Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 25.11.2013, 22:12   #61
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Не вижу кодзу.
Извиняюсь, туплю порой не по-детски. А можно немного спойлерства? Что за а-ля паук рядом с Сагюнаро? У меня к таким созданиям после прочтения любимой книжки неприятие до дрожи в коленках. И да, мне тоже хочется поскорее прочесть продолжение Заклинателей - люблю такую литературу: закрученный сюжет, милашка Сагюнаро и неизменная уверенность в хеппиэнде.
Крейвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 23:14   #62
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Крейвен Посмотреть сообщение
Что за а-ля паук рядом с Сагюнаро?
Мне думается это колесницы, типа тех, на которых в начале книги, на испытании, "рассекали" некоторые герои. Забыла название.

Про "женщину" на обложке. Таки да, первый взгляд на лицо и уж потом на бицепсы/трицепсы. На платье я обратила внимание в самую последюю очередь. Стилистика анимэшных бисененов удалась на славу у Бондаря и доказывать всем вопреки, что там мужчина - странно, Вы же стремились к максимальной приближенности к анимэ, так чего уж теперь?
Мы знаем-знаем, что там мужиГ, который очень похож ... на Зену-королеву воинов
Aurora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:51   #63
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Aurora Посмотреть сообщение
Мы знаем-знаем, что там мужиГ, который очень похож ... на Зену-королеву воинов
А по мне, так это Миклош с обложки "Основателя" (серия Магия крови), но с длинными волосами, что сближает его с Северотом из FFVII. Но в целом очень красиво. И вообще: "Если произведение искусства вызывает споры, — значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.
Пусть критики расходятся во мнениях, — художник остается верен себе".
(Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея").
Старый 26.11.2013, 14:12   #64
Искатель Истины

Цитата:
... И вообще: "Если произведение искусства вызывает споры, — значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.
Пусть критики расходятся во мнениях, — художник остается верен себе".
(Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея").
Оскар Уайльд не видел "черного квадрата"...
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:20   #65
Завсегдатай

"Чёрный квадрат" был значительным произведением для своего времени.
Но в целом да - если начинают придираться к мелочам, значит со всем остальным всё в порядке.
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:27   #66
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от dvnd Посмотреть сообщение
...
Справедливость сего суждения весьма относительна, полагаю, Оскар Уайльд, выдал бы нечто отточенно-остроумное в своей манере.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 21:41   #67
Заблокирован

Цитата:
Квадрат, да, знаковая картина - знакова она тем, что дала новое направлние в дизайне, модерн. А ведь есть еще и Красный квадрат...
Никто не говорит, что обложка плохая, нет, наоборот - мне, к примеру, очень нравится. Красивый кадр, цвета, динамика - может и есть какие то худ недоработки, то я, как дилетант, их не вижу. Но, если говорить и смотреть на вещи объективно - герой, изображенный на обложке, не однозначен. Вот и все. По поводу ценности квадрата тоже спорят. И хорошо, когда есть возможность поговорить о той или иной обложке. Это интересно! И Сагюнаро - реально хорош, из всех изображенных на обложках героев у Пехова он - самый интересный. Мне еще обложка Ловцов нравится Там тоже не банальные лица.
Старый 26.11.2013, 21:55   #68
Завсегдатай

Цитата:
Мне еще обложка Ловцов нравится Там тоже не банальные лица.
Ловцы интересны. Читается легко и непринужденно. Моя первая книга у Пехова. Захотелось ещё, так были прочтены Заклинатели. С остальным пока торможу. Люблю динамичную литературу, а-ля экшен или RPG от 3-го лица. Поэтому с удовольствием жду продолжение истории про Рея.
Старый 26.11.2013, 22:11   #69
Заблокирован

Цитата:
Ловцы интересны. Читается легко и непринужденно. Моя первая книга у Пехова. Захотелось ещё, так были прочтены Заклинатели. С остальным пока торможу. Люблю динамичную литературу, а-ля экшен или RPG от 3-го лица. Поэтому с удовольствием жду продолжение истории про Рея.
Ой! Как же так))) А цикл Ветра и искр с "Вот так, собака!"? А знаменитая Сиала? Там главный герой самый "живой" из всех последующих Сиалу надо обязательно читать! А Пересмешник в классном стимп-панк стиле? Ну вы чооо)))
Старый 26.11.2013, 22:18   #70
Леди

Цитата:
Vox populi - vox Dei
Если несколько человек одновременно увидели на обложке женщину, то наверное это не случайно.
И если несколько человек одновременно увидели мужчину - то и это не случайно тоже наверняка : )

Мне все равно, как читатели воспринимают Сагюнаро, положительно или отрицательно, какие у них вызывает ассоциации иллюстрация на обложке. Они в равной степени имеют право прийти в восторг и испытать неудовольствие, несогласие или даже негодование. И, в принципе, когда я даже говорю что-то по теме - я не спорю с конкретными читателями (зрителями, в данном случае, с читателями общение это все же про текст), я продолжаю какой-то свой, внутренний, монолог на темы, которые меня волнуют, которые мне интересны, и которые по моей личной субъективной ассоциации имеют отношение к этой книге (по которой иллюстрация). То есть, у тех кто видит на картинке то, что не вижу я - работают их какие-то ассоциации. В ответ на их слова и на картинку у меня - включаются мои ассоциации. Мы говорим о немного разных вещах, таким образом. Хотя общая тема в беседе все же есть, вернее первопричина обсуждения и возникновения этих разных тем общая - изображение Сагюнаро. )

Цитата:
Обсуждение напоминает мне недавнюю дискуссию по поводу некоторых популярных программ, когда вместо того, чтоб признать проблему, разработчики пытались сделать вид, что такой проблемы не существует вообще.
Проблемы не существует вообще
Я про обложку, если что.
Мне все равно - похож на мальчика Сагюнаро или на девочку. Достаточно женственное у него лицо, или недостаточно брутальное. с чьей-то точки зрения.
И можно сколь угодно издеваться над мужчинами, и называть их "даже женщинами", вышедшими на борьбу со злом. Но чтобы понять иллюстрацию до конца - книгу надо прочитать. И чтобы понять, почему она именно такая - книгу надо прочитать.
Текст, а не иллюстрацию : )

Меня полностью устраивает эта "игра". Я совершенно довольна иллюстрацией. Я знаю, почему она должна быть именно такой.
А всем остальным - только предстоит это узнать.
Ну, так для того мы и работаем.

Цитата:
При чем здесь "доблесть, сила и честность"? Встречают по одежке, провожают по уму.
При моем праве на мои личные ассоциации, о которых я сказала выше. Если оставить вам право на ваши : )

Цитата:
Читатель, увидевший на прилавке незнакомую книгу, встречает её по обложке.
Ну, это вторая книга серии, она не незнакомая уже. И герой в принципе весьма и весьма узнаваем - ни у кого больше не было рук-костяных мечей в романе.

Цитата:
Как раз средневековое европейское общество было построено по принципу "цветовой дифференциации штанов": одежду мужчины и женщины нельзя было спутать даже в сильном подпитии.
Вот и я об этом. Клише. То, к чему привыкло большинство. И почему его (это большинство) бывает так легко обмануть в итоге. Клише - то, во что не верю я. И считаю очень вредным и опасным (верили, что государство честное, получили ваучеры и МММ; верили, что негры добрые, получили "свали белого одним ударом" на улицах европы уже со смертельными исходами, так как бьют неожиданно по голове и мужчин, и женщин, просто новое развлечение; еще много во что по клише верили - и в итоге это плохо оборачивается для людей...)

Цитата:
Примерно того же мы ждем и от иллюстраций.
А я хочу, чтобы вы этого не ждали от наших иллюстраций. То есть ждите, конечно. Но этого не будет. Почему? - Читайте выше : )
Я - за слом клише. Они - вредны однозначно, а в некоторых случаях становятся опасны. Потому что полностью убивают природную наблюдательность, важность внимания к деталям, и многочисленность нюансов мира, которые надо постоянно анализировать, чтобы в этом мире выживать. Я хочу чтобы наши читатели, как и наши герои, (как и мы сами, наверное) научились видеть то, что надо уметь увидеть вовремя, чтобы выжить.

Цитата:
Впрочем, в данном контексте это совершенно не важно - мужчина там или женщина - открыв книгу, читатель будет следить за сюжетом, а не смотреть на обложку.
Вот с этим согласна на 100. : )
Думаю так же.

Последний раз редактировалось Elle; 26.11.2013 в 22:26..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 22:35   #71
Завсегдатай

Цитата:
Ой! Как же так))) А цикл Ветра и искр с "Вот так, собака!"? А знаменитая Сиала? Там главный герой самый "живой" из всех последующих Сиалу надо обязательно читать! А Пересмешник в классном стимп-панк стиле? Ну вы чооо)))
Для меня книги Пехова как отдых после мрачности западного хоррора. Поэтому предпочитаю читать те книги, где больше света и меньше крови. А в Сиале и про Искру и ветер вроде идут войны (по крайней мере так знакомый заявил). В Заклинателях тоже не без смертей, но не в таких масштабах.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
И если несколько человек одновременно увидели мужчину - то и это не случайно тоже наверняка : )

Мне все равно, как читатели воспринимают Сагюнаро, положительно или отрицательно, какие у них вызывает ассоциации иллюстрация на обложке. Они в равной степени имеют право прийти в восторг и испытать неудовольствие, несогласие или даже негодование. И, в принципе, когда я даже говорю что-то по теме - я не спорю с конкретными читателями (зрителями, в данном случае, с читателями общение это все же про текст), я продолжаю какой-то свой, внутренний, монолог на темы, которые меня волнуют, которые мне интересны, и которые по моей личной субъективной ассоциации имеют отношение к этой книге (по которой иллюстрация). То есть, у тех кто видит на картинке то, что не вижу я - работают их какие-то ассоциации. В ответ на их слова и на картинку у меня - включаются мои ассоциации. Мы говорим о немного разных вещах, таким образом. Хотя общая тема в беседе все же есть, вернее первопричина обсуждения и возникновения этих разных тем общая - изображение Сагюнаро. )

Проблемы не существует вообще
Я про обложку, если что.
Мне все равно - похож на мальчика Сагюнаро или на девочку. Достаточно женственное у него лицо, или недостаточно брутальное. с чьей-то точки зрения.
И можно сколь угодно издеваться над мужчинами, и называть их "даже женщинами", вышедшими на борьбу со злом. Но чтобы понять иллюстрацию до конца - книгу надо прочитать. И чтобы понять, почему она именно такая - книгу надо прочитать.
Текст, а не иллюстрацию : )

Меня полностью устраивает эта "игра". Я совершенно довольна иллюстрацией. Я знаю, почему она должна быть именно такой.
А всем остальным - только предстоит это узнать.
Ну, так для того мы и работаем.

При моем праве на мои личные ассоциации, о которых я сказала выше. Если оставить вам право на ваши : )

Ну, это вторая книга серии, она не незнакомая уже. И герой в принципе весьма и весьма узнаваем - ни у кого больше не было рук-костяных мечей в романе.

Вот и я об этом. Клише. То, к чему привыкло большинство. И почему его (это большинство) бывает так легко обмануть в итоге. Клише - то, во что не верю я. И считаю очень вредным и опасным (верили, что государство честное, получили ваучеры и МММ; верили, что негры добрые, получили "свали белого одним ударом" на улицах европы уже со смертельными исходами, так как бьют неожиданно по голове и мужчин, и женщин, просто новое развлечение; еще много во что по клише верили - и в итоге это плохо оборачивается для людей...)

А я хочу, чтобы вы этого не ждали от наших иллюстраций. То есть ждите, конечно. Но этого не будет. Почему? - Читайте выше : )
Я - за слом клише. Они - вредны однозначно, а в некоторых случаях становятся опасны. Потому что полностью убивают природную наблюдательность, важность внимания к деталям, и многочисленность нюансов мира, которые надо постоянно анализировать, чтобы в этом мире выживать. Я хочу чтобы наши читатели, как и наши герои, (как и мы сами, наверное) научились видеть то, что надо уметь увидеть вовремя, чтобы выжить.

Вот с этим согласна на 100. : )
Думаю так же.
Жестоко, но справедливо. Мир не без...

Последний раз редактировалось Крейвен; 26.11.2013 в 22:35.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.11.2013, 23:45   #72
Местный житель

Цитата:
Для меня книги Пехова как отдых после мрачности западного хоррора. Поэтому предпочитаю читать те книги, где больше света и меньше крови.
Неплохо вы отдыхаете Черепаший остров, конечно, райский уголок, но Заклинатели, лично для меня, одно из самых мрачных и кровавых произведений Пехова. Мир кодзу забыть сложно, столько подробных описаний. Что же тогда творится в западном хорроре?
А Сиалу все-таки попробуйте, очень советую.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 00:50   #73
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
но Заклинатели, лично для меня, одно из самых мрачных и кровавых произведений Пехова
Не путайте. "Заклинатели" - это совместное произведение Алексея Пехова с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой (как и "Киндрэт"). А это все-таки вещи разные (для меня во всяком случае). Даже учитывая, что и в сольных произведениях Алексея активное участие принимает Елена, за что ей огромное спасибо, у Алексея был и остается свой отдельный стиль.
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 00:58   #74
Местный житель

Да, я помню, просто написал в ответ Крайвену именно про Пехова. Хотя спасибо за замечание, так будет справедливо, если книгу писали трое, забывать других авторов нехорошо )
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 01:13   #75
Прохожий

Вставлю свои пять копеек.
Бондарь - любимый художник и, наверное, я несколько предвзято оцениваю его творчество. Для меня все его работы изумительны (ну ладно, некоторые самые ранние не так впечатляют).
А от этой иллюстрации веет каким-то драйвом, эпиком - и оттого держать книгу в руках будет еще приятнее.
Конечно, о книге не судят по обложке, но когда у произведения любимых авторов замечательная обложка, то книгу в руках держать вдвойне приятнее. *А рекомендовать друзьям такие книги в разы проще*
Ishihara Yuko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 02:54   #76
Местный житель

Бондарь, конечно, очень хорошо. Но стоит ли зацикливаться только на нём?
Может настала пора новой струи? Я вот тут посмотрел арт, автором которого является SZR. И считаю это неплохой альтернативой. Очень неплохой. Так почему бы не попробовать сделать хоть раз что-нибудь по другому. Попытка не пытка. Вдруг получится?
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 04:30   #77
Капитан

Цитата:
Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
Бондарь, конечно, очень хорошо. Но стоит ли зацикливаться только на нём?
Может настала пора новой струи? Я вот тут посмотрел арт, автором которого является SZR. И считаю это неплохой альтернативой. Очень неплохой. Так почему бы не попробовать сделать хоть раз что-нибудь по другому. Попытка не пытка. Вдруг получится?
Когда SZR сможет рисовать на уровне Бондаря и той планки, которую ставит художественный отдел издательства, и главный художественный редактор, а также соблюдать каноны серии, обложки, цветопередачи (которую требует типография для печати) и пр., пр., пр. - об этом можно подумать.
Но пока рисует Бондарь.

А "вдруг" - в работе над этапами книги лучше избежать.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 15:35   #78
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
Неплохо вы отдыхаете Черепаший остров, конечно, райский уголок, но Заклинатели, лично для меня, одно из самых мрачных и кровавых произведений Пехова. Мир кодзу забыть сложно, столько подробных описаний. Что же тогда творится в западном хорроре?
А Сиалу все-таки попробуйте, очень советую.
Одно дело страх и ужас, порожденный физической болью, другое - когда ломают психику, сознание. Почитайте по этому поводу "Ужас в литературе" Г. Лавкрафта. Кинг в принципе работает по тем же канонам, что не может не радовать. Заклинатели основываются в первую очередь над страхом перед телесными повреждениями, а мир духов не пугает, а интригует, потому что всё равно воспринимается как интригующая сказка. Цивилизация Ктулху не завораживает, она ужасает. Вот в чем разница, которая позволяет мне отдыхать при прочтении книг Пехова.
Старый 28.11.2013, 22:37   #79
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
которого является SZR. И считаю это неплохой альтернативой.
Вы мне льстите
Цитата:
Когда SZR сможет рисовать на уровне Бондаря и той планки, которую ставит художественный отдел издательства, и главный художественный редактор, а также соблюдать каноны серии, обложки, цветопередачи (которую требует типография для печати) и пр., пр., пр.
К сожалению как самоучка я навряд-ли получу такой опыт без практики на издательстве Написал резюме для неоплачиваемой практики на немецкое издательство Piper, которое издаёт Пехова в Германии. Всё-таки у них планка для начала пониже. Судя по иллюстрациям даже намного. Но будет хоть какой то опыт.

По теме:
Форзац покажите? Или это будет сюрпризом?
SZR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 18:58   #80
Завсегдатай

Февраль 2014
Ответ

Опции темы