Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Ваше отношение к аниме?
Я ненавижу аниме 24 8.92%
Люблю аниме! 169 62.83%
Не смотрел и смотреть не собираюсь 16 5.95%
Не смотрел, но обязательно посмотрю. 13 4.83%
Пустой вариант, за который проголосовало 20 человек 47 17.47%
Голосовавшие: 269. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2010, 23:52   #381
Лохматый герцог

Alakast
Я за всё время видела, наверное, три нормальные экранизации оригинальной манги. Чтобы сохранялся и сюжет, не было всяких филлерных эпизодов, и рисовка была адекватно передана. Всего лишь.
И то одна из них - это OVAшка, захватившая тома три манги (из 28, угу). Сами TV-сезоны были милыми, но... "не фонтан".
А есть ведь вещи, о которым только по аниме очень трудно судить.
С другой стороны, мне иногда не хватает именно анимации, звуков, голосов.
Варда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 00:03   #382
Прохожий

Варда, я знаю, что аниме полностью по манге не бывает. Но мне лично, как я недавно понял, читать эти "комиксы" намного интереснее, чем смотреть эти "мультики") Некоторые аниме по сравнению с мангой - лишь жалкое подобие. Можно привести 2 отличных примера: "Berserk" и "Gantz". Если в Берсерке отобразилась лишь куцая часть манги, толком ничего не объяснив, сюжет просто прервали, то Гантц.. Это аниме вообще некий ужас, когда манга Гантц - легендарна. Поэтому я сделал вывод, что манга все же преобладает над аниме. Пусть и теряются, как ты подметила, голоса, звуки, анимация, но... Лично мое воображение все прекрасно "дорисовывает") И зачастую выходит, персонально для меня, намного лучше, чем это делают аниматоры
Alakast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 00:28   #383
Лохматый герцог

Alakast
Про Берсерка знаю,да.
А вообще, когда речь идёт о споре, что лучше - манга или аниме, я привожу свой излюбленный пример - кламповская Tsubasa: Reservoir Chronicle.
Аниме? Два сезона по 26 серий (или около того,точно не помню, уточнять лень, каюсь), крови нет вообще, гетового фансервиса Шаоран/принцесса Сакура море, все такие добрые и кавайные,ч то аж жуть. Ну путешествуют по мирам,собирают пёрышки памяти, карают зло...
Манга, по которой эти сезоны снимались,гораздо глубже, захватывающе. Много вроде бы несущественных, но таких интересных деталей.
К первой ОВЕ претензий никаких. Разве что резкий переход от такого вот кавая к жестокой и кровавой, агнстовой истории. И скелеты изо всех шкафов валятся, и глаза вырывают Х)
Вторая...они напрочь вырезали одну, такую важную арку, от второй оставили жалкий кусочек. Человеку, с мангой незнакомому, абсолютно непонятно будет, что откуда и какого все в таком состоянии.
С другой стороны, там есть просто потрясающая сцена битвы персонажа со своим клоном. В манге она не такая зрелищная,представить труднее (хотя я на воображение никогда не жаловалась )
А ещё иногда манга создаёт хотя бы "иллюзию" завершённости проекта. X/1999, например. Манга с 2003 года перестала выпускаться, всё закончилось "на самом интер-ресном месте!"(с)
Это обидно. Поэтому весьма оптимистичная концовка аниме очень кстати. Может, и другую мангаки задумывали. Но стоит и этому радоваться

Так что всё-таки я не могу полностью отказаться от аниме. Чаще всего бывает так, что сначала смотрю экранизацию, а потом уже и за первоисточник берусь. Например, у арт-студии CLAMP такая накуристая фиолетовая трава, что "на привале без сушёного мухомора не разберёшься"(с). И без манги тоже. Тут её прочтение просто обязательно, да

P.S.
Цитата:
И зачастую выходит, персонально для меня, намного лучше, чем это делают аниматоры
Раз уж зашла об этом речь.
Вот тут - небольшая статья в защиту аниматоров, на которых зачастую несправедливо все шишки валятся. Всем советую почитать
Если запись закрыта - могу перепостить в ЛС.

Последний раз редактировалось Варда; 13.07.2010 в 00:34..
Старый 13.07.2010, 12:40   #384
Прохожий

Варда
Хех, я понимаю, что аниме выходит зачастую зрелищнее) Но мне лично всегда было интересно читать произведение и видеть его изначальную идею) + в мангах, как ты подметила, все лучше подано и объяснено, нет обрывистых пояснений из-за чего совершенно ничего не понятно. Можно тоже в пример аниме "Тетрадь Смерти" привести. Аниме отличное, все понятно, вроде бы все отлично.. Но вот когда прочитал мангу.. Нет, я не нашел кучу несоответствий, но мелкие детали не пояснялись) Эти детали не испортили конечно просмотр, но с ними я чувствовал произведение более завершенным, так сказать полноценным, не брошенным в инвалидном кресле =)
П.С Самый важный для меня аргумент: манга читается быстрее, чем аниме смотрится ^^ Так что ломка типа "а что же будет дальше" не наблюдается)
Alakast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 22:41   #385
Лохматый герцог

Alakast

Цитата:
Самый важный для меня аргумент: манга читается быстрее, чем аниме смотрится ^^ Так что ломка типа "а что же будет дальше" не наблюдается)
А это кому как) Я мангу читаю не спеша, сначала текст на странице - а потом уже рассматриваю сами изображения, наслаждаюсь красивой прорисовкой.
К тому же если это онгоинг, то ломка "что же будет дальше" будет в любом случае - хоть это аниме, хоть манга

Да, с "Тетрадью" ты верно подметил. Но всё равно. Я сначала знакомлюсь с фэндомом "живым", а потом уже перехожу к первоисточнику, если таковой имеется)
Старый 14.07.2010, 00:07   #386
Прохожий

Хорошо

А лично мне понравилась анимешка под названием "Devil May Cry" .
Классный сюжет... Ну и ... крутой мужик этот Данте))))))))))).
Бомбила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:38   #387
Завсегдатай

Бомбила
Даа, DMC классная анимешка, но в компьютерной игре Данте круче! И веселее, а там он УГ
Невеста дьявола) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 23:14   #388
Прохожий

Omamori Himari, Ichiban no ushiro daikeaou, Soro no otoshimono, Bleach, Naruto, Wanpiisu... Одним словом отаку+etti lover, hate ----> сёдзе (
XAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:57   #389
Свой человек

Недавно посмотрел до 100 серии Гинтаму. Не люблю длинные сериалы, но Гинтама прекрасна *___* Столько классного, разного юмора, который смешан тут с серьезными мотивами и душевностью, что голова кружится от такого великолепия. Про героев уж и не говорю, полюбились очень сильно, особенно Кацура, который одним своим появлением уже заставляет смеяться от души))))
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:58   #390
Завсегдатай

Посмотрела Ходячий замок. Понравилось.)
Невеста дьявола) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:49   #391
Свой человек

Недавно открыл для себя «Наруто». Начал смотреть где-то с двадцатой серии. Мне очень понравился персонаж Рок Ли. Я восхищаюсь его трудолюбием, упорством, храбростью, и целеустремлённостью. И ещё он довольно юморной. Одни его брови чего стоят.
achill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 00:08   #392
умница-разумница

Я долго сопротивлялась и отнекивалась тем, что застряла на Холике. Но с легкой подачи скачала и посмотрела в три дня (13 + 7 + 6) Корзинку фруктов, одновременно читая первый том манги.

Во-первых, преогромнейшее спасибо Котэ за рекомендацию этого замечательного доброго, трогательного, серьезного и забавного аниме. Хочу еще, а серии закончились. Во-вторых, мне оно чем-то напомнило Оран.... особенно Кролик. Ну прям кавайный элемент номер два. В-третьих, Кёу просто прелесть = ) И почему там практически всем нравится Юки? Вот Кёу - да, практически на 80 процентов моё. Ему бы только лет на 10 постарше))))))) А подруги Тоору - вообще прелесть!!

И подскажите, пожалуйста, как правильно: Тоору или Тору; Кё или Кёу. Буду следить за выходом манги, если не дождусь скачаю. А потом все равно куплю.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 01:17   #393
Местный житель

Таки я посмотрела оба сезона Темного Дворецкого. Если первый был еще терпим, то второй оказался дико ужасен!! Смотрела исключительно из принципа: "НАДО!", ну и ради Себастьяна, Грелля и Гробовщика. А последняя серия меня вообще убила... просто отказываюсь верить в произошедшее. Эх, лучше бы я не смотрела 2ой сезон!
Брисоль, Корзинка фруктов одно из милейших аниме, которое я видела. Просто прелесть! Кё - действительно лапочка, мне он тоже больше Юки нравился, а вообще самый любимый персонаж Аяме - этот длинноволосый извращенец просто милашка!
Да! И на сколько я знаю, правильно Тору и Кё.
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 14:54   #394
умница-разумница

Amaterasu, да, оно теперь стало одним из самых любимых) Читаю мангу, на русском нашла только 15 томов, вчера прочитала, дальше предстоит он-лайн на английском, но это меня не остановит И почему при наличии стольких томов не сняли продолжение? Мне вот очень история Рин и Хару понравилась, а в сериале Рин вообще нету. А с другой стороны, в манге есть сюжетная линия про школьный совет, которая мне совсем-совсем неинтересна и скучна, еле-еле читаю главы про неё.

Недавно посмотрела Ai no kusabi.Ужасно, хотя у этой истории и не могло быть другого конца. Если двое любят друг друга, это не может закончиться счастливо (с). И двух овашек мне мало. Жду выхода сериала, а то все как-то скомкано и быстро получилось. И главный вопрос, который подтолкнул меня к просмотру этого аниме - какое отношение ко всему этому имеет это бедная лисичка из зоопарка? Если б не она, я может и до аниме не добралась бы никогда. В дайрике мне уже ответили, что лисичка там из-за Катце... А мне больше Рики понравился.

А вот минут десять назад досмотрела 13серийный Mirage of Blaze. Честно, в именах немного путалась, но сама история интересная, завораживающая и местами страшная. Я действительно не могу принять такое вторжение в чужие тела. Что теперь 17 лет Такаи можно просто выбросить? Он же живой человек, у него своя жизнь и семья. Поэтому Такая нравится гораздо больше Кагеторы. Наоэ тоже понравился, но ведь он тоже вот так взял и вторгся в чужое тело? Наверное, другого способа бороться с духами нет, но у этого тоже есть свои недостатки.

Пошла искать овашки.
Старый 05.11.2010, 19:13   #395
Местный житель

Цитата:
Жду выхода сериала, а то все как-то скомкано и быстро получилось.
Сериала? Правда?! Мне можно начинать радоваться? Еще не начали рисовать?
Правда, я Ai no kusabi смотрела 4 года назад, но помню, что меня оно оччень впечатлило!
А еще жутко понравился Bronze Zetsuai. Помню я дико потом рыдала. А эндинг меня до сих пор будоражит - очень красивая песня с потрясным смыслом!
Старый 05.11.2010, 22:26   #396
Лохматый герцог

Вот ведь везёт Я ничего толком не смотрела с лета. Да...
До отлёта на Кипр я посмотрела пять серий второго сезона "Тёмного дворецкого". И мне категорически не нравился всё возраставший уровень фансервиса самого разного свойства >_< Даже Ханна после пятой серии перестала вызывать какие-либо симпатии с моей стороны. Что уж говорить о Клоде с Алоисом? В общем, после возвращения я так за это аниме и не взялась. То сначала занята была очень, то просто расхотелось.
На жёстком диске лежит куча всего скаченного - но у меня совершенно нет времени смотреть.
Сейчас только мангу изредка и читаю. Онгоинги, раз в месяц выходят - ожидание просто невыносимо
Очень жалко, что так редко выходит любимый xxxHolic. Там сейчас вообще что-то странное творится о_О И с Pandora Hearts та же ситуация.
А ещё Клампотётки, видимо, поскребли по сусекам и нашли старые запасы травы - потому что one-shot их нового проекта Gate 7 таки вышел ^_^
Регулярно манга, правда. только с февраля будет выходить. Что-то дамочки совсем разленились, однако ж.
Вообще - интересно. Ах, Кламповская рисовка.. *__* Она шикарна. Я так по ней всё же соскучилась! По стилю - ближе к той, что была в "Хронике крыльев", то есть вполне человеческая.
Но парень по имени Сакура меня поразил Это стёб над фанатами? Или просто им лень было выдумывать какие-то другие имена?
Старый 07.11.2010, 14:14   #397
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Amaterasu Посмотреть сообщение
Сериала? Правда?! Мне можно начинать радоваться? Еще не начали рисовать?
Правда, я Ai no kusabi смотрела 4 года назад, но помню, что меня оно оччень впечатлило!
А еще жутко понравился Bronze Zetsuai. Помню я дико потом рыдала. А эндинг меня до сих пор будоражит - очень красивая песня с потрясным смыслом!
Ну, я слышала. что снять хотят, видела трейлер, но когда будет сам сериал (и будет ли вообще) науке неизвестно((

Сама посмотрела три овашки Призрачного пламени. Наоэ - просто прелесть Очень-очень нравится, а Такая все больше и больше раздражает. Да и точки все равно нет, а только многоточие.

Варда, начала смотреть Ямиков!!! Хотя сейчас все больше тянет на полнометражки "Призрака в доспехах".
Старый 07.11.2010, 16:08   #398
Лохматый герцог

Брисоль
О, старые добрые Ямики! *_*
Правда, Тсузуки - прелесть?
а я "Призрака в доспехах" так и не посмотрела... Хотя советуют, да.
Старый 07.11.2010, 17:10   #399
Местный житель

Цитата:
Ну, я слышала. что снять хотят
Снять? В смысле реально снять? Не нарисовать, а снять? С реальными актерами? Хи, это еще интереснее!!!
Цитата:
Правда, Тсузуки - прелесть?
А мне нравиться его напарник(забыла, как зовут). У него потрясающие зеленые глаза.
Цитата:
Это стёб над фанатами?
Это для разнообразия. Эффект неожиданности и все такое.
Старый 07.11.2010, 17:11   #400
Свой человек

Недавно закончил смотреть «Наруто». Если первые серии хоть как-то затягивали, то после серии пятидесятой смотреть стало невозможно. Недавно с удовольствием пересмотрел сериал «Planetes». Обожаю «призрак в доспехах», особенно полнометражки Мамору Осии.
achill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы