Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 15.12.2012, 14:11   #81
Правдоруб

Совсем запуталась Лучше подожду 4й книгу. Поскорее бы
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 15:13   #82
Cторонник Митифы

Кстати я иногда думаю, что Людвиг за лишними днями жизни все таки гоняется.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 20:44   #83
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати я иногда думаю, что Людвиг за лишними днями жизни все таки гоняется.
Как гонялся бы любой нормальный человек. Кому не захочется пожить подольше, тем более, что в случае стражей это "подольше" сопровождается такими приятными "помоложе" и "без болезней". Поэтому я и считаю, что Орден Праведности - это чрезвычайно полезная и крайне необходимая структура. Кто-то должен держать стражей в узде.
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 20:51   #84
Cторонник Митифы

Вопрос в несколько другом - Людвиг постоянно заявляет, что долголетие его не интересует и он только исполняет долг Стража, однако, некоторые его поступки этому противоречат.
Старый 18.12.2012, 21:01   #85
Прохожий

Цитата:
Вопрос в несколько другом - Людвиг постоянно заявляет, что долголетие его не интересует и он только исполняет долг Стража, однако, некоторые его поступки этому противоречат.
Как сказать. Он не трогает светлых, если они не просят, а тёмных уничтожает ибо нефиг.
Но он же не ездит специально в прикормленные места на охоту. А упускать тёмную душу, раз уж стражу сказали о её наличие, во-первых, непрофессионально, а во вторых, раз уж душа всё равно рядом, то что добром разбрасываться.
Forest Witch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 22:33   #86
Cторонник Митифы

Ну за светлых по головке Орден не погладит, "прикормленные места" - это либо Прогансу, либо филиал ада на земле, вроде Солезино ,туда дружащие с головой не полезут. А вот беготня за любой темной душой...
Старый 19.12.2012, 00:02   #87
Местный житель

Цитата:
А вот беготня за любой темной душой...
По-моему, ты несколько искажаешь мотивы такой "беготни". Все сверхъестественное в этом мире поделено. Души - стражам, демоны - церкви. Ордену только вот ничего не обломилось, ну да не в них дело. Соответственно, если где-то есть темная душа, она не сидит себе мирно в гнездышке, она нападает на людей, которые ее даже не видят и не могут защититься. Он, как страж, обязан души уничтожать. А если пройдет мимо, это будет невыполнение своих прямых должностных обязанностей. Насколько я помню, государства отстегивают Братству что-то вроде налога за избавление от темных душ. Если стражи будут отлынивать, их свои же магистры здорово причешут.
Людвиг, безусловно, не святой и не бессеребренник. Но к делу подходит вполне профессионально и добросовестно. Имеет право на бонусы
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 00:11   #88
Cторонник Митифы

Ну тогда объясните, зачем Людвиг полез на якоря в Темнолесье, который был прикован в весьма недружелюбном месте, где людей нет, а если кого-то занесет - то погибнет он скорее всего не от души. Да и лезть на рожон к монахам, "спасая" их от непонятной темной души.... Львенок к слову, как я помню часто не трогал проказников.

А Ордену обломились Стражи

PS Только что подумал, а Людвигу годы жизни не аннулировались, после инцидента с окуллом?
Старый 19.12.2012, 06:48   #89
Искатель Истины

Цитата:
Ну тогда объясните, зачем Людвиг полез на якоря в Темнолесье, который был прикован в весьма недружелюбном месте, где людей нет, а если кого-то занесет - то погибнет он скорее всего не от души.
...
PS Только что подумал, а Людвигу годы жизни не аннулировались, после инцидента с окуллом?
Ну, есть понятие профессиональной этики и профессионального подхода к работе. Работа на показуху тут не катит, короче Людвиг руководствуется девизом: "дело надо делать хорошо (в т.ч. до конца), а плохо оно и так получится".

Насчет обнуления -кто ж его знает? Людвиг первый в этом деле и потом он уже не просто человек, а просто супермен какой-то: невеста ведьма, окулл с ним "поздоровался", дракон его оживил, змеюка мудрая его лечила, с визаганом пил на брудершафт, темный одушевленный его спасает... Короче в Людвиге и вокруг него столько всякой магии намешано, что никто не разберет, кто уже есть Людвиг!
P.S. Может он уже ангелом стал? Вот получился бы тандем - темный ангел Людвиг вместе со светлым демоном Пугало.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 19.12.2012 в 06:53.. Причина: посткриптум-шутка
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:28   #90
Капитан

Темная душа должна быть в аду, очиститься и отправиться в рай. Точка.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:25   #91
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Темная душа должна быть в аду, очиститься и отправиться в рай. Точка.
Это также можно считать ответом на вопрос?: Как Людвиг поступил с темной душой монаха-каликвеца в каземате монастыря?

P.S. А вообще в форуме отмечали, что как-то "водит непоследовательностью" Людвига. Например: Еще пока светлой душе "шутника" сделал предложение, от которого та не смогла отказаться (т.е. поступил принципиально); а вот с темной сущностью Пугала он, признаться, решил понянчится. Дескать, сущность темного одушевленного не понятна, темный - еще не значит плохой для людей и т.д. А от подозрительных вещдоков в виде ржавого налета на серпе отмахнулся, косточки рядом тоже не стал искать, дескать одушевленные это не по его части. Хотя сразу понял, что кого-то Пугало "замочило". Вот тут, как-то, с принципиальностью у Людвига вопрос нарисовывается.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 19.12.2012 в 13:36.. Причина: вопросительная интонация и твердые принципы
Старый 19.12.2012, 14:49   #92
Cторонник Митифы

Принципы Братства вообще штука малопонятная, но явно гибкая - Темный одушевленный, которому НУЖНО убивать потому что он питается кровью - это не опасно, мы его трогать не должны, а то обвинят в поиске долгих лет жизни, его можно даже прикормить, но душа, застрявшая в опасном и безлюдном месте, где никому не сможет навредить - это зло, нужно рисковать жизнью притом своей и других, чтобы ее покарать.

Тогда вопрос - а почему Людвиг не сиганул в реку, с кинжалом в зубах, чтобы отправить в ад слизняка? Ведь "Темная душа должна быть в аду, очиститься и отправиться в рай. Точка."(С) Кстати этим бездействием он дал умереть людям, от мечей наемников.

Мне все больше нравится Орден.
Старый 21.12.2012, 23:37   #93
Прохожий

Специально перед выходом 3 книги перечитал "Стража" и "Аутодафе". Ох и везучий же Людвиг парень, и визаган ему помог, и клирики от старг спасли, и Пугало Александра на фарш пустило. Я тоже себе такого Ангела хранителя хочу. В первое прочтение как то было не заметно.
DoG_Akama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 02:21   #94
Cторонник Митифы

До удачи Ласа или Серого ему пока далеко
Старый 22.12.2012, 10:45   #95
Леди

Цитата:
Тогда вопрос - а почему Людвиг не сиганул в реку, с кинжалом в зубах, чтобы отправить в ад слизняка? Ведь "Темная душа должна быть в аду, очиститься и отправиться в рай. Точка."(С) Кстати этим бездействием он дал умереть людям, от мечей наемников
А мозг включить и понять, что отправив слизняка в ад, Людвиг 100% погибнет сам, потому что у него нет никаких вариантов выбраться, и уже точно позволит жировать и процветать всем тем темным, которых уничтожил бы, если бы выжил. Это, по-вашему Людвигу запрещено? (я насчет включения мозга)
Он должен как идиот бросаться на всё, что движется, в независимости насколько реально до него добраться и что при этом сам он сдохнет бесславнейшим и тупым образом.
И так он, по вашему должен делать ВСЕГДА - то есть один раз будет достаточно так безвариантно пойти на смерть. Не имея никаких шансов на спасение собственной жизни.

Ну, тогда про такого дурака можно было и книгу сразу не писать - она бы закончилась примерно к 5-й главе первого тома.
)

Вообще мне всегда забавно, когда одни люди требуют от других невозможного, да еще и покрикивают - "плохой ты! жизнь за меня должен отдать! а я тебе - шиш с маслом, обломись. И вообще ты мне не нравишься, что наизнанку ради меня не вывернулся и у моих ног не сдох".
А, может, перебьётся этот покрикивающий? Пойдет и сам сделает. Замочит там всех, кто ему нравится и кого он может уговорить в своих целях действовать, а потом начнет бросаться в реки, пропасти, водопады и болота, из которых физически невозможно выбраться.
Стражи - они ведь тупые сумасшедшие идиоты, которые думают, что умеют летать, поэтому прыгают с крыш небоскребов. А совсем не здравые нормальные люди. Со своими интересами. Своими мечтами. Своими целями. И своими слабостями, которых у них еще и намного меньше, чем у обычных людей.

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от DoG_Akama Посмотреть сообщение
Специально перед выходом 3 книги перечитал "Стража" и "Аутодафе". Ох и везучий же Людвиг парень, и визаган ему помог, и клирики от старг спасли, и Пугало Александра на фарш пустило. Я тоже себе такого Ангела хранителя хочу. В первое прочтение как то было не заметно.
Ну, визаган помог это не от везучести, это оттого, что окулла встретить не повезло. Зато Людвиг сумел, прилагая последовательно много раз усилия, так очаровать Гертруду и стать ей действительно необходимым и близким человеком, что она отправила его к Софии (а другого бы не отправила). И у него появился бонус - кровь темнолесья, которая не позволяет иным существам относится к нему также, как к обычному человеку, то есть пренебрежительно. Кроме того, Людвиг возился с Пугалом - и тоже прилагал массу последовательных усилий.

Так что по этим двум пунктам (визаган и убийство Александра) - это не везение.
Это то, что называется политикой - умение находить себе правильных союзников. Которые тебя и подхватят в нужный момент. Людвиг умеет просто, что в народе называется "соломки подстелить". Хотя и делает это стихийно, поэтому не возникает впечатления, что он хитрая меркантильная сволочь.
Но итог один - специально или в силу свойств характера и умения находить друзей из-за своей отзывчивости и разумного сострадания ко всем окружающим - это нахождение союзников. Тех, кто будет на твоей стороне.

А что клирики от старг спасли - ну так и побегал он немало. Может, и без клириков бы от них в итоге убежал. Стража, как известно, ноги кормят. Он и от ругару, помнится, как-то до города добежал - и выжил. А Львенок от щупалец под землей тоже чесанул, только пятки сверкали. И удачно, надо сказать, чесанул. Не съели его.
Вообще, стражи хорошо бегают. А также прыгают, хорошо дерутся, в том числе и холодным оружием и быстро соображают. И ничего тут сверхъестественного нет, на мой взгляд. Потому что те из них, кто делает это не достаточно быстро - они уже больше и не стражи. А просто обычные трупы.

Последний раз редактировалось Elle; 22.12.2012 в 10:46.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 10:54   #96
Cторонник Митифы

Ну устраивать драку с якорем посреди несколько опасной части Темнолесья, о чем его не раз предупреждали знающие...хм люди - тоже не самый разумный поступок и даже могучих Гуэрво и Софию там потрепали, что они потом два дня отмокали. Или лезть на территорию монахов, которые за лишнее слово не задумываясь удавили своего брата. Или в медную шахту к окуллу. Я в Людвига верю, он бы что-нибудь придумал

Стражей я бы не назвал совсем нормальными людьми, им похоже в большей или меньшей степени, но всем промыли мозги в Братстве, чему мы видели уже не один пример. На самом деле мои претензии больше к Браству, но Людвиг все таки его член и значит тоже... ммм... несколько "запачкан".

Благодарю, что высказались, мне всегда интересно услышать мнение авторов, а ваши взгляды давно уже интригуют. Возможно потому я порой излишне утрирую

Последний раз редактировалось NightHawk; 22.12.2012 в 11:13..
Старый 24.12.2012, 07:06   #97
Искатель Истины

Цитата:
людьми, им похоже в большей или меньшей степени, но всем промыли мозги в Братстве, чему мы видели уже не один пример. На самом деле мои претензии больше к Браству, но Людвиг все таки его член и значит тоже... ммм... несколько "запачкан".
Перефразирую одну известную фразу: "Мне нравится Людвиг, чего нельзя сказать об организации, которую он представляет".
Старый 27.12.2012, 23:26   #98
Cторонник Митифы

Ага, по мне лучше бы было, чтобы Иосиф был не таким расторопным
Старый 28.12.2012, 08:03   #99
Искатель Истины

Цитата:
Ага, по мне лучше бы было, чтобы Иосиф был не таким расторопным
Ну тогда еще одной историей про Попаданца стало бы больше.
А лично мне еще хочется и четвертую книгу почитать.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 28.12.2012 в 08:04.. Причина: хочется
Старый 28.12.2012, 15:06   #100
Cторонник Митифы

Я вообще то намекал на Орден.
Ответ

Опции темы