Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Сборник "Шанс"

Сборник "Шанс" Совместный сборник рассказов и повестей

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2009, 02:04   #21
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Это рассказ не только Алексея. Он написан в соавторстве с Анастасией Парфёновой.
Оу, пардон! Этот момент я упустила. Теперь понятно, почему его нет в сборнике.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:03   #22
Завсегдатай

Общее впечатление хорошее.
Очень понравились рассказы: «Снежный тигр», «Шанс» и почему-то «Шепот моря».
Отдаю должное подборке и последовательности произведений.
Спасибо, было очень вкусно.)
Pav_lent9y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 03:21   #23
Завсегдатай

Спасибо Авторам за сборник. Всё понравилось. Отдельно отмечу "Снежный тигр" (всегда плачу когда читаю), "Лённарт из Гренграса" зацепил, "Ведьмин яр". В восторге от "Двое с разбитого корабля" - атмосфера незабываемая! "Шанс"... После прочтения неожиданно нашла кошелек, в скором времени и его хозяина, за что получила коробку очень вкусных конфет!

добавлено через 2 минуты
"Немного покоя во время чумы"... Может мне и показалось, но во время прочтения, создавалось впечатление, что я читаю не про обожаемых Киндрэт... Что-то не то и в атмосфере, и в поведении героев.

Последний раз редактировалось Рита Карди; 22.10.2009 в 03:21.. Причина: Добавлено сообщение
Рита Карди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 11:46   #24
Поручик

"Свидетелем еще не приходилось...". Резензентом тоже. Поэтому - коротко, первая тройка.

По памяти, без книжки. Ни одного из рассказов книги раньше не читал, попадалось только в Сети "Чудесное приключение" с чудесным посвящением. Так вот. Short list - это "Лённарт из Гренграса", "Ведьмин Яр" и "Праздник духов". Каждый рассказ хорош - просто хорош, а не как-то там "по-своему".

"Лённарт из Гренграса". Скандинавские боги, которые ничего не раздают даром, но продать не откажутся. Сходство Лённарт-Бонарт чисто внешнее, профессия - да, могла бы быть другой, но рассказ в конце концов не об этом. Запомнилось - широкая расчищенная дорога, на которую не хочется выходить.

"Ведьмин Яр". Замечательная система сосуществования посюсторонних и потусторонних персонажей. Немного непонятно в части Пугала, но сам образ оного - очень запоминается. Вообще души часто выглядят не менее живыми, чем окружающие люди. Слегка коробили "Псы Господни", но нужно учесть стесненные обстоятельства автора: не называть же их доминиканцами. Будем надеяться, что святой Доминик де Гусман (!) предпочтет не заметить.

"Праздник духов". Бальзам на душу. Почему-то не хотелось, чтобы в Short list'е были рассказы одного автора, а читал я рассказы в определенном порядке - чтобы не перенастраиваться. По второму разу - уже подряд, и "Духи" каждый раз радовали. Необычный ракурс отношений "учитель-ученик". Я все ждал, что после всего выйдет учитель и скажет - это, мол, было последнее испытание на взаимопомощь, его, мол, могут пройти только настоящие друзья... Не вышел и не сказал. Так бывает - победа без фанфар и выписки дипломов. Рассказ напомнил классическое "Испытание" Станислава Лема - вполне на уровне.

Среди остальных рассказов огорчили далеко не все, но первая тройка лучших ужe заполнена. Выбирать самый-самый огорчивший неохота, но самое насторожившее название - это "Синее пламя. Маяк". Просятся в серию "Синее пламя. Трактир" (см. Искатели ветра), "Синее пламя. Приют" и т. п. Ужас нашего Городка. Да и по содержанию - нехорошо как-то... Нет, землю - покойникам!

Так. Хватит "за упокой". Первое место - "Празднику духов".
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 17:57   #25
Свой человек

Сборник просто замечательный. Я вообще люблю расказы за то, что можно заглянуть в миры, совершенно не похожие друг на друга. Пусть не на долго, но все же...
"Снежный тигр" Первый рассказ в сборнике и наверное самый любимый. Красивые горы и не менее красивый и мудрый хозяин этого потрясающего края. И человек его понявший. Дочитав рассказ до конца я плакала.
"Лённарт из Гренграса" И снова снег, но уже другой. Страшная зимняя сказка с необычным концом. Хотя... сказка скорее не страшная, она грустная.
"Ведьмин Яр" Очень необычный мир, где души живут рядом с живыми. Встреча с Пугалом напомнило нам с братом любимый в далеком детстве "Волшебник Изумрудного города". Это наверное самый запоминающийся рассказ.
Рисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 00:56   #26
Завсегдатай

и так я прочитал )))
Хочу сказать, что сборник получился замечательным, каждый рассказ несет в себе что-то необыкновенное, заставляет задуматься....
Снежный тигр - очень понравился (10)
Лённарт из Гренграса - интересный, увлекательный мир, размах такой, что по нему можно писать книгу (10)
Праздник духов - почему-то не понравился.... (7)
Ведьмин яр - случай как и с Лённартом, мир, который достоин продолжения, немного напоминает Пересмешника....даже не знаю чем (9)
Ночь летнего солнцестояния - не почувствовал какой-то знакомой черты Кристофа.....такое чувство, что это вообще не он (7)
Перо из крыла ангела - прочитал на одном дыхании (10)
Шепот моря 8
Двое с разбитого корабля (7), Без пятнадцати семь (7), Рив Дарт (7)
Нарнья начала нравиться с середины и до конца рассказа 8
Glorioza superba - рассказ, который больше всего понравился из всех, написанных Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, замечательно)))) (10!!)
Синее пламя. Маяк (9)
Немного покоя во время чумы (9)
Шанс - отличный (10)
Авторам большое спасибо, (отдельно Алексею Юрьевичу Пехову) с нетерпением жду ваших новых миров и произведений.
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 09:52   #27
Половина Правдоруба

Ну, вот и прочитан сборник. На последней странице возникла мысль: "Мало! Хочу еще! Еще!.."
Мне понравились все рассказы. Какие-то больше, какие-то меньше. Но каждый рассказ воспринимался по-своему. Каждый рассказ вызывал различные ощущения, и давал множество пищи для размышлений.
Читал не совсем по порядку. Понимаю, что была какая-то система при составлении сборника, но мне так захотелось.

Снежный тигр. Прочитал этот рассказ впервые. Жаль тигра. Но больше жаль человека, который умирает в начале рассказа, засыпая от холода, занесенный снегом. Жутковато. Чувство безысходности и мнимое блаженство… Одинокая душа человека, вынужденного быть зверем. Одиноким. Среди снега и льда.

Перо из крыла ангела. Странная сказка, насквозь пропитанная романтизмом (надеюсь, я правильно выразился? ). Очень удивило то, что у ангела крылья без перьев. И еще. Понятно, что серый влюблен в ангела, выполняя любой каприз, но скотину с глазами сфинкса надо было добить. Мне не верится, что он так просто оставил темного в живых. Также не верится в то, что у серых и темных много общего. Не так уж и много на мой взгляд. Рассказ мне очень понравился.

Ведьмин яр. Наверное каждый вспомнил волшебника изумрудного города из-за памятного пугала. Когда начал читать, не мог понять, о чем вообще тут написано? Человек, разговаривающий с пугалом. Какой-то богохульник Проповедник, вытирающий кровь с пробитого виска. Но когда дело дошло до экспресса, я понял, что читаю не о сумасшедшем, а о человеке, который видит и изгоняет плохие души. В общем-то, простая история, но очень интересная. С неожиданными поворотами событий и иронией. Жаль, не было более подробного описания пляски скелетов. Очень понравился и этот рассказ.

Рив Дарт. Что-то необычное, необъяснимое. И такое знакомое! Рассказ не оставил ярких впечатлений. Но, да простят меня авторы за это слово, замуты я люблю.

Glorioza superba. «Кровожадное» и равнодушное совершенно растение, в которое влюбился какой-то, извините, мажор. Самое интересное, понимая, что она говорила правду о том, что узнала Зара, только попробовав его кровь, все равно остаются сомнения, а вдруг нет? Вдруг ей нужна лишь его кровь? Глупость конечно...

Праздник духов. Как уже сказали ранее – повеяло Японией (лучше и не скажешь). С их духами, демонами, странными и жестокими обучениями. Мне рассказ виделся анимэшным мультфильмом, пока я читал. Очень интересные схватки с духами. Особенно понравился безликий. Трудно описать ощущения от этого рассказа. Скажу только, что я долго размышлял, после прочтения.

Без пятнадцати семь. Зацепил и оставил неприятное чувство.

Наранья. Очень жестокий рассказ. Очень интересный. Но перечитывать не тянет. Наверное, слишком правдивый. Напоминает о реальном мире.

Леннарт из Гренграса. Ранее не читал этот рассказ. Почему-то вспомнились боги из скандинавских мифов. Хоть и не похожи вовсе. А еще вспомнилось высказывание Ахиллеса из фильма «Троя»: «Боги нам завидуют, потому что мы смертны…»
Захватывающая история охотника за головами. Не понял, зачем людям понадобился детеныш другой расы. Неужели для опытов?

Шепот моря. Очень странный рассказ, грустный. Непонятно, толи парень утопился, толи стал холодной кровью? Я предпочел второй вариант.

Двое с разбитого корабля.
Честно говоря, вообще не понял о чем этот рассказ. То, что имели ввиду авторы, для меня осталось загадкой.

Синее пламя. Маяк. Интересно, но почему-то нисколько не трогает.

Ночь летнего солнцестояния, Немного покоя во время чумы Первый рассказ я уже читал, а второй прочел с удовольствием. Но, к сожалению, рассказы о Киндрет не самые яркие в этом сборнике.

Шанс. Удивительная история. Я почти поверил в существование Удачи. С другой стороны, не так уж все бессмысленно…

Вроде все. Напоследок хочу сказать еще несколько слов. От рассказов Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой веет странной нежной изысканной магией. Все время, кажется, а вот тут что-то хотели показать, а вот тут подчеркнули, но я не догадался. Не заметил… Рассказы Алексея Пехова, в сравнении, кажутся жесткими, более грубыми. Но более понятными. И не менее «вкусными».

Спасибо.

Последний раз редактировалось Nazgul; 30.10.2009 в 10:13..
Nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 19:35   #28
Местный житель

Читаю. Трудно... Преодолевая экзамены и эпидемии, в час по чайной ложке, но читаю. Пока могу сказать, что "Лённарт" не впечатлил...
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 16:26   #29
Правдоруб

Итак, здесь отзыв только на сборник в общем и на те рассказы, для которых я не нашла отдельной темы. Как всегда пишу, не читая предыдущие отзывы, потом, когда прочту, возможно, что-то добавлю.
В общем, я ожидала, что сборник будет другим. Думала, что рассказов будет меньше, соответственно, размер рассказов будет больше. Еще думала, что будет чуть больше рассказов по уже известным мирам. Не могу сказать, что получилось хуже, чем я ожидала, просто получилось по-другому.
Стиль Елены и Натальи сразу же можно отличить от стиля Алексея, думаю, все-таки было бы логичнее сделать 2 сборника, а так получается, что «Шанс» объединяют только рассказы про Киндрет.
Порядок постановки произведений я все-таки так и не поняла, но думаю авторам, конечно, виднее, поэтому просто положилась на их расположение.
Вообще, я не поклонница отдельных коротких рассказов. Мне всегда они даются как-то тяжело, поэтому этот сборник получился для меня тяжеловатым и неоднозначным. Постоянно неосознанно «Шанс» сравнивался с «Темным охотником», хотя я понимала, что они не сравнимы и совершенно разные. Но все равно, как бы не сравнимы они не были «Темный охотник» мне нравился больше. Но это всего лишь моё субъективное мнение. Возможно, это оттого, что некоторые негативные эмоции от некоторых рассказов испортили в целом неплохую картину хорошего сборника, рассказы которого заставляют о многом задуматься, за что ОГРОМНОЕ спасибо авторам. Но в то же время сборник получился слишком жестоким и грустным для меня, так хотелось побольше чего-то светлого и доброго… Хотя надо признать, что рассказ для завершения выбран очень верно
А теперь по отдельности:
Праздник духов
Признаюсь честно, оставил достаточно равнодушной. Стоит отдать должное фантазии авторов, но для меня как-то было слишком много всяких духов, драки, крови итд. Какое-то гнетущее и не очень приятное впечатление осталось. Такое ощущение, что это вырванный кусок финальной части какого-то полноценного романа. Обычно такие «масштабные разборки» происходят в конце многих произведений. Хотя в принципе главные герои достаточно привлекательны. Особенно интересна дальнейшая судьба Сагюнаро, в связи с появлением у него таких способностей.
PS: девушка на обложке вроде как должна быть в белом платье…
Ведьмин Яр
Ох… Противоречивое впечатление. Сначала о непонравившемся: использование имени Господа мне не понравилось, очень совпадает с христианской верой. Мне как человеку верующему это очень резало глаза, и неприятно отталкивало. Мне больше по душе Мелоты, Саготы и пр. Тем более действие-то не на Земле происходит, а в фэнтезийном мире. Totentanz… Не любитель я читать о кладбищах, скелетах, мертвецах… Так что это ни в коем случае не в претензию к автору, просто это моя личная неприязнь к этой части фантастики в целом. Соответственно это тоже подпортило впечатление от рассказа. А теперь к хорошему: очень понравилась идея мира и наличие в них Стражей, душ и одушевленных. Не отказалась бы от полноценной книги. Людвиг очень-очень понравился!!! Да и компания у него запоминающаяся, очень оживляющая чтение. Интересно было бы по-больше узнать про Геру. Вион с первых же страниц напомнил Прагу. Наверное, за счет красной черепицы, а может быть за счет готической картинки на форзаце. Кстати, когда я смотрела этот форзац до прочтения рассказа, не заметила, что тварь выползает из колокола, мне показалось поначалу, что это летающая тарелка, разевающая рот
Ночь летнего солнцестояния
И еще один рассказ с упоминанием праздника Очень понравилось. Было приятно снова встретить старых знакомых Порадовал молодой (если, конечно, можно так выразиться) Крис, отличается от Кристофа-мэтра и, возможно, таким нравится еще больше. Спасибо авторам!!!
Шепот моря
Рассказ удивил. Если бы мне дали его почитать, не сказав, кто автор, я бы, наверное, не догадалась. Для меня – это совершенное новое видение стиля автора. Спасибо Вам, Алексей! Ожидала другой концовки: мне почему-то казалось, что будет все точно прописано, и я думала, что Тил не справится с испытанием. А получилась концовка из серии «додумайте сами». Хоть и сказал Тил «прости» и поднял арбалет, мне хочется верить, что он передумал и именно этот болт достался трактирщику
PS: и опять у нас праздник в рассказе
Двое с разбитого корабля
После рассказа «Перо из крыла ангела» я уже ничему не удивляюсь. Наверное, это было свойственно девушкам в их ранних рассказах. Очень они получаются возвышенными и трогающими за душу, очень большое место отведено любви и переживаниям, а не сюжету. Когда я читала, мне настолько ярко представился этот дом и вообще все происходящее там… Для себя я еще раз усвоила истину: надо уметь радоваться тому, что есть и видеть прекрасной в том, что тебя окружает. Жаль, что за суетой, это получается далеко не всегда. В общем, есть над чем работать. Может быть, авторы хотели донести до нас больше другой смысл, но для меня этот рассказ (который вроде как в основном про любовь) заставил задуматься именно об этом. Спасибо!
Без пятнадцати семь…
Неужели это не опечатка и рассказ написан в 1991 году??? Я вообще не понимаю, как в столь юном возрасте можно написать что-то осмысленное. Но это так, мысли с моей неписательской колокольни. Авторам это не только удалось, но этот рассказ, в конце концов, оказался опубликован (это уже признание). Моё восхищение. Как я уже писала, с рассказами , особенно маленькими, у меня как-то не складывается Поэтому к этому рассказу я равнодушна. Почему-то ничто не задело.
Синее пламя. Маяк.
И опять достаточно мрачный, но в то же время интересный рассказ, читающийся на одном дыхании. Спасибо Вам, Алексей! Только вот я недопоняла: исчезнувшие ребенок и мужчина живы или они как заблудившиеся уже?
Немного покоя во время чумы
Потрясающе!!! Еще раз повторюсь, что рада встрече с уже известными героями Неприязнь к Флоре после этого рассказа усилилась еще больше, что же в ней такого находят Крис, Вольфгер да и многие другие?.. Очень рада, что действующим лицом рассказа был Вольфгер, хочется о нем узнать побольше информации, а то бывший мэтр Кадаверциан так и остается загадкой. Босхет предстал ну совершенно в новом свете. Я не ожидала от него такого интеллекта и интеллигентности. Была приятно поражена. Очень позабавил Совет, на котором Рамон и Вольфгер вели себя прямо как два студента на лекции
PS: «Для чего вам живые женщины, Вольфгер? Несомненно мертвые слушаются лучше» - 5 баллов!!!
PPS: В чем же заключалась ошибка Вольфгера в том, что он вылечил Карла? Этот Корвинус принесет вред мэтру Кадаверциан?

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Nazgul Посмотреть сообщение
Жаль, не было более подробного описания пляски скелетов.
Как хорошо, что этого НЕ было!!!

Что-то я много настрочила... Надеюсь, кому-нибудь хватит сил дочитать это до конца

Последний раз редактировалось Annie; 02.11.2009 в 16:27.. Причина: Добавлено сообщение
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 08:08   #30
Половина Правдоруба

Цитата:
Сообщение от annie Посмотреть сообщение
исчезнувшие ребенок и мужчина живы или они как заблудившиеся уже?
По-моему живы. Они свалили, заперев старуху в доме.
Старый 03.11.2009, 13:40   #31
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Nazgul Посмотреть сообщение
По-моему живы. Они свалили, заперев старуху в доме.
Как я поняла, дом был закрыт изнутри. Иначе Шерон бы спокойно туда вошла.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:30   #32
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от brisol Посмотреть сообщение
Как я поняла, дом был закрыт изнутри. Иначе Шерон бы спокойно туда вошла.
И я так поняла.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:59   #33
Половина Правдоруба

Хм... Действительно. Тогда непонятно как Джун вообще вышел.
Старый 13.11.2009, 17:56   #34
Местный житель

По умолчанию По чуть-чуть...

Напишу пока о тех, которые прочла.

Как я уже сказала, рассказ "Лённарт из Гренграса" оставил почти равнодушной. По мне, так маловато приправы. Изгой уж очень узнаваем, сразу ассоциируется с Га-нором и прочими жителями Севера, нелюдимыми, грозными...

О "Снежном тигре" напишу в соответствующей теме.

"Праздник духов" очень живенько представился в стиле аниме, сюжет интересный, правда я думала, что конец выйдет более ммм... восточным. Получилось, что великий и мудрый Магистр, столько лет готовивший заклинателей, в последний день подложил ученичкам свинью... Или в этом и есть принцип заклинателей "каждый сам за себя"?

Вот что действительно понравилось, так это "Ведьмин яр"! Идея, вроде бы, не новая, а получилось очень красочно и необычно. Пугало было бесподобно, танцы скелетов одновременно улыбнули и заставили передернуться. Очень хотелось бы почитать о похождениях и подвигах Людвига в отдельной книге!

"Перо из крыла ангела"... Очень похож на главу из "Рубина Карашехра", трогательно и волнующе, эмоционально. Не читай я "Рубина", могло бы быть чувство незавершенности, но его нет. Сразу скажу и о рассказе "Двое с разбитого корабля". Здесь уже не трагичная любовь, а духовная, но не менее захватывающая. Вобщем, и тот и другой рассказы оставили массу положительных впечатлений и внесли некий приятный сумбур в мои застывшие от безделья мозги .

Так и быть, признаюсь, читая "Шепот моря" разрыдалась. Ну не могу я спокойно думать о море, о бесконечной любви к нему, о его загадочности, опасности, о его обитателях (реальных и фентезийных). И даром, что непонятно, что случилось с Тилом!.. Печально и красиво. И по-моему, море не забирает душу, а окрыляет ее, омывает от грязи и пошлости.

Понравился рассказик "Без пятнадцати семь". Целая история жизни и чувств на полтора листа! Необычно... И ведь правда - не размер главное!

О киндрэт читала с тоской и надеждой. И та и другая полностью оправдались. Наконец-то я смогла представить себе Вольфгера! И как неприятно было вновь читать о Флоре... Я понимаю, она нужна сюжету, но я в очередной раз убедилась, что я ее не люблю. "Ночь летнего солнцестояния" заполнила неоторые пустоты в понимании цикла в целом. Короче - как всегда отлично!
Старый 17.11.2009, 17:46   #35
Избирательная читательница

Сборник понравился.
Хотя что-то из него раньше читала, но перечитала с большим удовольствием.
Больше всего понравился заглавный рассказ - мудро и интересно.
S_A_D_O_W вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 18:10   #36
Завсегдатай

Забавно, что там, где не преуспела Фелиция, преуспела Флора.
В Флоре, случаем, нет 2-го Основателя? =)
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 23:03   #37
Завсегдатай

Прочел. В первую тройку понравившихся вошли: 1) Лённарт из Гренграса (интересный мир, красиво написано); 2) Ведьмин яр (мне как любителю чтения про Инквизицию и церковной атрибутки, понравился и мир и задумка. Единственно не ясно, почему люди не видят Пугало, хотя это не призрак, а одушевленный...); 3) Праздник духов (будучи ярым отаку с удовольствием окунулся в атмосферу японской мифологии; здесь самые понравившиеся мне герои из этих трёх рассказов).
Князь Эльфов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 22:39   #38
Местный житель

По умолчанию "Синее пламя. Маяк"

Да! Конец вышел интригующим и прямо-таки вопящим о продолжении. Очень надеюсь, что оно будет, потому что мир показался довольно интересным, а то, что у Капитана главным героем будет женщина - это жутко любопытно.

Последний раз редактировалось draCOOLa; 21.11.2009 в 22:40.. Причина: крапочка )
Старый 22.11.2009, 11:59   #39
Завсегдатай

Полюбились:
"Лённарт из Гренграса", "Праздник духов", "Ведьмин Яр", "Ночь летнего солнцестояния" (читала раннее в другом сборнике), "Немного покоя во время чумы"

Понравились:
"Снежный тигр", "Glorioza Superba", "Шанс"

Интересные, но не зацепили:
"Шепот моря", "Двое разбитого корабля", "Наранья", "Синее пламя. Маяк"

Не понравились, точно никогда не буду перечитывать:
"Перо из крыла ангела", "Рив Дарт", "Без пятнадцати семь..."
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 16:02   #40
Прохожий

понравились!:
"Снежный тигр", "Лённарт из Гренграса", "Праздник духов", "Ночь летнего солнцестояния", "Шепот моря", "Двое с разбитого корабля", "Шанс"
остальные либо чуть хуже, либо вообще не впечатлили..
единственный вопрос возник "Синее пламя. Маяк", если люди умирали и превращались в заблудившихся сразу же, то значит и хоронить-то не кого было потом, тогда откуда там кладбище?
Kerze вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы