Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 15.09.2013, 17:42   #41
Прохожий

Обратите еще внимание на тот факт, что кинжал куется для каждого стража индивидуально, он неповторим, это произведение искусства и он имеет маскимально комфортный для данного стража вид. Такое оружие не может быть просто инструментом. Заметьте, что есть упоминание, что существует возможность изготовить новый, но нет примеров когда после разделения Братство-Орден такое событие происходило.
Corvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 18:43   #42
Статистик вселенной

Именно на это все сперва и обратили внимание, что породило массу вопросов, на которые были получены ответы. И уже исходя из этих ответов был сделан вывод, что кинжал - это просто инструмент. Да, каждому стражу куется кинжал, максимально удобный для использования. Но при этом кинжал - не филактерий, любой страж может воспользоваться кинжалом другого стража, может получить новый кинжал при соответствующих обстоятельствах.
Sheyenne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 18:45   #43
Cторонник Митифы

Сковал один, скует и второй. А примеров нет, потому что про них не писали, думаю автор решил, что такая бюрократическая процедура нам не интересна.

Так что кинжал это инструмент, да очень индивидуальный, но всего лишь инструмент. В конце концов, музыкант тоже лучше всего играет на своей родной флейте.

Кстати а вот это интересно, а чему вообще учат стражей?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 19:26   #44
Статистик вселенной

Если бы я составляла стражам учебную программу, то я бы учила их сперва читать, писать и считать. Их деятельность касается рисования фигур, значит как минимум основы рисования и геометрия. География, иностранные языки, социология\культурология - чтобы перемещаться по странам не привлекая внимания. Профильные предметы: история Братства, классификация душ, фигуры, боевая подготовка.
Да, еще теория магии, чтоб отделять результы действия душ и колдунов, основы биологии и принципы оказания первой помощи (уж очень велика вероятность ранений)

Последний раз редактировалось Sheyenne; 15.09.2013 в 19:31..
Старый 15.09.2013, 20:04   #45
Завсегдатай

Без кинжала страж беззащитен и уязвим, он даже до Арденау не доедет за новым кинжалом. Вы не учитываете тот момент, что тёмные души не потеряли желания убить человека, который их видит. Столкнувшись с такой душой страж, не имеющий кинжала, может погибнуть. К тому же, страж, работающий по профилю, денег зарабатывает больше чем какой-нибудь писарь или музыкант.
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 20:21   #46
Статистик вселенной

Убить душу без кинжала - проблематично. Отогнать ее знаками гораздо легче. Если стражу противостоит не оккул, то фигур обычно достаточно для безопасности.

Ну больше, ну и что с того? На жизнь хватит. И даже на жизнь выше среднего, если учитывать крестьян без образования. Конечно, страж чувствует себя дискомфортно без кинжала, но это не значит, что он совсем уж беззащитный.
Кстати, у того же Людвига уже достаточно солидный капитал. Возникни у него желание бросить работу, ему бы не пришлось ломать голову, откуда взять средства к существованию.
Старый 16.09.2013, 03:42   #47
Местный житель

А чем рисуют фигуру, позвольте спросить? Пальцем в воздухе, или на земле. Помнится некоторые фигуры рисовались именно кинжалом. Да, теория рисования фигур есть, но нарисованные не кинжалом они вряд ли будут иметь силу. И как говорилось, кинжал - инструмент, но он не просто молоток, или дудка, он инструмент силы.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:47   #48
Завсегдатай

Душу далеко не отгонишь, а кроме окулла полно других опасных душ (лакальщицы например), если бы тёмные души можно было так просто обезвредить фигурой, то стражи не гибли бы в таком количестве. Страж не Орден, для стража знаки вспомогательное средство, основное оружие - кинжал.
А касательно денег Людвига, то он их тратить не умеет. Но не все стражи такие, некоторые живут одним днём, понимая, что погибнуть могут в любой момент, по-этому всё заработанное тратят в своё удовольствие. Мало кому понравится лишится хорошего заработка и перейти на маленькое жалование. А ещё я думаю, что среди стражей найдутся и те, кто просто привык к такой жизни. Адреналин и всё такое. Конечно можно податься в наёмники (вряд ли туда женщин берут), но к человеку с кинжалом стража на поясе люди испытывают больше уважения.
Так что на мой взгляд кинжал - это не просто инструмент.
Старый 16.09.2013, 13:02   #49
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
А чем рисуют фигуру, позвольте спросить? Пальцем в воздухе, или на земле. Помнится некоторые фигуры рисовались именно кинжалом. Да, теория рисования фигур есть, но нарисованные не кинжалом они вряд ли будут иметь силу. И как говорилось, кинжал - инструмент, но он не просто молоток, или дудка, он инструмент силы.
В "Распятом" Людвиг рисовал "фигуры" не имея кинжала в руках. Вполне себе работоспособные фигуры получились. (Если он, конечно, не использовал кинжал Ганса. Но об этом ничего не сказано.)
kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 13:21   #50
Статистик вселенной

лирика, обычно за душами вроде лакальщиц или окулла приходится бегать. Работа стражей в том и заключается, чтобы лезть в соответствующие места и нарываться. Без кинжала страж не сможет работать по специальности, но он может работать не-стражем. Если он к такому "не привык", это уж его проблемы - надо беречь кинжал либо получать второй. На выживание это никак не влияет.

Если у меня отобрать мой рабочий инструмент - компьютер - я расстроюсь. Если я буду знать, что никак не смогу получить другой, то я тоже не смогу больше работать по специальности. Но тем не менее, я все равно смогу работать где-то еще. Да, не весело заниматься не тем, к чему ты всю жизнь стремился. Очень невесело работать, например, продавцом-консультантом, если до этого ты пытался стать ученым. Но это уже будут мои проблемы. Компьютер не превратиться из-за этого в некий супер-артефакт, а останется всего лишь инструментом. И если у меня не будет выбора, я приспособлюсь.
Старый 16.09.2013, 13:29   #51
Cторонник Митифы

Можно и пальцем, но кинжалом удобнее, а часть фигур вообще не рисуют в прямом смысле слова - похоже страж их просто представляет а потом размещает, вон Мириам без стилета чудила.
У Ордена знаков вообще нет, а для стража они очень даже основное оружие, правда у них недостаток - за уничтожение ими нет бонуса.
Как раз все стражи такие, непонятно, зачем им вообще счета в банке?
Старый 16.09.2013, 18:52   #52
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Sheyenne Посмотреть сообщение
обычно за душами вроде лакальщиц или окулла приходится бегать.
Лакальщици не убегали, они меняли дислокацию, сгруппировались и напали.
Saniok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 18:53   #53
Cторонник Митифы

Только все это было в госпитале посреди эпидемии, думаете "увечный" страж туда бы полез?
Старый 16.09.2013, 19:07   #54
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Как раз все стражи такие, непонятно, зачем им вообще счета в банке?
Счета в банке для солидности ну или, как вариант, в ситуациях, когда надо на долго осесть в каком-то городе, где дорогое жильё. История "Пыль дорог", Мириам думаете добрым словом за свой "домик" платила?
Баранов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 19:13   #55
Cторонник Митифы

Братство все оплатит
Старый 16.09.2013, 19:22   #56
Статистик вселенной

Цитата:
Сообщение от Saniok Посмотреть сообщение
Лакальщици не убегали, они меняли дислокацию, сгруппировались и напали.
Лакальщицы сидели себе в лазарете и по городу не гуляли. Чтобы их найти, Людвигу пришлось обыскивать лазарет.
Старый 16.09.2013, 20:26   #57
Завсегдатай

При встрече с лакальщицами Людвиг был вооружён. Тёмные души не боятся стражей без кинжала, пример тому распятый. Где бы безоружный страж не находился, рано или поздно, он может случайно встретить тёмную душу. И что тогда он будет делать без кинжала? Сделает вид, что никого не видит? Или попытается её уничтожить? И так и так страж, скорее всего , погибнет.
Не думаю, что потеря кинжала освобождает от обязанностей стража. Скорее всего, Братство закажет новый кинжал и отправит стража дальше работать, зря что ли на его обучение были потрачены деньги, время и силы. Да и отчисления в пользу Братства никто не отменял.
Старый 16.09.2013, 20:35   #58
Статистик вселенной

То есть, задача сводится к классической: посидеть и подождать, пока выкуют новый кинжал. Кстати, пока Гера и Людвиг в Лезвии дождя искали того подростка, они путешествовали без кинжалов. Никаких темных душ по дороге они не встретили. И от темных одушевленных сперва планировали отбиться самостоятельно.
Старый 17.09.2013, 10:55   #59
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Sheyenne Посмотреть сообщение
Кстати, пока Гера и Людвиг в Лезвии дождя искали того подростка, они путешествовали без кинжалов. Никаких темных душ по дороге они не встретили. И от темных одушевленных сперва планировали отбиться самостоятельно.
Повезло!
Saniok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 17:55   #60
Завсегдатай

Самое забавное то, что тема про души стражей, а народ снова упирается в их кинжалы
"Это ж-ж-ж-ж не спроста" хотя Капитан и уверяет нас всех что кинжалы просто инструмент
Баранов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы