Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Сборник "Шанс"

Сборник "Шанс" Совместный сборник рассказов и повестей

Ответ

Опции темы
Старый 01.10.2009, 23:00   #1
Капитан

По умолчанию "ШАНС". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.

В этой теме можно и нужно обсуждать сборник.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:48   #2
Апологет грамотности

Возьму на себя непривычную и нелюбимую роль первого рецензента. Честно ждал полтора дня, но никто не спешит поделиться собственным мнением

Сборник вышел хороший. Даже очень хороший. Думаю, восемь баллов из десяти. Пять рассказов (то есть, ровно треть) мне доводилось читать раньше. Ими стали "Снежный тигр", "Леннарт из Гренграса", "Ночь летнего солнцестояния", "Наранья" и "Рив Дарт". Каждая из этих вещей по-своему хороша и интересна, мне было приятно прочитать их вновь, но заострять внимание на этой части сборника я, пожалуй, не буду. Пробежимся лучше по новым (для меня) историям. Я постараюсь давать только короткие оценки, поскольку спойлерами сыпать еще рановато, да и нужды особой в серьезном расписывании сюжетов я не вижу.
"Праздник духов". От рассказа явно повеяло Японией. Приятно выписанный и хорошо умещенный в небольшом объеме произведения мир. Сложная, но интересная классификация духов и демонов. Захватывающий сюжет. В перспективе явно проглядывается еще несколько историй из жизни героев в формате рассказа. В общем, мне придраться не к чему Мой поклон Елене и Наталье.
"Ведьмин яр". Новый мир, хотя занятие героя и насыщенность потусторонними сущностями немного роднит рассказ с предыдущим. Мне, признаться, эта история не слишком понравилась. Не знаю даже, почему. Может, надоели ловцы заблудших душ или политические интриги с применением магии. Может, мир какой-то странно эклектичный получился, неживой, не знаю. Но "Ведьмин яр" для меня идет в пассив.
Далее у нас "Перо из крыла ангела". История сильная, история интересная. Не скажу, что люблю подобные вещи, но в классе отказать нельзя. Независимо от читательского отношения вызывает если не интерес, то уважение.
"Шепот моря". Пожалуй, самая слабая вещь в сборнике. Вторичная, неоригинальная, предсказуемая. Не вызывает предусмотренного отклика. Что называется, проходили и не раз.
В следующей части Марлезонского балета рассказ "Двое с разбитого корабля". И опять в яблочко, дамы и господа! Чудно переданная атмосфера всей истории, приятная незавершенность. Рассказ открывает огромное поле для фантазии читателя. Есть в нем что-то от Грина, знаете ли. Произвел замечательное впечатление.
"Без пятнадцати семь". В общем-то, могу прокомменировать теми же словами, что и "Шепот моря". Не пошло. Возможно, это только мои ощущения, но слишком вторично и знакомо.
Потерпите, уважаемые читатели, до конца не так уж и далеко Мы уже добрались до рассказа "Glorioza Superba". А вот он удался на славу. Я, в отличие от многих посетителей форума, его раньше не читал, о чем даже немного пожалел. Оригинальная, глубокая и сильная вещь. Ожидаемый, но оттого не менее интересный финал.
"Синее пламя. Маяк". И снова мир, где умершие требуют особого внимания. Ясное дело, что кому-то приходится их успокаивать. Рассказ явно сильнее, чем "Ведьмин яр", но оставляет читателя (хотя нет, меня, а не читателя) равнодушным. Несмотря на мою лояльность и даже симпатию к открытым финалам, здешняя концовка показалась неподходящей.
Было совершенно очевидно, что в готовящийся сборник войдет и новая история про любимых всеми нами Киндрэт. Очередную завесу тайны приоткрыли перед аудиторией авторы в рассказе "Немного покоя во время чумы". Прочитал с удовольствием. Усвоил очередные подробности из жизни Вольфгера и кое-что узнал про Босхета. Вновь приятно было увидеть исторические декорации к миру Ночных Братьев.
Наконец, последний кирпичик сборника. Тот самый, что дал ему название. "Шанс". Финальная точка вышла на загляденье. Замечательна сама идея трех братьев-богов, управляющих судьбами. Пожалуй, историю о двуликом боге фортуны можно считать одной из лучших во всем сборнике.

Вот и все, если говорить о вошедших в книгу произведениях по отдельности. В плане авторства ощущается преобладание Елены и Натальи в объеме и, чего греха таить, в качестве. Составители могли даже не указывать, из-под какого пера вышла та или иная вещь: авторство угадывается и так. Возможно, идея совместного сборника не до конца себя оправдала, ввиду явных различий в стиле и содержании рассказов. На мой взгляд, было бы неплохо изменить порядок историй, разбив сборник на авторские разделы.
На этом общий отзыв можно и завершить. Каждый из рассказов стоит подробнее обсуждать в отдельных темах. Так или иначе, сборник "Шанс" вышел весьма приятным, и его прочтение подарило мне несколько незаметно проведенных часов. Спасибо.

Последний раз редактировалось Raper; 07.10.2009 в 22:50..
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:06   #3
Капитан

Замечательно. Супер. Спасибо за отзыв.
Старый 07.10.2009, 23:38   #4
Леди

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Возьму на себя непривычную и нелюбимую роль первого рецензента.
Большое спасибо за такой положительный отзыв. Нам с Натальей очень важно и радостно сознавать, что наши рассказы вам нравятся. Это вдохновляет на новые свершения.

Хотя и все рассказы Алексея, вошедшие в сборник - нам очень нравятся и любимы нами. А еще мы уверены, что у наших произведений равноценное качество, просто они разные...

Кстати интересно, что и "Шёпот моря" и "Без пятнадцати семь..." - это первые рассказы и в творчестве Алексея, и в нашем творчестве (самый первый наш рассказ, с которого всё и началось , 1991 год...).
И лет 5 назад нам говорили, что если бы он вышел в 91-м - это было бы новое слово в российской фантастике. Но теперь он - скорее уже история. И в сборник этот попал, как дань тому времени, когда он не смог выйти, потому что никому не было интересно то, что мы пишем. Впрочем, думаем 2,5 странички текста - это такая малость, которая не заняла много места в сборнике, и не отняла на себя внимание читателя, и нельзя сказать, что мы предлагаем "старые" вещи. Просто нам когда-то было ТАК важно, чтобы он вышел. Но этого не произошло. Так пусть будет хотя бы сейчас, здесь. Среди других, от которых его отделяет, конечно, пропасть...
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 00:01   #5
Апологет грамотности

Виноват, не обратил внимания на даты. Этот момент проясняет ситуацию и снимает вопросы
А насчет качества, дело именно в том, что эти рассказы оказались в сборнике все вместе и даже вперемешку. Они разные. По стилю, по смыслу, даже и по той аудитории, которая примет их самым лучшим образом. Об этом я и вел речь в конце отзыва.

И еще забыл в первом посте пару слов добавить насчет общего качества издания. Тема по ошибкам будет отдельная, и найдутся особо дотошные читатели, а пока общие наблюдения. Опечаток нашел немного, с пунктуацией тоже ничего криминального в огромных объемах не всплыло Пару раз точно попались места, где начинает гулять интервал - одинарный сменяется полуторным. Раньше такого не встречал в книгах "Армады".
Старый 08.10.2009, 23:56   #6
умница-разумница

Хочу начать с отзыва на новые для меня рассказы сборника:

"Лённарт из Гренграса". Каюсь, до сборника "Убить Чужого" я так и не добралась в свое время, и на протяжении всего рассказа боялась, что Лён погибнет (замерзнет, с ним что-то сделает нечисть или тот, кого он преследует, выбор был большой). Естественно, концовка перевернула все с ног на голову, точнее поставила с головы на ноги. Если говорить об ощущении рассказа, то оно завораживающее и морозное. А еще при чтении постоянно вспоминались как народные сказания и легенды, так и "Вечера на хуторе" Николая Васильевича (иногда у меня бывают странные ассоциации, знаю).

"Праздник духов". Очень, очень обрадовал восточный антураж этого рассказа, разнообразие духов, а уж мир неизгоняемых.... не хотела бы я там случайно оказаться))))) Сюжет динамичный, мастерски прописаны сражения с духами. Вот только учитель сильно разочаровал: до последнего надеялась и верила, что это окажется проверкой Рэя, что учитель не бросил своих учеников. Жаль, что ошиблась.

"Ведьмин яр". Опять-таки, динамичный сюжет, интересный персонаж, немного хорошего юмора. Понравилось, читала с большим интересом; лично мне бы хотелось поподробнее узнать об этом мире, так неуловимо похожем на наш и в чем-то совсем другом.

"Шепот моря". Печальный и красивый рассказ. Но любовь не стоит жизни сирены. Своя любовь вообще не стоит чужой жизни.

"Двое с разбитого корабля". Еще один очень красивый рассказ о любви. После его прочтения сразу вспомнился "Шепот моря" - как противопоставление, как показ разных ликов любви: "убить и этим доказать любовь" (как одно может следовать из другого для меня вообще непонятно) или "увидеть рябину на снегу". Да, по названию я-то думала, что это будет что-то про море, пиратов и корабли А тут такой необыкновенный корабль вдруг. Очень, просто очень зацепило.

"Без пятнадцати семь". Проброло до самых костей. Коротко, пронзительно и страшно. Браво Тем более для дебюта.

"Синее пламя. Маяк". Именно при чтении этого рассказа пришла в голову мысль: чем бы рассказ не закончился, я все равно буду рада одному: если в мире появляются Заблудившиеся, то всегда находятся Указывающие, и это правильно. Иначе было бы совсем страшно, иначе просто не выжить (хотя тоже самое можно сказать и про Людвига из Ведьминого яра, и про Изгоняющих духов их "Праздника духов").

"Немного покоя во время чумы". еще одно окошечко в мир Киндрэт, точнее стежок большого гобелена, одна история из тысячи случившихся, но не рассказанных. И с Вольфгером в главной роли ( а то о нем было несправедливо мало раньше сказано).

Что касается других рассказов, то о них мною уже было многое сказано, в том числе и тут. Перечитала. Поняла, что мое мнение мало в чем изменилось: для меня самые сильные и именно "мои" - это "Шанс" (твой навеки)))) и "Перо из крыла ангела".

Итог: сборник получился интересным и разным: есть рассказы динамичные, с быстрым и стремительным действом, а есть неторопливые и неспешные. И в этом его неоспоримое достоинство Огромное спасибо за него, я его очень долго ждала, и я ни капли в нем не разочаровалась, я действительно рада, что держу этот сборник в руках.

Последний раз редактировалось Брисоль; 09.10.2009 в 00:04..
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:53   #7
Местный житель

Хочу извиниться за то, что пока не смог выкроить времени для полноценного отзыва, обязательно сделаю это позже. Достаточно много хочется сказать.

А сейчас хочу сказать большое спасибо авторам, за то время, которое я провел с книгой. И за героев, которые остались со мной, когда последняя страница была перевернута. Это прекрасный сборник замечательных рассказов. Отлично выпоненная и очень интересная работа.
Seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 19:26   #8
Водитель "Евы"

Умений писать длинные отзывы у меня не особо много, поэтому скажу более кратко: все миры из сборника я была бы не против увидеть как полноценные книги. Интересно, ярко, очень много деталей, которые делают миры живыми. Спасибо.

Что-то вроде совета: рассказы "Лённарт из Гренграса" и "Праздник духов" лучше было бы разместить не один за другим, поскольку и там и там встречается упоминание про некий день, когда люди сидят возле очага (или свечей) и ждут пока ночь закончится.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 10.10.2009 в 19:32..
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 20:17   #9
Свой человек

А "С.П." случайно не "Синее Пламя"? Очень похоже не на рассказ,а на начало новой книги.
Лекси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 20:24   #10
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Что-то вроде совета: рассказы "Лённарт из Гренграса" и "Праздник духов" лучше было бы разместить не один за другим, поскольку и там и там встречается упоминание про некий день, когда люди сидят возле очага (или свечей) и ждут пока ночь закончится.
Мне повезло, я читала не по порядку и даже не обратила внимание
Зато пожалела, что у меня нет очага, чтобы разжечь его 22 декабря(
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 23:22   #11
Прохожий

Сегодня в метро, пока ждал поезд, заметил на витрине газетного киоска книгу, с подозрительно знакомым написанием имен авторов. Подошел посмотреть не мерещится ли мне. Оказалось, что нет) Хотя, признаюсь, был чертовски огорчен, что это не Киндрэт. (Доживу ли я до последней книги *вздыхает*)
Прочитал пока только первые 2 рассказа.
Со Снежного тигра даже слезу пустил, что не часто бывает. Одновременно и тяжелый и очень светлый рассказ.
Лённ - замечательная вещь! Похоже на гарретовщину, которую я так люблю) Вот только опечатки и некоторые названия смущают. Типа имени Лённ, которое у Громыко встречается или названия народца - нигири, с которого очень хотелось зайти в суши-бар.
Рамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 23:31   #12
Знаток лошадей

У Громыки "Лён" по аналогии с растением.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 10.10.2009 в 23:45..
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 00:58   #13
Прохожий

Хорошо

Думаю, фамилия Громыко не склоняется.
От "Снежного тигра" тоже всплакнула немного...
Очень понравился "Праздник духов", наверное, больше всего зацепил)
Вообще сборник очень порадовал) спасибо авторам!!!:-*
Барсикова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 01:49   #14
Знаток лошадей

В русском языке нет. По-белорусски она ещё и "Грамыка".
А я пока "Праздник духов" читаю. И ещё "Ведьмин яр" остался.
Старый 14.10.2009, 17:34   #15
Правдоруб

Пока не читала отзывы, так как прочитаны пока только 2 рассказа. Возник вопрос: рассказы специально так даны, читать стоит по порядку или порядок совсем не важен?
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 18:01   #16
Апологет грамотности

На мой взгляд, не важен. Прямой логической связи между историями нет.
Старый 14.10.2009, 18:13   #17
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
На мой взгляд, не важен. Прямой логической связи между историями нет.
То что прямой логической связи нет, я догадываюсь. Думала, может как-то по атмосфере связаны. На эту мысль натолкнули 2 зимних рассказа и даже возникла мысль о том, что через несколько рассказов будет весна, потом лето...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:04   #18
Капитан

Цитата:
Сообщение от annie Посмотреть сообщение
То что прямой логической связи нет, я догадываюсь. Думала, может как-то по атмосфере связаны. На эту мысль натолкнули 2 зимних рассказа и даже возникла мысль о том, что через несколько рассказов будет весна, потом лето...
Связаны настроением и темами. Сборник составлялся по системе.
Старый 14.10.2009, 23:59   #19
Пуня Чуховая

Радость

Ну вот, последняя страница перевернута, книга прочитана. Пришло время оставить отзыв
Снежный тигр. Как ни странно, для меня это новый рассказ, прочитала его в сборнике впервые, очень понравилось. Признаюсь, в конце пустила неслабую слезу, очень жалко было тигра. На самом деле, рассказ правда понравился, не ожидала повествования от лица зверя. Начала его читать еще когда ехала в автобусе из магазина домой и увлеклась с первых строчек.
Лённарт из Гренграса. Прочитала рассказ давно, очень понравился. Рада, что он вошел в сборник. Это же касается рассказа Наранья.
Шепот моря. На мой взгляд, не самый слабый рассказ сборника. Грустная история любви, я опять плакала в конце.
Праздник духов. Захватывающее произведение, ничего не могу сказать. Но, мне кажется, запорот (пардон за вульгарность, но иначе не скажешь) конец. Я ждала возмездия для Казуми или чего-то в этом роде, а все получилось как-то блекло. Жаль. Но рассказ все равно понравился
Ведьмин яр. Понравилось. Но есть некоторые ассоциации. Начало безумно напомнило сказку о волшебнике Изумрудного города (имею в виду пугало, сразу вспомнила Страшилу). Дальше, ГГ напомнил ведьмака Геральта (схожесть работы, отношение к ней, отношение людей к ГГ). На этом ассоциации кончились, читала с удовольствием.
Перо из крыла ангела. После таких рассказов начинаешь верить в ангелов и демонов. Сильная любовь всегда оставляет теплые, приятные воспоминания.
двое с разбитого корабля. Рассказ не оставил особых эмоций, прошел мимо. Может, после повторного прочтения мое мнение изменится.
Рив Дарт. Очень необычный, интригующий рассказ. Очень хочется узнать, что же было в той комнате с крысой.
Без пятнадцати семь. Как-то ни туда, ни сюда. Заинтриговало, не больше.
Glorioza superba. Печальная история любви, напомнила Шепот моря. Если честно, последние четыре рассказа сборника мне кажутся самыми сильными. Я не ожидала рассказа про девушку-растение, была приятно удивлена. Кстати, я не так давно читала книгу, и там был мальчик-растение, может совпадение, а может автор и позаимствовал идею у Елены и Натальи.
Синее пламя. Маяк. Читала с удовольствием, но и с нетерпением дойти до рассказа о киндрэт, поэтому могла что-нибудь упустить. В целом, понравилось, но несколько утомили описания моря, шторма, местности.
Немного покоя во время чумы. Больше всего ждала этого рассказа, но намеренно читала все по порядку, растягивая удовольствие. И не ошиблась, рассказ отличный. Больше всего понравился Босхет и его цитаты.
Шанс. Жирная финальная точка. Рассказ по праву занял одну из лидирующих позиций в моем топ списке. Очень приятный, интригующий и в то же время логичный и завершенный.

В целом, сборник очень понравился, не пожалела, что купила. Спасибо огромное авторам!

P.S. Авторы, прошу, простите мне мою наглость, понимаю, что сборник составлялся по определенной системе, но мне кажется, в нем не хватает рассказа Алексея "Пряха". Просто, это произведение мне очень нравится, и оно могло бы сюда вписаться
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 01:54   #20
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Авторы, прошу, простите мне мою наглость, понимаю, что сборник составлялся по определенной системе, но мне кажется, в нем не хватает рассказа Алексея "Пряха". Просто, это произведение мне очень нравится, и оно могло бы сюда вписаться
Это рассказ не только Алексея. Он написан в соавторстве с Анастасией Парфёновой.
Ответ

Опции темы