Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Геймплэй

Геймплэй Обсуждение компьютерных игр

Ответ

Опции темы
Старый 29.03.2014, 15:02   #1
Местный житель

По умолчанию Far Cry 3

Уважаемые геймеры, а как вам Far Cry 3?
Первая игра стала шедевром, вторая вышла непонятной, получила довольно низкие оценки (хотя мне, в целом, понравилось). В третьей части сделали большую работу над ошибками и получилось неплохо. Я только начал, прошел не так далеко. Пока игра мне нравится, довольно интересно заниматься исследованием острова. Насчет сюжета говорить пока рано, но судя по отзывам игрожурналов – очень даже ничего.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 20:07   #2
Местный житель

Через неделю надоело.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 00:41   #3
Местный житель

Ё-моё! Отвык я от классики... Начал первый far cry, это просто хардкор. На среднем (!) уровне сложности одного удара трайгена хватает, чтобы снять всю броню и почти половину жизни. Так что, стелс и только стелс. Конец, помню, еще хуже.
Старый 08.04.2014, 01:26   #4
Cторонник Митифы

Я играл во второй, мало что понял, меня вроде как убили в стычке за склад, а тут меня уже кто-то куда-то тащит
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 14:26   #5
Заслуженный хоббит

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
Ё-моё! Отвык я от классики... Начал первый far cry, это просто хардкор. На среднем (!) уровне сложности одного удара трайгена хватает, чтобы снять всю броню и почти половину жизни. Так что, стелс и только стелс. Конец, помню, еще хуже.
Да, Far Cry жесток...
Монстры там сильные, а чем дальше, тем больше их становится. Это не современные игры, где нужно изрядно постараться, чтобы умереть. А тут парочка монстров из кустов ночью выпрыгнет и все - каюк.

Для меня первый Far Cry до сих пор остается самой страшной игрой, поскольку редко прощает ошибки. Смерть витает над героем... Да и сами монстры жутко выглядят. Словом, одни нервы!
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:30   #6
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Я играл во второй, мало что понял, меня вроде как убили в стычке за склад, а тут меня уже кто-то куда-то тащит
Вторая часть была, на мой взгляд, неплохой. И хоть мало кому понравилась, но я поиграл с удовольствием. Вот только конец ее угробил все удовольствие. Если что, дальше будут СПОЙЛЕРЫ.
Есть там такая фишка, можно договариваться с напарниками и они будут давать тебе задания, просить о помощи и все такое. Так вот, я с одной девчонкой подружился, помогал ей пару раз - ее подстрелят, я прибегу, порву всех, обмотаю ее бинтом и все хорошо
А в другой раз я все сделал также, подбегаю к ней, подлечить, колю шприцом - не помогает. Еще и еще - не помогает! Она с гримасой боли потянулась ко мне и силы оставили ее. Вот так она у меня на руках и умерла...
Да, система взаимодействия с "друзьями" там не очень, да и нет в ней ничего особенного. Но для меня это был новый опыт. Это был очень сильный эмоциональный удар, когда напарница умерла на руках главного героя. Я даже помню всю эту сцену до сих пор (спустя 5 лет). В общем, очень запоминающийся момент.
НО!!!! Разрабы похоронили все впечатления своей концовкой. Там было еще много людей/врагов/напарников. Кого-то я убил, кто-то также не смог спасти. Но когда под самый конец игры они ВСЕ устраивают мне ловушку? Чем-то я их разозлил и все эти персонажи по сюжету оказываются в одном месте и начинают охотиться за мной. И те, кото я прибил и даже та самая девчонка, которая умерла на "моих" руках!!! Такого маразма я не ожидал. Даже то, что главный злодей, за которым гонялся всю игру, стал моим союзником - на это уже не хватило сил удивляться.
Такие вот впечатления. Сильные и смешанные.
Старый 19.04.2014, 00:23   #7
Местный житель

В первом FarCry последняя миссия осталась, лаборатория на вулкане. Ух, как же он меня временами достает... Но так все-таки интереснее, чем пройти всю игру без царапин часа за 3. Последний рывок...

добавлено через 23 часа 34 минуты
Ошибся немного. Там оставалось 2 уровня В итоге 2 часа на 2 уровня, причем второй час, конечно, ушел на арену перед самым концом. Я не титулованый киберспортсмен, но и не полный лузер в шутерах, поэтому игра была пройдена на среднем уровне сложности. Но кто играл, тот знает насколько хардкорен первый Far Cry. В общем, час мучений позади, все козлы благополучно завалены.
Пройдя игру во второй раз и попробовав другие части и другие игры, сделал пару выводов. Ни для кого не секрет, что первую часть делала Crytek, которые после сделали Crysis. Кризис стал очень популярным шутером, но по сути, это всего лишь развитие основных идей Far Cry. В игру добавили нанокостюм и поставили на рельсы нового движка, грубо говоря – вот и все отличие. В обоих играх мы в роли охотника-одиночки – нужно пройти довольно обширные пространства на тропических островах, прячась в листве и отстреливая врагов. В первой игре есть бинокль, просвечивающий врагов сквозь лес и отмечающий их на карте. Есть режим ночного видения, который усиливает наш арсенал охотника. Нас выбрасывают на очередном острове и дают задание. Как пройти к нему, в каком стиле – наш выбор. Причем путей к конечной цели по-любому несколько.
А Кризис? Как я уже говорил, разница в костюме – теперь мы действительно в роли охотника, уже не поневоле, а в рамках спецоперации. Но тут та же основная механика. Та же возможность пройти к конечной точке разными путями – только тут нам часто говорят в брифинге, какие это пути. Вот, наверное, основа успеха двух игр: огромное тропическое пространство, выбор вариантов продвижения к контрольной точке, роль скрывающегося охотника, дополнительные устройства, способствующие этой роли. Конечно, мало взять эти кусочки, слепить их и получить шедевр. Заслуги разработчиков я не принижаю.
И вот спустя несколько лет параллельно Кризису выходит Far Cry 2. Который делает уже другая студия, Юбисофт Монреаль. Ключевые моменты первой игры отпадают, нам показывают огромную африканскую песочницу с совершенно другими приоритетами. Мы исследуем местность так, как нам заблагорассудится, выбираем по желанию дополнительные миссии. Мы тут уже один из многих, наши «суперспособности» отобрали, дали свободу перемещения, выбора занятий, арсенала и миссий. Сделали довольно хорошую и интересную игру. Но это уже не тот Far Cry. И эта разница в играх одной серии, наверное, и сказалась на оценках редакций и игроков. Метарейтинг первой части – 92, Кризиса – тоже 92, а второго Far Cry – 79. И соточку ни одно издательство не поставило, в отличие от игр Crytek.

Последний раз редактировалось Shagon; 19.04.2014 в 00:24.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.04.2015, 16:37   #8
Заслуженный хоббит

На днях прошел Far Cry 3

В целом впечатления положительные. Игра, хороша, но только как самостоятельный шутер. С оригинальным Far Cry общее только название и похожие локации – тропические острова. Пройдя несколько миссий, в памяти всплыло описание легкого уровня сложности из Far Cry 1: «Мирная прогулка по тропическому острову». Если в далеком 2004 джунгли и развалины были смертельно опасны (пара ударов монстров и главный герой труп), то здесь, чтобы умереть, нужно изрядно постараться. Словом, Far Cry 3 это Far Cry 1, только без монстров, со стелсом и с охотой.

В визуальном плане игра красива. Пейзажи живописны, мир выглядит живым. Хищники охотятся на травоядных, травоядные пытаются спастись от хищников. Тигр, нападающий на бандитов – обычное зрелище. Клетки с хищниками на аванпостах помогают захватить ключевые точки бесшумно. Порой один тигр или медведь может перебить всех бандитов. Но если клеток нет, поможет снайперская винтовка с глушителем. Главное не высовываться и не мазать – тогда аванпост будет захвачен бесшумно и персонаж заработает довольно много очков опыта. Т.к. снайперскую винтовку с глушителем можно купить почти сразу (были бы деньги), то захват аванпостов сильно упрощается.

Оружия много и почти все оно доступно в магазине изначально, только за деньги. Если хочется бесплатную «пушку», нужно захватывать радиовышки. Но деньги в игре набираются довольно быстро, к концу игры приходится их тратить хоть на что-нибудь (раскраску оружия, апгрейд ненужного оружия), чтобы взять еще, т.к. наличность в него уже не помещается.

Сюжет поначалу довольно интересен, особенно вытягивает игру главарь пиратов Ваас. Харизматичная личность. Время от времени, он напоминает главному герою кто настоящий хозяин на острове. Но после его смерти игра становится унылой. Другой злодей производит впечатление полного идиота, он якобы не знает главного героя в лицо, благодаря чему тот втирается в доверие к злодею. Да в финале вдруг выясняется, что злодей знал героя и вел такую вот хитрую игру, но выглядит все это глупо. Сидит супернаркобарон-работорговец у себя в особняке и ждет, когда противник перестреляет всех его людей, уничтожит бизнес, захватит остров, чтобы потом собственноручно зарезать главного героя. Ну и конечно этот хитрый план сидеть и ждать не срабатывает.

Как стрелялка игра неплоха. История пусть и не всегда логичная, а порой провисающая, имеется. Попробовать стоит.
Старый 26.04.2015, 20:40   #9
Cторонник Митифы

Тут как раз играл в FC4, один в один как здесь написано
Старый 13.09.2015, 07:34   #10
Прохожий

Игрушка запомнилась многочисленными способами избовления от врага и дико харизматичными персонажами. 4 часть по сути, копия 3-й, но харизматичных персонажей и сценария как-то мало.
SVLakhtarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 23:24   #11
Местный житель

По умолчанию Анонс Far Cry Primal

Состоялся официальный анонс новой части.
http://www.igromania.ru/news/562094/..._obnovleno.htm
Теперь нас ждет Far Cry Primal. Анонс, мягко говоря, странный. Хотя меня немного заинтересовал: интересно, что можно придумать в игре формата Far Cry, перенеся ее в каменный век, да еще чтобы это получилось не хуже предыдущих частей? Оружия, по сути, никакого: топор, копье, лук. Еще БУЛЫЖНИК. Думаю, не обойтись без определенного искажения фактов, ну и пусть.
Кто как считает?
Старый 09.10.2015, 22:36   #12
Заслуженный хоббит

Очевидно, что в очередном Far Cry должно быть что-то новое. Четвертая часть, вышла явно слабее третьей. Хотя, при повторном прохождении, и третья не айс. Возможно, что такое радикальное обновление пойдет на пользу. Предвижу много охоты при помощи лука и стрел, ну и ездовых мамонтов

Вот когда покажут геймплей, тогда яснее будет. А пока непонятно чего ждать. Признаться, когда впервые увидел новость, раскрывающую такой подход в очередном Far Cry, подумал, что это шутка.

Интересно как главный герой лечиться будет? Подорожник прикладывать?
Надеюсь, что вышек больше не будет, а придумают что-то новое.
Старый 10.10.2015, 18:31   #13
Cторонник Митифы

Технически это не следующая часть, это просто возможность еще подзаработать на четверке. Слонов в шубы одеть и все такое. Типа Rising Dragon, короче.

Smeagol
Ничего, пещерные люди тоже знали толк в веществах.

Народ на форумах предполагает, что вместо вышек будут баобабы.
Старый 10.10.2015, 23:34   #14
Заслуженный хоббит

Баобабы синхронизации. Неплохо звучит
Старый 21.10.2018, 19:00   #15
Прохожий

По умолчанию Far Cry 3

Ранее в Far Cry 3 имели возможность поиграть исключительно пользователи Xbox 360 и PS3, но теперь переиздание посетит текущее поколение консолей. Ремастер > обратка, а FC3 - самая годная часть серии, с самыми годными DLC.я к тому что в самой новости написали дичь
Veterkic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы