожалуй Темнолесье (Аутодафе), которое наполнено для меня идеей, часто встречающейся в главах Заклинателей. Т.е. зло идобро, черное и белое иногда неотличимы или имеют тонкую грань взаимного перехода. Поэтому концовки там всегда неожиданны, прямо как в детективах А.Кристи.
Из глав меня больше всего эмоционально задели: первая (Праздник духов) и последняя девятая (Возмездие под небесами). Остальные выглядят достаточно ровно, только некоторый всплеск в главе "Следуй за лягушкой" (название конечно интересное) -это так сказать промежуточный финал или предварительная концовка. И хотя главы со 2 по 8 - важные связующие, которые постепенно раскрывают суть происходящего в героях и мир вокруг них - но именно 1 и 9 главы как бы несут всю мощь и энергетику нового мира.
P.S. Если кто в течение пары недель сможет и захочет сделать -то пусть скажет какие СУЩЕСТВЕННЫЕ отличия в редактурах рассказа "Праздник духов" в сборнике "Шанс" и в "Заклинателях". Просто интересно очень. Я сам смогу построчно сравнить только через пару недель, а хочется знать.
Старый 14.07.2011, 14:55   #12
Правдоруб

Попытаюсь облечь эмоции после прочтения в некое подобие отзыва.

Я простой читатель, не разбирающийся в литературных тонкостях, катарсисах и прочих приемах, для меня единственная оценка книги - это понравилось или не понравилось, мой эмоциональный отклик. Поэтому все написанное далее это просто одно субъективное ИМХО, основанное на эмоциях, а не на разборе литературных приемов, сюжетных поворотов, стиля и.т.п.

"Заклинателям" я бы поставила 7,5 из 10.

Сначала о том, что не понравилось.

1,5 балла роман недобрал в моем восприятии только из-за описания некоторых духов, их покореженных жертв и сцен со сражениями. Для меня в этой книги чересчур много крови, боли и мрачности. Это и долгое описание игрушек кодзу, и лес Гихара с описанием его духов и погибших. Возможно я слишком эмоциональна и чувствительна, но это совершенно не мое, очень бурная фантазия в описании всего этого меня только отталкивала и создавала неприятное гнетущее ощущение.

Еще, особенно в первой половине книги, я не могла не вспоминать Стража. Я согласна с Elle, писавшей, что так многие книги можно притянуть сравнением друг к другу. Но так как для меня Страж - это чуть ли не первое фэнтези, смысл которого заключается в том, что ГГ борется благодаря своему дару с существами, которые мешают людям без дара, призрак Стража все-таки присутствовал. Особенно, повторюсь, в первой половине, где я чувствовала провалы между главами где ощущала разделение: одна глава - разборки с одной проблемой, связанное с духами. Поэтому не хватало абсолютно линейного сюжета (прошу просить меня за сей придуманный термин, не знаю, как это лучше назвать), где не было бы такого разделения и скачков. По окончании книги призрак Стража почти растворился, появилась сильная цепочка, связывающая главы, да и персонажи, помимо основных, перетекающих из одной главы в другую (Ярудо, Имари).

А теперь о понравившемся.

Роман читается очень легко, я бы сказала запоем, даже несмотря на указанные выше моменты. Сюжет интригует, продолжения хочется, а это главное.

Мне были симпатичны все три основных героя. Такие непохожие друг на друга, что тоже очень здорово. Сначала больше всех нравится Сагюнаро. Рэй же казался предсказуемым человеком со слишком выраженным понятием долга и совести. Чуть позже я поняла, что очень заблуждалась относительно предсказуемости, сюрпризы не заставили себя ждать. Поэтому теперь моя симпатия разделена пополам между этим заклинателями. Гризли симпатичен чуть меньше, но за книгу в моих глазах прошел очень большой путь от равнодушного отношения к нему до симпатии. Хотя думаю, молодой человек-то не сильно изменился, просто я его сразу не воспринимала на должном уровне.
Нигде не заметила упоминания возраст ребят. Им где-то около 20 или я ошибаюсь?

Отдельное спасибо хочется сказать за ярудо, не удержалась и создала ему отдельную тему, где уже про него высказалась.

Очень понравились описания местности и природы, полное погружение, как будто сама побыла там и даже почувствовала запахи.

Спасибо авторам за интересный мир, с нетерпением буду ждать продолжения!
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:55   #13
Завсегдатай

Решила попытаться описать первые впечатления после прочтения «Заклинателей» поглавно. Возможно, когда мысли улягутся, перечитаю книгу и мнение будет иным.

«Праздник духов». Просто отличное знакомство с новым миром. Он захватывает практически с первых страниц, оживает яркими картинками и противоречивыми образами. Страшный монстр, лопающий маргаритки. Опасный дух, наблюдающий за струйками воды в фонтане. Празднично украшенные улицы и трясущиеся от страха люди в домах.
«Укротители котов». Небольшая передышка после первой главы. Детективная история, где расследование пропажи котика у доброй старушки превращается в серьезный и опасный поединок Рэя с порождением давно не практикующей, но все-таки потомственной ведьмы. Да, Гризли в роли виртуозного мастера-повара заставил улыбнуться, а его деловая хватка и магическая сила (если его сильно рассердить ) исправила сложившийся у меня образ медлительного увальня.
«Этот волшебный…». Красавица-акация и жгучая крапива. Напавшие тени. И опять Гризли удивил меня – он мог бороться за право управлять собой с тенью. А вот Рэй не смог, лишь послушно выполнял ее команды. Может потому что спал в момент нападения? Нара со своим вмешательством показалась почему-то лишней. Может из-за того, что в первой главе она мне чем-то понравилась, а теперь мстит Рэю за то, что он выжил, а ее подруги нет, хотя он в этом и не виноват.
«Призрак под куполом» и «Номер на уход». При чтении этой главы захотелось сходить в настоящий цирк . Уж очень заманчиво описано представление. Попытка догадаться, кто же там пакостит, напомнила диф. диагноз. А вот «цирк» и куклы кодзу… Рэю они показались в какой-то степени притягательными. Мне – абсолютно отталкивающими. Буду перечитывать – описание мира кодзу просто пропущу.
«Убежище у разбитого очага». Жаль мальчишку. Зацепила его история.
«Следуй за лягушкой!». Волшебный лес, такой живой, завораживающий и сказочный. Он мне напомнил заповедник – место, где различные духи могут существовать спокойно вдали от человека. Ну а людям, понятно, туда лучше не лезть, они сами создали это чудовище. Очень понравилось описание природного и «настоящего» (видимого только усиленным волшебством зрением) леса. Как будто и правда ветер принес запах влажной хвои.
«Встреча в дремучем лесу». Ну не должен был Рэй убивать Мартэна. Оттолкнуть, оглушить, да ударить древком, а не острием, наконец. Тот бы сбился, отвлекся, как минимум. При произнесении формулы в более ранних главах Рэй легко сбивался просто оттого, что находился в движении. А так убили сильного, умного заклинателя, который в будущем мог помочь огромному количеству людей. Это мое впечатление.
А детективная история с утешителем в печали – чудесна.
«Возмездие под небесами». Спокойное начало главы переросло в бурную неожиданную концовку. Вот так, за что боролись, как говорится. Интересный поворот с симбиозом людей и духов, параноидально хранящих свои секреты от чужаков. Похоже, что победа кодзу в результате вмешательства местных сильно повлияет не только на судьбу Рэя, но и на ход истории.

В общем, мир понравился, очень яркий. Надеюсь, в продолжении он будет раскрыт еще глубже. Главный герой на фоне мира как-то потерялся пока для меня, не зацепил. А наибольшую симпатию по разным причинам вызвал Гризли.
Кенга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:38   #14
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Кенга Посмотреть сообщение
В общем, мир понравился, очень яркий. Надеюсь, в продолжении он будет раскрыт еще глубже.
Мир очень интересный, и карта мира не была бы не лишней! Может во второй книге будет?
Старый 14.07.2011, 17:11   #15
умница-разумница

Очень понравился мир Заклинателей, очень интересно было читать и узнавать о каждом новом духе и каждой новой сущности. Интересно было наблюдать и за развитием героев, их взаимоотношениями друг с другом и с миром. Наверное, трудно видеть мир не таким, каким его видит большинство (что прекрасно видно на примере Гихара) и нелегко быть не такими как все и бояться увидеть свое отражение в зеркале.

Сравнения со Стражем даже не возникло, хотя от прочитавших слышала, но тут все совершенно по-другому получилось. И понравилось больше Стража. Хотя распробовала и окунулась в новый мир не сразу, Праздник духов я уже читала, а следующая глава не впечатлила и зацепила. Не могу найти сейчас тот момент, после которого окунулась в роман и мир с головой. И после последних строчек возникло вполне закономерное "и все? А дальше?". Почему-то уверена, что у Рэя в итоге будет все в порядке (он очень хорошо умеет улаживать свои проблемы и договариваться), а вот за кого больше всех переживаю - Сагюнаро.

Спасибо большое авторам, с нетерпением буду ждать продолжения

Последний раз редактировалось Брисоль; 20.07.2011 в 20:35..
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:58   #16
Прохожий

Книга очень понравилась! Мир и герои оживали перед глазами, как будто я смотрела кино про них, а не главы читала)) Поначалу, правда, несколько выбивала из колеи европейская внешность персонажей, но это быстро прошло. Книга очень живая, динамичная, не оторваться. Очень надеюсь на продолжение
Спасибо авторам за доставленное удовольствие))
Eistee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:29   #17
Фэри

...Ну вот, опять всё закончилось на самом интересном месте.

На середине стало грустно, что это уже середина: страницы убывают, скоро конец, а продолжения ждать чёрт-те сколько. Роман захватывающий, динамичный, с внутренним наполнением и красочными описаниями; герои-заклинатели и герои-духи не оставляют равнодушными, за них хочется переживать. Особенно за Рэя.

Скучно стало только один раз - в мире кодзу. Хотя, зная авторов, не удивлюсь, если это специальный приём для слияния впечатлений Рэя и ощущений читателя. Кровищщщи и страданий так много, что они не воспринимаются как нечто отталивающее - просто утомление с фоновым неприятием. Но это только один раз, вообще же книга читалась с огромным удовольствием.

Традиционное спасибо авторам. Дайте ещё!
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 12:34   #18
Местный житель

Прочитала быстро, благо вынужденное сиденье в 4 стенах способствует... Сначала читалось тяжело. Вспомнился даже комментарий автора на форуме про то, что из новелл "Стража" легко сделать главы, вставив туда тгдык-тгдык-тгдык по дороге... Подумала: вот и вставили))) Потом общий смысл происходящего как-то прорисовался более четко, книга наконец стала восприниматься как одно целое, а не как нагромождение фрагментов из жизни заклинателей-неудачников.
Больше всего понравилась история про заколдованный лес. Самая живая и самая захватывающая, на мой взгляд.
По персонажам... Ясное дело, главный герой - Рэй. А мне все равно наиболее симпатичен Сагюнаро. Причина, наверное, в том, что в нем есть внутренний конфликт, он каждую секунду борется с собой, со всем миром, и пока не сдается. Люблю таких персонажей. Хотя людям таким можно только посочувствовать.
Вот. Как-то так. Продолжения хочется, но не эмоционально, а с любопытством. Просто не люблю сказки без логического конца.
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 13:15   #19
Пуня Чуховая

Тоже дочитала вчера.
Книга получилась интересной и очень объемной в плане прописанного мира, в таком котле можно еще множество сюжетных линий вывести на поверхность. Очень хорошая история, которую, как всегда, прервали на самом интересном месте Хочется продолжения, и кажется, что нас еще ждет не одна книга про заклинателей.
По героям пока толком не могу ничего сказать. Рэй не вызвал никакой особой привязанности, мне гораздо больше интересна судьба Сагюнаро. Поэтому была очень рада, что его приняли в храм, ему это нужней. Очень, просто очень жаль, что не убили Казуми. Хорошо, что этого не сделал Сагюнаро, но очень хотелось, чтобы предатель сам свалился со своего духа и разбился. Вот будет для него сюрприз, если он вернется к наставнику
Не очень хорошее отношение осталось к Наре. Зачем было мстить человеку, который отказался послушаться наставника, рискнул собой, чтобы попытаться спасти друзей, провалил экзамен и вообще неизвестно, остался ли жив?! Будто бы он позаимствовал ее колесницу и копье и пошел на увеселительную прогулку, а по пути должен был подобрать всех ее подруг. А сам подло сбежал. Эта месть характеризует Нару не с самой лучшей стороны.
Очень хочется карту местности и глоссарий, потому что территории, пересекаемые заклинателями, огромны, и различных духов тоже огромное количество. Хочется узнать о них подробнее.

Спасибо большое Авторам за новую загадочную и многообещающую историю!
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 02:02   #20
Cторонник Митифы

Долго не мог найти, потому не заходил сюда, только что дочитал.
Сперва буду ругаться Очень не понравилось отсуствие глоссария и карты, особенно первого. Ч\б картинка конечно похорошела. но все равно мне не понравилась. Еще притензия по структуре романа - непонятно, главы, истории или что-то среднее, особенно сбивают Призрак и Номер, по сути являющиеся единым целым.

Со Стражем все таки придется сравнивать, с чем то сравнивать все таки надо, не с Мантикорой же? буду описывать по аналогии с ним.
День Духов я конечно читал, но прочитал его снова, чтобы освежить в памяти и лучше погрузиться в мир.
Укротители котов интересны сюжетными оборотами и хитрыми действиями заклинателей ( особенно понравился их трюк с разделением) но как то стало не по себе, потому что я люблю этих животных. Основная мысль на мой взгляд - благими намерениями... щедрость Рэя меня не удивила ( см. тему о нем)
Этот волшебный... первое и прочное впечатление - survival horror - одиноких отель с кучей странных вещей ( дерево, источники, шахты ) чудища захватывающие людей и чуть не прибравшие к рукам главного героя, первый спасаемый погибает. Затем натыкаются на уцелевшего, который хочет для начала прибить спасателя подручным средством. Девочка одержимая тенью реально немного напугала, когда началась массовая драка стало уже не так жутко. Был удивлен, что вполне светлый дух при определенных условиях с удовольсвием готов придушить подвернувшегося человечка. Повеселили Гризли и хозяин в конце.
Призрак под куполом и Номер на уход дались тяжело и я теперь подумаю перед тем как приближаться к восточному цирку. А так впечатление двойственное - пока это была маленькая преисподняя в виде дьявольского цирка с куклами духа было жутко но интересно, а когда она оказалась не такой уж маленькой, плюс появился местный вариант Вергилия в виде акробатки ( кстати я сразу понял, что это игра кодзу, слишком уж она была совершенной для Рэя ) впечатление как то ухудшилось.
Убежище как то не слишком впечатлило, хотя узнав историю духа я одобрил участь жителей ( нельзя покупать благополучие такой страшной ценой, да еще и за чужой счет ), а вот остальных он зря так, ну что делать, положение обязывает.
Следуй за лягушкой - очень атмосфрная часть, плюс порадовала встреча с Рекаром, жаль его, но зато теперь он делает достойное дело, в общем то не самая плохая участь для заклинателя. Идея с ожившим злым и извращенным лесом великолепна, признаюсь такого поворота я не ожидал. Особенно запомнилась его игра с добычей и когда он сделал себе тело-гештальт. Что солдатики пойдут в расход я ожидал но чтобы таким образом, это зачет. Я почему то думал что самым опасным окажется чокнувшийся десятник, но он оказался крепким и верным парнем. Впрочем чокнувшийся командир все таки встретился. Еще понравились поединок хорошего и плохого самураем и движение по двум разным мирам одновременно. Кстати проблема самоубийств на мой взгляд сильно намекает на Японию.
Встреча в дремучем лесу
Кроме финального шага Рея в сторону убийства часть в общем то не интересна. Поведение ведьмы как то нелогично, а драка с духом в духе да еще и в двух сущностях который тащит у вызвавшего все подряд заставила немного закипеть мозги.
Возмездие под небесами
Концовка конечно интригует, так же хотелось бы побольше узнать об этих местных колдунах, например почему они так не любят пришлых изгоев. А вот кодзу в роли искуссителя манящего на темную сторону как то не впечатлил, в образе безумного коллекционера со своей "кладовой" и куклами он был гораздо ярче, особенно когда был в образе паука. В общем в роли глобального злодея мне он не нравиться. но может быть в будущем станет по другому. Кстати он не особо и жульничал с Рэем. он же не говорил как тот должен его позвать, заклинатель подумал о нем и захотел его силу в свое распоряжение. Интересен только совет кодзу духам на цепях, он что метит в революционеры?
Общее впечатление - на мой взгляд книга тяжелая ( много крови, насилия страданий, психоделики) но она затягивает. На Стража конечно похожа, но не так сильно, тот все таки направлен на более человеческую тематику, а тут люди как то на втором плане.
По личностям выскажусь позже. в их темах.
Заинтересовал Орден, странное у него отношение к ученикам, не смог представить, чтобы Братство вот так легко выпускало на все четыре стороны, способного члена, с учетом того что Орден создан, чтобы не было "ручных" заклинателей и они гораздо опасней стражей.

В общем скажу что книга отличная, несмотря на ряд неудачных деталей, чувствуется что авторы много в нее вложили, жду продолжения.

Последний раз редактировалось NightHawk; 18.07.2011 в 02:29..
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы