Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Другие книги

Другие книги Здесь обсуждаются вышедшие книги других авторов.

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2010, 09:47   #141
Лохматый герцог

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
А там уже и до завитого волкодава недалеко . Красота - страшная сила.

Кто ж с Котиком так сурово обошёлся? Ладно Марселя завивать, но псинку-то за что?
Ну ничего. Вот расправлюсь с семинарами в начале следующей недели - и можно будет пробовать потихоньку дальше читать... Хотя бы по паре глав в день.
Варда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:09   #142
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Варда Посмотреть сообщение
Хотя бы по паре глав в день.
Вот у меня ЛП сейчас так идет. Некоторые дни вообще выпадают. И дело не в том что неинтересно -некогда А тратить бесценные часы сна на чтение (пусть даже и очень захватывающее) я не привыкла. Особенно в те дни, когда в 5 вставать...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:25   #143
Местный житель

А я в отпуске и целый день читаю КНК, уже глаза болят.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:09   #144
Фэри

Тест, на который Annie когда-то ссылку давала, какой-то неправильный. Интересный и красиво написанный, но неправильный.
Ибо: "Поздравляем!!! Вы - герцог Рокэ Алва..."

Как раз сидела и думала, что этот милейший персонаж начинает нагонять на меня некоторую тоску (только не бейте, пожалуйста!), надеюсь, дальше дело пойдёт веселее, тем более, что книжек ещё мнооого.

Но как оно всё затягивает!..
Спасибо за эту тему, без неё не взялась бы, наверное, читать. И многое бы потеряла.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 09:56   #145
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Тест, на который Annie когда-то ссылку давала, какой-то неправильный. Интересный и красиво написанный, но неправильный.
Ибо: "Поздравляем!!! Вы - герцог Рокэ Алва..."
Поддерживаю. Мне тоже кажется, что неправильный. Ибо из меня Алва, как из пьяного балерина. Есть, конечно, немного похожего, но меньше, чем мне хотелось бы

добавлено через 59 секунд
Цитата:
Как раз сидела и думала, что этот милейший персонаж начинает нагонять на меня некоторую тоску (только не бейте, пожалуйста!)
Бить не буду, но аргументировать попрошу

Последний раз редактировалось Annie; 19.10.2010 в 09:56.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.10.2010, 10:55   #146
Поручик

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Бить не буду, но аргументировать попрошу
Неизменные победы и неуязвимость действительно вызывают подозрение. Мало того, что синеокий красавец, так еще и баловень судьбы и победитель как бы милостью Леворукого. Но дело в том, что во-первых не "как бы" (см. пролог, там был Алва), а во-вторых Алва эту самую милость не принимает как подношение, а честно отрабатывает. Так что заслуги - пополам .
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:08   #147
Лохматый герцог

Цитата:
(см. пролог, там был Алва)
О, правда что ли? (с)
Однако ж)
А то я что-то сомневалась...

Дочитала до суда. Хм...
Рокэ язвителен, господин в белых штанах убог, Дикон... ну, как обычно <_< Какой же балаган! Когда они никак не могли разобраться, по каким законам судить, как - умора.
А ещё мне очень нравится, как Камша описывает одни и те же события порой и с точки зрения и Дика, и Робера. Воспринимается очень рельефно, целостно и интересно.
Кто же и.о. Сузы-Музы?!

И да. Эйвон/Луиза - наше всё
Старый 19.10.2010, 20:06   #148
Фэри

Цитата:
Бить не буду...
Спасибо!
Цитата:
...но аргументировать попрошу
Изволь.

Дело даже не в том, что
Цитата:
Неизменные победы и неуязвимость действительно вызывают подозрение. Мало того, что синеокий красавец, так еще и баловень судьбы и победитель как бы милостью Леворукого,
к этому я привыкла, вообще не проблема.

Но вот именно сейчас, к середине ЛП, я в состоянии предсказывать поступки Рокэ за исключением деталей: ага, вот сейчас он непременно появится, сейчас окажется, что он пьянствует, сейчас он начнёт что-нибудь петь - и точно, сбывается. Я уж не говорю о том, что он непременно победит и заодно порубит в капусту всех противников.

Рокэ бесспoрно персонаж запоминающийся и сокрушающий женские сердца не только на страницах книги, но и за её страницами, весь такой харизматичный и неземной и вообще веником убиться, но вот именно сейчас, к середине ЛП, его образ скорее тип, чем характер. Статичный и предсказуемый.

А я такой привередливый читатель, мне неожиданности подавай, причём часто, а не раз в книгу.
Старый 19.10.2010, 20:27   #149
Летучая кошь

Цитата:
Спасибо!
А я такой привередливый читатель, мне неожиданности подавай, причём часто, а не раз в книгу.
Неожиданностей ещё будет. Как раз с конца ЛП и начнутся. Только все привыкнут, что Рокэ такой весь отважный, непобедимый, всемогущий и вообще главный герой, и тут... Ну, короче, вот! Так что читайте, читайте.
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 20:29   #150
Свой человек

Да, Рокэ старается держаться своего образа и не выходит почти что за его пределы. Что и радует в книгах Камши. Герои не совершают несвойственных им поступков, логичны, живые. Хотя, как и сказали, в плане Алвы предсказуемо получается иногда. Если дело касается пьянства и других подобных мелочных вещей. Что до крупного, то тут он всегда удивляет, хотя и знаешь, что сейчас удивит ^^""" Сумасшедший же.

Но он еще шарахнет в конце ЛП. А потом и на задний план отойдет, уступит место молодым.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 21:07   #151
Фэри

Катриона, ага, значит оно всё для большего эффекта. Не может не радовать.
Читаю, читаю, никуда не денусь с подводной лодки.

Shoan, да, герои последовательные, даже сумасбродствуют вполне закономерно. И это тоже не может не радовать.

Спасибо за ответы, я себя таким дятлом чувствую, поэтому стараюсь сдерживать порывы и много не писать. Этот цикл явно из тех, которые надо перечитывать и не раз, чтобы во всём более-менее разобраться, а не наляпать с ходу поспешных выводов.
Старый 19.10.2010, 22:30   #152
Лохматый герцог

Цитата:
...я себя таким дятлом чувствую, поэтому стараюсь сдерживать порывы и много не писать. Этот цикл явно из тех, которые надо перечитывать и не раз, чтобы во всём более-менее разобраться, а не наляпать с ходу поспешных выводов.
Солнышко, не переживай так... я себя ощущаю точно так же ^^'
Хотя сдерживаться и не всегда получается. Как-то слишком живо я на всё происходящее реагирую - так и хочется поговорить/спросить о героях, о их дальнейшей судьбе, и так далее. Узнать, что значит тот или иной момент, фраза. Как это может быть связано с предыдущими событиями... или хотя бы просто понять, что за дела тут вообще творятся! Вопросов действительно много, и чем дальше - тем их больше у меня возникает.
А ещё так хочется поругать Дика, восхититься лишний раз Рокэ, Матильдой, даже Луизой, ну или даже тех же Клемента с Моро вспомнить. Как-никак, у меня они - любимые негуманоидные мужчины всея Кэртианы
Старый 19.10.2010, 23:02   #153
Фэри

Цитата:
Солнышко, не переживай так... я себя ощущаю точно так же ^^'
Хотя сдерживаться и не всегда получается. Как-то слишком живо я на всё происходящее реагирую - так и хочется поговорить/спросить о героях, о их дальнейшей судьбе, и так далее. Узнать, что значит тот или иной момент, фраза. Как это может быть связано с предыдущими событиями... или хотя бы просто понять, что за дела тут вообще творятся! Вопросов действительно много, и чем дальше - тем их больше у меня возникает.
Да и вообще всё в голове путается! Вот не обратишь на что-нибудь внимания, а потом это будет иметь значительное продолжение в будущем. Хорошо хоть имена запомнились, уже достижение. У меня такое ощущение, что сейчас меня наполняют под завязку разного рода информацией и понуждают задаваться разными вопросами, а уж потом!..

Но так интересней, в сто раз интересней, если б всё было ясно и понятно, ведь правда.
Старый 20.10.2010, 09:03   #154
Поручик

Цитата:
У меня такое ощущение, что сейчас меня наполняют под завязку разного рода информацией и понуждают задаваться разными вопросами, а уж потом!..
Правильное ощущение. Я тоже чувствую свою неполноценность, когда информация оказывается важной через полтома или больше. Ведь откуда-то на ЗФ вычислили, что Альдо - никакой не Ракан. Правда, это важно Кэртиане, а мне - меньше. "По делам их познаете их", если отвлечься от идолопоклонства. По примеру Левия.

Варда, к симпатягам-негуманоидам я бы еще отнес Котика и Валтазара - призрак все же, хотя и бывший святой отец. Настаивать не буду, а то ведь и выходцев учитывать придется. Еще был героический поступок Невепря, но о нем мало известно, а Валтазар - лапочка. "Г-Д-Е Х-О-Ч-У Т-А-М И П-Р-О-Я-В-Л-Я-Ю-С".
Старый 20.10.2010, 10:10   #155
Лохматый герцог

Цитата:
Ведь откуда-то на ЗФ вычислили, что Альдо - никакой не Ракан.

Варда, к симпатягам-негуманоидам я бы еще отнес Котика и Валтазара - призрак все же, хотя и бывший святой отец. Настаивать не буду, а то ведь и выходцев учитывать придется. Еще был героический поступок Невепря, но о нем мало известно, а Валтазар - лапочка. "Г-Д-Е Х-О-Ч-У Т-А-М И П-Р-О-Я-В-Л-Я-Ю-С".
А я помню, помню, что к Матильде тот псих-монах на агарисском кладбище обращался "фокэа". Потом от Левия мы ж узнали, что так называют "вышедшую замуж в Дом Волны". Напрашивается вывод?
А ещё смутно мне помнится, как в небе четыре солнца и ещё что-то было, когда Фердинанд передал меч Раканов Алве.
До ЗФ я пока так и не дошла. И так хорошо

Котик - пока я с ним знакома совсем мало, хотя подруга обещала, что чуть позже его будет гораздо больше. И про Валтазара только краем уха слышала...
А вот кто такой Невепрь - на данный момент вообще не представляю. Надо дальше читать
Старый 20.10.2010, 14:38   #156
Правдоруб

Цитата:
А ещё смутно мне помнится, как в небе четыре солнца и ещё что-то было, когда Фердинанд передал меч Раканов Алве.
Я это помню очень даже не смутно. И возникает дикая мысль, что Рокэ - Ракан... Этим и его везучесть можно объяснить - древняя магия и все такое.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
Неожиданностей ещё будет. Как раз с конца ЛП и начнутся. Только все привыкнут, что Рокэ такой весь отважный, непобедимый, всемогущий и вообще главный герой, и тут... Ну, короче, вот! Так что читайте, читайте.
К сожалению, я уже нахваталось спойлеров и про "и тут" уже немного знаю. Может и поэтому Рокэ мне и кажется не таким уж непобедимым.

Аннабел, немного сравнительного оффтопа. Если брать сэра Макса, который так и сыплет неожиданностью, которая меня раздражает - Рокэ для меня отдушина. Он живой человек, со своим характером. Вполне естественно, что у него есть свои привычки и мы можем их предугадать (это я про напиться, поиграть на гитаре и попеть). Но и на сюрпризы он способен, и когда они бывают - это всегда здорово, но в то же время, хорошо, что он не очень непредсказуем, как тот же Макс (который сам не знает, что от себя ожидать). Ну вот как-то так. Очень путано постаралась объяснить, почему в этом отношении Первый Маршал меня совсем не раздражает и даже импонирует. А еще я обожаю его манеру говорить и вести себя Я не про экстремальные ситуации и военные действия - а в общем.

Луиза -великолепна!!! Любимый женский персонаж пока. Даже Матильду затмила.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Неизменные победы и неуязвимость действительно вызывают подозрение. Мало того, что синеокий красавец, так еще и баловень судьбы и победитель как бы милостью Леворукого. Но дело в том, что во-первых не "как бы" (см. пролог, там был Алва), а во-вторых Алва эту самую милость не принимает как подношение, а честно отрабатывает. Так что заслуги - пополам .
А разве Леворукий вообще есть? Не выдумка ли это также как и Создатель? Насколько я поняла, что Рокэ в прологе встретил Одинокий. Одинокий - это вроде как страж Этерны или что-то в этом роде. Точно утверждать не могу - пока слишком мало знаю... Поправьте, меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Последний раз редактировалось Annie; 20.10.2010 в 14:39.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.10.2010, 15:32   #157
Поручик

Цитата:
А разве Леворукий вообще есть? Не выдумка ли это также как и Создатель?
Ну прям слова Повелителя Скал, повторенные за сюзереном. Но все точно, поправлять нечего. Рокэ обычно ссылается на Леворукого - для понятности. Но когда сам рассказывает Арлетте Савиньяк подробности побоища на Винной улице, уточняет, что пришелец вроде бы действовал как все, правой. И вот еще подробности:

Название: Одну простую песню...
Автор: Айриэн и Джанис
Фандом: "Отблески Этерны"
Дисклеймер: герои и вселенная принадлежат В. Камше.

Одну простую песню,
А может, и не песню,
Но точно - о героях
Сегодня мы споем.
Ее придумал Дейерс,
А может, и не Дейерс,
А может, и Барботта,
Но песня не о том...

Однажды как-то Алве,
Который Первый Маршал,
Когда он не был маршал,
Влюбиться... повезло.
Тогда он был хорошим,
Ничуточки не злобным,
Ни капельки не страшным
И трезвым как стекло.

Все было бы прекрасно,
Когда б не некий Вальтер,
Не пистолет, конечно,
А просто Вальтер Придд,
Решивший по прочтении
Почтенного Павсания:
Кого нельзя помиловать,
Пусть кто-нибудь казнит!

- Послушайте, эр Окделл, -
Сказал супрем Эгмонту,
А может, не Эгмонту,
А может, Эпинэ:
- Зачем нам этот Рокэ,
Ну разве что для понту,
Хотя понтам, замечу,
Не место на войне.

Короче, данный Ворон
Не нужен Людям Чести,
Его я предложил бы
Немедля... отравить.
Неплохо бы повесить,
Но опасаюсь мести
И Алву предлагаю
Эориям судить.

Почтенные эории
Немножечко поспорили,
А может, не немножечко -
Ругались два часа.
Супрем на возражения -
Примеры из истории,
И приговор коротким был -
Пора на небеса!

Так вот, сии герои,
А может, и святые,
С невестой сговорившись,
Засели к ней в подвал
И стали ждать там Алву,
Желательно - без шпаги,
А если и со шпагой -
То Ворон бы пропал.

И в этот тихий вечер,
А может быть, и утро,
Один прекрасный юноша,
Пока еще не злой...
Короче, это Ворон был -
Он шел по Винной улице,
К означенным эориям
Расстаться с головой.

Невеста - та сначала,
Точнее, не сначала,
Была готова даже
Помчаться под венец,
Чего-то отвечала,
Точнее, обещала,
Потом окно закрыла -
И сказке бы конец.

Но тут пришел Ринальди,
Который Страж Заката,
А проще - Леворукий,
Куда же без него...
Полез в разбор полетов,
Испортив всю работу,
И грубо восстанавливал
Исходный статус кво.

...Поныне герцог Алва,
Известный всем как Ворон,
А также Первый Маршал
И Самый Главный Гад,
Решает все проблемы
Клинком и пистолетом,
А если кто не спрятался -
То сам и виноват.

Идею этой песни,
А может, и не песни,
Поймет не только Манрик,
Но даже Жиль Понси:
Подумай обстоятельней
Пред тем, как слушать Придда,
А если не подумаешь -
Пощады не проси.

Есть еще на ЗФ расширенная версия того, как Альмейда, Кальдмеер и Вальдес сочиняли этот продукт, а потом и отправляли в два адреса.
www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=10736.0
Старый 20.10.2010, 15:53   #158
Правдоруб

Colombo, спасибо!!!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ну прям слова Повелителя Скал, повторенные за сюзереном. Но все точно, поправлять нечего.
Ой, действительно! Это вроде тогда, когда Альдо пришел выяснять у Дика в кого же все-таки тот влюблен, что так страдает и начал болтать о своих намерениях?

Последний раз редактировалось Annie; 20.10.2010 в 15:53.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.10.2010, 18:26   #159
Лохматый герцог

Цитата:
Я это помню очень даже не смутно. И возникает дикая мысль, что Рокэ - Ракан... Этим и его везучесть можно объяснить - древняя магия и все такое.

Луиза -великолепна!!! Любимый женский персонаж пока. Даже Матильду затмила.

А разве Леворукий вообще есть? Не выдумка ли это также как и Создатель? Насколько я поняла, что Рокэ в прологе встретил Одинокий. Одинокий - это вроде как страж Этерны или что-то в этом роде. Точно утверждать не могу - пока слишком мало знаю... Поправьте, меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Я, если честно, в процессе чтения конкретно этого момента никаких диких мыслей и не допускала. Вспомнила об этом эпизоде только после того, как узнала значение обращения "фокэа", вспомнила про древние реликвии... Ну и сопоставила эти эпизоды

У меня они с великолепной Матильдой - одинаково любимые героини. Потому что действительно, шикарные дамочки
А уж как Луиза в Надоре, не побоюсь этого слова, отжигает...
P.S. Рассказ Эйвона о хм... сорочках меня чуть ли ни до истерики довёл. Просто потрясающе, бедные надорские дамы...

Я не знаю, откуда откуда изначально взялся религиозный образ Леворукого - об этом вообще упоминяется? А вот этот их классический зеленоглазый блондин... Про него в "Пламени Этерны" читать надо, верно?

Colombo
спасибо за песенку!
Сколько спойлеров...
А ведь история с этой неудавшейся попыткой казни на суде не так давно всплывала)
Старый 20.10.2010, 19:12   #160
Завсегдатай

Цитата:
А ведь история с этой неудавшейся попыткой казни на суде не так давно всплывала)
История об этой неудачной попытке казни, точнее обсуждение вопроса об организации убийства Алвы, по-моему еще в "От войны до войны" упоминается. Если мне память не изменяет Дик вспоминал подслушаный разговор между отцом и прочими людьми чести.
Рысенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы