Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2011, 23:04   #121
Cторонник Митифы

Раньше его похлеще называли, пусть радуется

Этот полубог еле унес ноги от Рэя и потом к нему без предосторожностей не лез

Я кстати сразу понял, что дело кончится дракой, потому что на пришельцев все смотрели волками.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 21:12   #122
отец семейства

Я не думал, что их убивать захотят.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:05   #123
Прохожий

Очень понравилась книга! Спасибо большое авторам за творчество!
Впечатлил новый мир, псевдо японский антураж... Как будто аниме смотрел, а не читал. И уж больно резко закончилась книга. С удивлением смотрел на оставшиеся 10 страниц, как же так, все только начинается... и конец. С явным намеком на продолжение, второй сезон, так сказать.)

Последний раз редактировалось ReistlinfM; 27.09.2011 в 23:31..
ReistlinfM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:40   #124
Завсегдатай

Книгу начинала читать вяло - в глазах рябило от обилия духов. С другой стороны - соверщенно новые и нетипичные для фентези существа порадовали. Рассказ про оживший лес особенно понравился. Остальные - как-то мимо. Нестандартные ходы радуют, как и атмосфера Японии. Но в целом, затягивает не так, как "Страж" (уже молчу о Сиале и Харе, Мантикоре и Киндретах - до сих пор снятся). Очень жалко Сагюнаро - как он справится. И Рекара жалко. Но продолжения жду - закончили на самом интересном.
Жорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 00:30   #125
Cторонник Митифы

Цитата:
Сообщение от Хаген Посмотреть сообщение
Я не думал, что их убивать захотят.
Достаточно было взглянуть на обложку, чтобы понять что хорошим дело не кончится.
Старый 03.10.2011, 18:57   #126
Прохожий

Только что дочитала, и вот что я хочу сказать.
Повторюсь, что связь со "Стражем" очевидна (в сюжетном плане), но эмоциональный ощущения совершено другие.
Во-первых, очень зацепило как несправедливо обошлись с ГГ. Аж трясло от возмущения)) Во-вторых, периодически возникали мысли, что Тарантино за такой сценарий дал бы очень много. Но это море крови как-то не очень зацепило.
По поводу глоссария ничего не скажу, вроде не мешало его отсутствие, но на карту посмотреть было бы очень неплохо.
А в общем, книга хорошая, но по сравнению с остальными, не впечатлило. Трудно точно выразить, но она получилась какая-то маленькая что ли. Вроде читаешь, только начинаешь вживаться в мир, и тут такая интригующая концовка((( С другой стороны, в "Пересмешнике" и "Мантикоре" такого впечатления не было, хотя по объему они похожи.
Так что остается только ждать продолжение=))
Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 22:42   #127
Cторонник Митифы

Про Глоссарий, часто упоминаются различные места, духи и прочее, начинаешь путаться, вот и хотелось бы иметь возможность понять и запомнить кто есть кто.
Старый 06.10.2011, 10:56   #128
Прохожий

Книга понравилась. держит читателя, интересно читается. Жду продолжения. Одно пожелание, хотелось бы посмотреть на карту.
Прайд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 23:35   #129
Прохожий

Когда я прочитал "Праздник духов" еще в сборнике, мне он не слишком понравился. Рассказ показался мне слишком скомканным, будто авторы сначала долго и тщательно продумывали мир, а потом внезапно решили втиснуть его в полсотни страниц. Когда к этой полусотни добавилось еще четыре - всё стало значительно интересней. Правда, форма повествования и род занятий героев делает роман слегка похожим на "Стража", разве что здесь герои сразу намечают себе цель, а не странствуют, куда судьба забросит. "Заклинатели" были для меня не менее интересны, чем история ночной Столицы, а из прочитанных мной сольных вещей Пехова, больше мне понравился только цикл Хары. Надеюсь, что продолжение оправдает надежды, поданные концовкой "Заклинателей".
Esgaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 01:25   #130
Прохожий

Вот и дочитал)) Спасибо за увлекательную книгу. Когда прочитал "Праздник духов" в сборнике Шанс было ужасно интересно, что же случилось дальше! )) И вот полноценная книга, а эффект тот же !!! История обрывается на самом интригующем моменте, и вопросов опять полным полно. Класс!
Похожая ситуация была в "Страже".
Что касается самой книги, повторюсь - очень понравилась. Восточный колорит, различные духи, который ВЕЗДЕ, сами заклинатели и "боевые формулы" - было интересно читать про все это. Думаю во второй книги мы узнаем какую-нибудь ВЕЛИКУЮ УЖАСНУЮ ТАЙНУ! )) И она перевернет все представление о данном мире. Действительно, нам не дали полную картину взаимоотношений духов и заклинателей.
В общем, с нетерпением ждем продолжения!
DIDI8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 12:33   #131
уральский снайпер

Во второй?
Сомневаюсь.

Чую, дело попахивает полновесной трилогией.
С нетерпением ждём Продолжения!
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:33   #132
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Morgan Посмотреть сообщение
Повторюсь, что связь со "Стражем" очевидна (в сюжетном плане)
Цитата:
Сообщение от Esgaton Посмотреть сообщение
Правда, форма повествования и род занятий героев делает роман слегка похожим на "Стража", разве что здесь герои сразу намечают себе цель, а не странствуют, куда судьба забросит.
И что самое страшное - писатели используют один и тот же алфавит
У Муркока вообще 1 герой по мирам скакал как блоха.
По мне так на "Стража" вообще не похоже, разве что буквами. И аниме не пахнет.
Хорошая добротная книга, понятная и динамичная.
Было интересно читать про мир ЧК.
UHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 00:28   #133
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Что касается "восточной" атмосферы - она не восточная ни секунды. Она АЗИАТСКАЯ. Что тоже - большая разница.

Это очень важный момент. Люди ждут, сами, собственно, не зная чего. Путая в своем сознании восток и азию. Но ведь востока в азии дождаться невозможно! в принципе. и ожидать этого - никак нельзя.
Хотелось бы некоторых разъяснений, чем отличается восточное от азиатского. Имеется в виду, что восточное относится к каким-то внешним атрибутам культуры типа гейши-икебана-кимоно-пагоды, а азиатское -- это тамошние суровые жизненные реалии и менталитет живущих там людей? Или же авторы относят какие-то страны к Востоку, а какие-то к Азии и создали мир "Заклинателей" на основе вторых? Или что-то другое имеется в виду?
Altair86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:25   #134
Леди

Цитата:
Сообщение от Altair86 Посмотреть сообщение
Хотелось бы некоторых разъяснений, чем отличается восточное от азиатского. Имеется в виду, что восточное относится к каким-то внешним атрибутам культуры типа гейши-икебана-кимоно-пагоды, а азиатское -- это тамошние суровые жизненные реалии и менталитет живущих там людей? Или же авторы относят какие-то страны к Востоку, а какие-то к Азии и создали мир "Заклинателей" на основе вторых? Или что-то другое имеется в виду?
Да, думаю это требует пояснения.
Скажите, ни у кого никогда не возникало вопроса - почему западный мир называется христианским?

И почему еще у двух крупнейших, мировых, религий - мусульманской и буддийской нет "своих" отдельных территорий. Мне кажется, это было с самого начала очень опрометчиво - так вот, не разбираясь, "слить" вместе территории, менталитеты и даже определенные расовые особенности людей Востока и людей Азии.
Итак, вот уже ближе - под "восточным" я понимаю мусульманское: восточные сказки "Тысячи и одной ночи", мечети, дворцы шахов, паранджи и горячие пустыни с верблюдами, оазисами и раскаленным сухим ветром (а также нефть и гигантские горящие факелы в пустыне вдоль Персидского залива).
Под "азиатским" - я понимаю буддийское (и смежные религии): философию "Бхагават-гиты", агни-йогу, влажные душноватые джунгли и азиатские города с огромным количеством людей со смугло-желтой кожей и узковатыми глазами, ярко-красные женские сари и точки на лбу, буддийские ступы с флажками, уносящимися в небо, горы и озера с лотосами...
Китай и Япония для меня тоже азиатские (хотя, казалось бы, сложно найти страну восточнее Японии, впрочем для канадцев она на западе находится).

Это мой взгляд на мир, который я видела своими глазами. И огромную разницу в котором просто невозможно, на мой взгляд, вот так сливать в одно географическое и культурное понятие.
С точки зрения географической, не может быть востоком половина (и даже треть!) мира. Это, как минимум, странно.
С точки зрения культурной - тоже грандиозная разница.

И эти понятия периодически пытались разграничить - в основном люди, которые лично сталкивались в своей жизни с огромной разницей в этих двух культурах. Но вот изначально была допущена кем-то когда-то на заре великих географических открытий ошибка. И так она и пошла блуждать по миру. Поэтому теперь часто возникает путаница.
Восток у нас считается и Япония и Иран, Азия - тоже Иран и Япония.
Но есть еще и культурные пласты, те образы, которые созданы в литературе, например - восточными сказками называются именно сказки Персии, Турции, арабские народные сказки. А когда мы говорим про азиатские сказки - это будут сказки японские, индийские, непальские. В общем, действительно, путаница есть.
И, я так полагаю, я даже не всегда могу понимать, что конкретно имеет в виду человек, который спросил меня о чем-то или что-то пытается доказать. Потому что мы можем по-разному называть одно и то же понятие, а можем разные понятия называть одинаково.

Но я бы хотела, чтобы разница с точки зрения образов художественных, с точки зрения культур - у читателей была. И люди понимали, что такое восточные сказки (и "восточное" фэнтези, соответственно) и что такое азиатские сказки (и "азиатское" фэнтези тогда). И почему азиатское в книге не может быть восточным.
Хотя всё это тонкости, наверное, для кого-то. В которых можно и запутаться легко.

Вот, кстати, табличка, что есть восток, а что такое азия, с точки зрения официального востоковедения (по ней всё становится сразу очевидно и очень просто):

Древний Ближний Восток: Египтологи | Ассириологи | Семитологи | Малая Азия | Хурриты и Урарту | Иранские народы | Скифологи
Средневековый и современный Ближний Восток: Арабисты | Гебраисты | Иран | Афганистан | Турция
Южная Азия: Санскритологи | Индологи | Дравидологи | Пакистан | Непал | Шри-Ланка
Восточная и Центральная Азия: Синологи | Корееведы | Японисты | Монголоведы | Тюркологи | Тибетологи
Юго-Восточная Азия: Мьянма | Таиланд | Лаос | Камбоджа | Вьетнам | Малайзия | Индонезия | Филиппины

Последний раз редактировалось Elle; 23.11.2011 в 05:47..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:32   #135
Местный житель

Очень понравилась книга, превзошла все ожидания. Спасибо!
Reistlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 00:49   #136
Прохожий

Книга понравилась, но как-то ожидала чего-то большего. Даже не знаю, как выразиться, но это «большее» наверно посетило меня только в главе “Следуй за лягушкой!”, которая впечатлила более остальных. Герои полюбились, сам мир интересен и пришелся «по вкусу», а множество духов восхитило.
Закончилось как всегда интригующе, и скорее хочется узнать, что же дальше. Жду продолжения…
Алкея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:47   #137
Завсегдатай

Книга в общем-то понравилась, но не затчнула как "Страж", "Пересмешник" и тд. (Ну может только под конец когда Кодзу предложил Рэю быть покровителем)

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 13.01.2012 в 23:05.. Причина: "Кодзу" и "Рэй" <_<
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 13:45   #138
Прохожий

Очень зацепила эта книга Я как и многие другие с нетерпение жду продолжения.
Мир духов+восток это что-то новенькое, и несомненно интересное. Очень оригинально и непредсказуемо. Есть конечно небольшие минусы, но они не портят мое хорошее впечатление от книги
Yukiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:28   #139
Прохожий

Первая книга, которую я прочитала у Пехова и очень понравилась! Супер! Так хочется продолжения. Надо что-то еще из его книг почитать.

Последний раз редактировалось Вирайа; 11.02.2012 в 12:10.. Причина: Пробелы после знаков препинания
оленюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 12:39   #140
Брат Сорренга

Хорошо

Хочу сказать огромное спасибо авторам за "Заклинателей" - книга пошла на ура, как в электронном так и в бумажном виде. Удивительно. Клона "Стража", как меня ни пугали, в этом произведении не нашёл, что не могло не порадовать. ... И хотелось бы продолжения этой занятной истории, честно. (:

Последний раз редактировалось Доминиканец Сорренга; 11.02.2012 в 12:40.. Причина: Правка орфографии и пунктуации.)
Доминиканец Сорренга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы