Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 18.11.2012, 22:03   #21
Прохожий

Как и многие, я сомневаюсь, что кодзу в единственном экземпляре существует. Потому что некоторые реакции персонажей однозначно бы отличались.
По поводу того, что ему нужно от Рэя, так же частично поддерживаю уже высказанную точку зрения, что он хочет либо восстановить что-либо из "утерянных традиций", так сказать, либо в общем-то каким-то образом усилить себя (в каком-то смысле свое влияние). Например, насколько я поняла, он отыскивал людей посредством эмоций. К тому же сомневаюсь, чтобы он мог постоянно присутствовать и наблюдать за миром людей, а Рэй в этом случае является еще и в каком-то смысле проводником. Это скорее не цель, а следствие, но о целях, повторюсь, ничего конкретно сказать не могу, ибо боюсь строить домыслы о зацепивших персонажах. На самом деле, он явился одной из причин, по которой я безумно жду выхода второй книги. Надеюсь, что там эта темя (да в общем-то уверена, что будет так) получит обзор, так сказать)
ChioKami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 23:02   #22
Прохожий

Как раз только что про него прочитал=)
Да, "Заклинатели" неплохи. Правда, жаль что параллели с Японией несколько смутноваты...

Последний раз редактировалось Вирайа; 26.12.2012 в 23:14.. Причина: Заглавные буквы.
Zelos4444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 00:04   #23
Завсегдатай

Мне кодзу не понравился. "Ох, не нравится он мне...". Хотя то что хитрости и ума ему не занимать, оспаривать не буду. Не знаю какие планы у него на Рэя, но чую не слишком приятные( для Рэя разумеется).
Алинора де Монплезир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 22:34   #24
Капитан

Цитата:
Сообщение от Алинора де Монплезир Посмотреть сообщение
Мне кодзу не понравился. "Ох, не нравится он мне...". Хотя то что хитрости и ума ему не занимать, оспаривать не буду. Не знаю какие планы у него на Рэя, но чую не слишком приятные( для Рэя разумеется).
А мне вот кодзу нравится. Он вполне себе дух. Живет, как считает нужным, со своей системой ценностей. Он интересный персонаж. Разумеется, преследует свои цели.
Но кто так не делает? )
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 22:53   #25
Cторонник Митифы

Чувствую нас ждем много Кодзу. Если так то лично я не против, но как коллекционер он мне нравился больше.

Хм, порядочные люди?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:24   #26
Капитан

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Хм, порядочные люди?
По мне духи - честнее.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 00:11   #27
Cторонник Митифы

Гиены и трусов, и храбрецов
Жуют без лишних затей,
Но они не пятнают имен мертвецов:
Это - дело людей

Старый 26.08.2013, 18:12   #28
Статистик вселенной

А меня вот мучает вопрос: если есть Черный Кодзу, означает ли это, что где-то есть Белый Кодзу? Или "какого-угодно-другого-цвета" Кодзу?

Мне интересен формат взаимоотношений Рэя и Кодзу. Если Сагюнаро медленно, но уверенно перенимает повадки и манеры шиисанов, надо ли полагать, что Рэй станет кодзуморфировать при их взаимодействии? И работает ли обратная связь? Что изменится в Кодзу после общения с Рэем?
Одним словом, пока что вопросов намного больше, чем ответов.
Sheyenne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 23:21   #29
Cторонник Митифы

Я почему то думаю, что белого или фиолетового нет, это просто его наименование. Хотя кто его знает.

Сагюнаро просто хотели превратить в шиисана, но не до конца вышло, вот он и мутирует потихоньку. В этом плане я бы опасался его нынешнего учителя. А Кодзу предлагает сотрудничество.
Старый 27.08.2013, 00:31   #30
Статистик вселенной

Может быть и нет) Но мне было интересно фантазировать на досуге об особенностях характера и повадках Белого и, в особенности, Красного Кодзу))

Там прослеживается общий лейтмотив: Сагюнаро хотели сделать "одним из них", не испортить, а именно "принять в семью", и он автоматом получил покровительство шефа шиисанов. Кодзу почуял в Рэе родственную душу, поэтому и предложил покровительство. В обоих случаях то, что алые называют покровительством духов, сами духи называли "он мой". До самой последней битвы Кодзу не мог сказать, что Рэй "его", так что последствия будут видны только позже, включая возможную мутацию.

Согласна насчет опасности от учителя для Сагюнаро. Думаю, алые выдадут немного знаний, но потом Сагюнаро придется спасать уже от них.
Старый 27.08.2013, 02:24   #31
Cторонник Митифы

Шиисаны просто изловили способного заклинателя и решили увеличить свое число. Получилось бы - стало бы на одного заклинателя меньше и на одного неизгоняемого больше - все просто. А тут предполагается добровольное ( ну почти ) взаимовыгодное сотрудничество заклинателя и духа, что в перспективе принесет гораздо больше, чем такая мутация.
Старый 27.08.2013, 09:57   #32
Статистик вселенной

Кодзу не шиисан, но и не добрый дядюшка из провинции. Даже легкое касание к его миру изменило Рэя. Дальше может быть только хуже. Ох, не зря официальный орден отказался от подобной практики. Думаю, в этих отношениях заклинатель всегда отдает больше.
Старый 27.08.2013, 19:24   #33
Cторонник Митифы

Только вот я думаю что его изменило - магия или пошатнувшаяся крыша?
Старый 27.08.2013, 21:23   #34
Статистик вселенной

Наш Кодзу - великий шататель крыш. Он питается человеческими эмоциями, и он умеет ими манипулировать. В этом природа его магии. Даже его "иная реальность" и искуство в ней прятаться - магическая форма "ухода в себя", некоего эмоционального состояния. Поэтому нельзя противопоставлять магию и шатающиеся крыши в конкретном приближении. Изменения Рэя однозначно следствие воздействия Кодзу.
Старый 02.09.2013, 20:55   #35
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Я почему то думаю, что белого или фиолетового нет, это просто его наименование. Хотя кто его знает.

Сагюнаро просто хотели превратить в шиисана, но не до конца вышло...
Получается, что все шиисаны или большинство в своё время были заклинателями или просто сильными (волевыми) людьми. Но кто в таком случае первый шиисан, кто его создал, с какой целью, или он сам их создатель? Если шиисаны настолько сильны и неизгоняемы, почему они не правят бал по крайней мере по отношению к людям и заклинателям, которым сложно с ними справится? Или они пытались, но в своё время им указали на место? Какова цель их существования?
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 03:14   #36
Cторонник Митифы

Ну, возможно, первым был тот самый их папик, про которого говорил Кодзу.

А это им вообще нужно?
Старый 03.09.2013, 19:51   #37
Местный житель

Вот я и спрашиваю: что им нужно?
Старый 04.09.2013, 11:09   #38
Статистик вселенной

Сложно сказать точно, слишком мало информации о шиисанах. Мы знаем только, что они живут в каком-то альтернативном пространстве, любят сильных заклинателей превращать в себя, а Сагюнаро после проишествия стал получать удовольствие от убийства духов.

Откуда они взялись? А откуда другие духи взялись? Моя рабочая гипотеза: духи - отражение некоторой части эмоциональной сферы.
Старый 04.09.2013, 18:07   #39
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Sheyenne Посмотреть сообщение
Сагюнаро после проишествия стал получать удовольствие от убийства духов.
Ловите мои пять копеек: шиисаны могли быть созданы для борьбы с духами (более совершенное оружие), но смогли вырваться из подчинения, но будучи заклинателями, они не способны быть в реальности духов. Это первый вариант. Второй (на мой взгляд, более вероятный): созданы для борьбы с самими заклинателями (что-то вроде того, что было в фанфике по Тайному городу "Тиха украинская ночь" - асуры препарировали пленных навов, стремясь сделать из них оружие против сородичей, правда навы порвали Первых до того, как те смогли использовать своё новое оружие). Отсюда вопрос: почему желание убивать духов усилилось? Либо наследственность заклинателей, принесших себя в жертву ради борьбы с духами, либо... А вот такой вариант скорее для японского аниме: не все заклинатели проходят экзамен, не все дети с даром попадают в школы заклинателей, и именно их могли использовать для создания шиисанов, что они не простили. Но, скажите вы, они должны мстить людям, и японцы с вами не согласятся - мстить надо первопричине - не было бы зловредных духов, не было бы нужды в шиисанах. Однако обе эти точки зрения не вписываются во вторую концепцию происхождения шиисанов, поэтому я пойду думать дальше.

Последний раз редактировалось Генезис; 04.09.2013 в 18:18..
Старый 05.09.2013, 16:02   #40
Cторонник Митифы

Судя по книге двери в их мир открываются раз в год, значит они редкие гости.
Ответ

Опции темы